Томатное Оборзение. Выпуск 58

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Всем привет!
В позапрошлом выпуске, посвящённом томатным гозе в стиле супов (Томатное Оборзение. Выпуск 56), я задался вопросом касательно правильного написания одного из экземпляров — рАмен или рамЁн. Оказалось, что правильного варианта вообще нет: пивоварня предлагает потребителям самостоятельно после дегустации определить, что ближе. Да и гозе номинально не является томатным, хотя это указано на лицевой стороне этикетки.

Это всё я узнал от представителя пивоварни "Аляска", который пришёл в телеграм-канал "Оборзений" и пояснил, что этикетка была напечатана заранее, а пивовары в процессе производства "почувствовали по-другому" (это, если что, цитата) и поменяли концепцию гозе, нигде об этом не сообщив.

А после этой истории случилась ещё одна. Tom Yam Gose "Кухни мира: Таиланд", который в начале этого года назывался вообще Soup Gose with tom yam flavor, вдруг оказался... "томаткой".

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Не скажу, что я догадывался об этом, но мысль, что гозе с томатной пастой в составе, скорее всего, является таковым, допускалась. Но так как это нигде не было обозначено, а в Untappd описание пространственно гласило:

"Настоящий, сваренный из натуральных ингредиентов, Том Ям на пивной основе."

то я ещё весной перестал рассматривать "Кухню мира: Таиланд" в качестве потенциального кандидата для обзора. А оно вот как вышло. Кто ж знал, что надо было брать томатный гозе с надписью "tom yam gose", а не гозе с надписью "tomato gose", в котором томатного, как оказалось, не было, скорее всего, вообще ничего.

И поймите меня правильно. Нудеть в очередной раз на тему наплевательского отношения пивоваров к потребителям не вижу никакого смысла. Но всё же как-то обидно осознавать, что я потратил впустую время и отдал 300+ рублей за Tomato Ramen Gose, который уже в момент розлива по ёмкостям обладал другой спецификой.
И как теперь доверять продукции "Аляски" после такого?

Ещё больше я расстроился после дегустации гозе, который везде заявлен, как том-ямный, а пивоварней позиционируется, как "томатный в стиле блюда из Таиланда". С него, пожалуй, и начнём сегодняшний обзор.
Приятного вам чтения!

1. Кухни мира: Таиланд

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Alaska Brewery × Atmosphere Brewery × Hyper Brew / ООО "Аляска" (Московская область, г. Балашиха).
Цена/Объём: 304/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 12,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, куриный бульон, грибной бульон, сок лайма, лемонграсс, имбирь, чили, листья каффир-лайма, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,88.

Аромат: средней насыщенности сочетание лемонграсса, имбиря, грибного бульона и каффир-лайма.

Кстати, плавающие элементы, только в меньшем количестве, чем в "Кухни мира: Рамен", были и в этом гозе. Я уж не знаю, на что грешить, ибо рыбного соуса в составе нет.

Вкус: излишне солёный и изрядно кислый. Постепенно рецепторы, конечно, привыкли к этому, но поначалу такое ядрёное сочетание вызвало небольшой дискомфорт даже у меня — человека, который лояльно относится к подобным оттенкам.

За ними последовало сочетание лайма, лемонграсса и смеси бульонов, из которой выделить один — куриный или грибной — довольно затруднительно. Они попросту смешались до такой констистенции, когда рецепторам их трудно выцепить и охарактеризовать.

Следом наступил черёд послевкусия, которое вызвало не только вопросы по составу, но ещё и неприятные ощущения. Перец не очень приятно начал обжигать гортань (на уровне 12/10), вызывая испарину на лбу и небольшой рвотный рефлекс. Подобное было в конце дегустации огненного Bloody Aronia (Томатное Оборзение. Выпуск 51).

Но там-то использовались Naga Jolokia, Scorpion Trinidad и Habanero, а тут — всего лишь перец чили. Или нет? Что-то после истории с этикеткой у меня и доверия к составу не осталось. Да и в течение бессчисленных дегустаций томатных гозе с перцем чили подобного неприятного эффекта замечено не было.

И если бы всё закончилось на перечном послевкусии, то я бы даже обрадовался. Но довольно быстро после него пришла резкая изжога, которую далеко не сразу удалось погасить.

Вердикт: называть этот гозе "со вкусом том яма" или даже просто "томатным" я бы не стал. Да, он может вызвать периодический восторг у рецепторов за счёт приятных лемонграсса и лаймов, но, блин... Даже у меня, у человека, который предпочитает солёное, острое, кислое, не возникло желания допивать это.

А вообще сам гозе можно назвать разрозненным, который делит всю дегустацию на этапы:
1. Кисло-солёный;
2. Лаймово-лемонграссный;
3. Бульонная смесь;
3. Перечно-острый, вызывающий испарину и рвотный рефлекс;
4. Финальная изжога.
Оценка: 1 из 5.
Мнение: дайте "Мезим".

2. Томаям

"Томатный гозе с имбирем, лемограссом, перчиком чили, рыбным и соевым соусом. Освежающий и питкий, знакомый вкус для любителей азиатской кухни."

Но в составе мы из перечисленного ничего упоминать не будем. Пусть потребитель сам ищет в Интернете.

И поражает качество самой этикетки. Я, конечно, приношу свои извинения за такое её состояние, но, честно говоря, мне осточертела постоянная пляска по сохранению адекватного состояния банок от "Лабиринта" и "Салденса". Что у одних, что у других из-за возникновения конденсата и трения с другими предметами текст начинает "плыть" и становится нечитабельным.

Представители пивоварни LaBEERint Brewery сегодня утром оперативно отреагировали на моё замечание в Untappd и сообщили, что в новой партии этикетка станет полиграфической. Будем ждать.

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: LaBEERint Brewery / ООО "Лабиринт-Брю" (Московская область, г. Наро-Фоминск).
Цена/Объём: 266/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 15,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,67.

Аромат: приятный и яркий лемонграсс.

Вкус: водянистый гозе с плотным телом, которое насыщает рецепторы выпирающей цитрусовой кислинкой, пряностью лемонграсса, солью и гуляющими по периферии томатами.
Не очень-то и похоже на том ям.

Вердикт: приятный кисло-пряный гозе с превалирующими привкусами каффир-лайма и лемонграсса.
Оценка: 3,5 из 5.
Мнение: без привязки к томатным гозе было бы честнее.

3. Red Liquid Tom Yum

"Пикантное томатное gose со вкусом супа Том ям."

пикантнОЕ томатнОЕ gose. О, боги...

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Chibis Brewery / ООО "Чибис" (г. Москва).
Цена/Объём: 287/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 15,5% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, томатный сок/паста, специи, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,91.

Аромат: яркое сочетание перечных, каффир-лаймовых и лемонграссовых нот.

Вкус: взяли томатную основу и изрядно насытили её различными специями, попутно выдавив даже малейший привкус помидоров. Получилось превалирование кисло-свежих оттенков (каффир-лайм, лемонграсс) в обрамлении рыбного привкуса (который, наверное, имитирует креветку) с умеренным количеством соли. Послевкусие пряно-пикантное (галангал, чили), довольно короткое.

Вердикт: пикантный гозе, который не обладает цельным набором оттенков. Каждая описанная вкусовая грань ощущается отдельно и как-то отстранённо. Но при этом они умудряются насытить рецепторы свежестью, кислинкой и пряностями.
Оценка: 4 из 5.
Мнение: со вкусом не супа, а ингредиентов для него.

Томатное Оборзение. Выпуск 58 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Том ям, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Резюмируем:

Кухни мира: Таиланд — разрозненный гозе с чрезмерной кислостью и излишней солёностью, который способен вызвать рвтоный рефлекс и изжогу (1/5);
Томаям — приятный кисло-пряный гозе с превалирующими привкусами каффир-лайма и лемонграсса (3,5/5);
Red Liquid Tom Yum — пикантный и гозе с многогранными оттенками, которые умудряются насытить рецепторы свежестью, кислинкой и пряностями (4/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.