Тревожное расстройство. Что это?

Сама по себе тревога - это естественное чувство, которое помогает выжить. Но когда выходит из строя механизм распознавания тревоги, то человек ощущает патологическую тревожность, часто сопровождаемую физическими симптомами.


К ним относятся:


🔸Ускоренное сердцебиение


🔸Диспептические расстройства
 (понос, крутит живот)

🔸Потоотделение


🔸Учащение мочеиспускания


🔸Головокружение


🔸Одышка
 или нехватка воздуха

🔸Тремор конечностей


🔸Внутреннее напряжение


🔸Нарушение сна


🔸Хроническая усталость


🔸Сухость во рту

Чаще всего тревожное расстройство рассматривают вкупе с депрессией. Депрессивное состояние и тревожность находятся в одном порочном круге, усиливая друг друга.


❗️Тревожные расстройства личности делятся на:


🔸Генерализованное тревожное расстройство (постоянное чувство тревоги, не зависящее от обстоятельств и является "нефиксированной". Симптомы держатся несколько недель)
🔸Паническое расстройство (панические атаки с выраженной соматикой)


🔸Социальную фобию (тревожность в конкретных социальных ситуациях)
🔸Специфические фобии (страх определенного предмета, ситуации) ‼️Причины тревожного расстройства:
🔸Психологические


🔸Биологические. Данная теория рассматривает повышенную тревожность вследствие увеличения продукции нейромедиаторов.



Лечение тревожного расстройства всегда должно проходить у психиатра или психотерапевта с использованием медицинских препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, адреноблокаторов). Крайне важно вести психотерапевтическую работу.


Все тревоги возникают из головы. Мысль запускает тревогу. Дальше человек пытается себя успокоить (убрать тревогу), ничего не получается и тревога усиливается. Получается своеобразный замкнутый круг. И чем усерднее мы пытаемся выбраться из него, тем сильнее возрастает уровень тревожности. Паническая атака-это крайняя степень тревоги.


❗️

Психотерапевт научит не бороться с тревогой, а принимать ее. Принимать различные стрессовые ситуации, разрешать самому себе тревожиться и воспринимать свою тревогу, как естественную эмоцию. Ведь исключить тревогу из своей жизни нельзя. С ней нужно жить, как и с другими чувствами и эмоциями, например, тоска, грусть, радость, раздражительность, гнев, нежность.



Мы привыкли все эмоции раскрашивать в "положительные" и "отрицательные". И тревога, естественно считается со знаком"-". И мы пытаемся ее все время вытеснять, избегать, не разрешать себе ее испытывать. Но это не получается и мы снова попадаем в замкнутый круг.
 

Также, психотерапевт обязательно проработает ситуации, когда пациент испытывает страх перед ожиданием тревоги (страх перед страхом, панической атакой). Ведь тревожное расстройство и есть мучительное ожидание тревоги.



В заключение хочу сказать, что панические расстройства хорошо поддаются лечению. Комбинация психотерапевтического и медикаментозного лечения позволяет пациенту прийти в себя, принять себя, проработать все волнующие ситуации.


Многие люди не обращаются за помощью и живут десятилетиями с тревожным расстройством, которое имеет циклический характер. Ищут оправдания, виноватых и просто терпят. А ведь все можно изменить, лишь меняя свои мысли и свое отношение к происходящему.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пост может быть и хороший, но с концовкой не согласен. Паническими атаками и тревогой обладаю уже 12 лет. Периодически от стресса, усталости и прочих факторов возникает, так называемый, нервный срыв, когда тревога эта уже перерастает в серьезное расстройство. Говорите лечить надо? Не подскажете как? Да, препараты типа феназипама, алпрозолама и подобных прекрасно купируют, а как говорят врачи, даже лечат эти состояния. И это пиздеж! как только вы прекращаете прием все возвращается. В зависимости от того как отдохнул организм оно возвращается с меньшей силой. Далее, так сказать, ремиссия, до следующего срыва. Можно, конечно, присесть на галоперидол или чего-нибудь такое и больше вообще никогда уже не быть человеком. есть еще какие-то более мягкие препараты, лечение занимает 1,5-2 года, только сами же врачи и говорят, что потом вы будете лечить печень.
Из всего этого хочу сделать один вывод, который я сделал для себя. Бороться с этим можно только собственным сознанием. Я давно научился справляться с паническими атаками и они глохнут на корню, тревога да, бывает, но и с ней можно бороться.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, важная мысль в посте про принятие. А таблетки пить забодаешься. Знаю очень хорошо, с ПА познакомилась в 20 лет (сейчас 24). Первый год был адом, я не то что выспаться, я отдыхать нормально не могла, дико спасала работа. Психотерапевт купировала все это гадство ежедневное ноотропами, и немного словами помогла про принятие и изменение качества жизни, так же настоятельно рекомендовала никогда не обращаться к успокоительным. Тогда я ее не понимала, с каждым годом чаще и чаще вспоминаю ее, каждое слово, все в точку. Сейчас живу в соседнем городе и все таки планирую приехать на 5 мин в тот центр с цветами и большим спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы справились с паническими атаками?Я уже из дома не выхожу...((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ох.... сложно это как-то описать, как-то научить этому.

1. Не выходить из дома решение так себе! Не надо замыкаться. Как только вы замкнулись, мысли побежали внутри вас. Мозгу нужно нецикличное занятие.

Сразу скажу, я не психолог, не психиатр и вообще ни разу не врач. Просто описываю то. как это проходил я.

Мозг человека когда выполняет циклические операции очень быстро привыкает и ему не нужен контроль. У него появляется "свободное время" для того чтобы подумать о том, о чем думать не надо. Старайтесь как можно сильнее разнообразить досуг, откройте для себя что-нибудь новое - катайтесь на велосипеде, например. Желательно быстро, чтобы мозгу нужно было обрабатывать информацию о пути и препятствиях. Я плохо излагаю мысли, надеюсь вы поняли.

2. Вообще наверное самое главное вбить в голову одну мысль. ОТ ЭТОГО НЕ УМИРАЮТ! Более того, даже в обморок упасть проблематично, организм конечно бунтует, но он сам себе не враг. Как только паника доходит до точки кипения, она сразу же уходит. Вот это самое важное! Ваше сердце не пытается остановиться, вы не задохнетесь - во время паники выплескивается адреналин из-за чего дыхание учащается, возникает гипервентиляция, а это что значит? Это значит, что вы не задыхаетесь, а наоборот!!! Ваши легкие получают в разы больше воздуха!

Самое главное это понять и принять, тогда игра в панику мозгу становится не интересна. Это как смотреть фильм ужасов 10й раз. Ты уже знаешь откуда выскочит монстр и с каким звуком, он уже не пугает.

3. Хотя бы на время исключите из рациона кофе. Напиток, конечно, вкусный, у многих любимый, но он очень сильно крутит педали. Если курите, уменьшите потребление табака, бросать не стоит, организм вам спасибо не скажет.


Даже не знаю что еще сказать. если хотите пишите в вк 401270281

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю за что)

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написал, я сам страдал, но про сигареты зря ,бросать нужно однозначно т.к они усиливают тревогу, главное бросать не в период обострения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то  говорю, что бросать резко нельзя тем более если человека тревога уже так мучает, что он из дома не выходит. Вообще не факт, что он (она) курит))))

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте пжл как вы справляетесь с ПА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше по ветке можете прочесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку