Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Вводная.
Предыдущий пост тут: Цены в Польше сегодня и через месяц


Не было смысла писать, что изменилось через месяц, тк ничего не изменилось, а вот три месяца уже дали хоть некий результат.

Начнем с хорошего - хорошего мало.
Мне подняли зп, но правильнее было бы сказать проиндексировали - инфляция 12% и на столько же подняли. Но учитывая, что это внеочередное - грех жаловаться. И факт, что я приношу 65% домашнего бюджета, то это неплохое подспорье.

В магазинах остались регулярные промо-акции и появились летние аки купи 4 пива и 4 бесплатно, или даже 10 + 10 бесплатно в Бедронке, но там на выбор только производимое крупными концернами аки Карлсберг, а я пивоподобные продукты не пью.
Всё, хорошее закончилось. 

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Чем я конечно и воспользовался, а еще в этот день была конкретная такая скидка на ребрышки 50% и выходные удались, а @Brahmanden, очередной раз огромное спасибо за рецепт ребра выходного дня - просто топ.

Чеки будут в самом конце, посмотрим на сколько изменилась стоимость продуктов в Польше за 3 месяца. Покупки сделаны снова в Лидле. Сегодня курс злотого к евро 4,67зл.

Ипотека
Самое насущное это конечно ипотечный кредит: сегодня он пока 5.67%, но думаю в ближайшее время выстрелит еще на пару процентов. Многие почувствовали конкретную боль, тк с 3% на 5,67% это жирное изменение, но и так щадящее при инфляции в 12%. Смысла переплачивать при досрочном погашении тупо нет.

Бензин
Прошлый раз мы закончили на том, что литр 95 стоит 6,99зл. Под шумок экономической войны с Россией наше правительство снова решило подоить корову-водителей и бензин долетел до 7,92зл за литр.
Почти полный бак октавии теперь мне столько стоит столько:

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Теперь по продуктам: за эти три месяца подорожал хлеб, который я обычно покупаю. Если раньше стоил 8зл/кг, теперь стоит 10.
Сосиски 94% из вырезки, на промо уже стоят 14-16зл, обычная цена осталась на уровне 18-20. Мне кажется, что частота промоакций уменьшилась или "качество" - в смысле, что раньше было больше скидок и самого товара по скидкам. С другой стороны у меня последние месяцы слишком активные и я попадаю в магазин как получится, а не в четверг или субботу как это было раньше (дни распродаж).
Творог полужирный 12,5зл/кг - самая низкая цена. Копченый творог добивает уже до 18 злотых/кг.
Пиво польское осталось по такой же цене 12-16 зл/литр. По 16 это крафт или что-то вроде Russian Imperial Staut, которое дороже в производстве. Пусть вас не смущает 12% алкоголя, это не балтика 9 образца 2014 года (последний раз когда пробовал)

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Сахар без изменений 2,99зл/кг
Тюльпаны 15 шт подорожали до 16,99зл - жену нужно стабильно радовать мелочами
Лук  свежий по 4,5зл/кг, старый по 2,50зл за кг
Курятина это твою мать сейчас. Местами дешевле брать индюшатину, филе индюшатины и нормальной курицы стоят на уровне 32-36 злотых без промо.

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Куриная грудка "био" 36зл/кг, обычная куриная грудка стоит теперь 28зл/кг.
Куриные крылышки  13зл/кг
Сок из концентрата часто 2+1, остались без изменений
Сметана 12% 5,67зл/кг. без изменений
Капуста квашенная 4,75зл/кг без изменений
Сливки 30% 12зл/литр. без изменений
Мука для торта 2,56зл/кг "обычная", но я обычно покупаю премиум Basia в упаковке по 2,5кг, тогда цена тоже 2,56зл/кг. без изменений
Морковь молодая 3,9зл/кг
Макароны от 6 до 12зл/кг без изменений
Те что обычно покупаю за 9зл/кг из муки дурум и 5 яиц столько же и стоят
Качественная сухая колбаса (от 130 грамм мяса на 100 грамм продукта) от 30зл/кг
Хороший сыр Эмменталь 30-33зл/кг,
Гоуда хренового качества так и осталась 20зл/кг, хорошая 26-30зл/кг.
Клубника по 7 злотых при покупке 1кг
Черешня по 8 злотых при покупке 15кг
Рапсовое масло 3 литра/23зл
Йогурты хорошие 12зл/кг, но опять же регулярные промоакции обычно 7-9зл. - тут без изменений
Лимоны 7,60зл/кг
Стейк из ростбифа 57зл/кг, в этот раз попал на промо 45зл/кг - редко, но покупаю, цена пока стоит на месте
Булки натуральные, с йогуртом/творогом/зернами итп тоже выросли на 10% 12-14зл/кг, но каждый день промо купи 4 и 2 бесплатно, цена падает до 10зл/кг.
Яйца. Я покупаю у фермеров домашние (вкус небо и земля по сравнению с магазинными).
Размер L 90грошей/штука, а были 70 грошей. В магазине от 60 до 90 грошей/шт.
Картофель молодой у фермеров 2.5зл/кг.
Мясо постоянно промоакции, вырезка "шинка" на этой неделе была 11,99/кг, раньше было по 8зл. Филе куриных ног с 10зл дошло до 14зл/кг, корейка 12зл, без промо 18-22зл/кг, но я просто покупаю, что на этой неделе дешевле. Бывают и непонятные промо - индюшатина -50%, филе по 18 злотых и у меня полморозилки "белка"
Яблоки 3-4зл, постоянно промо по 1,8зл/кг.

Рис жасминовый 10зл/кг.

Масло 82% натуральное 36зл/кг, но промо часто сбивают цену на 30зл/кг.
Гречневая каша белая и обычная 14-16зл/кг

Новые расходы:
Билет на одну поездку 4,60 злотых, поэтому купил проездной на городские и пригородные виды транспорта - 120зл/месяц. Дешевле на полгода или год сразу, но я без машины только на 1,5 месяца.

Вроде описал обычные покупки "с упором на качество".
Вот затраты за этот месяц, думаю еще злотых 400 надо докинуть на продукты из других магазинов:

Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост
Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост
Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост
Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост
Цены в Польше сегодня и через месяц 3 месяца Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост