Торт-сникерс к новогодним праздникам. Осторожно - диа кулинария!

Торт-сникерс к новогодним праздникам.  Осторожно - диа кулинария! Кулинария, Рецепт, Сахарный диабет, Низкоуглеводная диета, Торт, Сладости, Праздничный стол, Орехи, Длиннопост, Десерт, Ингредиенты, К чаю, Вкусняшки

Это остатки торта, которые прямо сейчас находятся у меня в холодильнике. Целиком сфотографировать не успела. На остальных фотографиях будет дачный вариант, еще летний.

Это очень вкусный и простой в изготовлении торт. Для него мы не будем использовать вообще никакую муку, а из необычных продуктов нужен только псиллиум. Ну и сахарозаменитель.

По традиции предупреждаю, что это рецепт для диабетиков! Мы в своей кулинарии используем сахарозаменители альтернативные виды муки и загустителей, и специальные приспособления для работы со всем этим добром.

Если вас этот шокирует или не устраивает, просто проходите мимо!

Поехали!

Нам понадобится:

Арахис 100 гр

Яйца 3 шт

Псиллиум ст ложка

Яблоко 150-180 гр

Соль щепотка, сода, яблочный уксус, ванилин, корица, сахарозаменитель интенсивный.

Мягкий творожок 2 упаковки по 125 гр

Арахисовая паста без добавок 3-4 ст ложки.

Горсть грецких или других орехов для украшения.

Один из моих самых любимых рецептов. Нравится всем, и диабетикам и не диабетикам)

Надеюсь, понравится и вам.

Итак. Тесто :

100 гр арахиса, любого, я покупаю в ФиксПрайсах, марки Ботаника, несоленый, но можно любой.

Арахис измельчить в блендере, импульсами, до состояния, когда масса станет слегка вязкой.

Переложить в миску. Яблоко, 150-180 гр, нарезать кубиками и измельчить в блендере или половинками натереть на мелкой терке.

Добавить к арахису яблоко, яйца, соль, (если арахис соленый, то соль добавлять не нужно) сахзам, корицу 1 чайную ложку, псиллиум 1 ст ложку с горкой.

Сделать углубление, всыпать туда соду 1 чайную ложку, залить её яблочным уксусом,и все вместе тщательно вымешать.

Дать постоять 10-15 минут.

Переложить в силиконовую форму 18-22 см, разровнять, поместить в теплую или холодную духовку. Форму не смазывать.

Выставить температуру 150-170 гр и выпечь 40-45 минут. Следить чтобы не горел верх. Ближе к концу температуру убавить, корж можно накрыть силиконовый ковриком или фольгой.

Вынуть из формы, поместить на решетку до полного остывания.

Крем:

2 упаковки мягкого творожка Савушкин, (у меня обезжиренный, 1 гр углеводов на 100гр) пакетик ванилина, сахзам по вкусу и примерно 4 ст ложки с горкой арахисовая пасты без сахара и добавок, смешать до однородности.

У меня арахисовая, паста с кусочками арахиса, кранчи. Но в принципе годится любая, следите только чтобы в составе не было ничего кроме арахиса.

Выдержать минут 20 в холодильнике.

Корж разрезать на 2 части, промазать кремом и покрыть им торт сверху и с боков. Выровнять шпателем или силиконовой лопаткой . Или ножом.

Верх посыпать орешками, я грецкими, достаточно 50-60 гр, а вообще любыми, можно тем же арахисом, который слегка измельчить толкушкой. Чтобы орехи были достаточно крупными. Присыпать корицей.

Накрыть пакетом, чтобы торт находился без доступа воздуха. Я сую в пакет прямо всю тарелку с тортом.

И убрать в холодильник минимум на ночь. В идеале, если печешь с вечера, то хотя бы до обеда.

Все. Приятного аппетита )

Торт-сникерс к новогодним праздникам.  Осторожно - диа кулинария! Кулинария, Рецепт, Сахарный диабет, Низкоуглеводная диета, Торт, Сладости, Праздничный стол, Орехи, Длиннопост, Десерт, Ингредиенты, К чаю, Вкусняшки
Торт-сникерс к новогодним праздникам.  Осторожно - диа кулинария! Кулинария, Рецепт, Сахарный диабет, Низкоуглеводная диета, Торт, Сладости, Праздничный стол, Орехи, Длиннопост, Десерт, Ингредиенты, К чаю, Вкусняшки

По сахарозаменителю. Они нынче сильно разные, поэтому трудно советовать прямо конкретное количество. Но вот в последний раз я положила интенсивного сахзама сладость которого заявлена производителем как 1 к 10, то есть в 10 раз слаще сахара, 1 чайную ложку в крем и 1 чайную ложку в тесто.

Углеводность торта может несколько варьироваться в зависимости от углеводности вашего творожка и пасты. Но она в любом случае не будет выше 5 гр углеводов на 100 гр торта. У меня это 4,67 гр.

Традиционно напоминаю, что мы тут готовим не ПП, не традиционную еду, а диабетическую пищу.

Она должна быть низкоуглеводной, не содержать нежелательных для нас компонентов и подходить для питания пациентам с сахарным диабетом.

Блюда, которые я предлагаю, этим требованиям отвечают, мною проверены, но вы все таки будьте осторожны и тестируйте свою реакцию с помощью глюкометра.