Титры

У моей бабушки были глаза василькового цвета. Я ни у кого и никогда больше не видела таких глаз. Синие-синие. Я до сих пор иногда грущу, что мои глаза обычные. Серо-голубые. А не бабушкины.
Ее нет уже несколько лет. Я не могла плакать на ее похоронах. Ни разу с тех пор не была на ее могиле. Потому что для меня она жива.
Смотрит на меня своими васильковыми глазами. И улыбается.
Просто она далеко. Ухаживает за своей фазендой. Жалуется на то, что жуки сожрали всю картошку, а гусеницы - капусту. И ворчит, конечно, о том, что никто ей не помогает, и она все сама, все сама.
Женщина с нордическим характером. Которая упала, не дойдя шаг до кареты скорой помощи.
Женщина, победившая рак. Дважды. Прошедшая через химию. Боль и страх. Но не сломалась.
Она любила гостей в доме готовилась за пару недель. А накануне праздника мы с ней вместе резали оливье, мариновали курочку и пекли колючий наполеон. Или орешки со сгущенкой.
Она всегда говорила мне, что нельзя жалеть еды. И всегда нужно помочь человеку, который голоден.
Она покупала хлеб для нашей соседки, которой все отказывались давать в долг. И варила кашу детям, чьи родители предпочитали алкоголь всему остальному.
Мы вместе переживали за Жади и Лукаса, смотрели Санта-Барбару и Поле Чудес по пятницам.
Вместе ложились спать, и она рассказывала мне о своей семье. О своем папе, который без вести пропал на войне. О том, как она надеется и ждет, что он напишет ей из Польши/Латвии/Германии. О маме, которая вязала варежки для солдат, и каждый день бежала на вокзал, чтобы отдать трехлитровую банку молока тем, кто едет на фронт. Мне так не хватает этих ночных бесед, несмотря на, что прошло столько лет.
Ее невозможно уместить в пост. Даже в длинный.
Она была для меня целым миром. Она - как любимый фильм. Можно смотреть снова и снова. А потом ты видишь титры. И понимешь, что это потрясающий фильм окоечен.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка была ярко рыжей. Когда мы познакомились, она уже поседела и красила волосы. Но я же слушала истори!) У нее было две дочери, одна рыжая, другая в деда, и внучек две, рыжая и русая, в деда и мать. Я и есть та самая рус ааа я, бледная внучка. Бабушка ушла несколько лет назад, а у меня родилась дочь. Характер, волосы, глаза, бабушка) я довольна
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились😊 это так здорово, видеть близких в своих детях) мой сын до года был копия дедушка, я очень удивлялась, насколько они похожи. Правда, потом черты поменялись.
27
Автор поста оценил этот комментарий

прочитала и заревела. 31 марта был бы юбилей моей бабушки... 85 лет, но ее нет уже 5 лет и все это время не могу ни привыкнуть, ни смириться. рука тянется набрать ее номер, услышать ее голос и смех. я бы отдала половину своей оставшейся жизни, любые сокровища мира за возможность снова ее увидеть и обнять, хотя бы на 5 минут. мне часто снится моя Лариса - свежая, бодрая, полная сил, здоровая, совсем не такая, какой она ушла из жизни после мучительной болезни. во сне она меня всегда успокаивает, рассказывает, что ей там хорошо и спокойно. поэтому я очень хочу верить в загробную жизнь и что где-то там моя любимая бабушка печет свои "пляцыки", смотрит по телевизору "Клон" и ждет меня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились. Я тоже никак не могу отпустить и смириться... Постоянно ее вспоминаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Восхищаюсь людьми той эпохи.Недаром говорят раньше корабли были деревянные а люди железные.Сейчас,к сожалению,наоборот
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, сейчас тоже достаточно хороших и добрых людей. Их просто не всегда просто рассмотреть)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Поле чудес" по пятницам...
Я когда попадаю на эту программу, листая каналы, сразу накатывают воспоминания - зимний вечер, за окном уже темно, мы с бабушкой смотрим "Поле чудес", она сидит в кресле, улыбается-смеётся, пытается угадать слово и так спокойно, так уютно здесь.
Она у меня с деревни, военное - голодное детство, закончила только класса 4, я помню читала ей книжки про космос, про другие планеты, показывала картинки, а она внимательно слушала и смотрела на меня чистым доверчивым взглядом как ребёнок, а я смеялась над ней и говорила - ну ты что, ты разве не знала что это есть, какая ты глупая, а глупая была я, только сейчас это понимаю...
А потом была первая любовь, расставание, я пришла домой, ком в горле...бегу к ней, она сидит на диване я к ней падаю, реву, а она меня обнимает,гладит по голове. И знаете, сколько уже лет прошло я до сих пор помню эти объятия и больше таких родных, тёплых и уютных у меня никогда не будет...
И да и Жади и Лукаса мы с ней тоже смотрели)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились) во времена отсутствия интернета все смотрели одни и те же передачи)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с бабулей тоже переживали за Жади и Лукаса. Неделю назад скачала 250 гиг Клона и начала пересматривать. Ностальжи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже пересматривала пару лет назад) было интересно, удалось ли им в итоге быть вместе. В детстве я это так и не узнала)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На пост время нашлось, могилу проведать нет. Грустно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не во времени. Это скорее какой-то внутренний барьер. Мне очень тяжело осозновать, что ее нет. Поэтому и не могу себя заставить посетить кладбище. Для меня она она жива и здорова. Просто к ней нельзя в гости. И позвонить нельзя.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Трогательно, надеюсь за могилой бабушки присматривают...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Родители ухаживают. Именно поэтому я могу себе позволить не бывать на кладбище.
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно бабушку похоронили, ещё недели не прошло. 22 марта не стало, 80 лет было. Последняя частичка детства ушла с ней. Каждые каникулы у неё проводил. Стала сильно сдавать лет пять назад, уже не тревожил особо её, просто в гости приходил, но без ночлега.

На 8 марта приезжал, мимозы подарил, пообщался. Плоховато ей было.

21 числа мама с отцом ездила к ней, поговорили о том, о сём. Мне позвонили, тоже поговорил с бабушкой. А на следующий день, утром маме позвонила сестра (каждый день ходила к ней), сообщила печальную весть. Во сне умерла, сердце...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вам сочувствую. Я тоже почувствовала, что ушло детство, когда бабушки не стало. Несмотря на то, что у меня уже была своя семья
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у вас была замечательная бабушка, какое счастье, что она оставила о себе столько воспоминаний... Я тоже бабушка своих очаровательных и безмерно любимых внуков, и очень хочу, чтобы меня потом вспоминали добрым словом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сомневаюсь, что так и будет) а бабушка и правда была чудесная. Я очень люблю вспоминать моменты из детства, проведенные с ней
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспоминаю свою бабушку, она работала шпалоукладчицей и вырастила 5 детей одна. Все время была неким мощным центром семьи, все собирались вокруг неё на праздники. Когда её не стало встречи стали происходить все реже и реже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас ровно такая же ситуация. Бабушка всех родственников всегда собирала вместе. А когда ее не стало, все практически перестали общаться. Я стараюсь сейчас поддерживать связи с родственниками
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабушке тоже было бы 28 июня 85 лет, но через месяц будет год как она ушла от нас. В день рождения моей младшей дочки. Ковид, будь он не ладен (((( после перенесённой болезни она за пол года сгорела. До сих пор не могу поверить, что её больше нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую Вам. Это очень тяжело - потерять любимую бабушку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень завидую тем, кому посчастливилось увидеть своих бабушек. Мамина мама умерла в свои 40 лет, очень задолго до моего рождения. Моей бабушкой была мамина мачеха, она прекрасная бабушка, но очень жаль, что мы далеко жили и после ее смерти я себя виню, что редко приезжала во взрослом возрасте. Папина мама умерла в мои 4 года, я ее почти не помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою бабушку с маминой стороны почти не помню. Была маленькая, когда она умерла
Автор поста оценил этот комментарий

Я знала девушку с сиреневыми глазами. Красавица с чёрными длинными волосами, тонкими чертами и натуральными сиреневый глазами. Эх.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не встречала людей с сиреневыми глазами) это удивительно
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги в детском садике тоже были такие глаза. Синие-синие. И я тоже больше таких ни у кого не встречал. Наши кровати стояли напротив и мы постоянно болтали на тихом часу. Втирает она мне о чём-то, а я не могу на её глаза насмотреться. 25 лет прошло, а её глаза не забыл. Только вот не помню как звали. Даша кажись🤔 или Вика. Но это хорошо что у вас столько тёплых воспоминаний о бабушке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше ни у кого таких глаз, как у бабушки, не видела. А воспоминаний действительно очень много. Я у нее была единственная внучка среди мальчишек, поэтому, наверное, была такая крепкая связь
Автор поста оценил этот комментарий
ТС бабушка не в вологодской области у вас жила? У меня у 2 бабушек ( родной двоюродной) тоже сине-сиреневатые глаза были. Вот интересно теперь не родственники ли мы с вами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Ульяновская область) Насколько помню, в Вологодской области у нас нет родственников, к сожалению.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про глаза. У моей бабушки тоже были глаза какого-то потрясающего голубого цвета, но даже не василькового оттенка, а чуть фиолетового что-ли... И тоже не передались никому из детей и внуков и правнуков. У всех серо-голубые разных вариантов голубого или серого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас в семье больше ни у кого нет бабушкиных глаз. Удивительно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера был год, как не стало моей бабушки.
Тоскливо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам. Спасибо, что поделились.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свою бабулю вспомнил.. Многое совпадает. Спасибо Вам .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам спасибо за комментарий) наверное, все бабушки немного похожи)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушки нет уже 22года , а я до сих пор помню её глаза, её смех, её рассказы. Очень сильно её не хватает , не смотря на очень тяжёлую жизнь, она всегда старалась улыбаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вас понимаю. Мне тоже не хватает бабушки. Моей нет 4 года, но я тоже часто ее вспоминаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы счастливый человек! У вас была бабушка и осталось столько прекрасных воспоминаний. У меня бабушка с дедушкой по маминой линии умерли до моего рождения, по папиной линии я их видела, когда мне было 2 года, а через год они погибли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам. Бабушку по маминой линии я не помню, она очень рано умерла
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки были голубые глаза, как незабудки. Обычно к старости цвет выцветает, а у неё так и оставался. Незабудка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня тоже всегда удивляло, что с возрастом цвет ни капельки не изменился
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у бати и бабушки были зеленые глаза. у мамы, и у всей ее породы голубые

нам с сестрой нихуя не досталось. обычное серое хуйпоймешь чего)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😃😃😃
Автор поста оценил этот комментарий

Должен быть какой-то тег "трагедии" или что-то такое. Вот читаешь, читаешь, и тут такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее жизнь. И такая, больше личная трагедия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так глаза выглядели?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) наверное, чуть темнее и больше в синий цвет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Год сегодня как похоронили нашу бабушку, мою свекровь..васильковые глаза это про нее, ярко голубые до самой старости, никому не достались, ни детям, ни внукам.Прожила она 83 года.Отец погиб на фронте.Жизнь была тяжелая и не сладкая.Люблю её и сильно не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую Вам. Моя бабушка умерла в 84. Мне тоже ее очень сильно не хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, радуйся необычному цвету своих глаз!
Имею самый стандартный-престандартный карий..😑
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня он вполне себе обычный)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дядя со стороны матери, часто говорил, запиши на кассету. жаль не записал.

думал что дед проживёт сто лет.

Не получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, к счастью, остались записи. Их удаллсь сохранить и оцифровать. Иногда пересматриваю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю вам рождения малыша с бабушкиными глазами!! ДНК удивительная вещь!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы) у сына папин цвет глаз)