Тема русского языка в Казахстане

Сейчас у нас в Казахстане стали появляться активисты, кто ходит в общественные места, и требуют меню, ценники на казахском, и чтобы их обслуживали на государственном языке. Да, русский язык у нас приравнен к государственному, но государственный казахский, и если человек хочет получить консультацию на казахском, он его должен получить. Ладно кофейни, магазины, даже есть госслужащие, которые не знают казахский язык. Я сама изначально реагировала на это негативно, мол проблем что ли нет в стране других. Но если глубже подумать, мы 30 лет жили так, не требовали. Я вам более того скажу, у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать. Так как, это же стыдно, не удобно. Это и превело ко всей этой ситуации, что многие люди не знают даже базовые слова, и даже не пытаются его знать, принципиально. Что далеко идти, мы как-то полгода жили в общаге, две казашки и одна русская, и вы думаете она после полу года научилась казахскому? Нет конечно, это я подтянула русский язык (и нет, я ничего плохого в ее сторону не говорю, это был наш выбор общаться на русском, дабы она понимала, я лишь говорю о том, как это у нас заложено). Все время у нас было что, без знания русского языка хорошую работу найти трудно. Помню, в детстве мне казалось кто говорит на русском, тот крут и образован. И сейчас, когда некоторые люди (таких мало, просто эти видео вирусятся в интернете) начали требовать знания казахского языка, русскоговорящие начинают предъявлять, что те нацисты, разжигаете национальную рознь. Недавно было видео где, контролёр просит предъявить проездную, и там один пассажир встал в позу, что говори на казахском, конечно она ее полностью поминает, но и имеет права требовать это, да и если ты контролёр неужели трудно выучить одно предложение на казахском? Ну запиши ты его в заметки. Если она хоть и с акцентом будут это говорить, люди будут наоборот восхищается ею, мол какая молодец учится, но нет она выскочила из автобуса со словами «пассажир нацист». Серьёзно? Прям трудно заучить одно предложение? То есть, если я хочу получать информацию на гос языке (от гос. слушающего или около того) я нацист? А то что они живут с рождения в этой стране и даже не знают элементарных слов, это разве не нацизм? (я считаю, принципиально не учат, так как живя в этой среде ну невозможно, хоть базовые слова не знать, это же происходит автоматический) И нет, мы от обычных консультантов и продавцов не требуем высшего уровня языка, просто элементарные цифры, приветствия, слова обозначающие какие-то действия: дай, принеси, бери, не сложно же лять выучить? Живя всю жизнь в этой стране. Если в Казахстан приедет турист, и он выучит пару слов, привет, пока, спасибо, его народ уже на руках носить будет. Можете даже посмотреть в тик ток или в других соц. сетях видео, стоит человеку другой национальности, хоть пару слов сказать, все в коментах его хвалят, чуть ли ни как будто у него докторская степень по казахскому языку. К чему я это, к тому что мы 30 лет молчали, сами пытались на ломанном языке говорить на русском, из-за этого и другие национальности не уважают язык, не видят смысла его учить, хоть на бытовом уровне. Хоть убейте, я не могу понять того что, многие люди живя тут, даже считать на казахском не умеют. При том что в школе есть казахский язык. Это каким уровнем интеллекта надо обладать? Или тут дело не совсем в интеллекте, а в явном пренебрежении? Вообще конечно, тема обширная много нюансов. Но и так, получилась простыня.
P.S.S. Извините за ошибки, и запятые если много где не так поставила. Как вы поняли, русский не мой родной язык, всю жизнь училась на казахском.
P.P.S. И нет, никто другие национальности не ущемляет, мы гордимся тем что у нас многонациональная страна, просто лишь просим хоть чуточку уважения к государственному языку. И если не знаешь язык, хоть попытайся донести это нормально. А не гордо стой, что ты не знаешь его, и знать не обязан. И это касается, и самих казахов которые не знают язык, их тоже не мало.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как метис родившийся в Узбекистане и проживший там лучшие полжизни скажу- это как минимум странно.Да не похуй ли вам вообще на то знает ли условный Вася казахский язык или нет?Вам не все ли равно-есть у него спирохеты, рак поджелудочной железы, с кем он спит,пусть даже с мужчиной, вам ли не похуй?Если вопрос ставится в бизнесе- деньги решают.Условный агашка упрется и не станет закупать для своего куртоделательного завода новый скручиватель шариков вместо потных подмышек(это миф, успокойтесь)-и с подходом истинно на казахском-еще можно понять,хочешь ему продать-выучишь язык.Но в целом разве в этом смысл жизни?С таких моментов начинаются погромы дунган например.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь парадокс в том что в Казахстане нет такого соотношения казахский язык/русский язык, чтобы можно было казахскоязычному развернуться и уйти к другому поставщику, если с ним на казахском не говорят. Быстрее этот поставщик найдет другого покупателя, чем покупатель найдет казахскоязычного поставщика. Ну, разве что на юге и западе такое возможно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу понять тему уважения интересов но понуждать кого-то глупо.Хотя вон , из-за подобного понуждения целая половина одной европейской страны стала в составе другой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Властям нужно задуматься над популяризацией казахского языка. Чтобы это было "стильно, модно, молодежно". Хотя, сейчас с детскими садами интересно получается - по закону (вроде) должно быть групп 50/50, но спрос на русские выше и  они все забиты, а в казахских полно свободных мест. Родители вынуждены отдавать детей в казахские, а потом дожидаться места в русской. Это в Кустанае, на севере (русскоязычный регион) так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В славном городе Ташкенте почему то родители сами стараются отдавать деток в европейские садики и школы

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне похуй, но как я получу услугу качественно если я владею гос языком, а услугадатель нет ? На каком языке человек говорит у себя дома, с друзьями мне вообще наплевать. Но когда я прихожу в Акимат я хочу получить консультацию на государственном языке. А когда прихожу в магазин, если я говорю на казахском, я как минимум не хочу получать принебрежительный взгляд и ответ что я не обязан знать гос. язык.
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В акимате с Вами не хотят говорить на госязыке?Вот на тему пренебрежительного взгляда в магазине-владелец наверное должен гнать такого продавца, одно дело не знать языка другое- шовинизм и снобизм .которые мешают бизнесу.Если бы обслуживающий Вас человек извинился что не может с Вами общаться на казахском и с улыбкой , доброжелательно предложил выбрать что либо, тут ведь вопрос в человеческом отношении .Я на своем веку перевидал массу людей которые принципиально не общались со мной на русском...но большая часть из них была встречена мной в Молдавии, еще в 1990 году, в СССР.А узбеков,не знающих русский язык это не останавливает от общения, улыбками,жестами, мы понимаем друг друга.Главное не быть скотом .

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Акимате много кто не говорит на гос. языке. Хотя они по регламену обязаны. Ко второму, так и я об этом говорю мил человек. Мы все люди, если нормально объяснить человек адекватный поймет, не адекватный пусть идет лесом. Можно при желании, и жестами объяснить друг другу. Я помню приехала в Болгарию не знала нормально Английский и Болгарский вообще не знала. Просто говорила указав что я хочу: зис зис и покупала )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и скажите-вас не устраивает шовинизм в отношении Вас.Это нормальная позиция.А вовсе не понуждение.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь получить не услугу, а заняться потребительским терроризмом.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не требую казахский язык)) но я говорю, это в защиту тех кто не знает язык. Когда я говорю я или мы, я просто от их лица пишу. Я лично сама сталкивалась с тем что ко мне в офис заходил дед, и когда я ему сказала здравствуйте. Он начал возмущаться что надо на казахском, по умолчанию даже если русский зайдет. Я не обратила на это внимание.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, если человек действительно не знает - ему постараются помочь и понять. Но ведь зачастую это всё ради скандала на видеокамеру.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На дедов ориентироваться такое себе, они скажут что и миниюбка зло, и кумыс надо пить только из кожи желудка. ориентироваться надо на молодежь.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, не ориентируемся на дедов. Вот статистика по языку обучения первых классов:

Как подчеркивают в Минпросвещения, 70,7% детей выбрали обучение на государственном языке. В Кызылординской и Мангистауской областях на казахском языке будут учиться более 90% первоклассников, в Улытауской и Туркестанской – более 80%.
В последние годы в силу демографических сдвигов на казахском учится все больше и больше людей, они в целом либо не знают русского, либо знают его очень плохо. Очевидно, что при таких изменениях не может не быть изменений в сфере услуг.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут историю вспомнил про казахскоязычный садик)). Была у меня коллега-казашка (с её слов она русский язык в 10 классе выучила, вышку на русском получила), муж у неё тоже казах и дома они общаются только на казахском. Её трехлетняя дочь русский язык совершенно не знала. Пошла в казахскоязычный сад - выучила русский язык))). Так бывает).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все действительно сильно от среды общения зависит. Но общую тенденцию глупо не замечать, роль русского языка постепенно снижается и процесс этот будет ускоряться, т.к. носителей становиться будет меньше. Сфера услуг, да и прочие сферы должны это учитывать и развиваться в эту сторону

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они в эту сторону будут развиваться, если будут нести потери финансовые. Но поживем - увидим. Возможно, сейчас уже есть т.н. "плато", то есть остановка на таких показателях. Экономические, культурные, научные связи с Россией пока сильнее чем с США, а там одним казахским не обойдешься. Да и плотность и количество населения тоже играют свою роль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге дети из за языкового барьера теряют шанс свалить в другую страну , так было выбора три а станет два.
просто вместо русского будут учить английский, но свалить в Россию легче чем в Польшу.
и да за детей решают родители, значит родители не хотят хорошего будущего для детей,
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная аргументация. Казахи в Казахстане захотели учиться на казахском и поэтому они недальновидные? Может у них нет планов сваливать в другую страну?

Давайте теперь Итальянцам предъявлять, что они на итальянском учатся, а не на испанском - он же сильно больше распространен, да и литературы на нем больше, не?

Дети сами должны определяться в более осознанном возрасте как они хотят развиваться, что учить, куда поступать и куда ехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянцам нет смысла искать более достойную жизнь, они уже в ней.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и казахам большого смысла в Россию (кроме Москвы) ехать нет. По экономическим показателям страны близки очень.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Журналист Матаев обращает внимание, что в последние годы пропагандисты атакуют Казахстан и его власть, тем самым формируя внутри своей страны негативное общественное мнение о соседях и натравливая своих соотечественников на дружеские государства. «Еженедельно на брифингах в нашем МИДе официальному представителю приходится отвечать не на профильные вопросы, а комментировать концерты и высказывания больных людей. Любое неаккуратное поведение, высказывание или провокация ведут к большим конфликтам. Мы в Казахстане о них тоже знаем. Драка двух пацанов может привести к погромам. Пьяные разборки – к сожженным домам и бегству людей. Иногда просто слова или интерпретация истории ведут к конфликтам», – считает Матаев.
Журналист отмечает, что именно так сначала разжигалась «идеологическая война против братского для россиян украинского народа, которая затем переросла в войну настоящую».
«Теперь мы наблюдаем, как два славянских православных народа ведут войну на взаимное уничтожение. В 2014 году была тяжелая шутка: «никто даже не мог представить, что спустя 70 лет после окончания Второй Мировой войны возникнет конфликт между русскими и украинцами, а примерять их будут в том числе и немцы». Вот она – цена безответственности пропагандистов!» – говорит Матаев.
Он резюмирует, что на протяжении последних 4-5 лет видна работа пропагандистов извне и провокаторов внутри страны на ухудшении отношений с близкими соседями." t.me/kaztag
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас тут, шаг в права шаг в лево расстрел. Вы на элементарную просьбу получать ответ на гос языке, раздуваете столько шума, как будто попросили из страны уехать. Да, есть такие индивиды. я не спорю. Но они даже когда сами казахи пишут плохие комментарии в сторону народа или какие - то замечания , «выгоняют» таких из страны. Мол сваливай если тебе не нравится. И что теперь? Это получается ущемление от казахов к казахам? Русскоговорящие люди получают на русском информацию, без разницы, казах там сидит или уйгур как услугадатель, а если казахоговорящий просит на казахском (на минуточку государственном) это прям трагедия и ущемление да? Какие-то удобные двойные стандарты. Причем абсурдные.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы через чур агрессивны для просто просьб, это вам предупреждение если вдруг в акимате права начнёте качать. А сказать саламатсызбе и калайсын / оте жаксы и больше я в силе и мне не сложно с человеческим отношением, а не таким агрессивным требовалкам
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы видели агрессию? Давайте я тогда буду писать со смайликами 😅. Вы в моем посте или в комментариях кроме просьб уважать язык и попросить выучить пару слов в знак уважения что-то увидели?) если бы я сама не знала русский язык качала бы права в акимате. И не надо мне угрожать))) я в праве была бы получить информацию в акимате на своем родном государственном языке. И не бойтесь, этих парней оправдают. Они ничего плохого не делали. Есть запись где они вежливо разговаривает с гос. служащим они ей предъявляют вполне законные требования. Вы еще тогда наймите вместо преподавателя казахского языка, русского говорящего и скажите это ее право не знать язык и пугайте Россией нас, говоря что мы ее ущемляем. Я говорю о минимальных логичных вещах, нет ну все равно чем-то не довольны. Всего хорошего!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какой-то комплекс ( лично у вас) , что вас не уважают и вы проецируете это в мир через первый попавшийся повод. Говорите где хотите и как хотите. Вас не пугают, это информация из открытых источников от казахстанских журналистов. Почитайте внимательно, умные образованные казахи понимают о чем пишут, второй раз это пишу в комментариях:
"Иногда просто слова или интерпретация истории ведут к конфликтам", – считает Матаев.
Журналист отмечает, что именно так сначала разжигалась «идеологическая война против братского для россиян украинского народа, которая затем переросла в войну настоящую».
«Теперь мы наблюдаем, как два славянских православных народа ведут войну на взаимное уничтожение. В 2014 году была тяжелая шутка: «никто даже не мог представить, что спустя 70 лет после окончания Второй Мировой войны возникнет конфликт между русскими и украинцами, а примерять их будут в том числе и немцы». Вот она – цена безответственности пропагандистов!» – говорит Матаев.
Подумайте.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо за диагноз. Комплекса у меня нет, по поводу языка. Я лишь написала с точки зрения того кто не знает русский язык. Получается им чтобы получить везде качественно услугу надо учить русский, либо выбирать места. И это по вашему мнению вполне нормально, но просить русского научится нескольким фразам это катастрофа? Очень удобная позиция, где все вам должны. У меня куча русских подруг, с мужем мы разговариваем на русском, у меня нет проблем с русским языком, считаю его одним из самых богатых языков. Я не понимаю, где вы у меня видите агрессию. Лично я сама никогда никого не просила разговаривать со мной на казахском, так как я знаю русский. Один раз было так что, наоборот на меня наехали что я поздоровалась с клиентом на русском. В общем, не хочу чтобы вы думали что я какая-то истеричка 😂. Не знаю, по сути вы посторонний человек с интернета. Но все равно неприятно, когда тебя трактуют не правильно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мадам в воздухе переобуваетесь, ваши комментарии в ветке сначала с требованиями к персоналу ,потом к госслужбе с обязательствами знать язык.А сейчас вы вдруг говорите, что ни у кого не требовали. Ваша агрессия со стороны видна отчётливо и пунктик с уважением тоже. Люди будут говорить на любом языке, если с ними по человечески, а не требовать и заставлять.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать люди имеют права услугадателя, и в особенности в гос органах. Но никак не у простого народа. Тут речь пошла как будто, я у всех требую. Я к этому написала, что просьба уважать язык, это простым гражданам, так как начали обобщать. У них я требовать не имею права, да и не надо мне.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потребуете и на вас в прокуратуру за разжигание розни . Какая вы двуличная , то пишите ой мы дома на русском только и тут же требовать. Вы нацистка, только боитесь прямо говорить. Услугодатель и люди у него работающие и есть простой народ. Вам несколько ссылок отправили к чему это может привести.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себя слышите - "я хочу на госязыке"...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наказывайте этого услугодателя рублем теньгой! Не покупайте у него.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте об этом и речь. Что начали так делать. А их называют нацистами за это. Вот недавно в город Риддер приехал активист, там никто из вышестоящих не знает гос. язык, более того имеют двойное государство, что у нас запрещено. И что вы думаете? Они наоборот на активистов написали заявление, что они разжигают межнациональную рознь. За то что они просят у гос. служащего дать информацию на гос. Языке. От этого и подгорает
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так если бы так делали - это было бы тихо и эффективно. Но ведь они скандалы разводят, требуя чтобы им продали товар или услугу.

Насчет активиста - требовать можно, право имеют. НО!!! Требовать от организации, а не от конкретного работника. Если этот работник не знает - обязаны предоставить того кто знает. А иначе это и есть разжигание.

Откуда информация про гражданство? Это могут знать только компетентные органы, если человек с обоими паспортами где-то засветился. Или просто перепутали с ВНЖ - он похож на удостоверение, только розового цвета.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас проверку делают. Гос служающий обязан знать гос. язык. Им по правилам положено. Ну вот вы сами можете в России мэра маленткого города, который вообще не знает русский? Вы наверно прифигели если бы вам сказали, я не знаю русский, сейчас позову переводчика, нет? И им кстати, не положен переводчик по штатному расписанию даже. Получается, мы должны за гос. бюджет их нанимать и отдельно им нанимать переводчика?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, правы - государственный язык знать нужно. Но это "нужно" должно исходить не просто из-за того что кому-то нужно, а гражданин должен почувствовать все выгоды от знания языка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но в России тоже вполне такое возможно. В 60 км от Челябинска с акцентом разговаривают работники администрации поселка. Так что вполне возможно. А переводчика отдельного не нужно - в ЦОНах они же все взаимозаменяются. Ну и зарплаты там такие что ещё дополнительные условия ставить - вообще без работников можно остаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

гражданство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да) это автозамена
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погромы дунган начинаются когда 4 молодых дунган избили старика казаха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку