Технический коллапс

Все мы видим как "технический прогресс" завоевывает все новые и новые "позиции", дотягиваясь все дальше и все глубже проникая в нашу жизнь. Но является ли это прогрессом, развитием?


Развитие -  необратимое, закономерное, направленное, качественное изменение материальных и идеальных объектов.


Эффективность - продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели. Можно перефразировать как отношение достигнутого результата и затраченных усилий.


Прогресс - переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому.


Давайте оглянемся. Свой первый компьютер мне купили в 2001 году. Он имел процессор на 133МГц, 32Мб ОЗУ и 500Мб жесткий диск. На нем можно было смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть, мультимедиа (хотя графика и не очень).


Сейчас у меня 4-х ядерный комп на 2,2ГГц, 2Гб ОЗУ и 1Тб жесткий диск. И я могу... Правильно. Смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть и мультимедиа.


Смартфон я взял поздно, мой первый смарт имел 1 ядро на 800 Мгц, 256 Мб ОЗУ и 512 Мб памяти. Я поставил на него все что мне нужно, но скоро столкнулся с тем, что обновлениям ПО ставиться было некуда. Пришлось отключить обновления.


Сейчас у меня абсолютно те же задачи решают 2 аппарата (100 % и 30 % загруженности) имеющие 4-х ядерные процессоры по 1,3 Ггц, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб памяти.


Теперь возникает закономерный вопрос: является ли то что нас окружает прогрессом?


Мой ответ - нет.


Формально под окружающую нас действительность попадает исключительно термин "развитие", но это развитие не является эффективным, а следовательно не может являться прогрессом. Это стремительная деградация, которая проходит под восторженные писки окружающих. Причем это касается не только ИТ технологий, но и всего что нас окружает.


Разбираясь в вопросе я обратил внимание на следующее:


Вопрос "запланированного устаревания" даже разбирать не буду - про него и так много написали и на мой взгляд, это серьезнейшая проблема требующая радикального решения. Разберем другой момент:


Изначально ИТ-технологии развивались по принципу "стандарт" - "приложение". Например HTML - стандарт, браузер - приложение, это означает, что любую HTML страницу можно открыть в любом браузере (те кто вспомнил про IE не торопитесь, о нем - далее). Но потом альтернативно одаренный сумеречный гений (Б. Гейтс) принял гениальное с точки зрения экономики, но абсолютно ублюдочное с точки зрения здравого смысла решение - выпускать собственный стандарт и приложения под него (Word и файлы doc).


В  вопросе того же HTML появилась проблема - код сайтов нужно адаптировать под каждый браузер (эта тенденция потом подутихла, но с пришествием HTML 5 снова стала актуальной). Сегодня дальше всего по данной дорожке ушли сервис обмена сообщениями - WhatsApp/Telegram/Viber... Они отказались от стандартов и если Дуров сделал API для Telegram открытым (что позволяет любому или написать собственный мессенджер или парой строк включить поддержку этого мессенджера в свой), то вот остальные думают только о себе.


К чему это приводит? У каждого мессенджера есть своя аудитория, при этом в этой аудитории есть "столпы" т.е. люди которые сами выбирают мессенджер, а остальные (например в силу должностной зависимости) обязаны использовать аналогичный вариант мессенджера.


А теперь представим, что человек общается с начальником по WhatsApp, с поставщиками по Telegram, покупатели его предпочитают Viber, а некоторые не знают ничего кроме Skype...


Считаем (чисто приложение, без пользовательских данных):


Skype (7.34.0.114) - 60,15 Мб

Telegram (3.13.2) - 36,66 Мб

Viber (6.5.5.1372) - 74,04 Мб

WhatsApp (2.16.310) - 48,95 Мб


Итого: 219,8 Мб


Для того чтобы общаться нужно занять на мобильном устройстве больше 200 Мб.


Разработчики Вы совсем ебанулись? Кто-то из Вас догадывается, что устройства с которых пользуются Вашим софтом МОБИЛЬНЫЕ? МОБИЛЬНЫЕ мать вашу.


Но это был пример. 700к приложений PlayMarket я себе не устанавливал, но приведу примеры других приложений и их размера. Не все приложения - не оптимизирвоанный высер, некоторые из них - пример как надо работать:


Termux (терминал с менеджером пакетов, консоль практически Linux) - 0,96 Мб

Xabber (мессенджер на стандарте Jabber) - 25,53 Мб

JS Run (интерпретатор JavaScript) - 8,16 Мб

WebMastrLite (редактор веб-страниц) -  4,49 Мб.

Microsoft Word - 27,62 Мб

PHP/Web сервер - 14,24 Мб

Браузер Chrome - 75,13 Мб

Remote Desktop Manager (SSH/RDP/VNC клиент) - 78,03 Мб


Особо отличившиеся тяжеловесы (необоснованно большой размер при минимуме функций):


Сбербанк - 61,40 Мб

Вконтакте - 78,45 Мб

Яндекс.Навигатор - 104 Мб


Особенно "порадовали" популярные нынче Танки (устанавливал у знакомого) - приложение желает себе 4Гб памяти...


Таким образом мы скоро в магазине будем покупать не смартфоны, а смартфоны под одно конкретное приложение.


К чему это приводит и приведет?


Подобная политика уже привела к тому, что условно-безопасный код можно встретить исключительно в отдельных ОС (например FreeBSD) и отдельных программах, разработчики которых помнят принцип KISS, при этом к компьютерам и вычислительным сетям подключают все больше объектов имеющих прямое влияние на безопасность и жизнь человека. Скоро мы будем бояться не угрозы ядерной войны США и России, а хакерскую группу которая сможет "выключить" отдельный регион обрекая его жителей на гибель от холода (отключив автоматику ТЭЦ и газораспределения) или жажды (отключив системы подачи воды). Или просто "выключив" весь автотранспорт, кардиостимуляторы...


Недавно многие ржали над "украинскими дизайнерами нарисовавшими летающий бронеавтомобиль". Спокойствие - подобные "дизайнеры" и аналогичные по интеллекту менеджеры уже лет 30 определяют качество подавляющего большинства софта.


До глобальной смены подхода к проектированию и эксплуатационным характеристикам ПО ждать улучшений обстановки не приходится. Поэтому советую изначально считать, что все данные которые есть у Вас на компьютере - публичными.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Частично согласен, но все же, есть закон Мура, а так же есть требования заказчиков. Раньше сайт был статичным и весил копейки, счас состоит целиком и полностью из скриптов, тупо по желанию маркетологов, чтоб таргетировать и впаривать, впаривать, впаривать. Такой сайт отжирает 200-300 метров оперативы легко, причем в любом браузере. Писать оптимизированные приложения нынче не модно, ибо дорого. Проще заставить пользователя купить более мощный комп под его нужды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно в последних двух предложениях суть поста и изложена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку