Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 23

Перо Жар-птицы

*** Глава 1


Кащей задумчиво смотрел в окно, невольно любуясь пейзажем. Замок Горыныча стоял на высокой горе, окруженной непроходимой тайгой. Отсюда, с высоты, казалось, что у подножия замка колышется зеленое, безбрежное море. Кащей полной грудью вдохнул свежий весенний воздух. Да, когда-то и его мир был таким же. Цветущим и сказочным.


- О чем задумался? - Спросил его хозяин замка, высохший старичок. Обликом своим Горыныч походил скорее на какого-то древнего ящера, чем на человека. На хищном, вытянутом вперед, лице не было бровей, и это усиливало сходство. Маленькие змеиные глазки внимательно смотрели на Кащея.


- Да вот думаю, сколько у тебя сил уходит, чтобы свой замок от людей скрывать. Здесь же до жилья не далеко. Наверняка и охотники ходят, и бродяги всякие.


- Туристы. - Поправил Горыныч. - В этом мире их туристами называют. Страшные люди. Бородатые, шумные. В лес ходят, чтоб тушенку пожрать да ночью песни поорать под гитару. А давеча один на лисапеде проезжал. Это же надо додуматься, в дебри на лисапеде!


- И никто замка не видит?


- Да пока никто. Но силы у меня уже не те. Все сложнее скрываться.


Горыныч стариковской походкой прошаркал к массивному резному шкафу. Достал пыльную бутыль. Налил в два кубка густой рубиновой жидкости. Комната наполнилась ароматом лесных ягод.


- Угощайся. Хорошее вино. Сам делал.


Кащей усмехнулся:


- Стареешь, Змей. Виноделием занялся. Так скоро и до огородика дело дойдет.


- Уже. - Захихикал Горыныч. - Лучок, петрушку сажаю. Да ладно я, ты как? От Мораны, почитай, четыре месяца, как избавились. Прибрал Тридевятое царство к рукам?


Кащей наигранно удивился:


- Зачем? Царством правит законный наследник невинно убиенного Берендея. Какой-то внучатый племянник. Их знаешь сколько оттаяло? Такую свару устроили, чуть все царство на куски не разорвали. Пришлось помочь самому смышленому на трон сесть. Я теперь советником при нем состою.


- И правильно. - Старик одобрительно закивал. - Нечего выпячиваться. В тени будь. Это молодежь пусть глотки рвет да в цари лезет. Цари-то, они первые по шапке получают. А советники, если с головой, конечно, при любом режиме нужны. Ну, а в целом как?


- А в целом - неважно. Вымерзло все. Ни лесов, ни рек. Одно сплошное болото. Такое царство мне не нужно. Мне нужна полная казна и сильная армия, как при Берендее. Потому и пришел к тебе.


Горыныч отхлебнул вина, провел ладонью по лысине.


- А с меня, старика, какой толк? Болота я осушать не умею.


- А и не надо. Мне информация нужна.


- Ну, этого добра у меня полно. Только всякая информация свою цену имеет. Говори, что нужно, и я скажу сколько стоит.


Старый скряга, никогда не упустит шанс нагреться на чужих проблемах. Глупо было надеяться, что Горыныч поможет по доброте душевной.


- Мне нужно знать, где находится перо Жар-птицы. С этим пером мы и поля осушим, и урожай соберем.


- Эк, куда хватил. Перо... - Старик закатил глаза под лоб, явно прикидывая какую цену запросить. - Все верно, перо поможет. Лишь благодаря ему Тридевятое царство в таком достатке жило. А когда Морана Берендея в ледышку превратила, то сторонники царские, те, что в живых остались, перо в этот мир переправили. Видел я и их, и перо то. Хотел себе забрать, да мне такой артефакт ни к чему. Петрушка у меня и без него колосится.


Горыныч задумался. Кащей терпеливо ждал, потягивая вино из кубка. Вино и правда было хорошее. А вот Змей лукавил. Видать не так-то просто перо получить, иначе давно уже красовалось бы оно в коллекции старого оборотня.


- Так и быть. - Горыныч хлопнул себя по коленям. - укажу я тебе на карте место, где перо схоронено. Но и цена за то соответствующая будет. Укажи мне лазейку, через которую ты мимо Врат по мирам шастаешь.


- Продешевил ты, Змей. Бесполезная, для тебя, информация. Назови другую цену. Эта лазейка только для меня годится. Другим там нет хода.


- Информация всегда ценная. - Горыныч поднял вверх указательный палец, похожий на коготь древнего ящера. - Ну так что, по рукам?


- По рукам.


Долго просидели они в библиотеке над старыми картами и фолиантами. Наконец, Кащей узнал все, что хотел. Он уже уходил, когда Горыныч негромко сказал ему в спину:


- Мальчик у привратника теперь живет. Я за ним приглядываю тайком.


Кащей остановился на пороге и спросил, не оборачиваясь:


- Как он?


- С утра до вечера тренируется. Фехтование, рукопашный бой. Очень способный мальчик. В отца пошел. Ко мне приходили. Спрашивали о его родителях, о нем.


- И? - Кащей продолжал стоять спиной к Горынычу.


- Сказал, что не знаю ничего, но поищу. Авось чего и всплывет. Некоторую информацию полезно придержать. Она со временем подорожает. Так ведь?


Кащей, не отвечая, шагнул за порог и хлопнул тяжелой дверью.



*** Глава 2


Весна. Мое самое любимое время года. Сказать честно, я очень люблю лето, с его теплом, зеленью, рыбалкой и прочими прелестями. Я так же люблю осень, грустный затяжной дождик и шуршащий ковер листьев под ногами. Я без ума от суровой сибирской зимы, когда сугробы выше головы, и за окном воет вьюга. Но это все когда еще будет... А весна вот она. Цветет и пахнет. И значит, на данный момент, это мое самое любимое время года.

Я выпросил у Кузьмы задрипанный коврик, расстелил его на полянке перед домом и теперь валялся , любуясь бездонным весенним небом. Хотелось раствориться в этой красоте, в щебетании лесных птах, в ароматах цветов. Но от растворения в прекрасном меня удерживали два вредителя. Кузьма с Севкой скакали по поляне и лупили друг друга деревянными мечами, периодически спотыкаясь об меня. Все это безобразие они гордо называли "уроком фехтования". Меня же Кузьма обзывал "ленивым увальнем", а мои попытки погрузиться в нирвану - "отлыниванием от тренировок".


Кстати, наш домовой был не только чудесным поваром. Это пухлое мохнатое существо оказалось экспертом рукопашного и сабельного боя. Поначалу, я усомнился в его способностях, но хитрый приемчик, заставивший меня взвыть от боли, развеял все сомнения. А учитывая, что в погребе у Кузьмы хранился солидный запас оружия всех времен и народов, то судя по всему, прошлое нашего домового было весьма насыщенным.


Вот уже несколько месяцев Севка брал уроки у Кузьмы. И довольно успешно, но учитель был им не доволен.


- Ну нельзя так! - Сокрушался Кузьма. - Нельзя все время уделять физической подготовке! Твое рвение похвально, Севлантий, но ведь мозг тренировать тоже нужно. Хотя бы книжки почитай.


- Ну Кузьма! - Севка закатил глаза. - Не начинай. Не хочу я сидеть над книгами. Скукотища. Какой толк от них.


Домовой возмущенно взмахнул пухлыми ручками:


- Горе луковое! Да как тебе в твою рыжую голову втемяшить-то, что без знаний и любви к книгам ты безоружен. Сашка, ну хоть ты ему объясни! Развалился тут, понимаешь!


Я с кряхтением поднялся, свернул половичок. Единение с природой придется отложить. Эти два таежных самурая меня в покое не оставят. Олегу хорошо, скинул портки, кувыркнулся и носится сейчас по тайге, зверушек пугает. А мне отдуваться приходится, молодежь воспитывать.


- Кузьма прав.


Севка фыркнул, но я, не обращая внимания, продолжил:


- Я очень рад, что у тебя появилась цель в жизни. Что ты не ленишься и все силы прикладываешь для того, чтобы стать воином и победить Кащея. Вот только зря это. Твои тренировки не полные. И даже если ты научишься искуснее всех владеть мечом - победы тебе не видать, как своих ушей.


- Почему это?! - Возмущенно крикнул Севка.


Кузьма ткнул его кулачком в бок:


- Не перебивай старших. На ус мотай, что говорят.


- Да потому, мой юный друг, что Кащей всегда впереди тебя будет. Он очень давно живет. У него огромный опыт за плечами. Сражения, походы, приключения.


Севка приуныл:


- И что теперь? Выходит, все зря?


- Нет. Есть замечательный способ не только догнать Кащея, но и перегнать его. Ты можешь стоять плечом к плечу с величайшими воинами и полководцами. Покорять горные вершины и глубины океанов. Участвовать в дворцовых интригах и бороздить просторы космоса. Для этого тебе нужно только открыть книгу. Да, сначала это нелегко. Ведь тренировка интеллекта - это тоже труд. Вспомни свои первые тренировки по рукопашке. Как ты ныл, что все болит. Зато теперь ты жить без этого не можешь. Так же и с книгами. Надо преодолеть себя. Заставить свой разум трудиться. А взамен книги отдадут тебе все знания и опыт, что в них сокрыты.


- Да ну их. - Голос Севки был уже не таким уверенным. - Я лучше фильм посмотрю.


- Ага. А вместо того, чтоб качать пресс, ты лучше просто полежи. В фильме уже все за тебя сделали. Там не надо напрягать разум и представлять что-то. Ты просто сидишь и смотришь. А в книгах ты каждое событие пропускаешь через себя, как бы проживаешь те моменты, что там описаны. Так что, друг мой, не филонь, а тренируйся по-полной. И тело и разум.


Мальчишка закивал головой, соглашаясь. Он хотел что-то сказать, но тут на поляну выскочил огромный волк. Вся шкура его была утыкана какими-то веточками, соринками, колючками. Словно он ломился сквозь чащу напролом. Волк сорвал лапой, прилипший к морде репейник и задыхаясь прорычал.


- Там это... Кащей к нам прррется!

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.