Топовая отмазка

"Ой, а я в школе только немецкий учил" - всегда означает, что человек в принципе никаких языков не знает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий
Немного людей хоть какой то язык выучивают, с иностранными у нас в школах хуево
раскрыть ветку (128)
590
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым даже русский не даётся.
раскрыть ветку (41)
459
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым? НЕКОТОРЫМ?!
раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым

раскрыть ветку (15)
185
Автор поста оценил этот комментарий

да, некоторым! ну, эти, азербайджанцы, дагестанцы, кавказцы, эти хачи, еб*ть их в ср*ку. некоторым!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

100-бальники, некоторые, сцка!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну им то как раз и не стыдно писать с ошибками на неродном языке, а вот безграмотное большинство этого сайта - это позор для России.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Некототорым
170
Автор поста оценил этот комментарий

уоууу брэтищкэ давай нэ груби да

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о русских, а не иностранцах
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не русский, но с русским всё равно всё плохо :(

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Перед "но" запятая - не так уж и плохо с русским)
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правила пунктуации, в отличие от правил грамматики, не так разнятся:)
раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
там Дарья Донцова в пример приведена, авторитетный источник)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Аксакова-то с Достоевским иначе как авторитетными не назовешь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

это как разрешили о кофе в среднем роде говорить

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят "ОДНО кофе". Но однажды он услышал:
- Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
"Ну наконец-то", - с облегчением подумал профессор.
- И один булочка... - добавил Ашот.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот почему кому-то не нравятся подобные слова?Они искажают речь?Если люди их говорят, значит они есть!Как по вашему образовались современные слова?Древнерусский язык так же искажался.Это даже не граммар-наци, это граммар-долбоебы-консерваторы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто режет слух. Если человек привыкает всю жизнь к одному, его учат, что так правильно, он видит это в книжках, а потом бац - и тут кто-то говорит по-другому - режет слух и всё сознание противится такому варианту.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, но тебе это простительно, если ты не общался на русском всю жизнь и для тебя этот язык не основной. Человек говорил о людях живущих в России с рождения( скорее всего это русские ) для которых русский родной, но при всем этом, они им не овладели.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
( скорее всего это русские )

не всегда.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но они свой зато знают неплохо
Автор поста оценил этот комментарий
Irrtum.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в школе и подтверждаю это.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз, некоторым он дается, а подавляющему большинству - нет.

106
Автор поста оценил этот комментарий

ну я после школы и универа знал немецкий не так уж и плохо, как минимум b1. вот только проблема в том, что он мне в повседневной жизни нахуй не нужен; просто так же заниматься поддержанием знаний мне лень. а если знаниями не пользоваться, они уёбывают в небытие и практически бесследно пропадают в глубинах памяти. в итоге сейчас, спустя почти 8 лет после сдачи последнего экзамена в универе по инязу, я уже практически нихуя не помню, разве что самый примитив. с английским в этом плане всё куда проще.

раскрыть ветку (37)
79
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня другая проблема (английским не занимался со школы, уже почти 8 лет прошло), на слух почти всё понимаю, текст так же не слишком быстро, но читаю свободно. Да вот как доходит до того чтобы что то сказать, то это какой то пиздец. Слова нужные вроде подбираются, но грамматическая часть хромает, сильно хромает. Пытаюсь последнее время вспоминать, учить понемногу... но похоже что пока не погрузишься полностью в языковую среду, иностранным языком свободно владеть ты не будешь

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, если вы не выбираетесь из страны чаще раза в пару-тройку лет, то это и не проблема. Понятно, что для местных жителей будешь выглядеть как джамшут из нашей раши, но, тем не менее, тебя, с горем пополам, поймут и ответят, что и требуется.

А если нужно общаться чаще, можно поискать способы пообщаться с англоговорящими на регулярной основе.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь участвовать в лотерее на грин-карту. Понимаю, что шансы невелики, но надеюсь что свободное знание английского не даст опустить руки и смириться с существованием в Беларуси.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, в мирн большинство стран не англоговорящие, просто английский как второй язык. Они точно так же говорят с хромающей грамматикой и вообще не обращают внимания на твою)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В эпоху интернета мне даже из дома не надо выходить, чтобы практически ежедневно общаться с иностранцами. Так что английский полезно знать даже если из дома не выходишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте в скайпе с кем-нибудь поговорить, даже с каким-нибудь индийцем, они хоть и говорят с акцентом, зато чётко произносят все буквы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил как то :)

"Хеллёу май френд! Дю ю андерстенд ми? Ноу, аймэ фром Бостон"

Слишком чётко они все буквы произносят) даже забавно как то :)

Автор поста оценил этот комментарий

Cериалы смотри с субтитрами,мне в свое время помогло очень)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о такой штуке, как аудирование. А чел хочет научиться говорить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет
Когда много слышишь англ речи, начинаешь поневоле запоминать речевые обороты. и говоришь уже не кальками с русского, а живой речью. И говорить не боишься.)Я преподаю англ и этот способ очень действенный+сама в свое время так говорить научилась

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я учу англ большую часть жизни и мама его преподаёт. Фильмы/книги/сериалы могут дать много лексики и полезных фраз, но говорить они не научат. Чтобы уметь говорить нужно, *внезапно*, практиковать говорение. К тому же в киношной речи много допущений и специфических выражений, для начинающих вообще противопоказано.
Если и учиться на слух, то по специальным видео "прослушал - повтори".

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз с этого и начал, многим знакомым также это помогло)

Но другое дело, что понимать то я понимаю, но выразить мысль так как я бы выразил её на русском не смогу. И это печалит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая тема. Сидение на англоязычных сайтах помогает сильно с этим.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Учил испанский, по жизни вообще никак не встречается, только если целенаправленно искать контент на испанском и самих испанцев. Тот же английский регулярно попадается на глаза по той или иной причине, с другими языками труднее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тыж дольч учил
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто меня заставляет ограничиваться одним языком? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Traitor
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 4 языка было: русский, казахский, английский, французский.

С русским понятно. Казахскому нас практически не учили. То есть, мы приходили и с нами наши "учительницы" пытались говорить. Они не пытались нас учить, они только ругали нас за то, что мы не знаем казахского. Все 11 лет. Типа мы его по умолчанию должны знать. От русских и корейцев не требовали, а от казахов требовали. Ох и намучился я с этого, приходилось прямым текстом нахуй слать неоднократно.

Сложность еще в том, что это вообще другая языковая группа. Английский и французский - близки. С русским они находятся хотя бы в индо-европейской языковой группе. А казахский - это алтайская группа, вообще из другой оперы. Ессно его пиздец как сложно освоить.



Хотя бы базовому английскому нас научили - мы могли более-менее нормально изъясняться, нормально строить предложения и т.д.

Но вот французский начался с 5 класса. А сами понимаете, где-то с этого возраста начинаешь забивать на всё, ессно никто его не учил. Сдвоенный урок раз в неделю - да пока он настанет, уже позабудешь всё. Чего ожидали от учеников? Что они будут сами дополнительно изучать? Четвертый, мать его, язык?

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Казахский на сколько я понимаю, пичкают из разряда: воспитание патриотизма, корни нации и тд.

Этим не только казахстан грешит, но и многие другие страны.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В США насколько я знаю без знания английского языка даже не заехать (мб ошибаюсь),  в России без знания русского языка дворником не устроиться (да, да, гастеры сдают экзамены по русскому языку),  и преподают русский язык по всей территории - от Якутии до Дагестана. НО БЛЯТЬ, ВСЕХ ВОЗМУЩАЕТ ЧТО В КАЗАХСТАНЕ УЧАТ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ.  Как так, пичкают патриотизмом, вот же уроды, да?!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема казахского - слабая практическая база для учащихся и малая мотивация вследствие малой заинтересованности в языке. Нет интересных для современного поколения произведений для изучения казахского.

И довод с переходом всей документации на казахский только больше проблем натворит, чем поможет развитию языка.


Ну и еще в проблему можно включить маразм МинКульта т.к нафига выдумывать сотни новый слов?


Пример: в моё детство было слово "зөнтек" - т.е "зонтик".

Чем оно было плохо, тем что является заимствованием (причем не из русского языка)?

Но какой-то дебил новатор предложил его изменить дескать "не подходит духу казахского языка".

Теперь есть слово "қол шатыр"(ручной шатер) и что изменилось от смены слова?

И это только пример, есть и другие вроде того же слова "қылтима" и тп.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело когда заставляют учить основной язык, который является единственным официальным языком на территории страны. Другое дело когда в обществе и государстве несколько официальных языков. Ты волен сам выбирать какой язык тебе нужен. А если тебя насильно пичкают не нужным тебе языком, это уже другой совсем вопрос.


В Казахстане например русский и казахский два разных языка. Казахский государственный. Русский официальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в Украине, Эстонии, Латвии один государственный язык, но возмещение в необходимости обучения ему есть.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Россия. Только у нас не русский за этой целью пихают, а всякие уроки православия.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы достали уже, сколько раз этот миф про уроки православия развенчали? У меня мама учительница младших классов в школе, информация из первых рук: есть урок "история религии ***". И ты сам имеешь право выбрать ту, что тебе ближе (христианство, мусульманство и что там ещё), в случае же не религиозных семей дети учатся "основам этики".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ты прям знаешь, что в младших классах дети знают, что им ближе?

Я с профессией своей определился раньше, чем с религией (вернее, с её отсутствием), а годов эдак до 15 и вовсе не заморачивался этим вопросом.


Подобный ребёнок выберет ходить... куда? Правильно — куда все! Куда все, туда и он.

Или, в крайнем случае, куда родители скажут. А многие родители, конечно, скажут "выбирай сам, куда хочешь".


Учить подобному нужно в старших, блин, классах, а не в младших. Когда человек понимает, что ему выбрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирают родители. Впрочем, как и вообще практически всё для своих маленьких детей, что вполне очевидно. Вряд ли много людей захочет отправлять своё потомство изучать историю религий, когда можно научить своих чад вместо этого в школе основам светской этики. Неужели это неочевидно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый жил в Татарстане, русский, в школе заставляли учить татарский.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по конституции Татарстана, татарский государственный язык наряду с русским.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть более уместные примеры - татарский и башкирский языки.

Но нет же, надо блядь в каждом удобном месте выскочить со своим аметизмом головного мозга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчёт казахского я яростно плюсую. У нас в классе были на вид русские ребята, но кто то у них из родителей чистый казах и в семье говорят на казахском. И вот приходишь ты, этнический казах, в силу незнания самими родителями казахского языка  в школу и тебя гнобят 24/7 11 лет потому что ты казах и не знаешь казахского, и да, научить меня даже не пытались.(В универе понимающие преподы попались, выучил бытовой).  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, такая же ерунда была в школе! Русский само собой. Английский с первого, с пятого выбор - немецкий или французский, с 7 класса...Латынь. ЛАТЫНЬ блин!
И что в итоге? Я до сих пор когда рассказываю алфавит на английском заканчиваю его немецким...
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не из гимназии номер 6 города Астана?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Я уверен, это во многих школах так было

Автор поста оценил этот комментарий

актобе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

а корейцы то откуда взялись?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Из Кореи

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас довольно много корейцев ассимилировавшихся. А конкретно в нашем классе их было трое примерно из 30. Русских было чутка больше, человек 7 (1 мб был татарин, я не спрашивал). Остальные казахи.

В старой школе русских было где-то 40%, где-то 10% корейцев и 50% казахов.


Я не знаю статистики по стране и даже по городу, просто вспоминаю классы, в которых учился.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С Сахалина, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий

В 1930-е гг. были депортированы с Дальнего Востока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в стране, а не в школах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по окончанию 11 класса знал только алфавит отлично и некоторые слава самые банальные. Позже начал потихоньку проходить на английском игры и фильмы, диалоги в которых хорошо помню. В итоге, за 2-3 года научился более-менее понимать всё, о чём говорят. Хот на слух конечно местами трудно воспринимать длинные диалоги, как и с русского на английский предложения строить.

Автор поста оценил этот комментарий
с иностранными у нас в школах хуево
Где как.
У нас английский был со 2 класса, а с 8 по 11 еще выбор между немецким и французским.
А когда после 9 класса, поделили на гуманитарный и математический класс, в гуманитарном английский был 5 раз в неделю.
И до 5 класса татарский или башкирский, а с 5, по не-помню-какой, башкирский.

Английский очень хорошо отбился потом в универе, где я был в группе тех кто учил его с 8 класса или вообще учил только немецкий.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В мозгах у нас у людей хуево
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так засрала мозги пропаганда то

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку