Трудовое право. Премия

Привет. Нужна консультация.
Обратился работник.

Крупная белая организация.
увольнение по соглашению сторон.
в доп. Соглашении работодатель прописывает выплату премии за результат работы в первом квартале.
Выплата премии предполагается в конце мая.
Премия зависит от выполнения планов (тут все ок) и оценки руководителя (это важно)

Однако. Через неделю увольняется и руководитель того подразделения, где работал сотрудник и который видел работу сотрудника в первом квартале и подписывал доп соглашение с ним.

Вопрос.
может ли новый руководитель , который придет сейчас - не выплатить премию (не согласовать выплату или поставить низкую оценку)?
Ведь он,по сути, не работал в тот период?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо все ещё раз большое за консультацию и разъяснения.

Сотруднику все выплатили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нужно смотреть положение о премировании в этой организации. А конкретно формулировки: что там написано про оценку руководителя, из чего она складывается, от чего зависит ? что именно оценивается: трудовая дисциплина? эффективность ? производительность ? какие -то иные дополнительные показатели ? насколько Петрович мировой мужик ?

Как и чем оформляется оценка руководителя: заполняет какую-то отдельную специальную форму/оценочный лист ? Я работал в такой системе и не бывает так, чтобы кадры звонили руководителю и устно спрашивали: ну как там оцениваешь Петровича для премирования ? Хорошо? Добро... Всегда оформляется некий документ, анкета, или оценочный лист, или служебная записка от руководителя: так и так, на основании положения о премировании и с учетом оценки руководителя прошу выплатить отделу ОТК в составе Иванова, Петрова, Сидорова премию за 1-ый квартал 2024 года.

2. Отказ за невыплату премии можно оспорить в суде. И там все вопросы из пункта 1 будут заданы. Будь я юристом этой компании я не посоветовал бы новому начальнику лишать премии уже ушедшего сотрудника только на основании одного параметра: изменилась оценка руководителя. Повторюсь: в суде придется доказывать, что новый руководитель, например, применил новую, более обоснованную методику оценки работы (если такая методика не закреплена жестко в положении о премировании и иных лна). И поэтому параметр премирования изменился. Если никакой конкретной методики оценки нет, а оценка - это просто субъективное мнение руководителя о работнике, то, на мой взгляд, это однозначно проигрышная позиция работодателя для суда.

3. По личному опыту, просто поверьте, новому руководителю все это (лишать ушедшего премии только из-за личной субъективной оценки) нахер не надо, тем более, что это деньги не лично его, а компании. У него других проблем полон рот, чтобы еще на старте своего руководства во вверенном ему подразделении втягивать компанию в трудовой спор с сомнительными перспективами. По хорошему, принятие таких решений в крупных компаниях невозможно без согласования кадров и юристов. А они это не согласуют.

Если компания действительно белая и крупная - то там просто не будут тратить время на такую ерунду. В общем, на мой взгляд, вы рано волнуетесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за исчерпывающий ответ. Передам работнику