Точить или не точить, вот в чем вопрос. Про тормозные диски

Aloha, Пикабу! Много копий было сломано в холиварах на тему "точим или меняем", но я в подобных дискуссиях не участвовал, нужно наверстать. У меня есть по этому поводу свое мнение, но хочу услышать аргументы в поддержку противоположного. Итак. Свежий пример. Соренто 2G 2018 года, требуется замена передних колодок, на дисках есть неравномерный износ рабочей поверхности и бурт по кромке (фото "до" нет, так как механик не озадачился фотофиксацией). Плюс к этому клиент жаловался на биение при торможении - как оказалось впоследствии, один из дисков был слегка "вывихнут". По-хорошему, это замена тормозных дисков. Либо...

Точить или не точить, вот в чем вопрос. Про тормозные диски Авто, Ремонт авто, Автосервис, Длиннопост, Запчасти, Автомобилисты, СТО, Опрос

Почему проточка? Это дёшево. Проточить два диска стоит 2-2.5к в среднем. У нас 2.5к)
Конечно, нужно учитывать остаточный ресурс и толщину диска, и если она близка к минимальной, то точить нет смысла, такой диск долго не прослужит.
Стоимость оригинальных дисков на второй сорик около 23к за пару. Естественно, такое мы не продаем, мы их только показываем, как красивых рыбов) Оригинал рассматривать не будем. Берём хороший середнячок Sangsin (он же Hi-Q) по цене около 11к за пару. И тут экономия почти 9к. Все, что ниже сангшина, типа метако и итд, мы тоже не рассматриваем - это тормоза, безопасность, на метаках евреи (Евроавто если кто не понял) пусть ездят сами. Один комплект дисков "выхаживает" два комплекта колодок железно, но бывает, что и три (зависит от многих факторов). То есть, в данном случае клиент сэкономил на ровном месте почти 9к, а возможно, сэкономит ещё 9 при следующей замене колодок, если остаток дисков позволит снова их "точнуть". Также, не будем забывать про внеплановые замены колодок - закисла колодка в скобе, ее перекосило, износ неравномерный, нужно не только обслужить скобы и направляющие (вычистить коррозию и загрязнения и смазать), но и заменить колодки (из-за той одной, которую перекосило в закисшей скобе) и диски (диск то тоже будет изношен неравномерно). В этой ситуации проточка тоже позволит сэкономить. В защиту проточки могу еще сказать, что мы не только продаем ее клиентам, но у меня все механики себе точат диски, если есть куда. Все имеют опыт в слесарке от 10 лет и выше и вряд ли будут вредить своему собственному автомобилю.

Точить или не точить, вот в чем вопрос. Про тормозные диски Авто, Ремонт авто, Автосервис, Длиннопост, Запчасти, Автомобилисты, СТО, Опрос

Клиент из поста мой знакомый, поэтому дал лично мне обратную связь после проточки дисков. Написал, что все отлично и поблагодарил за сэкономленные деньги. А вы что скажете, Пикабу? ТОЧИТЬ ИЛИ НЕ ТОЧИТЬ?
Жду Ваших аргументов "за" и "против" в комментариях, и по традиции всем удачи на дорогах!😉
-----------------------
UPD атенсион, Пикабу! Могу сказать, что проточкой дисков мы занимаемся более 7 лет уже. Да, "вывихнутые" тоже точим, и все шикарно "едет" потом. Не точим только синие (горелые). Клиент, который герой поста, это мой знакомый. Вряд ли я с ним потеряю связь в будущем. Так вот. Предлагаю раз и навсегда поставить точку в споре - через год я опубликую пост о состоянии его передних дисков, которые мы на днях проточили и один из которых был вывихнут.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.