117

Тревожное расстройство. Что это?

Сама по себе тревога - это естественное чувство, которое помогает выжить. Но когда выходит из строя механизм распознавания тревоги, то человек ощущает патологическую тревожность, часто сопровождаемую физическими симптомами.

К ним относятся:

🔸Ускоренное сердцебиение

🔸Диспептические расстройства
 (понос, крутит живот)

🔸Потоотделение

🔸Учащение мочеиспускания

🔸Головокружение

🔸Одышка
 или нехватка воздуха

🔸Тремор конечностей

🔸Внутреннее напряжение

🔸Нарушение сна

🔸Хроническая усталость

🔸Сухость во рту

Чаще всего тревожное расстройство рассматривают вкупе с депрессией. Депрессивное состояние и тревожность находятся в одном порочном круге, усиливая друг друга.

❗️Тревожные расстройства личности делятся на:

🔸Генерализованное тревожное расстройство (постоянное чувство тревоги, не зависящее от обстоятельств и является "нефиксированной". Симптомы держатся несколько недель)
🔸Паническое расстройство (панические атаки с выраженной соматикой)

🔸Социальную фобию (тревожность в конкретных социальных ситуациях)
🔸Специфические фобии (страх определенного предмета, ситуации) ‼️Причины тревожного расстройства:
🔸Психологические

🔸Биологические. Данная теория рассматривает повышенную тревожность вследствие увеличения продукции нейромедиаторов.

Лечение тревожного расстройства всегда должно проходить у психиатра или психотерапевта с использованием медицинских препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, адреноблокаторов). Крайне важно вести психотерапевтическую работу.

Все тревоги возникают из головы. Мысль запускает тревогу. Дальше человек пытается себя успокоить (убрать тревогу), ничего не получается и тревога усиливается. Получается своеобразный замкнутый круг. И чем усерднее мы пытаемся выбраться из него, тем сильнее возрастает уровень тревожности. Паническая атака-это крайняя степень тревоги.

❗️

Психотерапевт научит не бороться с тревогой, а принимать ее. Принимать различные стрессовые ситуации, разрешать самому себе тревожиться и воспринимать свою тревогу, как естественную эмоцию. Ведь исключить тревогу из своей жизни нельзя. С ней нужно жить, как и с другими чувствами и эмоциями, например, тоска, грусть, радость, раздражительность, гнев, нежность.

Мы привыкли все эмоции раскрашивать в "положительные" и "отрицательные". И тревога, естественно считается со знаком"-". И мы пытаемся ее все время вытеснять, избегать, не разрешать себе ее испытывать. Но это не получается и мы снова попадаем в замкнутый круг.

Также, психотерапевт обязательно проработает ситуации, когда пациент испытывает страх перед ожиданием тревоги (страх перед страхом, панической атакой). Ведь тревожное расстройство и есть мучительное ожидание тревоги.

В заключение хочу сказать, что панические расстройства хорошо поддаются лечению. Комбинация психотерапевтического и медикаментозного лечения позволяет пациенту прийти в себя, принять себя, проработать все волнующие ситуации.

Многие люди не обращаются за помощью и живут десятилетиями с тревожным расстройством, которое имеет циклический характер. Ищут оправдания, виноватых и просто терпят. А ведь все можно изменить, лишь меняя свои мысли и свое отношение к происходящему.

Дубликаты не найдены

+7

Тревога может быть и не связана с депрессией. Последней у меня никогда не было, а с тревогой живу себе спокойно с самого детства и в ус не дую.

+13
Часто задумываюсь что со мной не все в порядке когда начинаю параноить . Вот вроде лежишь ты дома , никого не трогаешь и тут стук в дверь , сразу сердце начинает ввпрыгивать из груди ,руки дрожат, хотя головой понимаю что такого не должно быть , ибо это просто соседка за солью/сахаром/поболтать зашла ,но вот случается такая фигня и не могу ее контролировать . Это уже не говоря про походы в магазин когда темно , я просто иду и слышу каждый шорох , просто чувствую как если что то не так пойдет ,стартану как Усейн Болт до дома . Дома проверяю по несколько раз хорошо ли я закрыла замки , если не проверила и села на диван ,на меня начинают давить мысли что вот уже кто то открыл дверь и ждет меня в коридоре с ножом/топором/болгаркой. Бывет иду по улице и вижу как вот сейчас в меня врезается машина , у меня ломаются кости , слышу треск ,хруст ,потом сосредотачиваюсь на светофоре , летящей мухе ,короче на всем что увижу и отпускает .А из за "страха перед страхом" даже фильмы нормально не могу смотреть , потому что чувствую что сейчас в фильме какая то фигня случится и становится неутно ,сразу хочется выключить . Даже комедии мать их :(
раскрыть ветку 3
+4
Сильно конечно у вас..
0

блин,а это не у всех так?))))

0

о, да)

+5

Пост может быть и хороший, но с концовкой не согласен. Паническими атаками и тревогой обладаю уже 12 лет. Периодически от стресса, усталости и прочих факторов возникает, так называемый, нервный срыв, когда тревога эта уже перерастает в серьезное расстройство. Говорите лечить надо? Не подскажете как? Да, препараты типа феназипама, алпрозолама и подобных прекрасно купируют, а как говорят врачи, даже лечат эти состояния. И это пиздеж! как только вы прекращаете прием все возвращается. В зависимости от того как отдохнул организм оно возвращается с меньшей силой. Далее, так сказать, ремиссия, до следующего срыва. Можно, конечно, присесть на галоперидол или чего-нибудь такое и больше вообще никогда уже не быть человеком. есть еще какие-то более мягкие препараты, лечение занимает 1,5-2 года, только сами же врачи и говорят, что потом вы будете лечить печень.
Из всего этого хочу сделать один вывод, который я сделал для себя. Бороться с этим можно только собственным сознанием. Я давно научился справляться с паническими атаками и они глохнут на корню, тревога да, бывает, но и с ней можно бороться.

раскрыть ветку 9
+2
Вот да, важная мысль в посте про принятие. А таблетки пить забодаешься. Знаю очень хорошо, с ПА познакомилась в 20 лет (сейчас 24). Первый год был адом, я не то что выспаться, я отдыхать нормально не могла, дико спасала работа. Психотерапевт купировала все это гадство ежедневное ноотропами, и немного словами помогла про принятие и изменение качества жизни, так же настоятельно рекомендовала никогда не обращаться к успокоительным. Тогда я ее не понимала, с каждым годом чаще и чаще вспоминаю ее, каждое слово, все в точку. Сейчас живу в соседнем городе и все таки планирую приехать на 5 мин в тот центр с цветами и большим спасибо.
+1

Как вы справились с паническими атаками?Я уже из дома не выхожу...((

раскрыть ветку 5
0

ох.... сложно это как-то описать, как-то научить этому.

1. Не выходить из дома решение так себе! Не надо замыкаться. Как только вы замкнулись, мысли побежали внутри вас. Мозгу нужно нецикличное занятие.

Сразу скажу, я не психолог, не психиатр и вообще ни разу не врач. Просто описываю то. как это проходил я.

Мозг человека когда выполняет циклические операции очень быстро привыкает и ему не нужен контроль. У него появляется "свободное время" для того чтобы подумать о том, о чем думать не надо. Старайтесь как можно сильнее разнообразить досуг, откройте для себя что-нибудь новое - катайтесь на велосипеде, например. Желательно быстро, чтобы мозгу нужно было обрабатывать информацию о пути и препятствиях. Я плохо излагаю мысли, надеюсь вы поняли.

2. Вообще наверное самое главное вбить в голову одну мысль. ОТ ЭТОГО НЕ УМИРАЮТ! Более того, даже в обморок упасть проблематично, организм конечно бунтует, но он сам себе не враг. Как только паника доходит до точки кипения, она сразу же уходит. Вот это самое важное! Ваше сердце не пытается остановиться, вы не задохнетесь - во время паники выплескивается адреналин из-за чего дыхание учащается, возникает гипервентиляция, а это что значит? Это значит, что вы не задыхаетесь, а наоборот!!! Ваши легкие получают в разы больше воздуха!

Самое главное это понять и принять, тогда игра в панику мозгу становится не интересна. Это как смотреть фильм ужасов 10й раз. Ты уже знаешь откуда выскочит монстр и с каким звуком, он уже не пугает.

3. Хотя бы на время исключите из рациона кофе. Напиток, конечно, вкусный, у многих любимый, но он очень сильно крутит педали. Если курите, уменьшите потребление табака, бросать не стоит, организм вам спасибо не скажет.

Даже не знаю что еще сказать. если хотите пишите в вк 401270281

раскрыть ветку 4
0
Посоветуйте пжл как вы справляетесь с ПА
раскрыть ветку 1
0

Выше по ветке можете прочесть.

+3
Терпеть ненавижу тревожные состояния. В детстве тревожился направо и налево, пока не разработал свой вариант спасения от сего. Всегда стараюсь найти причину тревоги, и когда причина найдена - мозг нацеливается на эту причину и тревога пропадает сама собой. Если причину тревоги можно устранить - устраняй, чего тревожиться. Если причину тревоги нельзя устранить - тем более, смысл тревожиться?
раскрыть ветку 1
+2
Я тоже ненавижу эти состояния но потому что у меня начинает сильно очень сильно болеть живот. Ругаться, разговаривать на повышенных тонах, злиться про себя, какая то тяжёлая ситуация и всё. Живот так болит что нафиг надо...
+3

Когда  меня одолевает тревога, я просто завожу с собой диалог и начинаю задавать вопросы сам себе.

-Че-то тревожно стало.

-Так, а что же конкретно меня тревожит? В чем источник моей тревоги?

-Так, вроде ничего такого нет, из-за чего я должен беспокоиться.

-Хорошо, мистер Андерсен, а почему я должен себя плохо чувствовать только из-за возникшей в подсознании случайной мысли?

- Реальной опасности нет, следуй инстинктам, а не дурацким вымыслам...

После парочки таких диалогов, мой внутренний реалист овладевает правой рукой ситуацией и тревога как-то сама исчезает

раскрыть ветку 1
+3

У меня тревога из-за родственников, а точнее одного, который свою жизнь гробит. Не знаю как с этим жить без тревоги

+2
Все тревоги возникают из головы. Мысль запускает тревогу.

Не обязательно

У меня была беспричинная тревога и ощущение угрозы, не из-за каких-то мыслей

Колеса выписали, вроде отпустило

раскрыть ветку 2
+1

Какие? Мне для общей информации

раскрыть ветку 1
0

Колеса не от тревоги. Она просто симптом.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня тревога и паника появляется в основном, когда чувствую себя не хорошо. Если все норм, то и на ситуации могу смотреть очень положительно. Но если давление поднялось с 90 до 110, а если еще и усталость в это время начнется, то просто жить страшно. Ужас даже от представления того, что кто-то тоже может так устать. Как только полежу, снижу давление, усталость проходит, снова могу нормально что-то делать. К психотерапевту пока никак попасть не могу. Я прихожу, но мне говорят, поговорите сначала с теми.  Хорошо хоть на пикабу много пишут, с какими-то аспектами легче стало.

0

Сейчас Па и всё выше сказанное проявляется у многих, но ценники у врачей, сильно кусаются, я живу с паническим расстройством уже второй год, научился самостоятельно отбирать эти чувства, они бывают разные, автобус, в разговоре с кем-то, на важном событии, но я себя заставляю идти туда где это происходит, я чувствую словно я падаю, хочу прилечь но заставляю себя бороться. Успокоительные это бред, во всяком случае для меня...потому что я знаю, что меня пугает мозг, у меня явная депрессия, но слегка скрытая...почему депрессия? Потому что, мне стали это говорить друзья и моя девушка, я очень хочу избавиться от всего это, и просто жить без самобичевания и всего сопутствующего....

0
Два раза в жизни кусала собака. Первый раз в детстве, мясо на ружу, шрам на ноге до сих пор, собак не боялась после этого, и второй, два года назад, только дырочка на джинсах осталась, но с тех боюсь любую собаку до жути. Причем с каждым месяцем все больше и больше, одна из дома уже не выхожу, а если и так до до магазина с жутким страхом встречи. А еще я вожу машину и она всегда стоит около подъезда, что бы минимизировать мое присутствие на улице. Хотела обратиться к психиатру, но могут быть назначены препараты, запрещающие водить машину, и так же в деле будет пометка об обращении к врачу и в дальнейшем мне просто могут не выдать права при пересдаче. А машина-это единственное мое спасение от встречи с собаками. Я не иду через заселенные собаками территории, а просто сажусь в машину и еду, в безопасности, зная, что меня не тронет даже самая маленькая собачка. И что мне делать? Как быть? Есть возможность вылечиться, но остаться в крупном мегаполисе без машины и без моей маленькой защищённой территории...
раскрыть ветку 1
0

Вам нужно к психотерапевту. Никаких пометок точно не будет. Вот всё что Вы написали ему и расскажите, а он в свою очередь поможет найти оптимальное решение. Проблем вообще быть не должно.

0
Нельзя вылечить паническое, да и любое другое, расстройство "просто" поменяв отношение к происходящему и свои мысли. Хотя зарекаться не буду. Но. Молчу о том, что это вообще сложная задача. У меня ПА и тревожные состояния сами по себе появлялись в ~30% случаев. Имхо, тут нужна комплексная терапия.
0

а расскажите про внезапные агрессивные настроения. иду по улице, птички поют, и вдруг начинаю всех ненавидеть, представляю как дерусь и всё такое. с чего вдруг? так то я не агрессивный.

0

А психотерапевт точно сможет заставить принять как должное, когда тревога такая, что реально начинается рвота? Я не понимаю, как с этим можно спокойно жить((((

раскрыть ветку 1
+1
Он поможет привести в порядок мысли и научиться расслабляться. У меня до рвоты не доходило, только жуткие панические атаки. Но я довольно быстро поняла, что в жопу такое счастье, и обратилась за помощью. На сеансах мы говорим, вроде, о всякой фигне, пытаемся разобраться, как я докатилась до жизни такой и что с этим делать. В итоге я обошлась даже без колес, просто упражнения на расслабления и порядок в мыслях. И вроде стало полегче, уже не колотит от малейшего намека на триггеры.
0

есть такие признаки((

0
Только же постили же!
-1

В просторечии - " шугань". На меня обычно нападает на утро третьего дня запоя...

-2
Это симптомы службы в армии!
-9

Что за фигню я сейчас прочел, в первую очередь по тем признакам что ты описал тиреотоксикоз, это к эндокринологу, какой нахрен психотерапевт.

раскрыть ветку 1
+5

не читайте медицинский справочник

ещё комментарии
Похожие посты
39

Дуркины истории (тревожно-депрессивное расстройство)

Давно не писала, причиной тому полугодовая ремиссия.
Но щас опять плохо капец. Я пришла к выводу, что к обострениям приводит даже небольшое (1.5-2 л. пива) количество алкоголя и даже чашка кофе утром.
Психиатр говорит, что пора ложиться в больницу на техобслуживание, но я рассчитываю справиться сама.
Из новых симптомов - подъехавшая агорофобия и социофобия. Дальше детской площадки не могу уйти. Походы в магазин, аптеку и т.д пришлось переложить на мужа. Ничего не хочется, аппетит на нуле, не чувствую голода. Могу не есть по 2-3 дня, снова стала сбрасывать вес, а по утрам дикая тревога. Еле-еле справляюсь с ребенком. Вытащила свои запасы анаприлина от панических атак.
Социофобия разбила последние попытки найти нормальную работу, поэтому устроилась на дистанционку. Оказалось, что ЗП - такой же средний заработок по РФ. Рай для социофоба. Не нужно никуда идти, прилично выглядеть, тратиться на еду/дорогу и общаться вживую с коллегами. Есть подозрение, что это не лечится. Если кто-то вылечил тдр и в ремиссии дольше года, буду рада узнать как вам это удалось.

95

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум

Опустим тему лечения, психотерапии и этиологии этого заболевания. Не мне об этом судить, я не врач. Я всего лишь девушка парня, который вот уже 9 лет борется со своим тревожным расстройством и фазами депрессии. Вместе с неприятными симптомами и сложностями в лечении ТДР, которые я наблюдаю, есть довольно глобальные проблемы, которые влияли и будут влиять на состояние болеющего человека. О них и поговорим.

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум Невроз, 21 век, Психология, Тревога, Депрессия, Общество, Тревожное расстройство, Психологические проблемы, Психическое расстройство, Люди, Длиннопост

Большая беда ТДР-щиков состоит в том, что в нашем социуме до сих пор не принято говорить о психических проблемах. Это что-то на грани “если я скажу, как себя чувствую, то меня увезут в смирительной рубашке прямо в психушку, и потом я буду всю оставшуюся жизнь с корабликом на голове из фольги блуждать по зеленым коридорам”. Но все не так. По данным ВОЗ каждый 4-5 человек в мире страдает тем или иным психическим или поведенческим расстройством. Депрессия и тревога входят в ТОП5 по “популярности”. С симптомами, например, тревоги обращаются чаще, чем с простудой. Думая так, как написано выше, многие пренебрегают лечением, доводя себя чуть ли не до критического состояния. Поразительно то, что при таких внушительных масштабах (ну очень много людей имеют в разной степени тревожное и/или депрессивное расстройство), часть толком не знают, что это такое и искренне удивляются, когда узнают, что они не одни такие.

Вторая большая беда ТДР-щиков - отсутствие адекватной поддержки. Вот уже 2 года, как я учусь заново понимать этот мир в отношениях с ТДР-щиком. Никакой предыдущий опыт мне не помог, потому что понять то, что у тебя работает иначе, то, что ты сам не проживал, очень сложно. Как и я когда-то, многие не знают либо не хотят знать, что именно происходит с их близкими, у которых тревожные и депрессивные расстройства. Звучат фразы “Ты просто ленивый”, “Тебе просто нужно взять себя в руки”, “Хватит волноваться по пустякам”, и это не в самом плохом варианте. Часто близким тяжело осознать и принять тот факт, что рядом с ними человек, у которого психическое расстройство. Это пугает, ставит якобы крест на многих вещах, хотя на практике не всегда так. Да, мы не обязаны делать в отношениях то, что не хотим. отдавать всего себя ради другого, но давайте по-честному, мы и сами хотим от своих любимых поддержки и принятия, вот прям все. Мы хотим, чтобы нам радовались, нас ждали, нами гордились, помогали, ценили и т.д. Сложность в том, что если у вашего близкого ТДР, то поддерживать его морально и физически сложнее, чем не болеющего человека.

Вот и получается, что иногда таким нужным “поддерживателем” выступает не близкий, а психолог, который (если он нормальный) дает ощущение полного принятия и не бросается в отрицание вида “Да нет у вас проблем, вам нужно просто встать с дивана”. К слову, отсутствие поддержки - это один из факторов формирования недуга. Отсюда и грустная статистика, что чаще всего тревожно-депрессивное расстройство “расцветает” именно в условиях отношений со своими близкими. Делаем выводы.

Мы незаметно становимся все более независимыми и, как следствие, менее нужными друг другу. Поясню. Еще каких-то 30 лет назад вопрос выживания стоял более остро, но именно сейчас количество тревожных и депрессивных расстройств неуклонно растет. Сейчас, когда всего, можно сказать, в избытке и вокруг нас миллион возможностей. На первый взгляд это удивительно, а вот на второй - не очень, ведь у всего есть обратная сторона. Вместе с тенденцией растущей свободы есть еще несколько:

- растущее одиночество. Еще никогда человек не был настолько одинок. Раньше, чтобы повысить шансы на свое выживание, рядом всегда была семья, община и т.п. Сейчас можно преспокойно в одиночку фрилансить у себя дома, заказывать еду с доставкой на дом и не волноваться, что из-за угла на тебя нападет медведь или вражеское племя. Мы техническим меньше нуждаемся в ком-то и техническим меньше нужны другим. А отсутствие ощущения собственной нужности и полезности - это дорога в экзистенциальный кризис, как минимум.

- социальная конкуренция. Раньше этот вопрос частично решала религия и политическое устройство. Но сейчас нет никаких “мы рабочий класс”, “мы знать” и т.п. Сейчас мы незаметно поодиночке конкурируем со всем миром. Вокруг нас куча более успешных, более сильных, более умных. Успех стал новой религией. А мы пребываем в тревоге и неуверенности (не все, конечно)), потому что миллиард возможностей породил в нас миллиард сомнений. Я ни в коем случае не думаю, что это море возможностей, которое у нас сейчас есть, что-то плохое. Я думаю, что многие из нас к этому просто не готовы. В школе не учат понимать себя и находить “свой путь”. Единицы (везунчики) довольно рано понимают, кто они такие и живут эту жизнь плюс-минус в гармонии с собой. Остальные в большей или меньшей степени беспокойно ищут себя, “своих” людей и “свое” дело. Беда ТДР-щиков в том, что большой кусок “своего” они не находят. Слишком мало поддержки, мало понимания и слишком много “надо”.

Показать полностью
61

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

49

Лечение тревожных расстройств психотерапией и что не так с психологами. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 4

В прошлой части я довольно обстоятельно прошелся по всем противотревожным препаратам. Если вы с врачом уже зашли в тупик, обязательно прочтите.

В этой части я поделюсь субъективным взглядом на то, когда и зачем обращаться к этим специалистам. А главное, как их выбирать и на что обращать внимание.

Лечение тревожных расстройств психотерапией и что не так с психологами. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 4 Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Психотерапия, Невроз, Длиннопост

Вообще, с детства был очарован этой сферой. Мне казалось, что психологи это чуть ли не программисты, позволяющие любого человека научить летать силой мысли. Но, как сказал старина Танос: “Реальность полна разочарований”.

Основная беда состоит в том, что большинство психологов - не врачи, сфера психологии в итоге получается не очень научной. Что очень грустно, т.к. дедушка Фрейд пытался сделать ее именно такой.

Исходя из этого, вам стоит понять, почему идти к психологу сразу, когда физически плохо, это не лучший вариант. Во-первых, психолог может не увидеть, что проблемы физиологического характера. Во-вторых, многие психологи относятся к таблеткам с долей недоверия и будут пытаться лечить только сеансами, что по итогу заведет вашу болезнь в куда более сложную стадию. В-третьих, вы рискуете сильно разочароваться, после 10-1000 сеансов, которые не уберут вам головную боль даже на 1%.

Пол года назад я проводил опрос на самом крупном психологическом ру портале. Выяснилось, что случаев, когда долгую(от 1 года) и без триггерную(нет прямой реакции на внешний раздражитель) психосоматику убирали только разговорами, НЕ БЫЛО.

Оптимальным временем для начала работы с психологом будет тот момент, когда вы начнете себя нормально чувствовать физически.

Вам может показаться, что я скептически отношусь к психологии, но это не так. Скорее скепсис ориентирован на рынок психологов. Многие из них готовы браться за все и вся. Например, частое явление из моей практики - психолог пишет, что работает с психосоматикой и тревогой, но при этом не знает, что такое ГТР(генерализованное тревожное расстройство), ТДР(тревожно депрессивное расстройство) или даже, где находится гиппокамп.

Чем реально может помочь психолог

а) поддержать вас;

б) найти причины, из-за которых вы “сломались”;

в) помочь исправить вашу модель поведения и мышления;

г) разобраться в проблемах, которые вас тяготят;

д) дать мотивацию.

Как итог, все это позволит продлить вашу ремиссию и даст возможность плавно уходить от препаратов.

Чего не стоит ждать от психолога

а) что он вас вылечит.

В психологии существует большое количество направлений. Но учитывая тему статьи укажу, на мой взгляд, самые эффективные против тревоги:

Когнитивно поведенческая терапия - ориентировано на то, чтобы в короткие сроки скорректировать реакции, мысли и поведение в тех или иных ситуациях.

Гештальт-терапия - работает с вашими цельными образами восприятия, а точнее с их не закрытостью. Например, вас в детстве избили и вы потом полжизни думаете, как бы ответили и вас беспокоит, почему вы этого не сделали.

Телесно ориентированная терапия - направлено на решение проблем пациента, путем различных телесных упражнений. Например, дыхательные упражнения - одни из немногих, которые реально помогают.

В моем случае КПТ дало наилучший результат, да и по сути это единственное доказательное направление. На нем и советую сфокусироваться. Нюанс правда в том, что копаться в детстве и первопричинах там не любят.

Подчеркну - направлений много, но тратить деньги на остальные, при условии, что вас недавно терзали панические атаки или бессонница, не стоит.

Как выбрать хорошего психолога

1. Желательно наличие медицинского образования.

2. Психолог должен быть приятен в общении.

3. Наличие эмпатии - обязательно. Если он не улавливает вашу мимику и настроение, работать будет трудно.

4. Спрашивайте, на чем он специализируется. Идти к семейному специалисту с вашими проблемами будет не лучшим вариантом. Желательно, чтобы он был специалистом 2-3 направлений. Вариант “Я работаю только с психоанализом” или “я работаю вообще со всеми направлениями” - это плохие варианты.

5. Психолог должен иметь высшее психологическое образование.

6. Поищите бесплатные консультации или сообщения на форумах этого человека. Это сэкономит вам время и деньги.

7. В первый прием не стесняйтесь задавать все вопросы. Если психолог юлит или отвечает общими фразами, это не очень хороший знак.

8. Специалист должен давать обратную связь. Если вы сели и за весь сеанс он задал только пару вопросов, помечая что-то в блокноте - бегите. Такой образ хорош только в кино. Реальная психотерапия строится по-другому.

9. Специалист должен принимать вас таким, какой вы есть. Увидели осуждение, неодобрение, режим наставления в первый сеанс - опять бегите.

10. Избегайте психологов с комплексом бога. Хороший психолог всегда сомневается и доверяет вашему опыту. Ведь вы с собой всю жизнь, а он первый раз вас видит.

11. Вам должно быть с ним классно. Будь он хоть трижды гением в своей области, если вам дискомфортно - не тратьте время.

Многие пишут о том, что необходимо спрашивать про супервизию и прям бумажную версию диплома. Поверьте, психолог может придумать это все на ходу и при недостаточном навыке и эмпатии вы не поймете ничего.

Если вы сходили на 5-7 сеансов и не чувствуете ну никакого улучшения, не бойтесь менять специалиста. Особенно, если он начнет на вас давить со словами “Нужно пробить барьер и все получится”. Также меняйте специалиста, если психолог уходит в эзотерику. Чистка энергии и налаживание связи с космосом или со своим прошлым “я” - не поможет.

Где искать психолога

- Сайт B17;

- Социальные сети;

- По отзывам;

- Профильные медцентры;

- По отзывам на сайтах;

- По публикациям специалистов, в том числе и на пикабу;

- По отзывам знакомых.

Но будьте на чеку. Психологи не бывают универсальны. Тот, кто невероятно классно помог вашему другу, может навредить конкретно вам. Да, психологи могут навредить и такое встречается очень часто.

Детально все не описать. Это огромная тема. В следующих статьях я постараюсь коснуться действующих приемов, которые помогли лично мне, поговорим о депрессии, ПРЛ, шизофрении, БАР, безумном обществе и парадоксах медицины.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться.

Показать полностью
37

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами

Если прочитали Часть 1 - Виды и симптомы, самое время разбираться дальше.

После того, как ваше тревожное расстройство, или, как уже по-старому, невроз, переведет фокус внимания на ваше здоровье, т.е. включит режим “ипохондрия”, пора будет заняться обследованиями у разных врачей. Главное, не впадайте в крайность, в большинстве случаев ваши ощущения фантомны. Иначе вы рискуете дойти до довольно неприятных анализов, например, той же люмбальной пункции.

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами Невроз, Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Длиннопост, Психиатрия

Ваша задача пройти общие обследования, которые я бы рекомендовал (и ВОЗ тоже) делать раз в год вообще всем на планете земля :

- Общий анализ крови(ОАК)

- Биохимия крови. Для тревожников делать с ферритином и витаминами B9, B12.

- Общий анализ мочи.

- Гормоны щитовидной железы. Очень важно, т.к. описанные мною симптомы, могут быть и из-за сбоя в гормонах.

- Флюорография.

- ЭКГ.

- Давление.

Дальше отталкиваемся от ваших симптомов в зависимости от того, где чувствуем себя плохо. Врачи, которые вам необходимы, чтобы быть спокойным за здоровье и работать с самим тревожным расстройством:

1. Эндокринолог. Частенько лечат невроз, а проблема при этом в гормонах.

2. Кардиолог. Некоторые из симптомов могут быть и при сердечных заболеваниях.

3. Гастроэнтеролог. Если мешают проблемы с ЖКТ.

4. Невролог. Многие симптомы пересекаются с этой областью. Например, с тем же рассеянным склерозом.

5. Терапевт. Он направит вас на общие анализы и даст общую картину.

6. Психотерапевт. Основной врач.

Вы можете столкнуться с двумя крайностями, общаясь с врачами:

а) Врачи имеют узкую специализацию и будут стараться увидеть что-то свое и лечить что-то свое. Например, если вы выглядите как уверенный мужик с ростом 190 см, вам будут стараться лечить сердце, но никто не поймет, что у вас просто тахикардия на фоне невроза.

б) После постановки диагноза, вам любые симптомы начнут приписывать к тревоге. В разумных пределах приходится бороться за диагностику.

Вообще, в моем опыте были случаи, когда врачи уходили в эзотерику или в ненаучный бред. Гомеопатия была меньшим из зол. Однажды на приеме заведующая отделением в РНПЦ решила меня проверить неким прибором, после чего заявила, что мне не хватает желтой энергии и по-хорошему стоит обниматься с липой. Вдобавок выписала БАДы.

На основании 9 лет стажа могу дать вот такие советы:

- выбирайте психотерапевтов с хорошими, а главное разноплановыми отзывами. Т.е. отзывы должны быть разными по стилю, это даст шанс, что люди реальные;

- предварительно составьте список проблем и вопросов, которые вас беспокоят;

- не откладывайте поиск психотерапевта. Многие из них имеют запись на месяц вперед;

- сомневайтесь касательно назначений в разумных пределах. Например, врач назначил 3 препарата, вы решили пить пока только один. Это может не дать вообще никакого результата, т.к. многие психотропы взаимно усиливают друг друга. В тоже время, стоит читать инструкции к препаратам, т.к. могут быть нюансы с взаимодействием.

- не работайте с психотерапевтом в области психологии. Не встречал случаев, когда психотерапевт был одновременно силен и в фармакологии, и в психологии. И что очень важно, психотерапевт может соблазниться лишними деньгами и недостаточно активно подбирать оптимальную схему медикаментозного лечения;

- не тратьте время на ненаучные направления. Никакие БАДы, гомеопатия, биорезонансная терапия и прочее вам не помогут. Если врачи начинают лезть в эти области - бегите;

- если вы болеете уже больше 3-х месяцев, и врач быстро помочь не смог, начните изучать сферу вашего заболевания;

- ведите минимальный дневник самочувствия, это важно для понимания эффективности препаратов и психотерапии;

- советуйтесь с людьми, которые в этом очень давно. Например, в нашем телеграмме t.me/nevrozorij. Иногда это экономит годы лечения и нервов.

Пользуясь незнанием сферы, некоторые маленькие медцентры начинают выкачивать деньги выдумывая диагнозы. Очень распространена тема “Мы у вас нашли паразитов”. Пациент выбрасывает деньги на эту чушь, потом оказывается, что и не было то их.

В следующей части я распишу таблетки для тревожных расстройств и даже рассмотрю механизм их работы. Поверьте, вам точно что-то поможет.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться и помогать друг другу.

Показать полностью
34

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, Всд, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство

Не секрет, что тревожные мысли запускаю вегетативную реакцию:

Начинает учащенно биться сердце, появляется характерное ощущение в груди, затрудненный вдох и т.п. Каждый, кто знаком со своей тревогой, хорошо помнит свой собственный "набор" характерных реакций.

Но часто тревога развивается по обратному алгоритму. Например, выпил человек кофе или быстро поднялся по лестнице, что естественным образом привело к учащенному сердцебиению и другим изменениям физиологических параметров.

Можно и не отследить этот "кофе" или "лестницу", и вообще забыть об этом. Но сердцебиение и возбуждение тревожный человек, скорее всего, заметит. Причем это может происходить даже неосознанно.

А человек знает, что такое физическое состояние, которое есть в данный момент, обычно возникает во время тревоги. Возникает риск неверной интерпретации: «у меня опять развивается тревога!». То есть, адекватным для конкретных обстоятельств ощущениям дается неадекватная оценка.

И дальше запускается алгоритм развития спирали тревоги: внимание на внутренние ощущения и тревога по их поводу - усиление симптомов, подкрепляемых тревогой - усиление тревоги - усиление симптомов… вплоть до развития панической атаки. И всё, как говорит сам человек, «на ровном месте» или «с ничего».

Поэтому важно давать правильную интерпретацию своим ощущениям. И не путать причины и следствия. Одна из формул тревоги такая:

1. Заметить физическое возбуждение, дать ему неверную интерпретацию

2. Обильно полить все это своим вниманием

4. Вуаля, тревога готова!

Показать полностью
97

Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Всд, Страх, Беспокойство, Длиннопост

ГТР - самое распространенное тревожное расстройство, характеризующееся постоянной (большую часть дней в течение полугода и дольше) повышенной тревогой и беспокойством. От других тревожных расстройств его отличает то, что беспокойство, которое испытывает человек, не связано с чем-то отдельным, оно не имеет никакой специфичности в своем содержании, а существует как постоянный тревожный фон.

То есть, если при фобиях мы боимся, например, пауков или полетов, при паническом расстройстве - того, что нас настигнет паническая атака, при социофобии - ситуаций оценки, то при ГТР тревога присутствует постоянно по самым разным поводам и без них. Хотя могут присутствовать и переживания, характерные для других тревожных расстройств, но не ограничиваться ими.

Помимо тревоги, ГТР также характеризуется неусидчивостью, мышечным напряжением, усталостью, проблемами с концентрацией внимания, раздражительностью и нарушением сна.

Несмотря на то, что ГТР серьезно снижает качество жизни и функционирование, люди довольно редко обращаются к психологу непосредственно по поводу своего беспокойства. Чаще (от 60 до 90%), они обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов.

Страдают в основном женщины (в 2-3 раза чаще мужчин), причем средний возраст болезни (а это именно болезнь, она включена в Международную классификацию болезней МКБ-10) - 32-33 года.

От 60 до 90% людей, страдающих ГТР, обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов, а не постоянного беспокойства и тревоги.

Надо сказать, что пущенное на самотек ГТР часто ведет к депрессии. А депрессия, как мы знаем, имеет различные степени тяжести, включая те, из которых человеку крайне сложно выбраться самостоятельно.

Для ГТР характерно постоянное беспокойство о будущем.

Это беспокойство представляет собой цепочку негативных, преимущественно вербальных мыслей, направленных на решение какой-то проблемы. «А, что произойдет завтра?», «А вдруг случится…» Но это лишь первая часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что когда человек замечает наличие у него постоянной тревоги и беспокойства, то начинает уже тревожиться по поводу них.

То есть, беспокойство первого порядка - мысли о том, что может произойти что-то плохое. И есть беспокойство второго порядка - что «я нахожусь в тревоге, я нервничаю», «слетаю с катушек» и тп. - «беспокойство о беспокойстве» или «тревога о тревоге».

Наличие этого вторичного переживания - характерная  фишка ГТР. Сопровождается это убеждениями человека, что:

а) он не может контролировать свою тревогу

б) эта тревога опасна для него, она повлияет на его здоровье, сведет с ума, разрушит отношения, карьеру и т.п.

Но давайте сейчас вернемся к беспокойству первого порядка: переживаниям, что может произойти что-то плохое, и надо срочно что-то сделать для снижения рисков.

Здесь есть любопытная вещь, несмотря на то, что люди могут уставать от своих переживаний, их реальное отношение к беспокойству не так однозначно, как кажется. Часто у них есть позитивные убеждения о том, что их беспокойство носит конструктивный характер, то есть, что таким образом они «страхуются», решают проблемы или могут вовремя распознать опасность и предотвратить её.

Я хочу сказать, что беспокойство и постоянная тревога - это не какая-то врождённая черта личности, а приобретенная особенность мышления, стратегия, с помощью которой, человек, как ему кажется, решает свои проблемы и обеспечивает безопасность.

Формируется такая стратегия, начиная с раннего детства, и во всей красе предстает уже в среднем возрасте. Беспокойство часто воспитывается тревожными родителями и другими значимыми взрослыми, и передается, как фамильные драгоценности от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее. Стратегия беспокоиться, как фамильные драгоценности, передается от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее.

Как закрепляется привычка волноваться? Человек беспокоиться о чем-то, но в итоге все как-то более-менее нормально разрулилось. Вывод «беспокойство помогло» закрепляет поведение. Если в результате происходит что-то неблагоприятное, человек может сделать вывод «не зря я беспокоился, надо было беспокоиться еще больше». И опять поведение закрепляется. Это, конечно, упрощенно, но суть такая.

При дихотомичном, «черно-белом» мышлении беспокойство - это конструктивная, нормальная, как думает человек, противоположность беспечности. Вообще, тревожные люди часто очень не любят, когда рядом кто-то не тревожится. Потому что тревога в их глубоком, зачастую неосознаваемом убеждении, необходима для предотвращения неприятностей, которые с вероятностью 100 % наступят, если потерять контроль над ситуацией.

И здесь мы подходим к следующей важной черте, составляющей букет взглядов, характерных для ГТР - гиперконтроль.

Гиперконтроль - это ничто иное, как убеждение в том, что все будет в порядке, если вы контролируете ситуацию. И все было бы неплохо, если бы не два слабых момента в это подходе:

- Мы, в любом случае, можем контролировать только какие-то жалкие фрагменты жизни, хотяб в силу того, что наше внимание очень ограниченно. Не говоря уже, что многие факторы, влияющие на ситуацию, просто не доступны нашему наблюдению.

- Поскольку полноценный контроль невозможен, то при наличии убеждения, что он необходим, это представление является постоянным источником дискомфорта.

Почему контроль так важен для человека, страдающего ГТР? Потому, что у него есть жесткая и выраженная непереносимость неопределенности. Именно поэтому тревожному человеку крайне сложно взяться за что-то, результат чего неизвестен заранее. А поскольку со стопроцентной вероятностью заранее не известно ничего, трудно взяться за все, включая общение, новую работу и т.п.

Поэтому при первом возникновении неясности в чем-то тревожному человеку необходимо срочно «здесь и сейчас» внести ясность, пусть даже вопрос пришел к нему посреди ночи. И это следующая характерная черта людей, страдающих повышенной тревогой: торопливость, отсутствие терпения.

Итак, давайте обобщим в чем заключается суть ГТР:

У человека под влиянием воспитания и собственного опыта формируется представление о жизни, как о чрезвычайно опасном мероприятии. Мир наполнен угрозами и опасностями.

Что бы не попасть в просак, человек постоянно мониторит пространство и время на предмет скрытых и явных угроз. Он считает, что такая стратегия является адекватной, она помогает предотвращать беды.

Чтобы не пропустить угрозу и успеть её предотвратить необходимо держать все под контролем.

Непонятные, неопределенные ситуации нужно перевести в определенные. Причем сделать это надо быстро, чтобы успеть. Человек ставит перед собой невыполнимые задачи. По крайней мере, эти правила невозможно соблюдать по отношении ко всем происходящим событиям. Несоответствие требований и реальности генерирует цепочки негативных мыслей, которые в свою очередь запускаю эмоции (тревогу, печаль).

Эмоции отражаются в физиологических проявлениях, таких как напряжение, учащенное сердцебиение, дрожь, боли в различных областях и других.

Вторично, наблюдая за своим состоянием, человек оценивает его как неудовлетворительное, вредно и опасное, не осознавая, что эти симптомы есть следствия его привычного взгляда на вещи, его мышления и привычек, а не врождённой особенности личности.

Получается, он как бы «хотел бы» оставить беспокойство как стратегию, но отвергает симптомы и следствия, к которым оно приводит.

Долгое время с ГТР ничего не могли сделать толком, по крайней мере на Западе. Фармакотерапия, которую у нас так любят, в данном случае дает эпизодическое улучшение, но ничего не решает, и тревога всегда возвращается.

Показать полностью
86

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
401

Ответ на пост «Как я стал пациентом психиатра» 

Хотел коммент написать, но очень длинно получилось.

Как я вылечил Панические Атаки, лет 12 уже назад. (Я тот редкий пациент который и аллергию вылечил).

Началось всё с одного случая, когда я выслушивал ругань своего брата, с похмелья, на пассажирском сиденье в едущей машине. Деться некуда, его не заткнуть и тут началось. Сперва закрутило живот потом чето с сердцем, потом соображать стал плохо хорошо на дороге был знак "больничка". К тому моменту как он меня дотащил до врача я уже видел окружающее как через трубу или узкий тонель. Колбасит всего, тело дрожит, пот градом врач долго допытывался, что я употреблял. Но кроме алкоголя вчера ничего криминального...  Давление было - верхнее 280, нижнее не определили. На удачу сделали горячий укол, попил воды, сам себя облил из бутылки и через полчаса отпустило. Даже покурить стрельнул у мужика с соседней койки, он говорит ты это, давай завязывай, я такого цирка отродясь не видывал.

Через неделю примерно новый приход и снова в машине. Я уже начал останавливаться, что подышать или в попутную больничку заехать (спасите, помогите). Меня конечно смотрели, меряли давление, но отпускали.

По врачам тоже походил, монитор носил, анализы сдавал. Основной вердикт - если у тебя давление было 280 и ты нигде не лопнул, то иди мальчик, не отвлекай, у нас нормальные больные есть.

Всего таких приступов было наверно с десяток или больше.

Помог случай. Еду однажды на работу, слушаю радио. И ведущий что-то говорит коллеге по поводу паники и страха, второй ему отвечает, не парься это паническая атака, попей водички и дыши носом. Я ещё подумал какое интересное название) На работе погуглил и охренел, да это же мой самый случай. Описание болезни заняло 2 распечатанные страницы текста и оно содержало в себе всё! И причины и симптомы и лечение.

Суть примерно в следующем:

1) Ритм жизни человека не соответствует нагрузке на психику, такая нагрузка организму не приемлема.

2) Организм (подсознательно) пытается уйди из сложившейся ситуации и дает какой нибудь (какой может) сбой. Мозг это замечает и пугается. Испуг выделяет адреналин, сердце естественно начинает барабанить, это пугает ещё больше, что провоцирует ещё больший адреналин (вот тут бы впору в атаку идти и что нибудь орать). Но мозг привычно начинает "спасаться".

3) И вот на сцене её величество паника!

Как вылечился:

1) Я точно знал, что меня загнало в это. Я на работе остался один, в тот период в отделе двое коллег уволились (причем старших) и я тащил всё на себе боясь ошибиться (а ответственность была - по несколько миллионов в день).

Поэтому просто поставил ультиматум - давайте помощника а лучше двух, я ради работы подыхать не собираюсь (дали).

2) Когда начинает подкатывать я точно знал (прочитав инструкцию) как это происходит и при выделении первой дозы адреналина не давал ей развиться. Иногда просто ждал иногда отжимался или бегал и прыгал. ВСЁ! Этого оказалось необходимо и достаточно.

3) Стал развивать в себе здоровый похуизм. Развил до такого, что спустя несколько лет уже на другой работе к нам в офис нагрянул УБОП, всем бояться, все такое. Несколько часов стресса и нас отпустили. Мы пошли обедать (под вечер). Коллеги дрожат и спрашивают, а ты почему такой спокойный? Я им рассказал, что бывают проблемы похуже создаваемых другими людьми, это проблемы которые человек создает себе сам, в частности не контролируя панику. (Потом всё разрулилось) .

Так, что если у вас дергается глаз, то это звоночек номер один. А если вы с этим ничего не делаете, то это звоночек номер два.

Берегите себя.

Показать полностью
837

Как я стал пациентом психиатра

Здравствуйте ребята и девчата. Наткнулся тут в  в комментариях на мнение что психотерапевт для нюнь. Панических атак не существует,и все эти поддержки для тех кому нужна психологическая помощь выдумка и глупость.

Штош. Я  думал не так давно в подобном ключе. А теперь я сам уже посещаю специалистов. Ирония жизни...

Начну издалека. 16 год, компания в которой я успешно работал 11 лет умерла,кризис в строительстве и вот это вот всё. Жена в декрете. Сбережения тают,ищу работу. А там дно дна блин. И монтажник интернетов,и предложения вахты,и всякое. Даже в армию не взяли... В смысле в то подразделение где границу охраняют. Сложный период.

Вырулил на основе старых связей, стал работать в продажах песка,щебня и асфальта. Вроде норм,но нервно,очень. Постоянно с отгрузками беда и клиенты злые звонят. Нервничаю.

И вот здравствуй паническая атака. Просто в офисе,в спокойной обстановке. Думал умру там,страх реален.... Это ноябрь 17.

Теперь уже знаю что это кукуха шалит. А тогда и гормоны сдавал,и пункцию щитовидки делал. Так как там узлы какие то нашли. В общем к психотерапевту добрался через 1,5 года после первого накрытия. Мне страшно в автомастерской краску подбирать. Или в такси ехать. Это иррационально. Плюс иппохондрия. Любое недомогание,дискомфорт минимальный-предвестник смерти. Понервничаю если, то мне становится физически плохо.

Кто бы мне такое сказал до этих событий? Я бы не поверил. Я к психиатру? Да ну нафиг.

Ну и депрессняк подкатил. Ничего не радует. После пробежки с турником полегче и когда жену с сыновьями обнимаю тоже легчает.

При этом я шучу постоянно,мемасики нравятся. Социализация на все сто. А то накатывает что хочется лечь,отвернутся к стене и лежать чтобы никто не трогал.

Теперь вот Атаракс пью по 1 на ночь. Вроде,не накрывает сильно.

Но задолбался я с этим очень.

Сейчас опять работу нужно искать. Я вот знаю что найду и буду тащить. А мне страшно даже звонить возможным работодателям. 

Сумбурно конечно вышло. Прошу прощения.

Берегите здоровье ребята и девчата. Психотерапевты нужны. Проверено на себе. А хорошие психиатры ещё нужнее.

Баянометр картинку узнал.
Как я стал пациентом психиатра Психотерапия, Панические атаки, Жизненно
326

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Тревога — больная для меня тема. Два года назад я узнала, что мои "беспричинные" приступы одышки и беспокойства, учащенное сердцебиение, парочка панических атак, оказывается, являются проявлениями тревожности.

Как оказалось, мои отношения с тревогой развиваются уже давно и периодически сильно мешают мне жить и развиваться. Так как тревога — это личная проблема + актуальная тема, про которую почему-то мало кто пишет, я решила сделать о ней пост.

Вообще это вторая часть поста про тревогу. Я решила выложить именно её, так как тут больше практических рекомендаций и меньше "теории". В первой части у себя на канале я объясняю, как работает тревога с точки зрения нейрофизиологии. Рекомендую её прочитать, чтобы до конца понимать, о чём идет речь в этом посте.

Ок, погнали.

Это Морти.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Морти страдает от социальной тревожности. Каждый раз, когда ему приходится общаться с группой незнакомых людей или выступать на публике, он испытывает страх.

Когда он поднимается на сцену, у него учащенно бьётся сердце, лицо краснеет, становится сложно дышать, голос дрожит. Мозг Морти помечает ситуацию как "страшную".

Каждый раз когда Морти предстоит выступать, он начинает сильно переживать, ожидая худшего. В его голове появляются неприятные мысли. Мысли вызывают чувство тревоги. Тревога запускает неприятные физические ощущения: одышка, напряжение в мышцах. Каждый день он чувствует себя "как на иголках".

В итоге Морти избегает встреч с новыми людьми, имеет сложности с учебой, где нужно часто выступать с проектами, рано уходит с вечеринок и не ходит в новые места один. Для того, чтобы хоть как-то социализироваться, он начинает выпивать, так как алкоголь помогает снизить чувство тревоги и немного расслабиться в общении с новыми людьми.

Морти застрял в порочном круге тревожности. Его мысли, физические симптомы и действия влияют друг на друга и поддерживают петлю.

Как разорвать порочный круг

Разбираться с тревогой нужно по всем фронтам:

1. Понять, откуда берётся тревога и попытаться разобраться с первопричиной

2. Уменьшить проявления физических симптомов

3. Изменить мысли, вызывающие чувство тревоги

4. Изменить поведение, связанное с тревогой

Лучший способ, который есть в нашем обиходе на данный момент — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) (1).

*я намеренно не рассматриваю в этой статье фармакологические методы лечения, так что в этом предложении имеются в виду только нефармакологические способы лечения

КПТ — научно-доказанный вид психотерапии, который хорошо подходит для лечения депрессии, тревожных расстройств, зависимостей, расстройств пищевого поведения и множества других психических проблем.

Основная предпосылка КПТ состоит в том, что мы можем изменить и преодолеть широкий спектр проблем, изменяя то, как мы думаем и что делаем. Эта идея была тщательно проверена в многочисленных исследованиях (2). На данный момент КПТ — самый исследованный вид психотерапии.

В этой статье я собрала основные техники, которые используются в КПТ при лечении тревожных расстройств, а также постаралась объяснить каждую из них с точки зрения нейрофизиологии.

1. Самомониторинг

Первое, что важно сделать в работе с тревогой — понять, что может её вызывать.

Подумайте, с чем связана ваша тревога? Связана ли она с определенными местами, людьми или ситуациями? Ухудшается ли чувство тревоги в определенное время суток? Самомониторинг — отличный способ выявлять причинно-следственные связи.

Что нужно делать:

Вести наблюдения за уровнем тревоги в течение двух недель (или дольше). Отмечать не только уровень тревоги от 0 до 10, но и контекст ситуации: где вы, с кем вы, что вы делаете, о чем думаете. Ведение дневника повышает осознанность по поводу того, какие ситуации могут вызывать у вас тревожность или чего вы избегаете.

2. Работа с мыслями a.k.a "приручение неокортекса"

При тревоге мы переоцениваем вероятность того, что с нами произойдет что-то плохое и недооцениваем нашу способность справиться с этим.

Тревожные и негативные мысли порождаются активностью в неокортексе (наш "рациональный" мозг). Проблема в том, что подобные мысли способны активировать амигдалу (отдел мозга, который участвует в формировании чувства страха), даже если мы не сталкиваемся лицом к лицу с нашими страхами.

Знаете, как это бывает: начинаешь с одной негативной мысли, а в итоге через 10 минут ты уже так себе накрутил, что в голове орёт пожарная сирена и крутится ворох мыслей вроде "меня никто никогда не полюбит", "я самый ужасный человек на свете", "у меня никогда ничего не выйдет". Это тот случай, когда активность в неокортексе не играет нам на руку.

Тревожные мысли часто иррациональны и часто представляют из себя ошибки мышления.

Например, мы можем катастрофизировать ситуацию:
"У меня сильно бьется сердце, мне сложно дышать, я точно умираю"

"Если я не сдам этот экзамен, то всё полетит к черту"

"Муж опаздывает домой. Что, если он попал в аварию?"

Или чрезмерно обобщать:

"Я никогда не смогу измениться"

"Я всегда буду бояться"

Когда мы верим в свои иррациональные мысли, мы повышаем активность в амигдале и запускаем тревожную сигнализацию. Как только амигдала включила режим паники, неокортексу сложно вмешаться и "убедить" её замолчать с помощью логики и рациональных аргументов.

Что делать?

Менять мысли, которые приводят к возникновению тревожной реакции. Меняем мысли о ситуации — меняем эмоции и поведение. Такой подход в КПТ называется когнитивной реструктуризацией. Можно сказать, это профилактика активации амигдалы неокортексом.

Цель когнитивной реструктуризации: перевести автоматические мысли, которые возникают быстро и не опираются на доказательства, на осознанный уровень и рационализировать их.

Когнитивная реструктуризация

1. "Поймайте" негативные мысли

Идентифицировать мысли, которые вызывают тревогу, не всегда просто. Тревожные мысли могут приходить и уходить мгновенно, оставаясь незамеченными. Ещё они могут быть настолько привычными, что становятся автоматическими и просто становятся частью нас.

Для того, чтобы научиться отслеживать подобные мысли, попробуйте вести дневник в течение двух недель. Записывайте свои мысли в ситуациях, когда вы чувствуете тревогу. Отслеживайте дополнительные детали: время суток, что вы делаете в данный момент, кто находится рядом с вами, где вы).

2. Идентифицируйте ошибки мышления

Проверьте свои мысли на наличие ошибок мышления.

Какие бывают ошибки мышления — pdf

3. Практикуйте рационализацию

Проанализируйте свои мысли с точки зрения следующих вопросов:

Какие аргументы у вас есть в поддержку вашей мысли? Что подтверждает ее истинность? (реальные факты, а не мнения и оценочные суждения)

Какие есть аргументы против? Попробуйте придумать аргумент против на каждое ваше «за».

Существуют ли альтернативное объяснение происходящего?

Могли ли у другого человека возникнуть какие-то другие мысли? Какие? Насколько они реалистичны?

Что бы вы сказали другу, окажись он в такой ситуации?

После разбора запишите "сбалансированную" мысль. Если вы будете практиковать подобный разбор негативных мыслей регулярно на бумаге, то через какое-то время научитесь отслеживать и "отбивать" их у себя в голове.

3. Работа с эмоциями a.k.a "укрощение амигдалы"

Амигдала (область мозга, которая генерирует чувство страха и тревоги) обучается страхам через ассоциативное обучение (об этом подробнее читайте тут). Если мы относимся к определенным ситуациям/людям/местам как к угрозам и пытаемся избежать их, то амигдала будет верить в то, что всё это действительно опасно для нашей жизни. Значит, и реагировать она будет соответствующим образом.

Это чревато застреванием в петле тревожности, так как из-за нашего избегающего поведения амигдала не сможет убедиться в том, что на самом деле все эти стимулы неопасны.

Если амигдала уже "натренирована" реагировать на какой-то стимул (даже если он на самом деле не является опасным) — мы можем её переучить только с помощью нового опыта и воспоминаний. Только так можно изменить сформированные ассоциации в амигдале, другого пути нет.

Тренировка амигдалы — активный процесс, в котором нам помогает лобная кора. Нам удается перестать чего-то бояться потому, что мы активно учимся воспринимать объект страха как менее страшный. А это происходит, когда мы сталкиваемся с потенциально опасной ситуацией, но ничего плохого не происходит.

Вспомните, как страшно было первый раз лететь на самолёте, плавать или водить машину. Однако со временем мы понимаем, что это безопасно и перестаём волноваться.

Что делать?

Сформировать новые воспоминания о триггере через постепенную экспозицию.

1. Выберите страх, над которым будете работать и поставьте конкретную цель

Например: страх публичных выступлений. Цель: выступить на конференции перед сотней человек.

2. Декомпозируйте страх на части

Какие шаги вы можете предпринять на пути к главной цели?

В случае публичных выступлений декомпозиция может выглядеть так:

4. Встретьтесь со страхом лицом к лицу

Начинайте с простых действий, которые вызывают у вас минимум тревоги. Постарайтесь оставаться в этих ситуациях дольше, несмотря на дискомфорт. Со временем дискомфорт начнёт снижаться, вы приобретете уверенность в себе и сможете перейти к следующей ситуации в списке.

5. Ослабляем физические симптомы — релаксация

Возбуждение и неприятные физические ощущения, которое мы ощущаем, когда испытываем чувство страха, запускаются с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Чтобы справиться с этими физическими ощущениями, а также научиться избегать усиления этих ощущений вплоть до паники, необходимо практиковать упражнения для релаксации. При регулярной практике физическое напряжение в теле будет постепенно уходить.

Лучше всего работают техники мышечного расслабления и глубокого дыхания.

Глубокое дыхание

Когда мы находимся в состоянии тревоги, дыхание становится учащенным, появляется чувство нехватки воздуха. Учащенное и поверхностное дыхание может привести к гипервентиляции, в ходе чего увеличивается концентрация кислорода и снижается количество углекислого газа в крови. Из-за гипоксии может возникнуть головокружение, что ещё больше пугает нас.

При гипервентиляции важно помнить, что это состояние неопасно. Главная задача: постараться замедлить дыхание.

Вдохнуть через нос на 4 счёта. Задержать на 2. Выдохнуть через рот на 4 счёта. Задержать на 2. Дышать лучше всего через диафрагму.

Вот так:

При гипервентиляции для того, чтобы привести дыхание в порядок, требуется не менее трех минут глубокого дыхания.

Некоторым людям помогает подышать в бумажный пакет или сложенные руки. Когда мы дышим в бумажный пакет, уровень углекислого газа в крови повышается, поэтому наше дыхание нормализуется.

Учиться практике глубокого дыхания нужно в спокойном состоянии. После этого можно начать применять упражнение в ситуациях, которые вызывают у вас тревогу.

Глубокое мышечное расслабление

Люди, страдающие от тревоги, часто находятся в таком напряжении весь день, что могут забывать, что значит чувствовать себя расслабленно.

Это упражнение научит различать чувство напряженности от чувства расслабления и отслеживать ситуации, в которых появляется напряжение.

Что делать?

Напрягайте и расслабляйте разные мышцы в теле. Фокусируйтесь на ощущениях, появляющихся во время упражнения. Подробнее об этой технике можно почитать тут.

Мы разобрали все основные техники, которые работают в отношении тревожных расстройств любого типа.

Что делать дальше

Попытка справиться с тревогой самостоятельно — нелегкая задача, особенно если ваша тревожность сильна или существует в течение длительного времени. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в работе с мышлением и поведением — обратитесь за профессиональной помощью.

Моё личное мнение: справиться с тревожностью можно гораздо быстрее с помощью психотерапевта. Я 4 раза подступалась к терапии. То не было денег, времени, то думала, что сама прекрасно справлюсь. Не, не справилась. Созрела только сейчас.

Занимаюсь с когнитивно-поведенческим терапевтом, и это просто огонь. Самостоятельно очень тяжело работать со своей психикой, так как ты просто слеп в отношении глубоко сидящих иррациональных убеждений, которые запускают негативные мысли и тревогу.

Короче, если кому нужны сервисы, в которых можно подобрать психологов/психотерапевтов, напишите в коментах, я скину свой список. Своего психотерапевта нашла через один из них.

Показать полностью 16
64

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
74

К какому специалисту обратиться

Комментарий в предыдущем посте натолкнул меня на мысль о том, что было бы неплохо нам с вами определиться что же я имею ввиду когда употребляю слово "психолог". Поэтому сегодня еще немного "технических" моментов, дальше будет поинтересней)

На самом деле в этой теме очень много путаницы, и часто сами специалисты ненароком вводят нас в заблуждение. Перед написанием поста я пробежалась по интернету и скажу вам, не так просто сходу найти нужную информацию в удобоваримом виде. Поэтому если более компетентные люди найдут в моем посте какие-то некорректности, я прошу их об этом обязательно упомянуть в комментарии, спасибо.

Я решила написать небольшую классификацию. Итак, для начала всех интересующих нас специалистов разделим на две группы:

Первая группа - это НЕ врачи. Они могут не иметь медицинского образования, они не ставят диагнозы и не выписывают препараты. Сюда относим психологов-консультантов и психологов-психотерапевтов (они же видимо психоаналитики).

Вторая группа - это врачи. Это специалисты которые ставят диагнозы, используют в лечении препараты, и конечно должны иметь обязательное медицинское образование. Сюда относим врачей-психотерапевтов и психиатров.

Как видите, слово "психотерапевт" употреблено мной два раза, собственного из-за этого часто и происходят сложности в понимании друг друга и даже, почти кровавые споры))

Теперь о каждом очень вкратце, пойдем от лайт-версии до тяжелой артиллерии.

Психолог-консультант. Как видно из названия, задачей такого психолога является консультирование и поддержка клиента. Это люди которые работают в социальных учреждениях (школы, больницы), с пострадавшими от различных травмирующих ситуаций, на телефоне доверия. Бывают спортивные, военные, и даже православные психологи. В общем этих специалистов можно встретить практически в любой сфере нашей жизни, консультации носят обычно краткосрочный характер, они не будут копаться в вашем детстве, их работа скорее нацелена на то что бы привести вас в состояние равновесия здесь и сейчас.

Психолог-психотерапевт. С определенного момента психологам была дана возможность заниматься психотерапевтической практикой. Для этого необходимо пройти дополнительное обучение, пройти личную терапию (не менее 50ти часов, поправьте если ошибаюсь), а так же выступить в качестве супервизора - наставника для новых специалистов.

Такой психолог работает с клиентом гораздо глубже, терапия обычно длительна, от нескольких месяцев до нескольких лет.

К нему можно обратиться если у вас наблюдается длительная апатия, присутствует постоянная усталость, тревожность, страхи, панические атаки, суицидальные настроения, короче говоря если вы себя чувствуете как говно, прошу прощения за грубость, но самостоятельно не получается выбраться из этого состояния. Когда я говорю о своем опыте, о том что работаю с психологом, нахожусь в терапии, имею ввиду как раз вот этого специалиста.

Врач-психотерапевт. Это собственно психиатр, который совмещает медикаментозные методы лечения с психологическими. Как упоминалось выше, он должен иметь обязательное медицинское образование. К такому врачу можно обратиться с теми же проблемами, которые я указала для психолога-психотерапевта, и однозначно стоит обратиться если у вас уже были попытки суицида или нанесения себе травм, либо присутствуют какие-то ярко выраженные эмоциональные реакции, частые и сильные панические атаки, если у вас уже есть диагнозы (ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, ПРЛ - пограничное расстройство личности и др.), либо вы у себя их подозреваете, если есть зависимости.

Психиатр - это врач, который занимается диагностикой и лечением серьезных психических расстройств. Их причинами могут быть как генетические нарушения, так и какие-то внешние факторы,  например физические и душевные травмы, наркотики, алкоголь, инфекционные и старческие заболевания. 

Возможно однажды, вы захотите побегать голым по улице средь бела дня и если вас поймают ("если" - хорошее слово(с) ), вы поедете именно к этому врачу.

Вот такие пирожки с котятами, а это мы еще не касались методов (и навряд ли я рискну), там вообще можно найти что угодно, от классической гештальт-терапии до откровенной эзотерики). Поэтому обращайте внимание на то, что написано в анкете у специалиста, но, в любом случае, кого бы вы не выбрали, профессионал всегда поймет и сообщит, если ваша проблема не попадает под его профиль. Психиатр не упекет вас в стационар, если у вас просто повышенная тревожность на фоне стресса на работе, а психолог не будет пытаться вас "лечить" разговорами, если вчера у вас была попытка суицида.

Поэтому не бойтесь сделать первый шаг в помощи себе и я надеюсь мои посты вам помогут в этом.

Спасибо всем кто комментит и подписывается) Картинка просто для поднятия настроения)

К какому специалисту обратиться Психология, Психотерапия, Депрессия, Психологическая помощь, Панические атаки, Длиннопост
Показать полностью 1
46

На дороге

На дороге

Ехал как-то на днях от друзей, из области в город и что-то засиделись заболтались, когда посмотрел на часы, было уже около 12:00 ночи. Выехал в начале первого.

Я по этой дороге уже сто раз ездил и дорогу знал, как свои пять пальцев.

До города около 70 км, ехал спокойно, поэтому где-то полтора часа ожидаемого пути.

Так вот проехал я уже, грубо говоря половину. И машина вдруг внезапно глохнет, по среди ночи и посреди леса). Казалось бы, обыденная ситуация с кем не бывает), но это ещё не всё), что меня расстроило.

Пытаюсь заводить тыр-тыр), чувствую что-то даже стартер «не хватает», открываю капот, включаю фонарик, смотрю, а там произошел обрыв ремня ГРМ. Вот от это меня расстроило. Кто не знает, это очень серьезная штука, при обрыве этого ремня газораспределительного механизма, может пострадать вся поршневая двигателя. Короче серьезна штука. Мой старенький аккумулятор пока я там возился тоже сел. И все приплыли. Звоню эвакуатору обещают часа через два- три подъехать, это в лучшем случае.

Голосовал я долго, честно скажу, часа полтора наверное точно никто не останавливался. Кто захочет посередине леса, брр и машина еще без света).

Но тут остановился водитель, уже такой пожилой, ехал с женой, дай бог здоровья, не побоялся ведь. Господи, как я был рад его видеть если бы, знали)

Он дотянул меня до ближайшего сервиса, я оставил там машину, вызвал такси и уехал домой и всё благополучно завершилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда приходилось искать выход в экстремальных ситуациях.

81

Про тревогу и тревожность

Про тревогу и тревожность Тревога, Тревожность, Психология, Психотерапия, Психолог, Психологонлайн, Всд, Длиннопост

Страх – нормальная реакция на опасную ситуацию.

Благодаря ему мы водим машину аккуратно и не попадаем в ДТП, осторожны с огнем, не лезем обниматься к диким животным. #Страх возникает при наличии реально существующей угрозы и проходит с ее устранением.

#Тревога — это тоже реакция на опасную ситуацию. Но угроза в этом случае скорее воображаемая, чем реальная. Страх существует в настоящем, а тревога – следствие катастрофических, нереалистичных мыслей о будущем или прошлом. А вдруг самолет, на котором я лечу, упадет (шанс попасть в авиакатастрофу ничтожен). А не забыла ли я выключить утюг (уверенность в том, что утюг выключен, превращается в сомнения по мере удаления от дома, и повторные возвращения ситуацию не меняют). А если вот это покраснение на коленке – это что-то смертельное (ударилась об стул и забыла, но нагуглила уже с десяток серьезных диагнозов).

Чем выше уровень тревоги, тем сложнее верно оценивать происходящее вокруг. Ухудшаются внимание, память, способность анализировать, принимать правильные решения. Человек сосредоточен на ситуации ожидаемой катастрофы, все остальное уже не важно. Так устроен наш мозг – он обрабатывает то, что находится в фокусе внимания в данный момент, а то, что остается за его пределами – игнорирует, чтобы не перегружаться.

Люди с тревожностью беспокоятся по поводу приблизительно всего - здоровья, взаимоотношений с окружающими, учёбы или работы, безопасности детей, денежных вопросов, природных катаклизмов и т. д. Они всегда выбирают самый наихудший вариант течения событий и не поддаются разубеждению. Если кто-то из близких задерживается домой на 15 минут, значит, с ним что-то случилось; любое недомогание воспринимается как проявление какого-то грозного заболевания. Дурные предчувствия изматывают, лишают отдыха и сна. Как следствие – хроническая усталость, раздраженность, обидчивость. Тревога не отпускает человека изо дня в день, определяет его самочувствие и поведение, становится частью его жизни. Беспокойство возникает даже тогда, когда все в полном порядке – дети и супруг здоровы и благополучны, финансовое положение устойчиво и т. д.

Тревожные люди плохо себя чувствуют в ситуации выбора – ни один из вариантов не кажется достаточно безопасным. Однако уже принятое решение должно быть немедленно исполнено, ждать и откладывать им невыносимо.
Тревога сопровождается различными телесными проявлениями - затруднённое дыхание, сердцебиение, головокружение, потливость, озноб, ощущение комка в горле, учащённое мочеиспускание, мышечная скованность, онемение и покалывание в конечностях. Как следствие 👉 постоянного мышечного напряжения возникают боли в спине, шее и конечностях, чувство усталости и разбитости.
Повышенная тревожность клиента ухудшает прогноз любого заболевания. Так как он, ожидая всяческих осложнений и обострений, ставит под сомнение компетентность врача и правильность назначенного лечения, вникает в каждую мелочь, стремится все контролировать.

Занимается самолечением, обращается за помощью к представителям нетрадиционной медицины, «магам», произвольно выполняет сделанные назначения, избирательно принимает лекарства.
Тревожные люди постоянно сканируют окружающую действительность на предмет опасности. Их мысли направлены в будущее – как бы не случилось чего-то ужасного и непоправимого с ними или их близкими. В результате они не успевают жить здесь и сейчас, в настоящем, лишаются возможности получать удовольствие от процесса жизни.

Отсюда, одна из задач терапии с тревожным клиентом - это научить его сознавать свои чувства и ощущения, что позволяет оказаться в этом самом здесь и сейчас.

Узнали себя? Тогда, добро пожаловать в психотерапию.

Показать полностью
76

Это просто депрессия или как за неделю потерять все. Часть 2

Первая часть- https://pikabu.ru/story/yeto_prosto_depressiya_ili_kak_za_ne...

В общем, разговор у нас состоялся в таком типе: Ты сама во всем дура виновата, у тебя характер говно иии...помните те 2 фразы, так вот он их мне и швырнул в лицу "Вообще, у меня постоянно тревога рядом с тобой и панические атаки когда мы ссоримся. Ты когда пошла к метро в ту ночь, я чуть не умер. И еще, мы слишком разные"

Как лихо все перевернул, красавчик.

Я послушала это все и сказав в который раз, что зла не держу, вышла из машины и общение наше прекратилось.

А симптомы остались и мне становилось только хуже. Дергался глаз теперь постоянно, я спала по 12 часов и не высыпалась, после работы доползая до дивана сил оставалось только на то,чтобы лежать и смотреть в потолок.Слез не было, но очень хотелось плакать, так как обычно становилось лучше после. Но я держалась, честное слово. Вида не подавала на работе, начала улыбаться,подбадривать всех как обычно, еще в моем подчинении было овердохера народу, приходилось делать вид, что все отлично. Никто не догадывался как мне хреново. 2 человека из самого близкого окружения знали, что мне плохо, но я запретила им кому-либо говорить. Мой, теперь уже бывший, удалил из друзей всех людей, которые ко мне хорошо относились, начал распускать сплетни про меня, из разряда "Я жертва, она-мразь" Начал встречаться с нашей общей знакомой, которая при виде меня демонстративно вешалась на него. Его друзья начали удалять меня из друзей. В общем, детский сад. Мне было плевать, я быстро перешла на повышение и перевелась в другой отдел. Тут-то думаю, мне полегчает, никого из бывшего окружения я уже не видела, все симптомы смягчились, я думала, все, "разбитое сердце" залечилось.

И тут спустя 4 месяца после расставания меня накрыло так, как никогда прежде. Из тех симптомов, что могу вспомнить: Головокружения такие, что мне приходилось держаться за стены, чтобы не упасть; мое лицо становилось то белым как полотно, то алым в течение нескольких минут; меня бросало то в жар, то в холод; я спала каждый день по 12 часов; я могла не есть несколько дней, потом жрать как в последний раз; я стала забывать элементарные вещи, могла принести кружку в комнату и потом не вспомнить как она оказалась там; я теряла слух, то есть один день могла слышать нормально, другой хреново; гул в ушах иногда перекрывал все окружающие звуки; у меня болело ВСЕ, каждая клеточка тела и не помогали обезболивающие; я не могла узнать себя в зеркале, мне тупо был чужим человек, кто смотрел на меня в отражении; я иногда задавалась вопросом на секунду:"Где я вообще? Что это за город?" и самое стремное, меня начало рвать. Все симптомы кроме последнего я могла скрывать. Но не рвоту. Посреди разговора я могла выбежать в туалет и, простите, блевать и блевать. Хорошо, хоть доносила всегда. И даже тогда я не шла к врачам. Потому что мне казалось, бл*, соберись уже наконец, все расстаются, бывает и хуже.

Тогда я нашла еще 2 работы, чтобы не думать вообще ни о чем, у меня не было выходных, я работала 65 часов в неделю, ходила на бокс и танцы. Со всеми этими симптомами. Я их просто старалась игнорировать. Начала пить зверобой, пару месяцев он мне помогал и рвать стало меньше, осталась постоянная тошнота. Так я жила еще месяцев 5 пока один раз не заболела гриппом и не слегла дома, не имея возможности встать. Опять же, грипп-херня вопрос, но рвать меня начало больше 20 раз в сутки, у меня посинели губы и меня отвезли по скорой. В больнице я пыталась объяснить, что у меня симтомы эти уже около 10 месяцев, да, у меня грипп, но это должно быть что-то еще. Мне сказали, что у меня обычный грипп, обезвоживание от рвоты и просто кишечная инфекция. В Америке в больницах так- тебе сделают базовые анализы, а все остальные ты должен простить сам(типа мрт, кт, гастро и прочее) Они обязаны будут это сделать, тк если у тебя окажется опухоль мозга или похожее, а в мрт было отказано, пациент может их засудить.

Мне сделали все анализы, 3 мрт, анали крови на все возможные бактерии.Результат-здорова, патологий нет. Меня выписали домой и направили к Family Doctor, который мог принять меня только через месяц. Работать я не могла, сидела дома уже неделю. Меня принимали экстенно 4 разных врача в разных частях города, потому что лучше не становилось. И все ставили разные диагнозы и назначали препараты, от которых не было изменений. На приеме у четвертого врача еще на этапе разговора с медсестрой я начала рыдать. Я так устала морально и физически, думала, сейчас мне опять поставят язву или гастрит и дадут лечение от которого толку ноль. Я рыдала и рыдала, медсестра обняла меня и сказала, что врач мой очень опытная,она разберется. Меня провели в кабинет, я смогла успокоится и стала ждать. Вошла пожилая женщина, с сухой улыбкой, не как обычно в 33 зуба у молодых врачей, что принимали меня лучше. Я ей спокойно рассказала мои симптомы, сказала, что все началось месяцев 10 назад. Она спросила,а что случилось 10 месяцев назад? И тут я разревелась снова. И я ей рассказала про расставание и вкратце про прочую хрень. Она не стала меня обнимать или успокаивать,просто задавала дополнительные вопросы и печатала что-то на компьютере. Она распечатала 2 листка с вопросами и сказала их заполнить, затем вышла. Это были опросники на депрессию и тревожность. Найдите образцы в интернете для интереса, вопросы конечно очень, как бы сказать,жесткие, типа :"Мне кажется, что миру будет лучше без меня" и блаблабла. Когда она вернулась и проверила ответы, то посмотрела на меня и сухо сообщила:"У тебя депрессия и тревожное расстройство"

Мне было бы проще принять, что у меня опухоль мозга, вот честно. Какая нахрен депрессия? Отчего рвота и головокружения?Отчего я не помню что было 5 минут назад? Но она мне объяснила что на тяжелых стадиях депрессия так и проявляется. Направили меня к психиатру, который принял меня на следующий день.

И тут начинается самое интересное. П*здострадания официально закончены, честное слово.

Я рассказывала ей про свое "расставание", а ее это, казалось, мало интересовало. Я помню, как она мне часто задавала вопрос в разных вариациях, котрый можно перевести как:"А что еще?"

Она спрашивала вопросы из далееекого и не очень прошлого. Сейчас начнется, думала я, "Все идет и семьи" и прочая хрень. Но и мое совсем прям детство ее не волновало.

И тут я начала (блевать) вываливать на нее все, что в той или иной степени на меня повлияло настолько, что привело к депресии, что я сама и не осознавала. Я вспомнила как меня чуть не избил военный на Гавайая, как он мне кричал возвращаться в Россию. Как меня держали против моей воли в Северной Каролине;как на моих глазах умерло 2 человека в Сан Франциско с разницей в неделю; Как у меня украли все памятные вещи документы в хостеле и потом в течение недели возвращали; Как на моих руках умирали все мои животные; Как умер мой самый близкий человек. Как меня в городе нашел строитель с нашей дачи, когда мне было лет 10 и преследовал меня. Как в третьем классе школы в троллейбусе мне под школьную форму лез мужчина пенсионного возраста и никто не заступился. Как меня травил поклонник за отказ идти на свидание сразу по приезду в Лос Анджелес и ему ничего за это не было. Как я сломала ногу и единственные мои знакомые в чужом городе сказали"Разбирайся сама" и еще очень много ситуаций о которых я либо никому не рассказывала, либо делала вид, что мне не так уж и больно. Я ни с кем никогда не обсуждала свои проблемы, я все эти ситуации заминала, делала вид, что забыла и двигалась дальше. Я так воспитана, не грузить никого своими проблемами, ни с кем ничего не осуждать, хотя в жизни п*здеца у меня было очень много. Но мне казалось  я держусь, не унываю. Врач посмотрела на меня и сказала, что это много для одного человека и я просто устала. По итогу:

1) Депрессия у меня началась хрен пойми когда, концов уже не сыщешь.

2)Дело вообще не в отношениях и расставании. Вся эта ситуация была следствием, а не причиной. Как мне врач объяснила, часто когда у человека депрессия ему может казаться что все началось из-за этой конкретной ситуации или этого конкретного человека. Поверьте мне самой было странно, что я не уходила или почему возращалась, или почему терпела. Почему я ною, почему не могу взять себя в руки. Именно из-за такой реакции как в прошлом посте я никому особо не рассказывала. Я сама себе говорила все те же самые вещи. Меня мое п*здострадание саму за*бало. А причина была совсем не в том. Я искала ответ на поверхности и лечила симптомы-переводилась в другой отдел и ограничивала контакты.

3)Что бы вы ни сказали,как бы ни выразили свое отвращение написанному, человек с депрессией ненавидит себя в 1000 раз больше и отвратителен себе сам. Просто так, без особой причины ты сам себе противен. Так что вперед, мне от этого поверьте ни жарко ни холодно.

4)Если вы или ваши близкие когда либо проходили через это и вылечились, я вами очень восхищаюсь, потому что это конечно ппц лютый. Это страшно и больно. И это не лечится магическим заклинанием :"Соберись, тряпка" Вот совсем никак, правда.

5)Я написала сюда, потому что я люблю Пикабу и чувствую себя здесь более-менее комфортно. Я до сих пор никому из близких не рассказывала ничего в подробностях, незнакомцам зачастую гораздо проще рассказать, чем друзьям или родным.

6) Ах да, пишу я сейчас вполне хреново, как мне объяснили тоже из-за депресии, но если вывезу эту ситуацию, мои весьма классные писательские способности должны вернуться. В голове все просто спутанно.

7) Если вам кто-то из ваших близких скажет, что у них депрессия, отнеситесь спокойно и крепко-крепко обнимите, просто будьте рядом и окажите помочь по необходимости. Вы же не говорите человеку с переломом ноги- встань и иди, слабак. Депрессия тоже как обычная болезнь, излечимая, но тяжелая.

Но не жалейте. Меня это дико раздражало, когда медсестры или врачи других профилей, когда говорила им свой диагноз,начинали:"Ohhh, poor baby" Это вообще не подбадривает. Пока все, спасибо всем, кто прочитал и понял.

Показать полностью
35

Про тревогу и тревожность

Про тревогу и тревожность Тревога, Социофобия, Советую прочесть, Галина Никишина, Психотерапия, Длиннопост

По статистике тревога встречается в два раза чаще депрессии. Настоящее тревожное расстройство – диагноз действительно серьезный. Постоянная тревога-чувство, которое ограничивает жизнь. Тревожность мешает человеку эффективно работать, общаться, путешествовать и поддерживать отношения .

Тревога-это беспокойство, забота, суета, смятение .

Тревога не возникает без причины, она не является следствием ошибок или дефектов характера.

Страхи и тревога – это нормальный результат нашей эволюционной истории. Ведь наши предки должны были предусмотреть все досконально, чтобы не попасть в лапы к зверю или не умереть от заражения. Но теперь жизнь изменилась, она стала более безопасной и комфортной. Но наш мозг работает как и прежде.

Тревога-это способность мозга предвидеть опасность, избежать её чтобы выжить. —

Если человек боится микробов, это нормально, что он моет руки и следит за гигиеной. Не нормально, если он моет руки так долго и так много раз, что это ограничивает его социальную жизнь .

Если мы проверяем утюг или газ перед выходом из дома, это нормально. Не нормально, если мы делаем это по 50 раз .

Стоит понимать что часто мы ограничиваем себя сами и реагируем на ситуации неадекватно.

Мы можем учиться бояться меньше. Самая часто использовать используемая практика на психологической консультации – посмотреть в лицо своему страху.

Когда мы боимся, мы как-будто крутим перед собой страшное кино. И вот оно идёт по нашему внутреннему телевизору фоном, а мы стараемся этот фильм не смотреть, занимаясь какими-то другими делами. Наша задача-«сесть на диванчик и посмотреть это кино до конца».

Помним, что опасаться чего-то абсолютно нормально. Но, если эти опасения мешают жить и преследуют, это уже не нормально.

Важно чаще задавать себе вопрос - чего я конкретно боюсь в этой ситуации? Что может случиться самого страшного?

Тревогу часто путают со страхом.

Страх-это эмоциональная реакция на непосредственную угрозу.

Тревога-это предчувствие будущей угрозы. Это вызывает мышечное напряжение, бдительность, осторожное и избегающее поведение.

То есть, при страхе мы точно знаем чего боимся и это правда опасно-например, на вас на большой скорости едет машина . При тревоге мы боимся всего подряд, хотя непосредственной угрозы нет.

Но при этом, тревога помогает нам планировать и прогнозировать последствия своих действий, и мы достигаем лучших результатов, когда

немного тревожимся.

Постоянная тревога вызывает не приятное гнетущее ощущение. Часто мы не знаем по какому поводу тревожимся, да и вообще не понимаем, что тревожимся. Просто нам постоянно хочется что-то делать, мыть руки, перекладывать вещи, почему-то не спится, невыносимо находиться в толпе, на открытых пространствах и даже на дружеских встречах. Кто-то не выносит грязи, кто-то не выходит из собственного дома.

И именно на фоне постоянной тревоги

развиваются различные фобии и панические атаки.

Тревога вызывает беспокойство. Мы беспокоимся по поводу любых ситуаций, которые, как нам кажется, несут в себе угрозу.

Тревожность бывает повышенная, нормальная и пониженная.

Повышенная тревога может быть врождённой или приобретённой в детстве . Если мама была слишком тревожной, если она постоянно беспокоилась о ребёнке, он учится у неё подобному поведению, или наоборот, вырастает абсолютно бесстрашным, что бывает гораздо реже.

Пониженная тревожность тоже не норма. Она бывает у людей, у которых совершенно отсутствует чувство страха. Они не ценят свою жизнь и не боятся её потерять.

Нормальная тревожность – радуйтесь , что она есть. Нормально, если вы один идёте по темной улице на стройке и озираетесь. Тревога нас охраняет и мобилизует.

Волноваться нормально, но если это волнение ограничивает вас в том, чтобы делать вещи, которые хочется и комфортно жить, стоит задуматься и обратиться за помощью.

Выделяют следующие виды тревожных расстройств:

Изолированные фобии.

Это боязнь чего-то конкретного – самолётов, лифтов, глубины, высоты , пауков или чего-то ещё.

Паническое расстройство.

Это, многим известные , панически атаки-внезапное сердцебиение, головокружение, повышенное потоотделение, дрожь. .

Испытав первый раз паническую атаку, человек стремится избегать ситуаций, способных вызвать эти реакции. В следствие чего, у него возникает агорафобия.

Обессивно – компульсивное расстройство.

Человека беспокоят повторяющиеся и навязчивые образы и мысли (обсессии). Например, об отравлении, об загрязнении, о заболевании, о возможности ошибки, о неподобающем поведении.

Человек с ОКР хочет заглушить эти мысли и выполняет определённые действия ( компульсии), которые, как ему кажется, могут нейтрализовать эти образы.

Он постоянно выполняет определенные ритуалы- мытье рук, постоянные проверки, счёт, уборка.

Генерализованное тревожное расстройство.

Это склонность постоянно обо всём волноваться.

Человек пытается представить все возможные негативные последствия любого события и придумать способы их предотвратить.

Следствие этого- бессонница, мышечные напряжения, проблемы с пищеварением.

Социофобия.

Это боязнь осуждения со стороны других людей, особенно в ситуациях межличностного взаимодействия – на вечеринках, на встречах, при знакомстве с новыми людьми. Симптомы социофобии включают в себя огромное напряжение, навязчивые переживания, связанными с другими людьми, склонность к самоизоляции и одиночеству.

Посттравматическое стрессовое расстройства ( ПТСР)

Это отдельная, очень серьёзная тема. ПТСР-это страх, вызванный столкновением с серьезной угрозой или травмой в прошлом, но беспокоящий человека в настоящем.

К травматическим ситуациям можно отнести изнасилование, несчастные случаи или участие в военных действиях. Иногда человек испытывает ПТСР явившись просто свидетелем какой-то ситуации.

Люди с ПТСР часто заново переживают травматический опыт в ночных кошмарах, стараются избегать ситуаций, пробуждающих болезненные воспоминания. Им свойственны раздражительность, напряжение и черезмерная настороженность. Они часто употребляют алкоголь, склонны к ощущению пустоты и безнадёжности.

Каждое из этих расстройств способно ограничить , а иногда и разрушить жизнь человека. Обнаружив в себе похожие симптомы, стоит обратиться к специалисту.

И помним, что  легкая тревога - это нормально, а способность испытывать страх необходима для выживания. Трус от не труса отличается лишь тем, что один боится и делает то что хочет , а второй боится и .....моет руки, убирается, сидит дома,  вместо того, чтобы жить.

По теме тревоги рекомендую хорошую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Про тревогу и тревожность Тревога, Социофобия, Советую прочесть, Галина Никишина, Психотерапия, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Невроз и ВСД

Всем привет!

Друзья кто сталкивался с ВСД и Неврозом помогите.

Мне 32 года. В 2014 году после сильного стресса я испытал первую паническую атаку. Резко жар по телу, тахикардия и жуткий страх смерти. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. Я обследовался вдоль и поперёк. Сдал кучу анализов, МРТ, УЗИ и т.д

В целом абсолютно здоров за исключеним гастрита и всяких мелочей. Уже пятый год я живу с постоянной тревогой и в поисках болезни. Не могу расслабится. В день по 10 раз меряю давление, считаю пульс. Чуть что сразу вызываю скорую.

Это невыносимо, но как из этого выйти я не знаю! Моментами кажется что жизнь закончена. Я всегда был весёлым, активным парнем. Хорошо зарабатываю, у меня всё есть. Всё кроме счастья и радости. Тревога и страх овладели мной.

Может у кого то было такое?! Подскажите пожалуйста как боролись с этим состоянием.

113

Как справляться со сложными и негативными мыслями

Для Лиги психотерапии

Как нажать на тормоза, чтобы не попасть в ловушку мышления.

Стивен Хайес, профессор факультета психологии Университета Невады, клинический психолог, автор популярной книги "перезагрузи мозг".

Видео с русскими субтирами. Приятного просмотра

Я так поняла, упражнения работают по принципу диссоциации.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: