Цвет настроения - вишнёвый Чехова

В Японии говорят, что вишня - это символ богатства, удачи и процветания. Пока вы стоите, нет , дышите рядом с ней, вас окружат все возможные блага, повышение на работе, тёща вам впервые улыбнется , а сдохший фикус даст цветочки. Но, почему-то, вишнёвый сад героям А.П. Чехова никакого счастья и успеха не принёс. Только высококонцентрированные страдания.

Японцы врунишки? Или чудо-дерево "сломалось"?

Цвет настроения - вишнёвый Чехова Обзор, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Вишневый сад

Скорее сломалась "жаба" в Любви Раневской. Тот самый механизм, который защищает нас от необдуманных покупок и затрат. Из-за этой "поломки" помещица остаётся без единой копейки в кошельке и вынуждена закрывать долги продажей вишнёвого сада. Вот, казалось бы, женщине нужны средства, а значит она спокойно их запрлучит путем избавления от сада и продолжит дальше раскидываться деньгами налево и направо. Пускайте титры. Но не тут то было. Читатель знакомится со второй проблемой Раневской - излишняя сентиментальность. Словно бабуля, защищающая старый треснутый никому ненужный фарфор, Любовь Андреевна не даёт Лопахину, потенциальному освободителю от долгов, вырубить сад для постройки дач и дальнейшего ведения выгодного бизнеса.
И ведь ладно, если это было бы ее постоянным местом жительства или стратегически важным военным объектом. Это просто деревья.

Цвет настроения - вишнёвый Чехова Обзор, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Вишневый сад

На мнгновение кажется, что этот сад действительно очень-очень значим для помещицы, пока она не устраивает в день торгов бал. Вроде должно быть грустно, но пляски по расписанию.

Однако, если быть откровенным, глядя на искреннее рвение сохранить вишни от вырубки, я немного сочувствую Раневской. У каждого из нас есть вещи из прошлого, от которых тяжело избавиться, даже если они совсем бесполезны. Эти отклики из прошлого заставляют человека встрять в конфликт старого и нового. Вишнёвый сад стал олицетворением прошлого у Раневской, с которым она не хотела расставаться, потому что именно в нем героиня была искренне счастлива. Помещица, как и многие индивидумы нашего времени, не готова бороться за свое будущее. За новое счастье.

Легко догадаться, насколько актуально это произведение сегодня. Сейчас происходят постоянные стыки нового и старого, решается, что оставить , а что нужно отбросить раз и навсегда. А.П. Чехов иллюстрирует, как то, что давно потеряло смысл и "закоренело" , мешает жить дальше.

Все в книге и хорошо, и чувствительно, только непонятно: автор хотел, чтобы мы посмеялись над якобы глубокими чувствами помещицы или прониклись драмой и трагичной судьбой вишневого сада?

Ответ на этот вопрос вы увидите в произведении, а также узнаете что же выбрала помещица: вчера или завтра...?

Приятного чтения!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.