Топор или большой нож?

Топор или большой нож? Жизненно, Туристы, Туризм, Путешествия, Природа, Нож, Топор, Отдых на природе, Поход, Палатка, Поездка, Охота, Рыбалка, Оружие, Длиннопост

На самом деле, статья будет не сильно безапелляционная. Ибо я сам до сих пор еще не решил, что лучше, поэтому, ваше мнение любопытно.

Вот смотрите, я 7 лет катаюсь по стране один по глухим закоулкам, был кучу раз и в тайге и в горах, и в болотах, даже на Луне, но правда, только во сне. Нож на бедре висел ВСЕГДА, независимо от того, коллекционер я, обзорщик или кто-то там с горы. Формат моих путешествий-ну максимум неделя на одно глухое место, вдали от машины и цивилизации. Да и не проехать на моей машине к той же Белухе. Даже близко. Так что приходится с рюкзачком и вперед.

ТОПОР

Те, кто любит топоры говорят, что без него в тайге умирают. Складывается впечатление, что даже если ты просто зашел в лес без топора, то на пороге инфаркт долбанет.  А меж тем, топором можно и порубить, и кору снять и дом построить в глухомани, чтобы переночевать. При желании и прямых руках его можно использовать и как нож. Вчера даже прочитал, что топор вместо посоха используют, что меня крайне повеселило. Почему? Нууууууууууууууууууууууу, топор весит под кило где-то, и тащить его на себе-это значит умножать это кило на два каждый километр. И все, вот хоть что с этим делайте, но единственная лошадиная сила в походе-это вы сами, так что вся снаряга только на вас. Но говорят, что только топор-это единственный способ провести всю ночь с огоньком.

Топор или большой нож? Жизненно, Туристы, Туризм, Путешествия, Природа, Нож, Топор, Отдых на природе, Поход, Палатка, Поездка, Охота, Рыбалка, Оружие, Длиннопост

И вот тут я в ступоре. Даже если не брать лагерный громадный нож, я обычным ножом себе могу нарубить веток с полруки толщиной и сделаю это довольно быстро. Этих веток мне хватит и на ужин и на задумчивые мысли у костра, чуть ли не до рассвета. Это ПРОВЕРЕНО. Да я даже под Питером когда еду на залив в одиночку, то беру обычный нож и нескольких веток солидных хватает на час костра, пусть и небольшого.

Встает вопрос: а что еще делать топором в лесу/походе? Нет, я могу и сам придумать массу всего: отбиваться от медведей, рубить бревна на плот,  строить мост из жердей и так далее. Но я-то этого ни разу не делал! Хотя был и там, где горные потоки без переправ и медведи хороводы водят.

БОЛЬШОЙ НОЖ

Штука удобная, пусть все вокруг и думают, что у тебя комплексы. В общем, рубит не хуже топора, но может исполнять и ножевые функции. Чем больше нож-тем хуже ножевые функции. Но можно использовать вместо меча, например, чтобы присягнуть Солнцу. Bastardo, с которым я хожу, реально крайне фигово и режет и строгает, но это самый надежный нож в моей довольно большой коллекции, а рубит просто замечательно. Я ради прикола даже им дрова колол на даче недавно. Причем, без деликатного батонинга и постукивания по обуху. Просто с одного удара полено разлеталось, как под топором. Вес ножа? По сравнению с обычным ножом для бушкрафта-просто космический. А с точки зрения практики: я шнырял с ним по Пермской аномальной зоне, нашагал за день около 20 км и вот вообще его не чувствовал на бедре. Но спокойнее на душе среди дремучего леса от такого ножа.

Топор или большой нож? Жизненно, Туристы, Туризм, Путешествия, Природа, Нож, Топор, Отдых на природе, Поход, Палатка, Поездка, Охота, Рыбалка, Оружие, Длиннопост

Когда говорят, что мачете лучше топора только там, где нужно расчищать поляну от кустарника или пробиваться через кустарник, то я опять недоумеваю. Если я вижу поляну с кустарником-я просто иду и ищу другую поляну. Если мне нужно пробиваться через бурелом или кустарник-то я просто аккуратно это место обойду или просочусь в какое-нибудь технологическое отверстие между ветвей.

Недавно открыл для себя томагавк, крайне легкая и очень удобная штука, но опять же, более громоздкая, чем нож.

ВЫВОДЫ. А черт его знает, что тут писать. Кто говорит, что мачете, топор и большой лагерник-это несравнимые вещи, тот ошибается. Топор, мачете, большой лагерник (да, я прекрасно знаю, что мачете-это тоже нож, но все равно различаю их)-у всего этого добра функция только одна. Рубить. И наплевать что: кустарник, ивушки молодые или дубы столетние. Так что поделитесь опытом, кто что выбирает? Может, вообще пилу, я, кстати, так часто и делаю. Тихая она. Гармонию не нарушает.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.