Тест на здравый смысл, критическое мышление и адекватность

Никогда не думала, что буду писать в пикабу, еще и пост такого плана, но свидетельницей такого маразма стала, наверное, впервые в жизни.

Пару дней назад ютуб подкинул шортс с канала, который я никогда не смотрела. Собственно, вот он.

Видео авторами - родителями - явно позиционировалось как шуточное, мол идет диалог с мамой у девочки, но тут она просто так приплетает папу. У меня при просмотре возник только один вопрос: почему во время воспитательного процесса оба родителя одним глазом в телефоне, и зачем вообще такое снимать и выкладывать в сеть. Но затем я открыла комментарии, которых на момент просмотра было больше 9 тысяч, и просто выпала. Мать просто отчитала дочь за пренебрежительное "мама, отстань" во время игры в планшет. Ситуация, в которой, наверно, оказывался почти каждый современный родитель, и мне реакция этой мамы, исключая снятие процесса на видео, видится эталонной. Но комментаторы в чем только маму не обвинили: и в токсичности, и в психологическом насилии, и в манипулятивном поведении, и в тирании, и в "нападении" на ребенка, и в нарушении личных границ, и прочие всевозможные нелестные эпитеты именно за разговор с девочкой. Сейчас под этим шортсом вроде намечаются проблески адекватности, но в тот момент среди популярных комментариев буквально ни одного нормального не было. Комментаторы, чьи слова набрали тысячи лайков, отреагировали так, словно девочку избивают или как минимум поливают густейшей грязью. Я не удержалась и оставила небольшое зерно здравого смысла в виде собственного комментария и в нескольких ответах, в которых попыталась разъяснить разницу между ролью родителя и друга в жизни ребенка и почему это две разные роли, которые опасно и невозможно совмещать. Мне ответили, что авторитет родителя нужно формировать после 5-6 лет, тк "до этого формируется психика, и ребенок будет чувствовать себя слабым и не умеющим постоять за себя". Если бы не масштаб трагедии, даже я, которая углублялась в педагогику и психологию не настолько, насколько иногда хочется, ржала бы в голос, моя преподавательница с курса по психологии семьи и мама кандитат педагогических наук вообще бы с ума сошли от смеха. Еще я оставила несколько ответов, в которых попыталась разъяснить разницу между ролью родителя и друга для ребенка и почему их невозможно и опасно совмещать. Мне ответили, что у меня странные представления о дружбе, и, что меня особенно повеселило, что я считаю авторитет поклонением родителю, и что ребенок с малых лет должен расти в положении полного равенства в семье. И кстати, про авторитет и поклонение это был ответ на мои буквальные слова "не должно быть такого, что родитель всегда беспрекословно прав". Какова внимательность, а? А какое прекрасное логическое мышление! И здравый смысл! Я не смотрю тот канал и не знаю средний возраст ее аудитории, но как же я надеюсь, что у таких комментаторов нет детей и никогда не будет.

Я в шоке, что еще сказать. Зрители ютуба тест на адекватность не прошли. Так что теперь предлагаю его пикабушникам.