Травля ребенка в спорт школе. Ч.1 "А поговорить?"

Месяца два назад мной был выложен пост с историей сложившейся ситуации в спорт школе (кому интересно, предыстория), где в комментах мне посоветовали жаловаться на тренера и не пускать все на самотёк. В итоге история получила продолжение. Свой рассказ, наверное, поделю на части, чтоб было удобнее читать.

Итак. Подумав над советом из коммента, взвесив все за и против, отложив в сторону страх того, что мое противостояние с тренером скажется на ребенке, я решаю, что нужно всё-таки сообщить руководству школы о неадекватности тренера. Но поскольку не люблю рубить с плеча и всегда оставляю какую-то долю того, что это я что-то не так поняла и в чем-то не права, я решаю, что изначально должен быть разговор с руководством, а потом "будем посмотреть". Мы с мужем, предварительно обдумав, что будем говорить, едем в школу и просим встречи с кем-то из руководства. К нам выходит один из зам директора (мужчина). Беседа длилась порядка часа. Мы рассказали все, что я писала в своем первом посте, и то, что я не написала. На его резонный вопрос "а вы пытались с тренером поговорить?", я предоставила доказательство блока в Вотсапе, как факт того, что тренер не хочет с нами комуницировать. От некоторых фактов у зама брови приподнимались в удивлении. На его вопросы из разряда "как это она не возит детей на соревнования? А кто же за них там отвечает?" у нас не было ответов. Когда мы рассказывали про любимицу тренера, он сразу назвал фамилию девочки и спросил: эта? Тут уже брови поднялись у нас: а откуда вы знаете? Оказывается, даже те, кто не находится в нашем коллективе, прекрасно все видят со стороны. После уже дочь рассказывала, что эта девочка и перед этим замом (а руководство иногда приходит на тренировки) стелилась, подлизывалась и всячески привлекала внимание.

По итогу разговора с замом было принято решение, что он поговорит с нашим тренером и будет назначена уже трехсторонняя встреча, где уже в его присутствии, возможно, тренер наконец удосужится ответить на наши вопросы и пояснить причину своего поведения. Мы были только за, тк добиться разговора с тренером у нас не получилось. Также он предложил нам перейти к другому тренеру (мужчина), на что мы ответили, что сезон мы однозначно доигрываем с этой командой (нехорошо всё-таки бросать команду), по завершении мы однозначно уходим от этого тренера, а вот к кому, мы ещё подумаем. Из школы мы уходить точно не хотим. В ней нас не устраивает только наш тренер. На том и порешали.

На следующий день у ребенка тренировка. Соответственно тренер в школе. Зам с ней беседует и отзванивается нам. Предлагает встречу с утра. Мы объясняем, что с утра не вариант, тк работа. Он пытается договорится с тренером в другое время, но у нее то выходной, то срачка, то болячка, перед тренировкой она не хочет, после тренировки она не хочет. Короче, начинает всячески избегать встречи. Ну ладно, мы подождем, пока найдут в ее графике подходящее время.

Но мы же помним, что у ребенка тренировка. С дочерью мы проводим инструктаж на предмет того, что может случиться на тренировке. Объясняем, что если тренер начнет высказывать ей какие-то претензии по теме того, что родители жалуются, чтоб отвечала, что все вопросы к нам. Чтоб вела себя естественно, не подавала вида, что вообще что-то произошло. Ну и вообще, чтоб была внимательна.

Вечером забираем с тренировки и... Случилось. На тренировке тренер построила детей и начала чехвостить их вдоль и поперек. И никого она не держит, и если кому что не нравится, то свободны. И с уходом любого из вас для меня ничего не изменится. И вы родителям постоянно врёте, не рассказываете, как вы на самом деле тренируетесь. И такие, и сякие, и разэтакие. Казалось бы, если наши дети плохие, не соблюдают дисциплину, плохо тренируются, ну поговори с родителями. Мы за три года так и не смогли от нее добиться, а как собственно дела у нашего ребенка, есть ли прогресс, и вообще хоть какой-то обратной связи хотелось бы. Но нет, гнобить детей проще.

Ладно, пережили, сказали дочери, чтоб не парилась. Сами ждём звонка зама. Звонка все нет. Следующие две тренировки проходят спокойно. Следующая тренировка, забираем дочь, она прыгает в машину возбуждённая, с огромными глазами "чё я вам сейчас расскажу!".

И начинает опять рассказывать, как тренер их построила и завела ту же пластинку. Опять запугивания, опять манипуляции. И тут она говорит то, что даёт нам понимание, почему же именно к нашему ребенку такое отношение и почему она именно ее участию в соревнованиях препятствует. Тренер говорит, что те родители, которые хотят, чтоб их дети участвовали в турнирах, платят ей деньги. "Вот приходят и говорят "ну возьмите тысячу, нет, возьмите две тысячи" и демонстрирует наглядно, как это происходит (берет руку какой-то девочки, как-будто кладет туда что-то, и сжимает руку девочки в кулак). Сказать, что мы с мужем охуели, ничего не сказать. Также, в качестве аргумента, тренер приводит в пример фигурное катание, мол, там тренерам родители доплачивает. Минуточку! В фигурке платят за лёд и за доп занятия. За то, чтоб участвовать в соревнованиях тренеру не платят, только если есть какие-то взносы от участников (это везде так, мы тоже такое оплачиваем). Никаких же доп занятий и тренировок нам тренер не предлагает. И ни с кем дополнительно не занимается. Там такой плотный график тренировок (много детей), что чисто физически нет возможности организовать допы. Ну и тренер это подтверждает словами, что если родители не платят, то и нехер жаловаться, что не играешь. Также, помимо вышенаписанного, тренер начала поливать грязью остальных тренеров школы, говоря, что всем другим тренерам на детей плевать, и только ей одной не плевать, только у нее желание тренировать есть, а дети вот такие неблагодарные. И вообще, все те тренера строят из себя друзей, а потом за спинами что-то там делают, оказываются не друзьями (нахрена это детям говорить?). Короче, все вокруг плохие, одна она зайка.

И в этот момент я поняла, что разговора не будет.