Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Территория Украины до вступления в СССР

Территория Украины до вступления в СССР
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, против аргумента "нам насрать - могли и сделали" действительно возражений нет.
Единственная проблема, что у этого есть последствия. И одно из последствий - это идущая сейчас война.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас про майдан?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, мы Крым обсуждаем.


Впрочем, я гарантирую, что эта ветка по определению бесплодная. Я знаю вашу точку зрения, вы, вероятно, знаете мою. Ну или можете ее предполагать.


Едва ли вы или я можем изложить тут какой-то новый аргумент, который заставит пересмотреть свою точку зрения. Не вижу смысла ее продолжать...


Хотя нет, у меня есть один вопрос. Как вы думаете, является ли присоединение Крыма к РФ в 2014 году одной из причин сегодняшнего вооруженного конфликта?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединение Крыма К РФ не является причиной конфликта. С вашей точки зрения РФ агрессор который захвалил Крым и  из за этого пошел захватывать Херсон?

Майдан устроили чтобы начать войну с РФ теми - кого не жалко. И Если бы Крым был Украинским морские дроны запускали бы не из Одессы а из Керчи. Вот и вся разница.


Встречный вопрос - является ли государственный переворот в Украине в 2014 году одной из причин сегодняшнего вооруженного конфликта.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично считаю, что именно ситуация с Крымом стала одной из главный причин. Путин реально опасался, что Украина вступит в НАТО, потом начнет военной силой возвращать Крым, Россия ответит - и тут НАТО придется вступить в войну. А война России с НАТО - это вообще наихудший из всех возможных сценариев.

ИМХО, Путин именно тут и ошибся принципиально. Вступление в НАТО как раз было бы самой надежной гарантией, что Украина НЕ попытается вернуть Крым военным путем. Потому что НАТО еще меньше хочет воевать с Россией, чем Россия с НАТО, и оно было бы самым надежным сдерживающим фактором для Украинских "ястребов". Вообще вхождение Украины в НАТО даже теоретически могло быть только на условиях, что Украина не будет пытаться вернуть силой Крым. И тут именно "запад" выступил бы гарантом этого, чего Путин на самом деле так хотел.


А корень проблемы именно в подвешенном статусе Крыма, который при нормальном течении событий Украина никогда не согласилась бы признать российским. Само по себе вступление Украины в НАТО на самом деле ни малейшей проблемы не создавало - как не создает проблемы членство в НАТО Эстонии, Латвии, Литвы и даже Финляндии.



Что же до "евромайдана", то он был одним из событий в цепи, которая привела к сегодняшнему положению, но не причиной самой по себе. Я думаю, что если бы не крымнаш и не донбасская заварушка, которую (чего уж греха таить) устроила и спонсировала Россия, ситуация примерно так бы развивалась:

1 - Так как Донбасс и Крым оставались бы в составе Украины, то было бы огромное количество условно "пророссийских" или "евроскептичных" избирателей, которые продолжали бы голосовать на выборах.

2 - Примерно через пару лет в обществе наступило бы сильное разочарование в европроинтеграции. Без открытого конфликта с Россией, даже если бы выбрали Порошенко, я не уверен, что даже безвиз бы удалось получить. Украина в лучшем случае получила бы какой-нибудь статус "кандидата в кандидаты" и в отношении ЕС, и в отношении НАТО, без каких-то заметных ништяков прямо сейчас. Ну с тем что когда-нибудь, лет через 25, если вы там поборете у себя коррупцию, проведете реформы, то мы, может быть, подумаем, чтобы рассмотреть вашу заявку... Украина оказалась бы в положении Албании.

3 - Какие-то экономические плюшки от облегченного доступа на европейский рынок компенсировались бы потерями от облегченного доступа на российский рыной и прочих плюшек от цены транзита и газа и т.д.

4 - Даже Верховная Рада VIII созыва была бы совсем другой (см. пункт 1), что уж говорить про девятый созыв.


Другими словами, продолжился бы "бизнес эз южуал" безо всяких войн.


Теперь насчет "который захвалил Крым и из за этого пошел захватывать Херсон". Не было изначально никаких планов большой войны с захватом Херсона и многомесячными кровавыми боями за Бахмут. Ожидалась действительно спецоперация на две недели максимум. "Операция принуждения к миру" 2.0, как в 2008 году.
Особого сопротивления от украинцев не ждали. Думали, что Зеленский бежит, во главу Украины поставят какую-то относительно пророссийскую марионетку, которая подпишет мирный договор с Россией, где Крым будет признан Российским. Про судьбу ЛДНР не знаю - думаю, это был один из предметов торговли. С диапазоном вариантов от вхождения в состав РФ, до возвращения в состав Украины в качестве автономий, со всеми промежуточными вариантами квазинезависимости а-ля Южная Осетия или Абхазия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себе противоречишь

Вступление Украины в НАТО это хорошо но ее туда не возьмут, как и в ЕС.

Поэтому Была бы украина в статусе кандидата напичканая оружием и под внешним управлением армии. Кстати некоторые части в Крыму  уже в 2014 подчинялись командованию НАТО а не ВСУ.

Так как в 2014 власть пришла на крови  и тупо убила/посадила/запретила любую оппозицию никакого влияния на состав верховной рады 8-9 созыва избиратели из Крыма и Донбаса не могли оказать.

Разочарование в евро интеграции уже наступило. Даже те кто больше всех радел за безвиз поняли - что с его введением желающих мыть в Польше туалеты стало больше и расценки падают. Политических изменений 0.


На счет СВО я тоже не понял чего пытались добиться.

Пришли под Киев ушли из под Киева, сейчас опять туда идут.

Вообще начало СВО это большой проеб СВР, ФСБ, и нашей дипломатии в целом.

В принуждении к миру надо было и пиндосов учится. Если бы киев сносили кварталами - Зеленского бы на вилах вынесли через неделю. А так получается мы в СВО играем а против нас нормальная война.


"бизнес эз южуал" Сейчас нужные люди в штатах которые это заварили имеют хороший гешефт со всего происходящего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вступление Украины в НАТО это хорошо но ее туда не возьмут, как и в ЕС.

Все правильно. Вступление в НАТО (которого так боялся Путин) было бы хорошо, но фиг бы ее туда взяли в 2014 году. Хотя, конечно, в НАТО чуть больше шансов было попасть, чем в ЕС - см. Албанию или даже Турцию.


Поэтому Была бы украина в статусе кандидата напичканая оружием и под внешним управлением армии.

Да кто бы ее напичкал оружием? Они даже в условиях горячей войны каждый сраный хаймерс долго и нудно выпрашивают...


никакого влияния на состав верховной рады 8-9 созыва избиратели из Крыма и Донбаса не могли оказать

После "отделения"-то конечно. А так бы куда бы они делись? Что им, запретили голосовать бы?


Разочарование в евро интеграции уже наступило.

Именно. А Россия своими силовыми действиями фактически закрыла возможность развернуться в ее сторону. А третей стороны там нет. Поэтому разочаровавшиеся в евроинтеграции посмотрели в сторону России - а она кусман территории оттяпала и сепаратистов военной силой поддерживает. Тут волей-неволей запад выглядит меньшим злом.


Если бы киев сносили кварталами - Зеленского бы на вилах вынесли через неделю.

Не уверен, что все так просто. В такой ситуации сила "объединения вокруг флага" огромная.


А так получается мы в СВО играем а против нас нормальная война.

Да.


Сейчас нужные люди в штатах которые это заварили имеют хороший гешефт со всего происходящего.

Эх, вот бы эти ваши слова да Путину в уши 23 февраля, что если он начнет вторжение - он будет играть на гешефт нужных людей в штатах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После "отделения"-то конечно. А так бы куда бы они делись? Что им, запретили голосовать бы?


Запретили без проблем. Зачем еще нужен был государственный переворот за год до президентских выборов которые бы Янукович не вывез.  Нужен был серьезный кровавый конфликт который под шумок позволил отстреливать и запрещать оппозицию.

Нельзя выиграть выборы и после этого запретить "партию регионов" потому что мы собираемся творить дичь а они у нас следующий выборы выиграют. А в целях защиты революции можно. И даже самые демократичные демократы схавали.


Эх, вот бы эти ваши слова да Путину в уши 23 февраля, что если он начнет вторжение - он будет играть на гешефт нужных людей в штатах..


Я на 100% уверен что он в курсе. К этому вели открыто 10 лет . И главный проеб нашей разведки именно в том - что эта схема не сломана. Как только эта война начнет приносить убытки - тут же все закончится.

Автор поста оценил этот комментарий
На счет СВО я тоже не понял чего пытались добиться.

Не вы один...

По всем признакам пытались добиться падения режима - скорее всего, чтобы сразу установить своей марионеточный (как минимум про-российский). Другого логичного варианта не вижу.


Пришли под Киев ушли из под Киева, сейчас опять туда идут.

Ну практические цели очевидно уже несколько раз менялись. Думаю, сейчас реальные тактические цели удержать контрнаступление, возможно продвинуться где-то по возможности. Глобально - перевести конфликт в затяжное выматывание, рассчитывая, что западу скоро надоест помогать Украине, и тогда она долго не продержится и сама запросит мира - и тут уже можно будет обсуждать условия. Формально, как я понимаю, сейчас пытаются полностью взять под контроль формально декларированные своими территории. С точки зрения буквы российского закона сейчас часть территории нескольких субъектов РФ оккупированы иностранным государством (в т.ч. города Херсон и Запорожье), и армия их "освобождает". Сюда, правда, не очень вписывается наступление на Харьков - но с логикой тут вообще не очень.


Вообще начало СВО это большой проеб СВР, ФСБ, и нашей дипломатии в целом.

Тут на 100500% согласен. Впрочем решение реально принимал один человек. А вся СВР, ФСБ и дипломатия только выполняли решение одного человека.

297
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже сильны антисоветские настроения. Давайте раздадим все лишние территории, оставим только то, что входило в Московское княжество? А Украина пусть Киевской Русью правит.
РФ сама признала Украину в её территориях на момент 1991 года. Какой смысл пытаться натянуть историю на современные реалии?

раскрыть ветку (119)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл очень простой - использование реваншистских и националистических настроений в обществе для реализации политических амбиций нынешних элит.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, один художник-архитектор тоже начал с Судетской области Чехословакии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте!

117
Автор поста оценил этот комментарий

Между московским княжеством и СССР пропущен небольшой исторический период. Случайно, ведь, да?) А так, давайте вертаться к границам РИ, монархисткие настроения в РФ тоже сильны)

раскрыть ветку (29)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и не указываете на период, который "самый справедливый и историчный". На мой взгляд самый справедливый - это международные границы на сегодняшний день. Но многие почему-то считают иначе. Ну, так озвучьте свои критерии "верных исторических границ".

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тебе сказал что отчет надо вести от УССР? Вот была такое образование как УНР и ее территориальные претензии вполне совпадают с границами современной Украины. При чем она вполне себе добровольно была согласна быть автономией в составе РФ. Но не советской России. А уже потом ее завоевали большевики. Так при чем тут что кто к кому присоединил? Была бы воля Сталина в УССР Хабаровск бы приписали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании они заявили права на Кубань ? И какие у нее вообще могут быть претензии, если там государственность не существовало

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании они заявили права на Кубань ?

Вы на Кубани были? Там люди разговаривают на украинском чище многих украинцев. После ликвидации казачества половина днепрян и казаков туда переехала.

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек родившийся на Кубани и имеющий кучу родни от побережья до Ростова - ответственно заявляю. Людей говорящих на украинском на Кубани очень сильно меньше, чем людей говорящих на армянском, например ;)

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это неважно, в общем-то по той же логике что Кубань была передана бывшему Войску Запорожскому, которые тесно ассоциируются с Украиной, значит Украина тоже имеет право на Кубань.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это неважно, в общем-то по той же логике что Кубань была передана бывшему Войску Запорожскому, которые тесно ассоциируются с Украиной, значит Украина тоже имеет право на Кубань.

1. Украина- правопреемник "войска Запорожского" ?

2. Войско запорожское это разве государство ?

3. Территория Украины хотя бы раз проходила демаркацию или что-то типа того?

раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

2. фактически, да. это государственное образование, имело централизованую систему власти (гетьман), административное деление (територии полков), судебную систему (страшин). вполне продолжительный отрезок времени они стабильно контролировали територии, что делает их вполне таки государством

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЧВК Вагнер это государственное обрадование.

Имеет централизованную систему власти (Пригожин)

Административное деление. (Полки, и группы войск по местам дислокации)

Судебную систему (Чувак с кувалдой)

Вполне продолжительный отрезок времени они стабильно контролировали територии, что делает их вполне таки государством (Их немного, Артемовска хватит.)


Признаем государственность и независимость??

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вполне продолжительный, 3 столетия и пару месяцев, офигеть сравнение.

троль ебаный, иди нахуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Гетман. Я давно уже хотел поставить на вид вам и другим адъютантам, что следует говорить по-украински. Это безобразие, в конце концов! Ни один мой офицер не говорит на языке страны, а на украинские части это производит самое отрицательное впечатление. Прохаю ласково.

Шервинский. Слухаю, ваша светлость. Дежурный адъютант корнет... князь... (В сторону.) Черт его знает, как «князь» по-украински!.. Черт! (Вслух.) Новожильцев, временно исполняющий обязанности... Я ду́маю... дума́ю... думова́ю...

Гетман. Говорите по-русски!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на Кубани были? Там люди разговаривают на украинском чище многих украинцев.

Не то что был, а жил (немного совсем). И впервые слышу такие заявления.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:18
Предпросмотр
YouTube1:14:54
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развал Украины в 2014 для вас не исторический Факт?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Условия диктуют победители. У Италии была бы вся Европа в границах Римской империи, если бы Италия победила народ Европы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Новгородская республика не территория "России", хорошая карта, годная

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кем они были определены при "развале Союза"?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это так, но есть факты! Есть вполне себе исторические события, которые можно брать за основу при рассуждениях. Есть факт Переяславской рады и конкретная карта того что убежало от Польши. Есть факт выкупа Киева за деньги!!! Это и есть начало той Украины, которая сейчас. И не факт, что территория должна сжиматься до изначальной. Как я посмотрю, решили Украину ликвидировать.

Автор поста оценил этот комментарий

сразу виду, что ты и большинство полные профаны в истории. при чём тут римская империя и Италия:?

при чём тут территория РФ и тем паче в 14 веке?

иди учебники в школу собирай, мальчик.

Приплёл всё, полная каша в башке. даже монголов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку