Торговля, или как Крупные фирмы нюх потеряли.

Приветствую обитатели Пикабу.

Это мой первый пост, прошу строго не судить. Начну с далека.

26 февраля 2018 года. Именно в этот день я открыл продуктовый магазин. Ну как открыл, взял в аренду. Полки практически пустые, с десяток контактов разных фирм и самое важное желание работать.

И первое с чем пришлось столкнуться  это само собой нехватка денежных средств. Но так как торговля это в первую очередь грамотное распределение средств, проблема решилась буквально за 3 месяца. Но! Столкнулся с другой более серьезной проблемой - некомпетентность торговых компаний. А в частности их представителе (начиная с торговых заканчивая супервайзерами).


И так первые в этом списки Сигареты в моем случае это ТОО "ДЖЕЙ ТИ АЙ КАЗАХСТАН". Более наглых торговых я в своей жизни не встречал. В первый раз они пришли в магазин на 2 или 3 день после открытия магазина. Зашли как к себе домой, практически с пинка открыли дверь. За что сразу же получили пиз***ей. И следом ловили на крыльце свою полку ( ту самую пластмассовую бандуру). Их политика проста, мы монополисты значить нам все можно. А вот и них**я.  По итогу что мы имеем, торговые крайне заинтересованы в том что бы их оборудование было в магазине, а если его нет,  им срезают бонусы. На сегодняшний день они так и не смогли договориться со мной об установке оборудования.

В сложившейся ситуации есть как плюсы так и минусы.

Начну с минусов:

1: Самостоятельный закуп сигарет на оптовых точках

2: Излишня трата времени. На этом минусы закончились.

Переходим к плюсам:

1: Покупаю сколько нужно и когда нужно.

2: Выставляю товар в той последовательности в которой меня устраивает.

3: не покупаю сигареты которые весят мертвым грузом.

4:  И самое главное не надо смотреть на противные морды зажравшихся торговых.


Вторым в списке идет "всеми любимая"  компания Coca-Cola а точнее "The Coca-Cola Company" в частности большой привет представителям компании в Алматы.

И так началось все с банального. Ребята которые занимаются отгрузкой продукции, просто напросто швыряли ее на пол. На вопрос "Какого собственно х***я вы делаете?"  они ОБИДЕЛИСЬ!!! Обиделись КАРЛ! после чего договорившись с торговым, что не стоит заходит в наш магазин, вовсе пропали из поля зрения!!!. Но вот незадача спустя пару дней пришел якобы с проверкой супервайзер. И мы ему задали резонный вопрос "А что вообще о себе возомнила ваша компания и работники этой компании в частности?"  на что получили ответ "Разберемся!".

Пока кока-кола сиськи мяла, мы просто стали работать с компанией RGBrends. И теперь вместо кока-колы спокойно продаем Pepsi. Для большей наглядности попытаюсь объяснить в чем собственно разница между компанией Coca-Cola и RGBrends. И так поехали


Coca-Cola

1) Не адекватные торговые представители

2)Халтурщики на отгрузке (Экспедиторы)

3)Отсутствуют бонусные программы

RGBrends

1)Адекватные торговые представители

2)Экспедиторы адекватные, делают работу  аккуратно

3)Отсутствуют бонусные программы 

3)Редкие но эффективные бонусные  программы

И это только малая часть от всех движений которые происходят в маленьком продуктовом.

P.S. Если есть вопросы буду рад на них ответить.

И да в конце фото магазина) Правда мы там вешали вывеску, хотяяя и так сойдет)

Торговля, или как Крупные фирмы нюх потеряли. Торговля, Малый бизнес, Трудности, Длиннопост
28
Автор поста оценил этот комментарий

@krasovea Вывеска у вас норм. Лучше с виду магазин скромный - чем развешанный лампочками ,и в котором нет никакого выбора. Лично по моему мнению, в скромном магазинчике и люди добрее и ассортимент интереснее.

А то что сами подбираете и наполняете свой магазин это правильно! Со временем выработается чуйка на предпочтения покупателей и будете процветать.  Удачи в этом действительно нелегком деле. Ну а людей работающих на *** они были есть и будут.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! А с людьми которые работают на  от***сь, надо бороться

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с мужиками с оптовки договориться-они тебе во вторник утром будут привозить коку. Много не заработаешь но клиенты не уйдут. А вообще ближе к лету квас поставь разливной и буратину-и про колу все забудут.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом думал, сейчас ищу контакты. Спасибо за совет!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про мороженко)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост сделаю про мороженное, как раз начинается сезон)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС красавчег! Всем в ветке плюс за обсуждение.

Вопрос, сам занимаюсь "самозанятостью", присматриваюсь и к такому бизнесу. Если не военная тайна, сколько чистыми приносит магазин? Примерно знаю, но хотелось бы из 1 рук. Про проходимость и конкурентов не спрашиваю, это и так не сложно подсчитывается.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год практически в ноль, а 2019 покажет. Одно могу сказать однозначно проходимость места не всегда сулит хорошую прибыль. Конкуренция бешенная. Все зависит от покупательской способности клиентов. И самое главное, даже продуктовый сильно зависит от сезона. В моем случае за первый год оборот был 12 лямов, но и расходы соответствующие. С голоду не умер, но и миллионером не стал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да такой пост про любую компанию можно написать.

Доказательств то никаких, кроме текста.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Одно простое доказательство, товар компании отсутствует в торговой точке.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывеска плохая, если это не сетевой магазин, марку которого все знают. Покупатель ищет, где купить "продукты", а не "RED" - именно это слово и должно быть во всю вывеску, а логотип вместе с амбициями - лучше засунуть куда-нибудь... ну, скажем, в уголок ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Несогласен, в городе уже хорошо знают этот продуктовый именно как Red, а магазинов на которых написано продукты пруд пруди, да и торговым легче ориентироваться, вместо того что бы говорить "ну продуктовый который второе там стоит" они говорят " ну продукты Red" и всем все понятно. А сама вывеска читается просто отлично, ночью подсвечивается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно изнутри глянуть. Да и вообще, мне такие магазинчики нравятся, поэтому пиши еще.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как то так)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представим такую гипотетическую ситуацию:

Ты открываешь магазин, соответственно начинаешь искать поставщиков и тд.

Есть два конкурента среди этих поставщиков. Один тебе предлагает выгодную сделку "Не пускаешь к себе наших конкурентов, мы тебе делаем нормальную скидку на год. А если еще и норм о нас отзываться будешь, то еще полгода скидки".


Я работал в разных компаниях и сталкивался с такими "грязными играми".

Поэтому и отношусь скептически. Следовательно скептически отношусь к   

"Одно простое доказательство, товар компании отсутствует в торговой точке.")))

А учитывая, что скорее всего магазин в ближайшей округе единственный, то убирая одного поставщика из ассортимента , одновременно предлагая замену другим ассортиментом,ты ничего не потеряешь, ибо за конкурентом два квартала никто не пойдёт, добавляет мне еще скепсиса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом конкурентов много, и методы продвижения товара разные с этим я согласен, тут вопрос в том что б спустить на землю тех кто считает свое превосходство на рынке решающим фактором. Ведь это далеко не так. А скепсис присутствовать должен, это вполне нормально
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Менты пасут? С сигаретами и алкоголем

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пасут, особенно за продажу штучных сигарет, и продаже несовершеннолетним

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И как у вас там дела с хлебушком?

Хлеб, он всему - голова!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо про хлеб есть отдельная история
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за честный ответ. Так и предполагал. Свой первый бизнес я выводил в 0 почти 3 года, но оно того стоило, пожить 3 года на дошираке) Проходимость да, не сулит, замечал. Людей нужно уметь заманивать. Сезонность тоже да, заметил. Вообще за последние 3 года покупательская способность упала в 2 раза. Гиперинфляция, наше всё.

Зимой вообще люди стол на НГ накрывали в кредит. Но пришла весна и народ пошёл, ручеёк маленький, но перспективный. Люди научились жить экономнее.


Ещё вопрос. Аренда дорогая? На "глаз" тысяч 50-60.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу аренды, так как я считаю в тенге то у меня 120 000. В  рублях это 20-25 т.рублей. В основном аренда сильно подкашивает особенно в период с середины ноября и до середины марта

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вывеска (((

Даже если магазин норм, с такой создаётся впечатление что нет (

Ну попросили бы Пикабу, ну неужели не сделали бы вам макет..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая вывеска стоит хороших денег, сам раньше работал в рекламе. С другой стороны свою главную роль она выполняет. да и на момент ее установки средств не хватало катастрофически.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я Пепси не покупаю и крайне расстраиваюсь, когда Коки в магазине нет. В другой раз пойду за покупками в другой магазин, помня об этом.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я много клиентов потерял из-за того что Коки нет в магазине, но в то же время много клиентов приобрел  за счет другой продукции. Хотя обидно что из за таких работников не получается расширить ассортимент

17
Автор поста оценил этот комментарий

а мне наоборот, пепси больше нравится. Про торговых представителей: было дело, работала в продуктовом магазине, торгпреды приходили, просили разрешения выставить по своей планограмме,  фотографировали и аккуратно возвращали всё на свои места. Один только попался борзый с нашего местного комбината: пришёл и без спроса давай всё в холодильнике перекладывать, получил по шее, извинился и больше так не делал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не разрешаем делать планограммы если не оплачивают полки, или если нет фирменного холодильника. Даже просто для одной фотографии

2
Автор поста оценил этот комментарий
С какого города магазинчик?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Талдыкорган, Алматинская область

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верю. Удачи в бизнесе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да кока кола везде так работают, я с актобе тот же бардак, а jti вроде норм ребята были
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо от коллектива тоже многое зависит

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких мнений работников и идут они в пешее эротическое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, ребята корону не снимают даже когда спать ложаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - беспонтовый казах. Нахуй твой ларек корпорациям не всрался. Твой уровень закупки на оптовке, они у вас ещё есть. Продает два пака шляпы, а отношение себе хочет как к федеральной сети. Меньше понтуйся, больше работай, больше заработаешь. И пойми, тебе никто ничего не должен. Какой ты, такое к тебе и отношение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо вот и троль подъехал)
Автор поста оценил этот комментарий

Да придираюсь уже конечно, но будучи в рекламе, можно все таки эскиз не слизывать с пивной этикетки. )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в рекламе монтажником был хахахах
11
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет работы с торговыми. На данный момент, большинство из них долбанутые на всю голову, ибо сейчас престижность работы торговым сведена на уровень ниже плинтуса. Но если найдете среди них адекватных, то очень рекомендую построить с ними диалог сотрудничества по плану: парень, вот твои две полки, ты за них отвечаешь. Сам контролируешь остатки, причем не просто заказал что закончилось, а ведет конкретно историю. Пришел, снял остатки, посмотрел что было в предыдущий раз на остатке и что было заказано, заказал сейчас что надо исходя из истории. Определите торговому лимит - твои лимит дебеторки 20 тысяч например. И за порядок на полке отвечает именно торговый. Красоту навести, ценники чтобы были и прочие детали.

Посмотрите на эффект через пару месяцев.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту ваш совет
показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, как будто в любой магазин зашел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такой способ размещения товара наиболее удобен для клиента)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где хлеб, колбаса, водка в конце-концов?! :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все на полках с лево, просто сразу все не захватишь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас вывеску неаккуратно вешают и лестница старая - опасная  :-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "с лево"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется опечатка

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начал с далека
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахахах

Автор поста оценил этот комментарий

В поддержании магазинов не селен, но автор, проверь как-нибудь как экономней выходит, выключать на ночь холодильники или нет. Особенно летом.

Тут дело в чем. Толи ночью они будут у тебя переодически включаться на 10-15 минут и охлаждать всю продукцию. Толи утром когда будешь приходить они будут у тебя час-два нагонять нужную температуру. Риски получить испорченный товар уменьшаться, а затраты по эл.энергии могут остаться теми же или ниже (Это касается больше скоропорта, к пиву или воде думаю мало применимо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выгоднее только днём, на ночь оставлять включенным только мороженное и молочную продукцию. Тут проблема в том что ночью холодильники практически не выключаются. По тому что окна и двери закрыты. Проверял, на кармане отражается сильно, вместо 45 тысяч в месяц за свет оплачиваю 36-38тыс.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с лейс та же фигня. И принглс, и еще колбаса стародворская, и еще.... А хотя ладно, я план по рекламе сделал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хитер
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы знаете что такое малый бизнес? А то судя по посту, у вас микробизнес, до малого бизнеса еще расти и расти)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажи мне в чем разница? Бизнес он и в Африке бизнес. Малый, микро или крупный, суть остаётся одна - завитие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько это законно? Крупным написнна цена по карте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожелению я не знаю как обстоят дела с ценами и ценниками в России
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные соседи на втором, тоже небось всё гудит и пердит до полуночи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Соседи ни разу не пожаловались. Оборудование в основном днем все работает

Автор поста оценил этот комментарий
Адрес то взял, а город не спросил. Почему-то был уверен что это Алма- Ата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Талдык бро)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Вот одна из основных ошибок (на мой опыт) - отключение холодильного оборудования на ночь.


Установка кондея решает ООООчень много вопросов.

Постоянно жарящие холодильники - в сад.

Постоянная жара в зале - в сад.

Адовые условия в такую жару для продавцов - в сад.

Утром теплая продукция внутри холодильников - в сад.


Вообще, для справки, однодверный холодильник ест 0,5 квт в час максимум, 2х дверный - 0,8квт в час максимум. Если снаружи холодильника +24+26, более менее постоянный поток покупателей открывающих двери, то жрать в сутки они будут примерно 50% от максимального. Например 1дв - 6 квт в сутки примерно.


Один очень неглупый человек как сделал в своем магазине самообслуживания - послал найух все компании с холодильниками, купил бу открытые витрины, снял с них компрессорное оборудование, установил один (или два) общих теплообменника на крыше, и протащил трубки медью до витрин. В итоге в зале тишина - нет, не так - ТИШИНА. Прохладно. Намного энергоэффективнее. И что немаловажно,  возможность реально брать откаты с компаний за предоставление места на своих витринах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кондей не вытягивает. И какой смыс всю ночь оборудование гонят? Тем более так дешевле и удобнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка давай адрес пойду куплю у вас чего-нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жансугурова - Шевченко. Прям на углу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не претензия. Кто я такой тебе претензии предъявлять? Просто информирую, что твоя орфография оставляет желать лучшего и это бросается в глаза. Сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание, на будущее учту.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно магазины же условия ставят, а не поставщики.

А так я верю, просто с колой и сигаретами не общался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт интересов. Ни кто ни кому уступать не хочет

Автор поста оценил этот комментарий

Дустым, тебе бы ещё орфографию подтянуть. "Начну с далека", "весят мертвым грузом" - от этого уши вянут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не урок русского языка, а то что тысяча слов без ошибок конечно ни кого не волнует. Претензия притянутая зауши.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С виду так и есть, но по факту совершенно другая картина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с виду? Каждый день с этим сталкиваюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Сушняк берут тот что есть на полке. Это за сигаретами своего сорта люди готовы идти в другой магазин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если целенаправленно идут например за колой то не берут другой сушняк, а если просто сушняк нужен, то бурет тот который есть в холодильнике или на крайний случай на полке

Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, то могу на многие вопросы ответить, связанные с работой с торговыми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если появятся серьезные вопросы, я с вами свяжусь, не хочу беспокоить по пустякам)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас нет выкладки снеков пепси на основных местах продаж. Их снеки занимают 60% рынка. А это очень сильно. Тем более, основная пачка в их продажах, это Lays 80 грамм, как факт у вас должно быть хотя бы 4-6 их вкусов. Остальные сорта и грамовки вообще не важны особо, если нет 80гр.

И у них для небольших точек специально продаются миксованные короба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лейсы есть, все граммовки и 90% вкусов всегда на полке

Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты сам за прилавком стоишь. Если там продавец то все может быть. Придёт бородатый дядя с пятилетним сыном за пивом, а ему через 3 дня 21.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие магазинчики выживут, только те где адекватное отношение продавцов к пркупателям, т. е. не будет просрочки, узнавать постоянных покупателей, здороваться, у тех кто не против общения спрашивать как дела или прочие темы типа погоды и т д. Плюс если покупатель стоит и выбирает допустим печенье и не знает, что взять, то предложить хорошие варианты. С бабушками просто общаться, им не хватает общения. Грубо говоря стать хорошим знакомым для покупателей и  тогда народ будет ходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, очень много зависит от настроения в магазине
Автор поста оценил этот комментарий
3)Отсутствуют бонусные программы
3)Редкие но эффективные бонусные программы

Автор, вы бы решили, что там с бонусами у вашего хваленого PG Brands - то ли отсутствуют, то ли присутствуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусные программы у кока колы отсутствуют, у RGBrends они редкие но эффективные
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попадались за алкашку до 21 года?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, алкоголь строго по удостоверению, и сигареты если есть сомнения тоже только с удостоверением. Штрафы большие, не стоит рисковать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю успехов в работе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тайну, jti не имеют превосходства на рынке табака, несменный лидер - Филип Моррис. У самого был магазин и могу дать такой совет: раз у вас не сложились отношения с jti, выходите на их конкурентов - Филип Моррис или БАТ или империал тобако, и те и те могут ставить оборудование и давать за это деньги(бонусы). Пригласите всех поочередно и послушайте предложение каждого, сколько вам готовы платить за их оборудование и за то, что вы поддержите их ассортимент.
Более того, за второе место тоже должны платить) приведу пример: вы договорились с компанией об установке их оборудования, согласовали ассортимент на 5 полок(из 8 в шкафу), то есть 3 полки у вас пустые, зовёте остальных производителей и спрашиваете сколько они вам готовы платить за то, чтобы тоже стоять в шкафу на виду, а не под прилавком... Мой совет - выбирайте на второе место лучше тех, кто лучше продается, а не тех, кто больше денег предложит. Все приходит с опытом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и вся проблема, сейчас все хотят быть единственными на точке, а платить не хотят, за полочки свои плачут, не получается с ними договориться. Но ваш совет учту. Подумаю как ещё можно моневрировать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не знаю как там что менять, я просто читал и оценивал, особо не углублялся, да и пост у меня первый.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с середины ноября и до середины марта
У нас в России точно так же. Но аренда у Вас явно дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и доходы явно ниже
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По очередности: реклама, гранитный цех, сервисный центр, банк, торговля (компания Нуга Бест), и вот сейчас занялся своим делом. Перешёл в торговлю по тому что при работе по найму спрашивают как с умного а платят как дураку. Ожидание одно, хорошо зарабатывать и расширятся в бизнесе. И мне 25 лет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Smart satu уже используете? Они говорят охват в Алматы большой   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать первый раз слышу, надо в инете почитать
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не был торговиком или продажником, но дружу с таким человеком и много раз ездил с ним на точки - всех знает, со всеми культурно, все в норме. Может, на пиве как-то иначе, чем на сигах и Коле, но я дюже сомневаюсь - скорее, представители возомнили, что на мелкие точки можно поднаплевать и подзабить, т.к. крупными все доберут. Но мне кажется - мое дилетантское мнение, - что если все мелкие точки забьют на таких торговиков, то они заплачут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если так и дальше будет продолжаться маленькие магазины закроются, и я сильно сомневаюсь что каждый день будет удобно посещать гипермаркеты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь у вас не придут условные Магниты и Пятерочки, которые однообразны до тошноты и скупы на новинки. Эти сети завалили хорошие магазины, у меня на районе съехал шикарный магазин с обалденным мясным отделом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два года как пришли, и сейчас всеми способами давят небольшие магазины, а народ и рад туда бежать за просрочкой
Автор поста оценил этот комментарий
О родной холодос Жигули барное только что там
пива нет ( торговый халтурит?😁)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, недавно поставили, у них наконец нормальный торговый появился
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кстати с пепси особо не работаете. Полное отсутствие их категории снеков обычно говорит о одной из трех вещей: совершенно нет денег.
Вообще нет денег.
Нет понимания владельца бизнеса, что он тупо теряет очень много денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял что вы имеете в виду, если не сложно уточните пожалуйста
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не воруют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все на виду, хотя пытались
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ща приедем, побазарим за какаколу))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём-с)
Автор поста оценил этот комментарий

" Ну как открыл, взял в аренду. "-и наверняка или вы, или ваш арендодатель предупредил всех своих контрагентов, что тут люди новые и надо представиться и прочее? Прошлый то хозяин их наверняка знал и дал право доступа (кстати возможно за какой-то бонус), вот они и ввалились как к себе домой. Это я про табачников. С кокакольщиками тоже-вопрос не настолько однозначный. Почти наверняка в контракте прописана разгрузка. Ну например там могло быть написано, что разгрузкой занимается ваш грузчик, а в экипаж машины боевой входят только водитель и экспедитор (или оба два в одном лице), который по его договору разгрузкой заниматься вовсе не должен. И чего вы от него хотите? Что бы он вам на склад перетаскал половину палетты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом хозяин закрыл магазин в виду занятия другим бизнесом. Его задача была передать мне ключи и получать аренду. Ни о каком праве доступа речи идти не может. С компаниями договор составляется только на оборудование, что мы за него несем финансовую ответственность.

Теперь что касается разгрузки, у нас в городе все компании самостоятельно выгружают товар. Да и магазин не большой ставят его возле прилавка, а дальше уже самостоятельно расставляем, перетаскиваем и т.д и т.п.

А конкретно табачники  кокакольщики просто оборзели. По этому с ними разговор короткий.