Тема русского языка в Казахстане

Сейчас у нас в Казахстане стали появляться активисты, кто ходит в общественные места, и требуют меню, ценники на казахском, и чтобы их обслуживали на государственном языке. Да, русский язык у нас приравнен к государственному, но государственный казахский, и если человек хочет получить консультацию на казахском, он его должен получить. Ладно кофейни, магазины, даже есть госслужащие, которые не знают казахский язык. Я сама изначально реагировала на это негативно, мол проблем что ли нет в стране других. Но если глубже подумать, мы 30 лет жили так, не требовали. Я вам более того скажу, у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать. Так как, это же стыдно, не удобно. Это и превело ко всей этой ситуации, что многие люди не знают даже базовые слова, и даже не пытаются его знать, принципиально. Что далеко идти, мы как-то полгода жили в общаге, две казашки и одна русская, и вы думаете она после полу года научилась казахскому? Нет конечно, это я подтянула русский язык (и нет, я ничего плохого в ее сторону не говорю, это был наш выбор общаться на русском, дабы она понимала, я лишь говорю о том, как это у нас заложено). Все время у нас было что, без знания русского языка хорошую работу найти трудно. Помню, в детстве мне казалось кто говорит на русском, тот крут и образован. И сейчас, когда некоторые люди (таких мало, просто эти видео вирусятся в интернете) начали требовать знания казахского языка, русскоговорящие начинают предъявлять, что те нацисты, разжигаете национальную рознь. Недавно было видео где, контролёр просит предъявить проездную, и там один пассажир встал в позу, что говори на казахском, конечно она ее полностью поминает, но и имеет права требовать это, да и если ты контролёр неужели трудно выучить одно предложение на казахском? Ну запиши ты его в заметки. Если она хоть и с акцентом будут это говорить, люди будут наоборот восхищается ею, мол какая молодец учится, но нет она выскочила из автобуса со словами «пассажир нацист». Серьёзно? Прям трудно заучить одно предложение? То есть, если я хочу получать информацию на гос языке (от гос. слушающего или около того) я нацист? А то что они живут с рождения в этой стране и даже не знают элементарных слов, это разве не нацизм? (я считаю, принципиально не учат, так как живя в этой среде ну невозможно, хоть базовые слова не знать, это же происходит автоматический) И нет, мы от обычных консультантов и продавцов не требуем высшего уровня языка, просто элементарные цифры, приветствия, слова обозначающие какие-то действия: дай, принеси, бери, не сложно же лять выучить? Живя всю жизнь в этой стране. Если в Казахстан приедет турист, и он выучит пару слов, привет, пока, спасибо, его народ уже на руках носить будет. Можете даже посмотреть в тик ток или в других соц. сетях видео, стоит человеку другой национальности, хоть пару слов сказать, все в коментах его хвалят, чуть ли ни как будто у него докторская степень по казахскому языку. К чему я это, к тому что мы 30 лет молчали, сами пытались на ломанном языке говорить на русском, из-за этого и другие национальности не уважают язык, не видят смысла его учить, хоть на бытовом уровне. Хоть убейте, я не могу понять того что, многие люди живя тут, даже считать на казахском не умеют. При том что в школе есть казахский язык. Это каким уровнем интеллекта надо обладать? Или тут дело не совсем в интеллекте, а в явном пренебрежении? Вообще конечно, тема обширная много нюансов. Но и так, получилась простыня.
P.S.S. Извините за ошибки, и запятые если много где не так поставила. Как вы поняли, русский не мой родной язык, всю жизнь училась на казахском.
P.P.S. И нет, никто другие национальности не ущемляет, мы гордимся тем что у нас многонациональная страна, просто лишь просим хоть чуточку уважения к государственному языку. И если не знаешь язык, хоть попытайся донести это нормально. А не гордо стой, что ты не знаешь его, и знать не обязан. И это касается, и самих казахов которые не знают язык, их тоже не мало.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут другая точка зрения. Для справки - казах, 31 год, менеджер высшего звена в IT компании, живу в Алматы. И поэтому скажу сразу что всё что написано - моё личное субъективное мнение, никак не собираюсь обидеть автора и других людей, просто почитайте мою точку зрения и не принимайте лично на свой счёт :). Дело относится только к городу Алматы, если даже точнее то к верхним районам города выше ул. Абая. Знаю что на юге и западе Казахстана противоположная точка зрения, поэтому сразу оговорюсь - речь только об Алматы. Но Алматы это финансовый центр всей страны, весь бизнес, тренды и основная культура сосредоточены тут.


С детства так сложилось что все в семье говорят на русском. Соответственно детский сад, школа (Казахстанско-Российская гимназия), универ и дальнейшая карьера - всё на русском языке. В моей нынешней бытовой жизни никак не участвует казахский язык. Семья, работа, друзья - все говорят на русском. Если вы посмотрите даже по новостям - то бизнес и власть говорят на русском языке.

С точки зрения государства я образцовый гражданин - я хожу на работу, плачу налоги, пенсионные отчисления, страховые и все остальные отчисления. Пользуюсь ипотекой, кредитами и имею высокую покупательскую способность, что полезно для экономики. Не имею судимостей или приводов в милицию.


И сейчас я искренне не понимаю за что меня пытаются пристыдить. Да, я не знаю казахский язык, но мне этот никак не мешает. Ни государство, ни другие люди не дали мне такой необходимости. Я не вижу никаких ориентиров в культуре, в бизнесе и в других сферах где у меня возникло бы желание знать казахский. Я без проблем жил, живу и надеюсь буду жить без знания казахского языка.


Такая картина в Алматы очень распространена, изначально большинство людей города русскоязычные, и качать права про казахский язык призывают как раз приезжие люди, которые часто воспринимаются местными жителями города как мягко говоря маргиналы.

Право говорить на русском языке прописано в конституции РК, статья 7, п.2.

"в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств. Граждане Республики имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления и получать информацию от них в равной степени на казахском или русском языках, вне зависимости от языка, на котором ведется делопроизводство. Равенство означает равную юридическую значимость текстов нормативных правовых актов на казахском и русском языках (ПКС РК от 8 мая 1997 года № 10/2)."

Формально людей которые против русского языка можно осудить по статье за разжигание:

Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков
В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В финале от себя добавлю - те люди которые пытаются меня пристыдить фразами "Сен қазақсын ба? неге қазақша сөйлемейсің?" - Вы говорите это в такой высокомерной и агрессивной форме - что у меня появляется неприязнь к вам. Вы подаёте это так, как будто я какой то унтерменш (человек второго сорта), и сразу по анархичному мышлению у меня возникает отвращение учить казахский, потому что такие люди и такие методы - это неправильный пример и неправильные методы. Вы не лучше, и Вы не хуже - просто Вы другие для меня, а я другой для Вас.


Дайте мне необходимость и желание выучить казахский язык правильными методами - и я его с радостью выучу. А пока, смотря видео где джабаи дикари пытаются показать своё превосходство над остальными только тем, что они говорят на родном языке - я продолжу думать, читать и говорить на русском.

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своим опытом. Я вырос в Казахстане, казахский не знаю, ну если на начальном уровне. Выучить хотел, но в школе это было невозможно, ибо даже перевести текст с помощью словаря было нельзя, ну нет слов из текста в словарях, это вам не инглиш. Но вот моя дочь пошла в садик, школу и я был бы рад если бы она выучила язык, но это тоже очень сложно, отношение учителей казахского языка к рускоязычным резко негативное, никто не пробует учить, ты не знаешь - садись два. Объяснять - да никогда. Как понимаете от меня толку мало в этом обучении, но мои дети потратили годы в садике и школе с нулевым результатом по казахскому языку. И это дети виноваты, что его не знают? Может все-таки что-то не так со самой программой обучения или с учителями, как вы думаете? Я лично всегда относился очень серьезно, никогда в мое семье не было такого - типа язык не пригодится, не учи. Всегда просил и требовал чтобы занимались серьезно. Результат - ноль. Жена, русская по национальности и с гражданством РФ, пыталась очень выучить язык, до акимата дошла, но нет. Английский - пожалуйста, казахский, ну вроде есть программа и все такое, а где учат - никто не знает. Походу бабки попилили и все ок. А ей очень надо было, по работе, но нет, не судьба. Вы можете мне не верить и закидать какашками, типа все не так и так не бывает, но я не жду оценок с вашей стороны, я описываю свой опыт. И что вы от меня хотите? Моя семья приложила усилий насколько это было воможно, но никто из ее членов не говорит по-казахски, хотя желание и очень сильное было. Вы сами там разберитесь со своим языком, создайте учебники не для галочки, а именно учебники, а не вот это вот все.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году как загорелся изучить язык, так и потух. Купил самоучитель, учил по нему, но не шло обучение. Решил найти школу, но судя по ценникам и обещаниям за эти деньги (в сравнении с другими языками) на мне скорее хотят быстро заработать, нежели обучить чему-то.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите книгу Ираиды Кубаевой, доступна в сети. Читается легко. В целом, автор главного поста откровенно пиздит, причем по всем своим утверждениям: на Западе прекрасно говорят по-русски, а знание казахского никакого уважения тебе не прибавит. Попробуй ещё ошибиться в произношении - а оно далеко не простое. Те, кто цепляется к языку, найдут другую причину для возмущения.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за книгу, посмотрю. Себе я купил бумажный вариант книги

Доскеева Б.: Қазақша сөйлейміз. Автор пытался, вроде бы многое вполне внятно объясняет, но некоторые грамматические моменты не раскрыты, приходится долго искать 'почему'. И ещё не нравится подход, когда нет тематического подхода, как например в книгах по английскому, где ты проходишь тему 'магазин' и только по ней и изучаешь слова. Тут все до кучи. По поводу автора поста - точно пиздит. Учитывая что я рос в Актау, каждый месяц бываю в Атырау, а живу на юге. Нигде не было проблем при общении на русском, так то и казахи многие используют его как первый язык и не особо парятся. Да и нормальному человеку поебать на то, знаешь ли ты его, если можешь взаимодействовать на том, что знают оба.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Кубаевой нет этих недостатков, организована по системе, которую применяет известный полиглот Петров.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо все разложили по полочкам, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я понимаю ваши чувства, бывал у вас проездом, и, так как я выгляжу практически как казах, ко мне обращались на казахском, я же отвечал на русском. Вы не представляете насколько комична ситуация когда ко мне обращаются на казахском, и видя что я не вдупляю, отходят во вторую очередь и у !казашки! спрашивают уже на чистом русском. То есть существует некая сегрегация не только по языковому принципу, но и по половому. А так я свой родной знаю и разговариваю на нем, не представляю себе каково это, не знать родного.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, брат, верно подмечено)
Работаю в юр фирме, причем, значительно выше Абайки, и у нас все договора на русском, двуязычный вариант сделали не так давно, т.к. из Актобе вроде обращались за договором, и клиент не знал русский.
Руководитель, нағыз қазақ орыс) периодически знаю и понимаю язык лучше своих сотрудников)
Мен аздап қазақша сөйлеймін))
Полноценно не могу выучить, т.к. практики нет, но простые предложения говорю и смысл общий понимаю)
Ну, материться ещё могу всеми доступными способами, естественно)
Проблем не возникает, даже когда я один орыс среди друзей казахов))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и получается что хороший специалист с образованием не может знать только казахский.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто ездию на юг Казахстана в автопутешествие.
С годами они стали лучше говорить на русском языке.
Имея базовые знания языка - негатива или проблем с местными не было.
Так как я на автомобиле путешествую - то часто катаюсь по святым местам в ебенях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а у мамбета печет от тебя пониже спины

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть печёт на здоровье, согреется хоть :)

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже считаю что, все что ниже Абая "низ")

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все же ниже Ташкентской)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там без казахского уже сложнее будет😅 но в силу работы в последнее время много сталкиваюсь с релокантами. Очень многие из моих начали учить казахский и здороваются, прощаются со мной на казахском.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку