Торт "Лето кончилось, наращиваем бока"

Итак, лето действительно кончилось, поэтому смело можем налегать на вкусняшки! До следующего лета времени много, худеть будем как нибудь потом!

Тортов пекла раньше много, но это первый, который решила печь, собирать, оформлять по всем правилам. Прежде всего изучила информацию, подобрала рецепт бисквита и крема, которые получились с первого раза.

В данном торте следующая начинка:

-2 классических бисквитный коржа.

-1 корж бисквитный на сметанном креме (испекла его для сравнения с классическим бисквитом, спойлер: он получился не таким сухим как классический).

-крем вареная сгущенка+творожный сыр.

-крем пломбир.

-крем сметанный.

Спойлерну сразу готовый тортик.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Да, это мой первый выровненный тортик. Кривоват, но я все равно горжусь им.

Итак, учимся печь классический бисквит.

Ингредиенты:

Яйца категории1: 4шт

Сахар: 110г

Ванильный сахар: 10г

Мука пшеничная: 120г

Желательно кольцо раздвижное для выпечки (они без дна, бывает фиксированного диаметра, бывают — раздвижные. В кольцах бисквиты всегда получаются ровнее и выше, чем в обычных разъёмных или монолитных формах).

Процесс замеса теста:

Аккуратно отделяем белки от желтков. Ни капли желтка не должно попасть в белки! Если попадет-белки не взобьются. Лучше использовать сухую чистую чашку, без остатков жира и каплей воды.

В желтки добавляем 50 гр сахара. Взбиваем до пышности.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

С планетарным миксером все намного проще. Можно заставить его взбивать белки, а самим продолжить смотреть сериальчик.

Белки взбиваем до лёгкой пены, затем подсыпаем 60 г сахара. Взбиваем до плотного состояния. Важно не перебить. Периодически останавливаем и проверяем, если белки не стекают с венчиков, а сидят крепко-прекращаем взбивать.

Теперь аккуратно добавляем белковую массу в желтки. Работаем только силиконовой лопаткой. В пару заходов добавляем все белки и соединяем с желтками. Делаем так называемые складывающие движения. То есть подхватываем массу лопаткой снизу и перекладываем наверх. Действуем аккуратно, чтобы не разрушать воздушную структуру нашего будущего теста, но довольно уверенно, чтобы не задерживать весь процесс.

Отдельно заранее просеиваем 120 г муки. И в несколько заходов добавляем её в тесто. Точно так же, складывающими движениями соединяем муку с яично-сахарной массой. Стараемся работать быстро, но вмешиваем тщательно, чтобы в тесте не осталось сухих «островков» муки.

Выкладываем тесто в кольцо, которое предварительно ставим на ровную жаропрочную поверхность (противень), застеленную пергаментом для выпечки, разравниваем настолько тщательно, насколько получится. Это тесто само в духовке не растечётся и не выровняется, как сейчас сделаете, так оно и испечётся.

Тесто ставим в заранее разогретую до 180-200 градусов духовку на время от 40 до 60 минут (точные температура и время зависят от особенностей вашей духовки!). Духовку не открываем, иначе бисквит опадёт! Если совсем невтерпёж, приоткрыть можно примерно после 20-й минуты.

Вот такой красавец испекся у меня.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост
Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Переворачиваем его вверх жопкой, остужаем, заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на ночь отдыхать. За ночь влага распределиться по бисквиту равномерно.

Следующим этапом я быстренько испекла бисквит на сметане.Там все намного проще.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Берём все ингредиенты, смешиваем и выпекаем. 200 гр сметаны, 200 гр сахара, 2 яйца, 200 гр муки, 1 ч.л. соды гашёной уксусом. Взбивать отдельно белки не нужно. Все перемешиваем, я добавила мак в этот корж. Выпекаем на 180 градусах 20-30 минут. Этот корж я выпекала в разьемной форме и он у меня немного прилип, пришлось ножом отрезать от стенок.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Утром я сделала 3 вида крема - 2 на коржи и один на выравнивание. Рецепты кремов писать здесь не буду, иначе получится очень большая простыня. На торт можно использовать любой любимый крем, можно один вид, а не выпендриваться с 3мя кремами, как я.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

В раздвижное кольцо ставим ацетатную ленту и начинаем набивать наше кольцо коржами и кремами в любом порядке, который взбредёт нам в голову.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Ставим минимум на несколько часов в холодильник, а лучше на ночь. Это нужно для того, чтобы коржи пропитались. Кстати, классический бисквит по правилам нужно пропитывать сиропом, но в этот раз я не стала заморачиваться с пропиткой. По итогу корж получился суховат, по сравнению со сметанным коржом. Сметанный же получился более влажный и тяжёлый.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

После пропитки достаем наш почти готовый тортик из холодильника, убираем ленту и начинаем выравнивать кремом.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Процесс выравнивание сожалению не засняла, т.к. у меня тупо не было времени. Гости уже были на пороге. Поэтому идеально выравнять тоже не получилось.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Кое как выравняв, быстренько украсила его и закинула в холодильник.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Да, разрез не такой красивый, как на фото кондитеров, но это мой первый тортик, буду повышать квалификацию.

Торт "Лето кончилось, наращиваем бока" Торт, Бисквит, Кулинария, Выпечка, Вкусняшки, Десерт, Длиннопост

Лопаем наш вкусный тортик, паралельно вспоминая, где ближайший фитнесс клуб. Но об этом подумаем позже, а сейчас наслаждаемся моментом!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules