Тебе жалко что-ли?

Мама моя уже очень взрослая женщина. Однако разменяв четвертый десяток лет, она остаётся очень энергичной и добродушной, не забывает то время, когда она была ребенком. Поэтому я выросла в атмосфере любви и понимания. :) А ещё мама очень любит собак, поэтому у нас дома живёт огромное мохнатое чудо породы золотистый ретривер.
Но это присказка, а сказка впереди.

Недавно, сидя в машине, мы с мамой обсуждали коллекционирование различных интересных вещей. В этот день я услышала самую грустную историю из маминой жизни.
Далее от лица мамы:
Лет в 12 мне очень хотелось завести собаку. Я мечтала о восточноевропейской овчарке - спала и видела, как я ухаживаю за ней, дрессирую. Но мама (моя бабушка - прим. автора) собаку завести наотрез отказалась..
С этого времени я начала вести альбом, который назвала "Мой друг Рекс". Я выменивала у подружек немецкие и австрийские открытки с собаками, отдавая взамен стеклянные бусы и кукольные платья, выписывала различные журналы. Все мои сокровища - глянцевые открытки, рисунки, фотографии собак, аккуратно вырезанные из журналов, рассказы, переписанные красивым почерком из книг и газет - всё вклеивалось в этот альбом. Я была очень довольна собой и каждый раз с неизменным интересном любовалась собаками, перелистывая страницу за страницей.
Шли годы, мне исполнилось 18. Однажды я вернулась домой со свежим выпуском "Юного Натуралиста" и стала искать альбом, дабы дополнить его свежими рассказами и фотографиями. Однако его нигде не оказалось. Тогда я решила спросить у мамы, не видела ли она исчезнувший альбом.
- А, этот, с собаками? Так я его Наташкиной дочке отдала.
Я опешила. То, над чем я работала годами, во что вкладывала душу, было с лёгкой душой отдано соседскому годовалому ребёнку.
На вопрос "Зачем?" Мама устроила истерику (а бабушка может, уж я знаю - прим. автора):
- Тебе что, жалко? Ещё нам не хватало всякое говно, хлам дома держать! Ты уже взрослая девка, о замужестве должна думать, а ты за какие-то картинки трясешься!
Я очень долго плакала. В этих картинках, в этих вырезках и наклейках, была моя душа, весь этот альбом был моей душою, моей жизнью, желаниями и мечтаниями. И всё это так просто, взмахом руки, превратилось в пыль. Моя коллекция "Мой друг Рекс" снится мне до сих пор, и обида на маму не прошла и по сей день.
.....
Мама заканчивала рассказ со слезами на глазах.
А у меня появилась идея фикс.
Поэтому сегодня я купила альбом с белой обложкой, на которой каллиграфическим почерком вывела "Мой друг Рекс".
Если хотите, чуть позже выложу процесс изготовления подарка. :)
И заранее прошу прощения за какие-либо писательские косяки. Всем добра и теплых, мягких собак. (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маменька раздает мои книги и вещи без спросу. Когда я спрашиваю, почему она так делает, она так же говорит что-то вроде "Тебе жалко, что ли? " И рассказывает истории, что кому-то там важнее моя удочка, блин. Удочку она отдала алконавту, который якобы спасся рыбалкой от запоя. Еще и шпильку воткнула, мол стоила твоя удочка здоровья человека? Попытки объяснить, что я бы с радостью отдала, если бы меня спросили, натыкаются на обиду. А мне как-то нехорошо больно, что моя мама так поступает, ведь мне не жалко, мне всего-лишь хочется, чтобы мои вещи были моими.

раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые родители еще любят говорить, мол "твоего тут ничего нет. все на наши деньги куплено"

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне говорил мой дорогой папенька: "Твоего тут только грязь под ногтями"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Анализы в унитазе"
Автор поста оценил этот комментарий

а мне говорили что моё тут только говно в жопе)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика, это самое говно есть переработанные продукты, которые покупали родители, значит и оно принадлежит им.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям как-то в Простоквашино. типа "холодильник казенный, а вот мороз в нем наш"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, любимая мамина фраза

22
Автор поста оценил этот комментарий

якобы спасся рыбалкой от запоя

Я думала , рыбалка наоборот к запою приводит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря чем на ней заниматься, мы вот например рыбачим на рыбалке.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ответил, что стоила. Потому что на здоровье рандомного алконавта мне насрать, а вещь моя.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это во-первых. Вещь твоя, а он - посторонний человек. Во-вторых, он не раком болеет, а алкоголик. Вылечиться от алкоголизма очень просто - нужно перестать бухать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вылечиться от алкоголизма далеко не так просто. Обидно что даже в 21 веке многие этого не понимают. Вроде информации в открытом доступе куча, надо просто прочитать. Но нет, легче повторять избитые глупости.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выходи из дома в течение недели и вуаля, пить нечего = ты не алкоголик. Будет, конечно, ломка, останется цирроз и прочее дерьмо, но это всё побочка. Но бухать ты перестанешь. С инфекциями, вирусами и клеточными мутациями (опасными и реальными болезнями) это, кстати, не работает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек даже и переживет экстренный выход из запоя, к нему запросто может нагрянуть белочка, а вот это уже страшно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про ломку физическую а про психические проблемы, из за которых они и становятся алкоголиками.

Не надо рассуждать о том чего вы не знаете. Если бы все было так просто, не было бы ни алкоголизма ни наркомании. А они есть, в огромных количествах по всему миру.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мама привыкла быть доброй за Ваш счет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку