Лига Алкобушников

Томатное Оборзение. Перетест №2

Всем привет!
Настало время ленивых воскресных перетестов. Я их делаю ооочень редко и по большим поводам. Вот и на этот раз в нашем уютном садоводческом товариществе (вступать тут, взносы платить не нужно) возник разговор о разности двух версий "Сухариков со вкусом лисичек в сметане". Александр про новый формат говорил: "оооочеень вкуснявое". Chasame же придерживался иной позиции: "старая, во-первых, сливочней и, во-вторых, вкусней".

Я же, как местячковый третейский судья, вознёс руки к небу, попросил никого не двигаться и оставаться на своих местах, а сам обул тапки, натянул треники и пошлёпал на балкон за двумя баночками. С них сегодня и начнём.

Сухарики со вкусом лисичек в сметане

В далёком-далёком Томатное Оборзение. Выпуск 19, посвящённом продукции от пивоварни "Бёрнинг", оказался томатный гозе "Сухарики со вкусом лисичек в сметане", который мне настойчиво советовали попробовать и который я охарактеризовал довольно сдержанно:

"Вкус, знаете ли, весьма неплох. Несмотря на наличие в составе кисло-сладкого соуса, концентрация соли в этом напитке перетягивает одеяло на себя и не даёт раскрыться другим оттенкам, что является, скорее, плюсом, чем минусом. На послевкусии её сменяет грибная добавка, которая довольно хорошо ложится на первоначальную щедрую солёность и образует с ней весьма интересное вкусовое комбо. И в нём, что удивительно, грибная химозность не так ярко заметна, как в аромате."

На том и порешали. Но прошло некоторое время, и в одном из анонсов я обнаружил всё тех же "лисичек в сметане", но уже с новой этикеткой.

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

В глаза сразу бросилось нейтральное слово "gose", лишённое всякой конкретики. На старом дизайне было чётко указано: "томатный гозе". В пору, когда большинство людей не по своей воли ставят между "томатками" и прочими гозе знак равенства, такой "финт ушами" от пивоварни вообще недопустим. Это заведомый ввод в заблуждение.

Я не собирался повторно отдавать 340+ рублей за кисло-сладкий соус с химозной аромкой, но вмешался случай. Я по пути домой заскочил в один магазин, в котором "сухарики" продавали на розлив. Мне предложили их, как "свежую новинку", однако я отказался. Но мои глаза зацепились за подпись под названием: vegetable gose. Чтоооо? С каких это пор "сухарики" стали проходить, как овощное гозе?!
И взял пробник на 0,15мл.

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

Мне его наливали минут 20! Из-за густоты пришлось дважды прочищать кран, чтобы из него могло вывалиться плотное пюре, издалека больше похожее на помесь аджики и лечо.

В три глотка выпив (или, скорее, поев) этот гозе по дороге к метро, я оставил запись в Untappd:

Почему сухарики с лисичками в сметане идут теперь, как ОВОЩНОЙ гозе?! Где там овощи?!
Аромат: как из пачки сухариков за 5 рублей, весьма непостоянный.
Вкус: очень-очень густое безвкусное пюре с послевкусием из нормального чеснока и химозной копчёной паприки.

Полтора года назад состав гозе представлял собой типичный для продукции "Бёрнинга" набор ингредиентов, из которых во вкусе ощущались только кисло-сладкий соус, чеснок и, возможно, соль.

Посмотрите своим свежим взглядом на состав и попробуйте найти те ингредиенты, которые бы отвечали за лисичек и сметану:

Состав: вода питьевая подготовленная, солод пивоваренный ячменный, солод пивоваренный пшеничный, томатная паста, паприка, соус кисло-сладкий, морская соль, базилик, прованские травы, чеснок гранулированный, смесь перцев, бальзамический уксус, хмелепродукты, дрожжи пивные.

Разумеется, их тут нет. Состав - типичное клише-обманка для наивных государственных служб, которые почему-то до сих пор не "взяли "Бёрнинг" за жопу" и не нагрели за подобное отношение к потребителям. Может, овощей насыпали в новой версии? Давайте посмотрим.

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

Увы, но нет. Вдобавок, открылся один довольно печальный момент. В моём наивном понимании выстраивалась логика, что обновлённый состав гозе появился одновременно с изменённой этикеткой. Поэтому логика со сравнением двух [казалось бы] разных "сухариков" должна была оправдать всю задумку перетеста. А оказалось, что ингредиенты подмахнули ещё до редизайна.
Грусть, печаль, тоска.

Вы, возможно, спросите, почему я раньше не обратил внимания на состав. Да знаете... как-то не было особых причин для этого. Я был уверен в собственной выстроенной логической цепочке. А теперь даже отчасти посрамлён из-за бравады третейским судьёй. Тоже мне вершитель судеб...

Но давайте сравним оба гозе по вкусоароматикам. Старый дизайн:

Аромат: слабые томатные ноты.
Вкус: разбавленный водой томатный соус (читай: кетчуп), с небольшим количеством соли. От грибов нет ни-че-го.

Новый дизайн:

Аромат: слабые томатные ноты.
Вкус: разбавленный водой томатный соус (читай: кетчуп), с чуть большим количеством соли и некой смесью приправ на послевкусии. От грибов нет ни-че-го.

Вердикт: не покупайте "Бёрнинг". Это убережёт вас от разочарования после завышенных ожиданий. Они умудрились вместо терпимого гозе с весьма недурным грибным химическим ароматизатором зафигачить разбавленный водой подсоленный кетчуп со лживым составом. Брависсимо!)

Kali's Kiss

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

В ещё более древнем, как хобот мамонта, Томатное Оборзение. Выпуск 15, посвящённом "томаткам" с привкусом карри, мне попался гозе Kali's Kiss от пивоварни Rewort.
Меня он весьма разочаровал:

"Вкус целиком и полностью захватила кислость. Если бы была томатная, я бы ещё понял, но она... цитрусовая. Ощущение, что просто в чан бросили лимонные дольки. И всё, больше ничего не ощущается. Остроты нет вообще, как и аромата."

Попробовал, описал, поехал дальше.

Но прошло полтора года, и мне сначала @damanosobachka написала, что Kali's Kiss изменился в лучшую сторону, потом в одном из чатов я увидел положительную рецензию, а вишенкой на мотивирующем к перетесту тортику стал комментарий в Untappd:

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

Штош. Попросили — выполняю.

Очень яркий аромат куркумы в сочетании с тонкими нотами соуса "Табаско" довольно завлекателен. Во вкусе к ним присоединились кориандр, имбирь, томаты, пажитник и другие пряности. Получился гозе, обладающий россыпью сладких, пикантных, терпких, кислых и пряных оттенков, которые дополняют друг друга и прекрасно взаимодействуют, доставляя рецепторам удовольствие.

Выпил с радостью, не скрою. Главное, что никаких лимонных долек в этот раз не положили. Шучу-шучу.

Ещё появилась некая мысль, что если вместо специй карри добавить мексиканских пряностей, то можно сварить новый гозе под названием а-ля "Мечта Ацтека". А что, я бы в следующий юбилейный выпуск "Оборзений" такого бы взял.
Ладно, не буду борзеть.

Томатное Оборзение. Перетест №2 Томатное Оборзение, Томатный гозе, Гозе, Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Длиннопост

Резюмируем:

"Сухарики со вкусом лисичек в сметане" — не брать ни в коем случае;
Kali's Kiss — брать при первой возможности.

Спасибо вам большое за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.3K пост43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.