Три дня осени

Длиннопост

Три дня осени Мужчины и женщины, Авторский рассказ, Свидание, Проза, Приключения, Длиннопост

Она долго смотрела в одну точку и казалось, что совсем ничего не слышит. Солнце медленно опускалось к горизонту, а тени становились всё длиннее и длиннее. Даже тень от бокала с красным вином уже медленно достигала края столика. Одинокие низкие тучи неспешно плыли над морем и скрывались где-то за горой, на вершине которой стояла одинокая телевышка. Волны с солнечными зайчиками неспешно накатывали одна за другой на галечный берег и откатывались назад, увлекая за собой мелкие камушки вперемежку с пеной.

На террасе кафе было немноголюдно: сезон, в принципе, уже заканчивался и поток отдыхающих уже иссяк.

Роман в этот чуть пасмурный день долго гулял по маленькому посёлку, бесцельно бродя по улочкам и, наконец, увидев это кафе на набережной, решил зайти сюда, чтобы скоротать время до ужина и насладиться прекрасным видом на осеннее море.

Тут он её и увидел. Ещё раньше он уже видел её несколько раз в пансионате, когда они сидели за соседними столиками в столовой, и уже тогда отметил, что среди всех немногочисленных отдыхающих она выделяется. Во-первых, она была моложе всех из всего заезда: в основном тут были пожилые пары или одиночки. Во-вторых, она была очень симпатичной: длинные, светлые волосы, красивые черты лица, стройная фигура. Несколько раз они нечаянно пересекались взглядами.

И ещё тогда подумал: неужели она отдыхает одна? Подумал и подумал - через некоторое время он уже был занят другими мыслями. А тут, вдруг, эта встреча!

Мельком она, конечно, тоже заметила его приход, но провела взгляд как бы сквозь него и продолжала любоваться морем.

Он медленно потягивал пиво из длинного пивного бокала ( и зачем он только взял его: вкус был вообще не его) и украдкой любовался её профилем.

"Подойти, не подойти?- думал он, потому что она ему определённо нравилась, но он так давно не знакомился с красивыми девушками, что было даже как-то некомфортно и он уже намеревался просто встать и уйти, но тут, вдруг, она посмотрела на него и слегка улыбнулась. Это всё решило.

- Разрешите к вам присоединиться?- набравшись храбрости, он всё-таки подошёл к её столику.

- Пожалуйста!- она чуть повернулась к нему.

- Сегодня неплохая погода!- сказал он первое, что взбрело в голову.

- Да! Но чуть прохладно.

- Ой, извините, не представился, меня зовут Роман!

- Дина!

- Красивое имя!

Тут, вблизи, он увидел, наконец, какие красивые у неё глаза: зеленовато-серые.

"Надо же, всё-таки решился!" думала она, улыбаясь про себя.

Она тоже заметила его ещё в пансионате, когда он зашёл в столовую и встал возле входа, беспомощно озираясь по сторонам, явно ища свой столик. Среднего роста, симпатичный, наверно слегка за сорок.

Поболтав ни о чём ещё некоторое время, он предложил ей двинуться потихоньку в сторону пансионата и она с удовольствием согласилась.

Вообще, конечно, она и не думала ехать куда-то. Но в последнее время на неё накатила волна какой-то безысходности: работа, дом, работа... И лето прошло как-то незаметно.

Её лучшая подруга сразу заметила это настроение и всё время твердила:"Дин! Да махни ты куда-нибудь! На море, например. Что тебя держит? Ты же сама себе - хозяйка!" "А - сын?" "Что - сын?! Он уже почти взрослый, не маленький. С твоими родителями поживёт. Лечи свой депрессняк морем!"

Так она и приехала в пансионат в маленьком курортном городке. Соседка по комнате оказалась такой болтушкой, что она даже иногда, под выдуманным предлогом, уходила куда-нибудь бесцельно гулять как и в этот раз.

Был сентябрь. Дни стояли солнечные, которые иногда перемежались дождливыми. Во время моросящего дождика она обожала сидеть где-нибудь на закрытой террасе и есть мороженое. Отдыхающих уже было мало, одинокие лежаки пустовали, а между ними бродил одинокий продавец варёной кукурузы. Иногда она приходила вечером на так называемую дискотеку, которую устраивали прямо в холле. Пожилые пары кружились в вальсе, потому что молодых-то и не было. И тут появился он. У неё, конечно, и в мыслях не было даже хотя бы познакомиться с ним, но сердечко почему-то всегда замирало, когда он нечаянно оказывался рядом в столовой или ещё где-то.

Она не понимала ещё почему это происходит, хотя это и было приятно. С мужем они расстались давно, по обоюдному согласию, и она уже даже стала забывать каково это: испытывать такие чувства, когда "бабочки в животе". Поэтому она была несказанно рада, когда он к ней подошел в кафе.

- А что вы собираетесь делать завтра?- спросил он, когда они уже подходили к пансионату.

- Ой, даже не знаю! Спасаться от болтливой соседки, наверное! - улыбнулась она.

- А давайте махнём на экскурсию "33 водопада": я уже давно хотел туда съездить.

- А давайте! С удовольствием!

- Ещё вопрос: можно, наконец, на Ты?

- Да, конечно!

На следующее утро они встретились в холле и направились к остановке, откуда уходила экскурсионная маршрутка. Утро было прохладным, но на остановке он достал из рюкзачка термос с горячим кофе и угостил её. От кофе стало так хорошо, что даже захотелось вновь оказаться под одеялом, но тут подъехала маршрутка.

Часа два они ехали по горному серпантину: иногда, смотря в окно, даже дух захватывало от вида обрыва. В какой-то момент она даже задремала. А он, наоборот, не хотел упускать это бесценное время, когда он находился рядом с ней. Глядя со стороны, наверное, это могло показаться невинным курортным романом. Но он чувствовал, что это не так: уж больно она понравилась ему. Когда он сюда ехал, он об этом даже не думал, что случится такое. Но вот сердцу не прикажешь: впервые, когда он её увидел, показалось, что он всё-таки не зря сюда приехал и жизнь заиграла новыми красками. Как-то он "угорел" в последнее время. Иногда писал ночами напролёт, иногда вообще ничего не лезло в голову и приходилось просто "убивать" время: смотреть телевизор, гулять по городу, встречаться с друзьями. Все они уже давно переженились, а он всё также оставался холостяком. Как-то не получалось. Были, конечно, женщины, но, как говорится, всё это не то: он сбегал от них уже через месяц. "Ну что ты всё время какой-то капризный?!- всегда ругалась мама, - Ты когда-нибудь меня уже сделаешь бабушкой, а?" А папа просто ухмылялся тихо в усы. Ну не создан он, наверное, для семейной жизни, находил он сам себе оправдание.

А тут, вдруг, один знакомый (тоже холостяк) предложил ему путёвку, потому что сам ну никак не мог. "Давай, давай, езжай!"- напутствовала его мама, втайне всё-таки надеясь, что хоть там он встретит, кто его заинтересует.

Маршрутка остановилась. Оказывается, здесь надо пересаживаться в ГАЗ-66, который повезёт их дальше. Садиться было необходимо в открытый кузов, по краям которого были две узкие скамейки. Было тесновато, но ему втайне даже нравилось, что они сидели так близко. «Газик» понёсся по горной речке, усыпанной крупными булыжниками и их так трясло, что они периодически подпрыгивали и она, непроизвольно, хватала его за руку. В этот момент её волосы так мило щекотали его лицо, что он просто замирал. Как он хотел, чтобы эта поездка продолжалась бесконечно!

Длинная деревянная лестница с бесконечными подъёмами, перемежающимися горизонтальными участками, казалась бесконечной. Но всё-таки природа была красивой! Водопады тихо струились с утёсов и их, казалось, было так много, что местные ошиблись с их количеством. Было маленько сыровато после недавнего дождя, но ему это даже очень нравилось: она часто невольно хваталась за его руку, проходя через скользкие ступеньки. "О, боже! Как же я хочу, чтобы эта лестница продолжалась бесконечно!"- думал он.

На обратном пути их завезли на виноградную усадьбу на бесплатную дегустацию вин. Вино, конечно, не его тема, но после того как хозяин подошёл к нему со словами:" Ай, дорогой! Почему тебя так долго не было?"- и это было так искренне, что даже все окружающие поверили. Ему даже пришлось купить полторашку "Мужские слёзы".

В кафе, в которое их завезли для перекуса, он достал это самое вино и предложил его пригубить.

- А ты, правда, его не знаешь, этого винодела? - спросила она, лукаво улыбаясь.

- Да нет, конечно! - засмеялся он. - Я его в первый раз увидел.

- А я поверила!

- Ты, знаешь, в какой-то момент я тоже сам поверил в это!

Перед самым приездом она вдруг задумалась и устремила свой взгляд куда-то далеко.

- Извини, о чём думаешь?

- Да так, ни о чём...

Он просто промолчал.

- Может сходим в кафе?

- Можно.

- А чем ты занимаешься?

- Честно говоря, я просто - пишу. Раньше занимался журналистикой, потом был фрилансером.

Подходя уже к самому пансионату, он хотел спросить на планы на завтрашний день, но она его перебила: "Куда хочешь завтра?"

- Честно, говоря, не знаю.

- Когда ты уезжаешь?- он даже не смог скрыть своего волнения.

- Я уезжаю завтра.

- А я - через два дня...

Что-то перевернулось в его душе. Почему-то стало как-то неестественно одиноко от этой простой мысли, что она уедет,а он останется ещё тут.

- Уже завтра?

- Да.

- Дина, где ты живёшь?

- В маленьком городке на Южном Урале!

- А я в Казани.

Они уже стояли возле её номера.

- Не хотел спрашивать, но всё-таки спрошу: Дина, Вы замужем?

- Нет,- после непродолжительного молчания ответила она.

"Нет!" - вспоминал он её ответ и казалось, что весь мир радуется ему.

Поезд "Адлер-Екатеринбург" запаздывал на несколько минут, но ему это было только в радость!

- Роман, ты мне хоть что- нибудь напишешь?

- Я к тебе приеду! Обязательно!

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.