Томатное Оборзение. Выпуск 24

Всем привет!
Неделя получилась насыщенной и в рабочем плане, и в творческом. Вышел перетест Tomato Soul Smoked Edition, который оставил после себя множество вопросов. Совместно с шушей был подготовлен обзор "Тако", после которого читатели справедливо удивились моему неумению взбалтывать напитки перед дегустацией. В среду был опубликован третий выпуск "Кислой среды" на вишнёвую тематику. Увы, результаты весьма разочаровали.
Негатива ещё добавила вчерашняя вечерняя дегустация "Братца лиса" от "Таркоса", который снова был вылит после пары глотков. Мне кажется, вода из лужи будет приятнее, чем эта жижа с запахом потных носков.

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Но не будем о грустном. Всё-таки на календаре — пятница. Погода, вроде, успокоилась и перестала нещадно поливать дождями. В Москве отмечается юбилей — 875 лет, с чем я и поздравляю жителей столицы и области.
Перейдём к обзору. Сегодня у нас — пять томатных гозе с фруктовыми и ягодными добавками.

Налейте чайку и захватите печенюшки. Приятного вам чтения!

1. Food Inside Watermelon Gazpacho

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Производитель: ООО "Пряный хмель" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 250р за 0,5л.
Алкоголь: 5,5%.
Плотность: 14,0%.
Острота: 2/10.
Карбонация: высокая.
Состав: вода, солод ячменный, солод пшеничный, томатная паста, соус томатный, сок арбуза, паприка, морская соль, базилик, прованские травы, чеснок, смесь перцев, бальзамический уксус, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,01/5,00.

"Томатный гозе арбузный гаспачо, с насыщенным вкусом спелых помидоров, свежестью сока арбуза и пикантной остротой соуса "Red Devil"."

Вас может ввести в заблуждение один момент. В составе присутствует некий томатный соус. В описании от производителя упоминается соус Red Devil. Дело в том, что это не одно и то же. "Красный Дьявол" изготавливается на основе кайенского перца и имеет остроту в пределах 40-50 тысяч сковиллей. То есть, по сути, производитель умолчал о наличии перечного соуса, ограничившись постранственной фразой "смесь перцев", которой обычно обозначают сухой экстракт.

Аромат отсутствует.
Вкус, на удивление...томатный. Тот самый случай, когда не ожидаешь подобного. Паста и сок доминируют, оттенняя остальные ингредиенты. На послевкусии играет чеснок в компании смеси перцев, которые легонько покалывают верхнее нёбо. Арбуз? Да, он есть. На первых порах можно даже ощутить его цельный ягодный оттенок, но вот потом он исчезает на фоне более мощного чесночно-перечного послевкусия. В конце дегустации ко всем вышеописанным оттенкам присоединяется мимолётная сладость, выпавшая в осадок.

Вердикт: водянистый напиток с томатно-чесночно-перечной доминантой и гуляющими порознь где-то по периметру вкуса арбузными и сладкими оттенками.


2. Weekend Vibe

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Производитель: ООО "Свои" (г. Сергиев Посад).
Цена: 274р за 0,5л.
Алкоголь: 6,2%.
Плотность: 20,0%.
Острота: 2/10.
Карбонизация: очень высокая.
Состав: вода, солод, томатная паста, пюре манго, лактоза, корица, специи, хмелепродукты, соль, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,91/5,00.

"Чем мы выгодно отличаемся от гавайцев, так это гибкостью языка и его способностью впитывать новые слова, делая их вполне обыденными. С другой стороны, им не приходится постоянно запоминать новые словоформы, 13 букв в алфавите и слово «Алоха» вполне достаточно для комфортного общения. Но мы не гавайцы, поэтому приходится приспосабливаться. Так, например, несколько лет назад в наш язык вошло короткое, но очень емкое слово «вайб». Несмотря на то, что в прямом переводе с английского оно означает «вибрация», в повседневной жизни вайб приобрел другую окраску. Это настроение, это чувство атмосферы, это эмоции, которые связаны с происходящим вокруг. Одним словом, внутренний подъем. И теперь, обладая этими знаниями, вы без труда сможете понять, почему наш новый томатный гозе с манго и корицей называется Weekend Vibe — потому что это и есть ощущение ленивого уикенда, где есть солнце, море, нежный запах корицы, тропическая сладость манго, легкий флер специй, яркая сочность спелых томатов, одним словом, ощущение безграничной радости и бесконечной прокрастинации. Кстати, прокрастинация это еще одно новое слово, которое прочно прописалось в нашем языке, но о нем мы поговорим как-нибудь в другой раз."


Аромат манго и корицы, весьма насыщенный.
Вкус. Сначала ощущается приятная томатная база, которая насыщает рецепторы помидорными оттенками. Потом она постепенно сменяется лёгким послевкусием из мимолётной сладости манго, приятной корицы и небольшой остроты, которая слегка покалывает верхнее нёбо.

Вердикт: приятный и густоватый томатный напиток с триумвиратом из манго, корицы и остроты на послевкусии.


3. Solanum Salt Black Currant and Garlic

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Производитель: ООО "Анклав" (Рязанская область, г. Рыбное).
Цена: 242р за 0,5л.
Алкоголь: 5,0%.
Плотность: 15,0%.
Острота: 2/10.
Карбонизация: очень высокая.
Состав: томатный сок, солод ячменный, солод пшеничный, сок чёрной смородины, соль, кинза, чеснок, соус Табаско, хмелепродукты, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,19/5,00.

"Интерпретированное прочтение классической томатки (ибо скучно), приправленное черной смородиной и чесноком. Совсем не много Табаско для пикантности."

Аромат черносмородиновый, яркий и насыщенный.
Вкус дуалистичен. Он состоит из переплетения томатных и смородиновых оттенков. Сомневаюсь, что при смешивании обоих соков получится удобоваримый коктейль, но конкретно в этом напитке всё получилось замечательно: помидор и кислинка переплелись со смородиной и сладостью. И всю эту вкусовую композицию обрамляет приятное и лёгкое чесночное послевкусие. Стóит заметить, что и кислинка, и сладость довольно мимолётны и улавливаются не всегда, но их присутствие всё равно заметно.
Отдельно нужно упомянуть наличие в составе кинзы, которая может корректировать общую вкусовую композицию.
Острота немного пощипывает верхнее нёбо и особо не обращает на себя внимание.

Вердикт: питкий хороший напиток из смешения томатных и смородиновых оттенков с лёгким чесночным послевкусием.


4. La Paloma

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Производитель: ООО "Свои" (МО, г. Сергиев Посад).
Цена: 274р за 0,5л.
Алкоголь: 6,2%.
Плотность: 20,0%.
Острота: 0,5/10.
Карбонизация: средняя.
Состав: вода, солод, томатная паста, пюре лайма, сок грейпфрута, лактоза, специи, хмелепродукты, соль, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,90/5,00.

"Давайте сыграем в ассоциации? Ну хотя бы в самые простые? Возьмем слово «Мексика» — что приходит вам на ум? Правильно — жаркое солнце, огненные специи, сочные лаймы, пикантные коктейли и яркая кухня! Здорово же звучит, не так ли?! А раз это звучит так здорово, то почему мы должны напоминать печально известных мышей, что со слезами на глазах продолжают жевать кактус безликих томатных гозе со вкусом «Кровавой Мэри»? Давайте расширять кругозор, тем более, что на улице уже установилась жаркая погода, а мексиканские закуски давным давно есть в каждом уважающем себя баре! Чего не хватает? Специй, лаймов и коктейлей? Так вот же они — в банке с маракасами! La Paloma это пивная версия знаменитого мексиканского коктейля, с разницей лишь в том, что вместо текилы здесь классический кислый гозе. А все остальное как по учебнику — томаты на месте, лаймы на месте, апельсины, перцы, специи — все что Дон Педро прописал. Выпить, крикнуть «Карамба», повторить. Можно выстрелить в потолок, но лучше этого не делать, вы и без этого ощутите всю палитру Мексики не покидая локал паба на районе!"

Аромат перечно-лаймовый, насыщенный. Однако, в составе, по доброй традиции этого производителя, перец не указан. Зато заботливо отмечено, что острота напитка составляет аж 40%. Относительно чего? Хороший вопрос.
Вкус, несмотря на заманчивость состава, весьма прозаичен. Разбавленное пюре лайма. Всё. Грейпфрута нет, помидорки тоже нет. Перец, хотя он отсутствует в составе, вроде, пытается воздействовать на корень языка, но делает это без должного старания и уважения. Впервые уровень остроты получает оценку с запятой — 0,5. Да и то можно сказать, что притянуто за уши.

Вердикт: водянистый напиток с доминирующим лаймом. Другие ингредиенты не проявляются во вкусе.


5. Tomango

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Производитель: ООО "Пивоварня План Б" (г. Ярославль).
Цена: 241р за 0,5л.
Алкоголь: 4,8%.
Плотность: 15,5%.
Острота: 0/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, томатный сок.
Рейтинг Untappd: 3,69/5,00.

"Tomato gose with mango."

На этикетке присутствуют расхождения по содержанию алкоголя и количества начального сусла: 4,5/4,8 и 11,0/15,5. Куда смотрит производитель?!

Аромат томатно-перечный, очень яркий, насыщенный и глубокий.
Вкус довольно прозаичен. Сначала ощущается эдакая смесь из томатного сока и мангового, полагаю, пюре. Причём, что удивительно, получилось весьма необычное сочетание. По констинстенции получилось что-то похожее на томатное пюре, а вот по вкусу — приятная манговая сладость. На послевкусии слегка ощущается перечный ингредиент, который не указали в составе. Он слегка, почти незаметно, пробегает по ротовой полости и исчезает.

Вердикт: питкий и приятный томатно-манговый напиток без изысков и с отсутствующими ингредиентами в составе.

Томатное Оборзение. Выпуск 24 Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Манго, Арбуз, Черная смородина, Лайм, Гозе

Таким вот, на удивление, приятным, получился этот выпуск. Кратенько пройдёмся по итогам.

Food Inside Watermelon Gazpacho. Ожидаемый провал внезапно оказался весьма приятным томатным напитком с небольшими вкраплениями арбузных привкусов. Вот может же "Пряный хмель" варить нормальные сорта, а не только штамповать разбавленный кисло-сладкий соус под разными этикетками.

Если La Paloma не удивил и оказался предсказуемо нетоматным с уходом вообще в другую степь, то Weekend Vibe поразил томатно-манговым сочетанием с приятным набором специй, которые дополнили интересную вкусовую палитру.

Solanum Salt Black Currant and Garlic сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые оттенки и выдаёт потребителю очень интересную и весьма привлекательную томатно-смородиновую смесь с сладко-кислым обрамлением. Даже чеснок не портит общую вкусовую картину.

Tomango. Парадоксально, что производитель даёт название напитку "Томанго", складывая названия двух ингредиентов — томата и манго — но при этом позволяет себе не указывать второй в составе. Интересно, кто принимал такое решение. Ещё больше удивляет отсутствие в составе перечного ингредиента. То, что он есть — это 146%. Неужели производителям настолько плевать, что они готовы добавлять в свои напитки сильные аллергены без указания оных в составе? Полнейшее неуважение к потребителям. По вкусу сказать особо нечего: непримечательная томатная база вкус которой перебили манговой сладостью.


Спасибо вам большое за критику, рекомендации и отзывы! Пейте только хорошие напитки!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.

Телеграм-канал для мониторинга всех обозреваемых томатных гозе:
Томатное Оборзение

Мои проекты:
Томатное Оборзение. Выпуск 23
Tomato Soul Smoked Edition (перетест)
Тако (HopHead)
Кислая среда #3. Вишня
Лагерная смена

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.