Техника безопасности написана кровью

У моего друга произошло горе, его родственник
поехал в Петрозаводск, чтобы выполнить базовую бытовую задачу, а именно заправить газовый баллон для своего дома.

После заправки он положил баллон в салон автомобиля, скорее всего держась за вентиль. И поехал в сторону дома по трассе. Окна в автомобиле были закрыты. Водитель при этом решил покурить. Произошел взрыв газа. Родственник, находясь в состоянии шока, пытался потушить авто. Но потом обсессилил и отошел от него подальше. После чего произошел взрыв, наверное уже топливный бак не выдержал.
Видео взрыва с регика:

Госпитализировали сначала в больницу Петрозаводска, потом отправили вертолетом в СПб. Приходил в себя, но сейчас в медикаментозной коме.

25% кожных покровов повреждено. Преимущественно верхняя часть тела. Руки, голова получили максимум повреждений. Верим в выздоровление и наших врачей.

Что осталось от авто:

Техника безопасности написана кровью Техника безопасности, Газовый баллон, Взрыв, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео, Без звука, Негатив, Без рейтинга
Техника безопасности написана кровью Техника безопасности, Газовый баллон, Взрыв, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео, Без звука, Негатив, Без рейтинга
Техника безопасности написана кровью Техника безопасности, Газовый баллон, Взрыв, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео, Без звука, Негатив, Без рейтинга

Пост написан только ради предостережения, делая даже простые бытовые вещи пожалуйста думайте о рисках и последствиях, перепроверяйте себя. Это может уберечь вас и близких от горя или просто сложностей.
Я сам много раз заправлял баллоны с газом и никогда и в мыслях не мог подумать о возможных последствиях. Просто докрутив вентиль, скорее всего можно было избежать трагедии. 1 секунда и простое действие.

Берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
671
Автор поста оценил этот комментарий

Странно у вас баллоны заправляют, у нас идёт обмен, оставляешь свой, выдают опечатанный чем то вроде термоусадочной пленки с заглушкой балон, пока эту пленку не сорвешь вентиль не открутить. Вот так это выглядит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нас без такого колпачка не принимают баллоны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот колпачок защитит от утечки газа, ведь он рассчитан под подмотку фумом. А под большое давление нужна прокладка.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Там паронитовая прокладка должна быть. Я на прошлой неделе покупал баллон, там такая заглушка стояла

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Резиновая у нас прокладка.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

под газ - паронит или фторопласт. Хотя как времянка довезти до дома сойдёт и резинка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паронит идёт для отечественных редукторов, себе брал итальянский, был рублей на сто дороже, под него идёт резиновая прокладка, в том же месте продается, стоит рублей пять, каждый раз менять не надо, вроде до десяти раз использовать можно. В в заглушке какая то вспененная резина, мягкая довольно на ощупь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться

9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото почему-то без прокладки. Я на прошлой неделе покупал такой в магазине - продали с прокладкой. Отдал 89 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

А эта штука и не должна быть герметичной, это штоп резьбу не повредить - там медяшка же, она мягкая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас эти колпачки сами заправщики и теряют, мне так теряли.
301
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у вас?) Впервый раз такое вижу. У нас вот тебе балон, заправленый, немного травит пошёл нахер отсюда
раскрыть ветку (22)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Не пошел, а побежал, чтобы если балон пизданет, ты был на 10-20 метров подальше.
раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

И каску надень перед взрывом!

раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И шапку надень кому сказала!
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А валенки можешь не надевать - через 20 метров всё равно обратно прилетят
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
и закурить не забудь
Автор поста оценил этот комментарий
и фонарь на лоб
1
Автор поста оценил этот комментарий
А противогаз??
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А он не нужен. В нем курить неудобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Истину глаголешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем бежать, *банет - сам отлетит.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В лен области именно так всегда и было. В определенный день привозят свои пустые балконы, платят денежку и получают другой полный.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше было, а сейчас баллоны разные. Вы же не отдадите дорогой норвежский баллон, чтобы получить взамен советский баллон 1985-го года. Поэтому сейчас приезжаешь на заправку со своим баллоном, его заправляют и возвращают
12
Автор поста оценил этот комментарий

За всю область не громко сказано?

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Видно же что Красноярск
раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Там только "Красноярс" можно прочесть. Это может быть любой город.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярсевастополь?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Арлен, штат Техас

Автор поста оценил этот комментарий
Беру смесь для сварки. Тоже так замотаны вентили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это по правилам так. Если есть еще воротник под колпак, то он тоже обязателен

32
Автор поста оценил этот комментарий

у нас как заправку газа отдали в частные руки, так сразу баллоны перестали менять.
а до этого они (Горгаз) сами их испытывали, клеймили и заправляли.
а частнику этот гемор не нужен.
А потом и вовсе закрыли заправку.
Сейчас на автомобильных газовых заправках баллоны наполняем, полулегально.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем как было по факту, просто предполагаем. Есть факт взрыва и все.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот нормальный баллон , а тот баллон курильщика.
8
Автор поста оценил этот комментарий

сколько лет пользовались баллонами (примерно как на картинке, только более старо-выглядящие). не помню никаких пломб

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас требуют чтобы сдаваемый был с крышечкой закручиваемой. И выдают с крышечкой. Если крышечки к тебя нет тут же покупаешь ее за 20р. Иначе иди нахер.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это вы в службу обращаетесь, которая и следит за состоянием балонов и отвечает за безопасность. У нас в поселке под предлогом например "фу да у них дорого", нанимают знакомого/брата/свата, тот везет балон в багажнике в райцентр, отдает на заправку и забирает. У многих, особенно у пожилых, балоны зачастую уже опасны для эксплуатации, но кого это волнует? Живут как на пороховой бочке. Электрическая плита не дороже выходит в месяц чем этот пережиток прошлого, с которым надо трахаться еще, заправлять.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас часто отключают свет. Сети старые, домов настроили, они не выдерживают. Напряжение скачет. Посидели три дня без горячего, на лимонадах, да бутербродах, взяли газовую плиту и балон на 25 литров.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я вас понимаю. Как то метелью оторвало провода и два дня не было электричества. Газа у нас в районе нет, в печке насос, пришлось уезжать из дома к родственникам, иначе бы замерзли, хотя без пищи как то бы пережили, но не топить в - 25 нереально
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отключали летом. Но печь русскую мы не сломали, хотя были такие мысли. Никогда не знаешь что будет дальше.

Я в ней теперь и готовить научилась. Так что не пропадëм зимой. Топим раз в неделю, в морозы почаще топили, раз два дня. Потому как конвекторы из-за нагрузки на сеть, еле грели. У большинства здесь котлы на электричестве.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже не будем убирать круглую печь, всякое может быть, а она очень долго держит тепло
Автор поста оценил этот комментарий

Качество электричества у меня оставляет желать лучшего, ещё и частые отключения, как то так

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе конечно не пломбируют, в первый раз вижу такое. Но после заправки обязательно проверяют. Если травит меняют вентиль, ну или клапан если баллон под редуктор балтика
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проверяют мыльным раствором. Заглушку ни разу не требовали почему-то. И термоусадок нет никаких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже мыльным раствором
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это где у вас такое?

В РФ заправляют в тот же баллон, по весу. Вес и дата проверки выбита на табличке на баллоне.

Ддя перевозки есть резьбовая пробка на штуцер и защитный колпак на вентиль, если по-уму.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск, более того, когда баллон сдашь, получаешь новый, в журнал пишешь фамилию, адрес, а продавец вписывает номер баллона, в заглушке стоит уплотнитель резиновый, и заглушка плотно завинчена, отвернуть можно только ключом. Ну как то так у нас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так, только наклейки не было. Менял осенью баллон 5 литров, на Северной 9а.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе. Круто.

У нас в Замкадье попроще всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я заправляю на станции заправки авто, и свой новый не хочу отдавать, что дадут на замену не ясно. Так что нашел станцию где заправляют твой сразу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А термоусадку нагревают зажигалкой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил пробку навитную, проверку прошел и не курю...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое себе решение. Зачем мне отдавать свой родной нулевый баллон и получать взамен поюзанный.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо за тем, что заправка идёт централизовано, в промышленных масштабах, что баллон через определенное количество циклов заправки нуждается в обслуживании (конденсат с него слить, и всё такое) баллонов у меня несколько, и когда меняю прошу новенький дать, примерно как мой, пока всегда прокатывали, кроме лета, летом ажиотаж.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно конторы, которые вот так привозят не требуют у тебя покупать свой баллон. Схема как с бутилированной водой в 19л баклахах. Первый раз платишь за газ и за баллон, все последующие только за газ.
Автор поста оценил этот комментарий

Это аргон, углекислоту, ацетилен так меняют, пропан конечно тоже, если обращаться в спецконторы, где нет физических резервуаров под газ и насосного оборудования, а вот на заправках в отдельных будках заправляют в твой баллон, нет у них наоборот, нет оборотных баллонов, но есть ёмкости с пропаном

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на даче тоже меняю баллоны, но никто к сожалению, не опечатывает ни пленкой, ни колпачками. Сколько раз уже грузил в багажник и постоянно приоткрывал вентиль

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, а у меня как раз знакомый поделился радостью! Он раздобыл набор цифровых ударных штампов и будет теперь сам себе поверять все баллоны - ни один зануда с пункта заправки не прикопается! Очень радуется - ведь так дешевле теперь заправки выходить будут!!!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подари ему набор зубил по камню.скажи что памятники тоже дорогие. так сэкономят, так сэкономит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока эту пленку не сорвешь вентиль не открутить.
-не вижу препятствий для открывания вентиля. Термоусадка не мешает вращению ручки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я заправляю баллоны в Мос. области. Проверяют срок годности, заправляют и отдают, без каких-то дополнительных средств безопасности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока шла стройка отапливал дом газовой пушкой. Так приезжаешь на заправку и заправляешь. Никто ничего не опечатывает. Возил в багажнике. Заглушку навинчивал, но она больше для сохранности резьбы, чем для герметичности.


А вот как и зачем можно взять баллон за вентиль - в душе не ебу. У него же защитное кольцо с ручками для этого?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда защитное кольцо есть. У меня два балона ,оба без кольца.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О. Я бы такие не стал покупать. Как-то стрёмно. Упадет и капец всему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже на даче был обычный пропановый баллон красный.
я даже, будучи пиздюком, уже смекнул, что чем меньше рычаг, тем меньше усилие, поэтому брал не за сам вентиль, а ближе к телу самого баллона.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баллон на 50 литров что ли, меньше всё вроде с ручками идут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такие по деревенскому детству помню. Думал они в СССР остались.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брал себе злонамеренно на 27 литров, в переноске удобен, поднять не проблема, а полтинники таскать, стар и слаб я для этого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы его заполняли процентов на 60 - максимум. Чтоб спокойней было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница, заполнить на 60% или на 90% газ то сжиженный вроде?

Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году по осени менял баллон 5 литров, на ул. Северной, в Крайгазе, наклейки не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага, у нас такое же с углекислотными баллонами и меня в принципе это устраивало, я им даю свой ушатанный - они мне другой плюс-минус такой же. А потом... А потом я купил себе новый баллон и начал слать их нахуй, потому как на обмен мне предлагали такие же ушатанные. Все пропановые баллоны у меня тоже относительно новые и чистые, те что вижу на заправке у других - ушатанные и ржавые, но зато "переаттестованные", а мой пятилетний в состоянии нового уже "просрочен", плати денег за аттестацию. Ни за что бы не поменял их.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку