Цены в Дании

Меня как то просили рассказать о датских ценах. Момент настал 🇩🇰


Супермаркеты. Продукты дороже в среднем в два раза, а овощи и фрукты - в три. При этом, супермаркеты в Скандинавии – это секретная фича для путешественника. Во-первых, они разбросаны повсюду (попробуйте найти супермаркет в центре Москвы), во вторых, там всегда есть готовая еда и салаты.


Одежда. Вся одежда стоит дороже в 4 раза, но на сезонных скидках она дешевеет до 1 в 1 с российскими. Много датских производителей, хороших дождевиков, толстовок и тп. В конце сезона всё это дешевеет до 50-70%.


Кинотеатр. Сходить в кино (не 3д, не Аймакс) – это минимум 1000 рублей за билет. Кола и попкорн стоят очень норм.


Такси дороже в 10 раз. За 200 рублёвую поездку на Яндексе ты заплатишь 2000 в Дании. Это катастрофа и вообще полная жопа. Поэтому ими никто не пользуется. О датских такси я уже рассказывал отдельно.


Шаурма. Шавуха в России похорошела в последние 3 года. В Дании норм, но стоит в 3-4 раза дороже. Средней шавухочек – 800 рублей, а с колой – тысяча.


Спотифай дороже в миллиард раз. В России 169 руб, в Дании 1000 руб.


Ресторан. Два главных блюда и два напитка выйдут от 50-60 евро и до бесконечности.


Бигмак стоит 300 рублей (В России 139)


Сигареты дороже в 3 раза.


Качалка - 3000 руб в месяц.


Арендовать двухкомнатную квартиру, в обычном доме, без понтов, можно за 60-70к. Если это Копенгаген, то умножайте на два.


Самый дешевый парикмахер – 1200 рублей. Скорее всего, это будет мастер из арабской страны, всё сделает за 15 минут. Привычный нам сервис будет стоить 3-4к.


Доставка это боль. Если ресторан меньше чем в километре от тебя, то платишь 200 рублей за доставку, если дальше – платишь больше, до 300-400 рублей. Величина заказа значения не имеет.


Но не все так грустно.


При оверпрайсе абсолютно на всё, в Дании можно достать крутые штуки за очень (!) дешево. Это я о магазинах красного и синего креста. Это даже не магазины, а музеи предыдущих поколений, где можно купить мебель, картины, одежду за копейки.


Пишу о Дании в т-г Хюгге Хуюгге