58

Трикстер как архетип персонажей

Наверняка многие, смотря сериалы/фильмы, читая книги или играя в видеоигры задумывались над тем, что в целом из одного произведения в другой кочуют прообразы персонажей. Одним из таких повсеместных архетипов является Трикстер. Трикстеры являются довольно популярным прообразом персонажей, потому что они не просто позволяют практически свободно двигать сюжет, но и потому что в большинстве своём они нравятся людям, что поднимает ценность данных персонажей.

Но что же такое представляет из себя трикстер? Обратимся к Британнике:

Трикстер – Это герой (часто антропоморфное животное), обладающее магическими способностями и противоречивостью. Одновременно всезнающий творец и невинный простак, злобный разрушитель и дурачащийся шутник, герой – трюкач, служащий своеобразным козлом отпущения, отражающим страхи, неудачи и недостижимые идеалы.

Российская википедия же даёт чуть более расширенное определение, но в любом случае даже первого достаточно, что бы понять что из себя представляет этот персонаж. Он не подчиняется правилам, он харизматичный, он не обязательно использует свои силы «во имя зла», однако он довольно часто делает что-либо плохое только потому что может.

Какие же примеры персонажей можно привести? Начать, думаю, стоит со всем знакомой мифологии. Трикстером, что будоражил жизнь скандивских богов, был Локи. Хитроумный. Не отступающий даже если его уже не раз останавливали. Коварный и довольно могущественный. Ох, много же проблем он доставил скандинавским богам.

Трикстер как архетип персонажей Трикстер, Искусство, Книги, Игры, Фильмы, Сериалы, Персонажи, Архетипы, Длиннопост

Даже его внешний вид и манеры сильно выделяются на фоне остального пантеона богов

Далее предлагаю перейти к фильмам, и тут же в голову сразу приходит персонаж О.Ж. Грант (Одно желание гарантировано). Трикстер, что перевернул всю жизнь одного простого человека. Кто-то конечно увидел в фильме историю становления персонажа собой, но я лишь вижу как трикстер балуется новой игрушкой и никакого хеппи-энда эта история не получила, ведь даже в концовке трикстер буквально решает за персонажа.

Трикстер как архетип персонажей Трикстер, Искусство, Книги, Игры, Фильмы, Сериалы, Персонажи, Архетипы, Длиннопост

Вычурный внешний вид, вечная насмешка на лице. Да даже самое его имя говорит само за себя. Далее в качестве ещё одного примера хотелось бы обратиться к персонажу видеоигры – Шеогорату.

Лорд безумия и правитель дрожащих островов. В серии древних свитков он открыто позиционирует себя как могучий шутник, не стесняющийся делать то, что захочет, насколько бы абсурдным это не было. Его следующая фраза прекрасно показывает его характер и сущность трикстера:

Замечательно! Это надо отпраздновать… Всем сыру! Стоп. Отставить сыр. Это не меньший праздник для тех, кто не любит сыр. Так? Ты как маленькая умненькая крыска в лабиринте. Тебе удалось найти выход, но сыр пока давать рановато. Разве что чуть-чуть. Я дарую тебе новое заклинание — способность вызывать Хаскилла, моего камердинера, дабы он мог помогать тебе. Он много знает. Больше, чем думает

Броский внешний вид, крайне яркий образ и общая харизматичность данного образа сделала его таким привлекальным для читателей/зрителей/игроков и, соответственно, для создателей персонажей.

Конечно привести примеров можно ещё огромное множество, как например: Чеширский кот; Сунь Укун; Барон Суббота, Ананси, братец Кролик, и многие другие.

Но я надеюсь, что данный материал немного расширил ваши знания и показался вам хоть сколько-нибудь ценным. Спасибо.

Оригинал статьи в группе в Steam

Найдены дубликаты

+2
Думается мне, что вот этого гражданина можно полноценно в трикстеры записать, хоть ничего божественного в нём вроде бы нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Много кто называл его трикстером, но на мой взгляд это весьма затруднительно, так как персонажи комиксов Marvel и DC имеют слишком много слишком разных воплощений

+1

Кейда-6  убили, хороший трикстер был(

0
У Mr.Freeman тоже есть свой трикстер,и это очень обобщенное понятие. Тем кто любит трикстера советуют прослушать.
Еще в сериале волшебники, показан хорошо трикстер,просто потому что могу.
0
он крайне могущественен

С учётом того, что большинство персонажей-трикстеров, самые известные персонажи-трикстеры, самые классические персонажи-трикстеры - это просто зверушки (Рейнеке-лис, паучок Ананси...), непонятно, откуда вы сочинили их крайнее могущество.

раскрыть ветку 4
+2
паучок Ананси

Ну, у Ашанти он ни бог ни нечто божественное, но постоянно на посылках у богов. И способности у него очень даже есть, вот цитата из википедии

For example, in some popular tales, transmitted through oral tradition, Anansi is temporarily bestowed with powers to bring rain or to have other duties performed for him.

Милый такой паучок, на посылках у богов.

А вот у негров карибского бассейна его знатно разжаловали до просто хитрого паука. И ещё иногда сменяли пол одно из имён Aunt Nancy, впрочем трикстерам не привыкать. Но карибские негры вообще всех своих мифических персонажей видоизменили, потому что там куча разных народностей вывезенных из Африки пришедшая к общим верованиям.

0

Я, конечно, действительно назвал наиболее известных, но разве это плохо для читателя?

А по поводу могущества : "Западноафриканский трикстер — частично паук, частично человек, а частично бог, создатель, ни много ни мало, звезд, луны и солнца". Ну да, любой, хоть сколько-нибудь сильный персонаж может создавать звёзды и спутники,да?

раскрыть ветку 2
+1

Это откуда такое определение Ананси? В русской википедии формулировки гораздо мягче, в английской - ещё мягче, а если не верить википедиям и просто почитать сказки про Ананси, то он в них выступает обычным слабым пауком без каких-либо способностей, кроме хитрости.

Еще классические трикстеры - Братец Кролик, Тиль Уленшпигель. Последний не зверь, конечно, но тоже могущества у него нет. Кроме Локи (которые тоже обычно слабее богов, которым пакостит), прочие известные трикстеры чудесными способностями не обладают.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: