Тени судьбы (глава 7)

Глава 6

Добрый вечер, уважаемые 40 подписчиков! (Вау! Я в восторге!) Почитаем моей писанины?!)))

Пуговица лежала “орлом”. Значит задание придется брать. На некоторое время среди друзей воцарилось торжественное молчание, им требовалось время на осознание своей судьбы. Первым в себя пришел Семен:

Ну вот все и решилось, братаны! - нарочито бодро сообщил он.

 Его громкое замечание заставило остальных тоже начать реагировать.

Было бы чему радоваться… - недовольно пробурчал Владимир.

А чего? Грустить что ли теперь? - добродушно заметил Сергий.

Действительно, обосраться и не жить! Нормально, все порешаем. Главное - начать, а там пойдет! - продолжал бодриться Семен.

 Владимир досадливо махнул рукой и отвернулся.

Ну чего ты, в самом деле нагнетаешь? - спросил Сергий. - Сами, ведь, обо всем договорились, все решили. Чего теперь?

 Владимир молчал. Илья с Тимофеем тоже не участвовали в обсуждении. Что касается Ильи, то он еще не до конца свыкся со своей новой ролью и чувствовал некоторое стеснение перед Владимиром и Сергием и сам себя за него корил, а почему не вступал в диалог Тим - Илья не знал. Ему хватало собственных переживаний, что бы еще лезть разбираться в чужих.

 Преодолевая смущение, он все-таки спросил:

Какие планы?

А какие планы? Никаких пока. Завтра вытянем из этого старого придурка все, что сможем и дальше будем думать, - ответил ему Семен. - А сейчас можно возвращаться, если все порешали, нечего тут торчать…

 Больше ничего не говоря, Семен развернулся и потопал в сторону поселения, остальные увязались за ним. Придя в отведенный для них дом, они застали там молоденькую девушку, которая собирала на стол. При виде их она остановилась и опустила глаза в пол.

Дорогая, не бойся нас. Никто тебя не обидит, делай свое дело, а на нас внимания не обращай, - ласково сказал отец Сергий.

 Девушка кивнула и молча продолжила заниматься приготовлением ужина. Семен с интересом наблюдал за ней, но никак не старался привлекать ее внимания. Само наличие молодой и красивой девушки не могло его не радовать. 

 Когда она закончила и собралась уйти, Сергий поймал её за руку и тем же ласковым тоном сказал:

Передай, что завтра с утра мы готовы к встрече с магистром, не надо ждать до полудня.

 Сказав это, он отпустил ладонь девушки и та мгновенно исчезла из их обители. Друзья подошли к столу и стали рассаживаться. Илья с недоумением смотрел на выставленные на стол угощения. Там не было ничего знакомого ему - настолько продукты отличались по своему внешнему виду от нормальных, тех к которым он привык в своем мире. Однако, пусть и из непривычных блюд, но стол был богат, особенно если учитывать царившую повсеместно разруху. Илья решил, что даже таким нетривиальным способом, Доминион снова демонстрирует свое могущество и богатство: смотрите, мол, мы для своих можем многое, надо с нами дружить! Как будто кто-то мог в этом сомневаться, даже Илья, проживший в новой реальности три дня, уже смекнул, что ссориться с Доминионом выйдет себе дороже.

 Еда была вкусной, хоть и непривычной. Приготовить её старались так же как и раньше, вот только ингредиенты вносили во вкус блюд свои непривычные и неожиданные ноты. Например то, что по вкусу и консистенции напоминало картофельное пюре имело зеленоватый оттенок, а какие-то соленые овощи, своей формой напоминавшие огурцы, были голубоватые, что делало их употребление в пищу не очень приятным. Но глядя как с удовольствием едят его спутники, Илья перестал принюхиваться и прислушиваться к своим ощущениям и стал наслаждаться ужином. Немного утолив голод, Илья спросил: 

А что тут у вас приключилось с продуктами?

Ты про цвет? - уточнил Сергий.

Ну и про консистенцию еще…

Новые условия заставили, растения приспосабливаются как могут, а кто не может - тех уже и нет. Это не только растений касается… - задумчиво ответил Сергий.

 Илья удовлетворился столь скупым ответом, не было смысла пытать людей, которые сами так мало знают.

Ты бы, братан, знал сколько народу потравилось, пока разобрались, что можно жрать, а что нельзя… Вот росла,  допустим, помидора, все ели, нормально было, а теперь - хрен! Забудь! Она теперь хлеще бледной поганки, а внешне почти не изменилась… такие дела, - с набитым ртом вставил Семен. - Тяжело сначала было, непонятно ни хрена… страшно, если честно. А сейчас, гляди, привыкли. Человек такая скотина, ко всему привыкнет. О, кстати, помнишь про тараканов говорили, что они ядерную войну переживут, и зиму ядерную, и второе пришествие? Так вот не пережили, правда у нас и зимы не наступило, но, по-любому, хорошо, что ни зимы, ни тараканов, а то я их презираю сильно, от всей души… Это, наверное, у меня после общаги студенческой…

 Илья с интересом слушал Семена. Перекусив, тот впал в благостное расположение духа и радовал товарищей смешными байками из прошлого и отдельно радовал Илью информацией о новом мире. Илья по кирпичикам укладывал получаемую информацию, это было удобнее и проще, чем засыпать спутников тонной вопросов, которые надо еще и сформулировать.

 За этими легкими разговорами наступил поздний вечер и спутники стали собираться ко сну. На утро их ожидал нелегкий и важный разговор, поэтому следовало хорошо отдохнуть.


***

С утра около их дома уже собрался конвой во главе со знакомым вчерашним провожатым. Сборы не заняли много времени, вещей и снаряжения у них было не много. Дорога к замку показалась совсем короткой и вскоре они снова предстали перед магистром. На этот раз в тронном зале народу было гораздо меньше - больше не требовалось производить впечатление на наемников, настало время серьезных разговоров, которые не требуют большого скопления людей просто ради массовки.

Мы готовы услышать ваш ответ, - без предисловий и приветствия провозгласил Великий Магистр.

 Вперед выступил Сергий:

Мы принимаем условия контракта. Нам нужна вся информация, которой вы обладаете. На ее основе мы запросим оборудование и экипировку, поспешность нашего визита не позволила нам собрать необходимое, - с достоинством профессионала произнес Сергий.

 Илья мысленно поаплодировал священнику за то, что несмотря на безвыходность их положения, тот старался выставить все в таком свете, что последнее слово оказывалось за ними.

Вы получите все, что вам понадобится, - отмахнулся Магистр.

Куда вы направляли свои экспедиции? - вступил в разговор Владимир.

В Москву, - голос магистра стал каменным.

Зачем? - тупо спросил Семен. - Там же ничего нет.

Были слухи, что там можно выйти на Посвященных, не представляю, что им там делать, но слухи от надежных людей.

То есть вы отправили несколько отрядов один за другим опираясь только на слухи? Не имея никаких зацепок? - в голосе Владимира четко слышалась ирония.

Наверное, тебе больше известно о Посвященных? - в голосе магистра послышался металл, ему не нравилось когда над ним пытаются посмеяться.

 Владимир опустил глаза, не желая обострять конфликт.

Тем не менее, наши люди ушли в Москву и больше мы о них ничего не слышали. Вы можете действовать по своему усмотрению, мне безразлично как вы их найдете, - отрезал Магистр.

Какого рода информацию мы должны найти? Откуда вы про нее узнали? - вернул себе инициативу Сергий.

Я говорил вчера, что нам неизвестно в какой форме этот источник. Ходят слухи, что Посвященным стал доступен какой-то Архив, он то нас и интересует. Лично я надеюсь, что это технологии прошлого.

 Спутники переглянулись. Легче от слов Магистра не становилось, они надеялись хотя бы на приблизительное направление поисков, но он не мог дать им и этого. Как в старой сказке, пойди не знаю куда, принеси то, не знаю что. 

Нам нужен час, чтобы обсудить планы и подготовить список снаряжения, - холодно сказал Сергий.

Магистр кивнул и махнул рукой провожатому, что бы тот увел наемников. Их отвели в небольшое помещение где-то в недрах замка и оставили в одиночестве.

Да… то в говно, то в партию… - протянул Семен.

Какие мысли? - спросил Владимир.

Я считаю, что в Москве делать нечего, непонятно, что там эти олухи хотели найти, но нам туда не надо, - уверенно сказал Сергий.

А что с Москвой? - спросил Громадин.

А ничего… нет там больше ничего… - ответил Семен.

Совсем ничего? - тупо переспросил Илья.

Ну как, говорят, что в центре теперь стеклянная пустыня, фонит ужасно, даже соваться нет смысла - кони двинешь на следующий день если не сразу, - пояснил Семен.

 Илья с трудом переваривал полученную информацию. Разрушение всего привычного мира, ядовитые помидоры и синие огурцы он принял гораздо легче, чем поле стекла вместо кремля.

 Неожиданно в разговор вмешался Тимофей:

Не спрашивайте почему, но я чувствую, что нам как раз туда.

 Владимир испытующе посмотрел на него, но промолчал, зато Сергий сказал:

Обычно за предчувствие у нас отвечал Илья, но твоим предположениям мы тоже всегда доверяли. Ты уверен?

 Тимофей посмотрел на него своим новым взрослым взглядом и твердо произнес:

Да, я уверен. Там мы найдем, то что ищем.

Да будет так, - высокопарно заключил священник и перекрестился.

 Увидев его жест, Илья спросил:

Неужели там так страшно и опасно?

Нет, сын мой, просто православный священник перекрестился, не вкладывай лишних смыслов. Даст Бог, в самое пекло нам и не надо…

Так а какого хрена там делать, в пекле-то? На кремль смотреть? Поздно уже, насмотрелись. Нет в центре ничего, там такой уровень, что задница светиться начнет через секунду, нет там никаких Посвященных.

А я вот еще что спросить хотел, если никто их не видел, никто ничего про них не знает, то с чего вы решили, что они есть вообще? - снова встрял Илья.

 Семен, Владимир и священник переглянулись, немного смущенно Семен сказал:

Да хрен его знает, братан… Всегда про них какие-то слухи ходили…

Получается, что если Доминион из-за слухов экспедиции снаряжает - то они олухи, а мы Посвященных ищем - молодцы и герои?

Получается… Да есть они, отвали! Все знают. Только скрываются хорошо.

Ага, и тайное правительство есть и заговор Сионских мудрецов… - ехидно заметил Илья.

Есть косвенное подтверждение, - вмешался Владимир. - Повсеместно исчезают дети с определенным профилем способностей, умеющих воздействовать на чужую психику разными способами. Только дети, взрослых не трогают.

Это, конечно, все доказывает… - сказал Илья.

Слушай, ну чего ты докопался? А? - взмолился Семен. - Нам сейчас пофигу, на самом деле. Задание взяли, надо действовать!

 Илья примирительно поднял руки, заканчивая спор:

Это я из природного любопытства.

 Семен кивнул, принимая ответ Ильи, и продолжил:

Теперь надо думать как добираться будем.

На машине, как еще? - уверенно сказал священник. - Ты не забывай на кого мы сейчас работаем!

 Семен мечтательно уставился в пространство, сама мысль об автомобиле его согревала.

Думаешь, дадут? - с сомнением спросил он.

Магистр сказал, что мы получим любое снаряжение, которым они обладают. Машины у них есть.

Вот это зашибись, это мне нравится! Надо их нормально растрясти, чтоб не расслаблялись, - с широкой ухмылкой сказал Семен.

Давайте по нашему пробежимся быстро, - деловито подметил Владимир. - Тогда будет понятнее, что с них требовать.

 Следующие несколько минут им потребовалось на составление списка снаряжение, которое было им доступно сейчас. Гораздо больше времени они потратили на обсуждение необходимого и желаемого. Необходимое и желаемое сильно различалось, Семен настаивал, что уж если они поедут на машине, то надо загрузиться всем, что туда влезет, Владимир предпочитал не перегружаться, Сергий взывал к христианским ценностям и доказывал, что наживаться на ближнем без нужды - плохо. Илья не мог припомнить в христианском учении места, где бы говорилось, что наживаться на ближнем по нужде - хорошо, но благоразумно промолчал. Тимофей в обсуждении не участвовал, рассудив, что и без него достаточно разногласий. В итоге победила точка зрения Семена, и то только потому, что он был чересчур энергичен и остальные устали с ним спорить.

Нормально, этот старый хмырь не обеднеет, - сказал он, потирая руки от предвкушения.

 Закончив обсуждение, Семен открыл дверь, ведущую из помещения, чтобы позвать провожатого, оказалось, что тот в сопровождении конвоя стоит сразу этой дверью.

Ой, братаны, а вы тут… Мы готовы вернуться к уважаемому Великому Магистру

 Провожатый смерил Семена уничтожающим взглядом, он явно слышал его последние слова, посвященные Магистру, но ничего не сказал. Семен ответил провожатому лучезарной улыбкой и наемники отправилсь в тронный зал снова.

 Магистр, по-прежнему, сидел на своем деревянном троне, как будто никогда с него не вставал.

Обдумали? - устало спросил он.

Да, в первую очередь нам потребуется автомобиль, и вот список необходимого нам снаряжения, - Сергий протянул исписанный мелким убористым почерком листок из школьной тетради.

 Не дожидаясь указаний, провожатый взял листок и с поклоном передал его магистру. Тот некоторое время знакомился с его содержанием, крякнул и произнес:

Вы, я вижу, собрались объявить войну Кланам? Хорошо, вы все получите, кроме тяжелого вооружения и мечей. Первое вам без надобности, не делайте из меня дурака, а второе - только для высоких членов нашего клана. Меч - это статус, у вас его нет.

 Семен с досадой щелкнул пальцами, за пункт с тяжелым вооружением он особенно долго воевал с друзьями, а мечи он вставил ради шутки, когда уже у остальных не было сил спорить с ним.

Когда вы собираетесь выдвигаться в путь и с чего планируете начать? - продолжил Магистр.

В путь мы выдвигаемся как только нам подготовят все, что мы запросили, а вот куда и с чего будем начинать - оставьте нам, - мягко, без агрессии сказал священник. - Мы профессионалы, доверьтесь нам.

Если бы я вам не доверял, вас здесь бы не было. Машина со всем необходимым будет подготовлена в течение двух часов, - магистр хлопнул в ладоши, тут же рядом с ним оказался провожатый, который взял из его рук листок и вышел из зала. - Я надеюсь, что вам не нужно напоминать о последствиях, если вы решили нажиться на Доминионе?

Нет, не нужно, - опять мягко сказал Сергий.

Прекрасно. Помните об этом в минуты слабости. Я очень не люблю предательства и обмана, но это не про вас. Верно?

 Сергий кивнул в качестве ответа.

Да, и помните, что цель вашего похода не Посвященные, а источник информации. Также помните, что больше нас вам никто не заплатит, а возмездие наступит. Рано или поздно…

 Складывалось впечатление, что магистру важно оставить последнее слово за собой. Илья рассудил, что такое его поведение вызвано собственными неудачами в попытках достать Архив и необходимостью обращаться к наемникам.

Пусть удача благоволит вам! - Магистр снова хлопнул в ладоши, и конвой окружил наемников, оттесняя их к выходу. Разговор был закончен.

 Спутников проводили во внутренний двор замка и оставили под ненавязчивым надзором, чтобы они не лезли куда не надо. Ожидание не затянулось надолго, Магистр их не обманул, чуть больше чем через час за ними явился уже знакомый провожатый и пригласил их следовать за собой. Он вывел их за стены замка, где их уже ожидал огромный пикап форд. Илья видел такие только в американских фильмах, на дорогах таких монстров ему встречать не приходилось.

 Семен стал придирчиво осматривать упакованное в багажнике снаряжение. Убедившись, что все соответствует запросу, топливо в канистрах надежно зафиксировано он закрыл багажник брезентовым тентом.

Вас все устраивает? - ледяным тоном осведомился провожатый.

Более чем, братан!

Удачи. Не подведите ожидания Клана, - последняя фраза прозвучала предостережением. Не сказав больше ни слова, провожатый резко развернулся и, не прощаясь, удалился в замок, вслед за ним удалился и конвой.

 Спутники остались в одиночестве.

Я за рулем! - с огнем в глазах Семен полез в машину.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.