Том Бомбадил во втором сезоне «Колец Власти»

Том Бомбадил во втором сезоне «Колец Власти» Том Бомбадил, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Средиземье, Толкин, Новости кино и сериалов, Сериалы

По сообщениям инсайдеров, во втором сезон «Колец Власти» появится Том Бомбадил.

Том Бомбадил единственный персонаж "Властелина колец", на которого Единое Кольцо не могло оказать никакого воздействия. Толкин объяснял это тем, что Том Бомбадил ничего не боится, и у него нет необходимости подчинять других.

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Автор поста оценил этот комментарий

Снимали бы сразу про голубого мага, это и по повестке, и неизвестно ничего про него

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же сразу два голубых мага, что очень удобно кстати.

Правда они скорее "синие" маги, а значит львиная доля событий второго сезона будет происходить в вытрезвителе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "до прибытия Илуватара"? Эру физически никогда не был в Эа. В том, что различные Айнур могли прибывать в Арду и до Валар, и после нет ничего удивительного, на самом деле. При должном подходе можно предположить и то, кем являлась Златеника.

И нет, сам Профессор в письмах отрицал то, что Том Бомбадил это Эру. Он майа, и это легко доказывается текстами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышал, что Том Бомбадил - майа, помню как его обсуждали Гэндальф и Элронд, они как-то обошли эту тему. Гэндальф то точно признал в нем "родственника" они же вроде общались. Если можно напишите подробнее или ссылку дайте, всегда интересовало происхождение Тома, никогда не встречал инфу что он майа. Хотя мне кажется, что Толкин, в своем очень упорядоченном и выстроенном мире, хотел оставить частичку архаики, чего-то что не поддается всеобщим законам. Если провести аналог, то это как всякие наши домовые и лешие в период расцвета Христианства, то-есть уже есть картина мира с ангелами и демонами, раем и адом, но где-то есть люди, которые продолжают поклоняться духам предков, несмотря на то, что эти духи не вписываются в новую картину мира.

Но это у меня такое было раньше впечатление, может я не достаточной информацией владею, если просветите буду рад. Кстати интересно именно отношение персонажей уровня Олорина и Курунира или Саурона, забыл как там его маёвское имя, они же должны чувствовать, что это за сущность.

UPD. Вспомнил, Гэндальф или Элронд намекали, что Том слабее Саурона, говорили что-то про всеобщий "апокалипсис" и что обитель Бомбадила останется последним островком, который в итоге тоже падёт. Значит он точно никакой не Эру и не Манве, а что-то помельче. Кстати ещё про Золотнику (или как там ее) интересно, я всегда думал, что это какая-то эльфийка типа Глорфиндела, то-есть что она тоже из давних сказаний вроде времен Гондолина или чего-то подобного. Я сейчас плохо помню но мне казалось, что в книге она описана именно как эльфийка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это объяснялось тем, что Том был пацифистом, его не интересовало ничего, что Кольцо могло бы Бомбадилу дать, а потому оное не было над ним властно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие говорят, что Бомбадил - это воплощение Эру Иллуватара, Толкин говорил, что персонаж основан на кукле, по-моему одного из его сыновей, но мне кажется, что Бомбадил - это отчасти воплощение самого Профессора. Он разделял подобные убеждения, которые также отразились в хоббитах и их быте. При этом, сам Толкин не очень то тянет на английского сельского жителя, которые послужили прообразом для хоббитов, он их описывает как сторонний наблюдатель. Мне кажется, больше всего от Профессора у Бильбо и Бомбадила.

показать ответы