Токсичные родственники

Токсичные родственники Родственники, Токсичность, Абьюз, Бестактность, Конфликт, Ссора, Хамство, Отношения, Длиннопост

Ситуация. Мы с родственниками собрались праздновать Новый Год. Кроме нас с мужем и наших детей к нам на дачу приехала моя мама, моя сестра с мужем (Рита), сестра моего мужа (Надежда) и еще пара родственников. Главные действующие лица: моя сестра Рита и сестра моего мужа Надежда.
Рите 41 год. Она 5 лет назад вышла замуж, детей у них с мужем нет. Но они не унывают, ведут активный образ жизни. Оба в целом готовы к тому, что в связи с возрастом детей у них уже и не будет. Но если вдруг случится беременность, то, конечно, они будут рады. При этом превращать свою жизнь в погоню за зачатием они не хотят. И я полностью поддерживаю в этом сестру. Я сама, к сожалению, не смогла продолжить дружбу с одной из своих близких подруг, т к для нее беременность в какой-то момент стала идеей фикс, а я как раз тогда забеременела вторым сыном. И я буквально начала чувствовать как раздражаю своей беременностью мою подругу, которая к тому моменту что только не перепробовала. Потом она мне прямым текстом сказала, что не может со мной больше общаться. Поэтому я против того, чтобы люди сходили с ума по своей цели.
Моя сестра, к счастью, не такая. Наша мама так же поддерживает сестру в любых ее решениях и не лезет в ее семью, и я ни разу не слышала от мамы бестактных вопросов по типу: когда будет ребенок? Может, вы плохо стараетесь? И т.п.
Считаю подобные вопросы демонстрацией хамства.
Но так не считает сестра моего мужа Надежда.
Честно сказать от нее и раньше прилетали "звоночки". Ей, допустим, ничего не стоит спросить про мою зарплату или раскритиковать воспитание наших детей. Но все эти годы это подавалось крайне редко и то в полушутливом тоне, и я, дабы не провоцировать конфликт, так же отшучивалась от ее вопросов, а самые неудобные просто игнорировала. Она старше моего мужа на 10 лет и во многом заменила ему рано умерших родителей. Так же у нее очень обеспеченный муж и по молодости, когда мы вставали на ноги, они помогали нам. Плюс, живет она в другой стране, откуда теперь долго и дорого добираться, поэтому встречи с ней крайне редки. Но неделю назад она прилетела к нам по делам и, видимо, заодно решила испортить нам праздник.
Началось с того, что она сделала мне бестактное замечание по поводу моего внешнего вида. Я привычно отшутилась, т к не хотела ругаться на Новый год. Потом высказала неприятное про интерьер нашей дачи. Я и тут приняла решение не конфликтовать. Очень хотелось весело отметить праздник.
Но когда моя сестра начала говорить тост, Надежда в конце не смогла удержаться и прибавила: "Это всё бла бла бла. У тебя семья неполноценная. Лучше детей себе пожелай".
Вот просто без шуток и нагло в лицо. Мы все оторопели, конечно. Муж бросился урезонивать сестру. Моя мама попыталась поставить её на место. Сестра с мужем собрались среди ночи уезжать. Я еле уговорила их остаться до утра, т к на авто им ехать было нельзя.
Праздник был испорчен.
Надежда же спокойно села пить чай и смотреть ТВ. Мой муж попытался понять с чего это такое поведение. Ответ был, что она взяла аскезу с нового года говорить только правду. И вот мы её получили. И это наша вина, что мы к этой правде не готовы.
Я расцениваю эту "правду", как плевок в душу. На хрен сдалась эта правда! Её никто не спрашивал, не просил поделиться её правдивым мнением. Она влезла со своей правдой без спроса и испортила нам праздник. На следующей неделе она улетает к себе, и я попросила мужа, чтобы он передал ей, что я больше не приветствую её приезды в гости. Я больше не хочу ее видеть, не хочу общаться.
Моя мама считает, что это я своим миролюбием и не желанием конфликтов развязала Надежде руки. Надо было осаживать её ещё когда она лезла ко мне с бестактными вопросами. Тогда бы сейчас она так бы себя не вела.
Но я считаю, что я не виновата. Я правда до этого праздника относилась к ней хорошо. Бестактность старалась не замечать, т к не она первая, не она последняя в этом упражняется, а мир в семье важнее.
Посторонних людей я осаживаю, но тут просто не хотела конфликта, не хотела, чтобы муж чувствовал себя меж двух огней, плюс была ей благодарна за то, что помогала раньше нам с мужем, когда мы только вставали на ноги. Да и в целом, в 90% времени общение с ней было нормальным и не конфликтным.
Или я всё же неправа? И любые бестактности надо осаживать? Даже ценой мира в семье?
Просто я не очень верю в эти рекомендации психологов по общению с токсиками. Как правило, это всегда некие абстрактные советы в вакууме без учета межличностных отношений. Игнор, осаживание и т п. Но никто не учитывает, что бывают моменты, когда ругаться с токсиком невыгодно. Что токсики бывают мстительны и нафиг нужно устраивать войну в семье.
Есть ли у вас токсичные родственники? Как вы с ними справляетесь?

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.