Тайна ядерного реактора, возрастом около двух миллиардов лет. Как же он работал?

ЧП в урановой шахте и реактор

О том, что на африканском континенте случайно нашли возможную энергетическую установку неизвестной цивилизации, которая использовала уран, впервые заговорили в 1972 году.

Прошло почти 55 лет, а тайна всё ещё не раскрыта и четких, однозначных ответов на эту загадку нет.

В Габоне, бывшей колонии Франции, расположенной на западе Африки, разработчики месторождения исследовали природные залежи урана в местечке Окло. Один из работников компании "Реактор", Френсис Перрен, обнаружил в анализах урана невозможное: пониженное содержание изотопа уран-235. Расхождение было невелико — всего три тысячных процента, однако этого было достаточно, чтобы специалисты обратили внимание на данную особенность. Дело в том, что процент этого изотопа одинаков во всех месторождениях урана. Его изменение в меньшую сторону говорило о том, что урановую руду кто-то уже однажды использовал.

Тайна ядерного реактора, возрастом около двух миллиардов лет. Как же он работал? Ученые, Ссылка, Telegram (ссылка), Непознанное, Неизведанное, Гипотеза, Тайны, Исследования, Мистика, Альтернативная история, Сверхъестественное, Длиннопост

Природный ядерный реактор в Окло. Фото © inhabitat.com

Комиссариат атомной энергетики Франции начал расследование: требовалось исключить кражу радиоактивного материала. После тщательных анализов образцов из Окло специалисты предприятия пришли ещё к одному открытию: они обнаружили в залежах оружейный плутоний, свидетельствующий о том, что внутри породы когда-то давно шла управляемая реакция. А в одной из шахт содержание изотопа урана-235 составило 0,440% вместо обычных 0,720%. Это свидетельствовало об одном: очень давно шахта уже использовалась в качестве стационарной энергетической установки, кто-то добыл из неё минимум 200 кило урана-235, из которого можно было создать шесть атомных бомб!

В результате тщательного анализа урановой руды французы установили, что в Окло примерно два миллиарда лет тому назад шла управляемая реакция. Тепловая мощность реактора была невелика, но реактор действовал на протяжении от 100 до 500 тысяч лет, после чего его заглушили. Причём два миллиарда лет назад содержание урана-235 в породе составляло 3,7%, а в качестве реагента и одновременно замедлителя реакции использовалась вода.

Конечно, это была сенсация. Сама по себе такая реакция на Земле не происходит. Для того чтобы она протекала, необходимо присутствие идеально чистой — дистиллированной — воды. Её загрязнение недопустимо. Такой воды в природе попросту не существует. Но кто использовал уран из Окло, осталось загадкой и спустя 59 лет.

Современные исследователи считают, что уран в Окло как нельзя лучше подходит для создания энергетической станции прямо на месте урановых залежей. Само месторождение представляет собой цепочку линз, которые лежат в пористом песчанике на гранитном основании. То есть утечки радиоактивного материала здесь быть не может. Содержание урана в породе высокое — до 80%. Всего французами было обнаружено 16 мест, где проводилась реакция. По сути, в Габоне когда-то существовала АЭС, состоящая из 16 блоков. Примечательно, что дальше 40 метров от места реакции тепловое излучение не шло — его гасила порода.

Тайна ядерного реактора, возрастом около двух миллиардов лет. Как же он работал? Ученые, Ссылка, Telegram (ссылка), Непознанное, Неизведанное, Гипотеза, Тайны, Исследования, Мистика, Альтернативная история, Сверхъестественное, Длиннопост

Уран в Окло. Фото © Научный портал "Атомная энергия 2.0"

Почему-то официальная наука объявила, что французы нашли природный реактор, который действовал сам по себе и в конце концов по какой-то причине заглох. По этой же неизвестной причине он не разогнался и не произошло атомного взрыва.

Всё было якобы так:

через пористый песчаник к урану поступили грунтовые воды, которые и спровоцировали ядерную реакцию, затем испарились. После чего процесс остановился. Когда вода конденсировалась, реакция возобновлялась, и происходило это много-много-много раз. Такие умные грунтовые воды.

Помимо аномального количества изотопа урана-235 французы нашли и другие отклонения — аномально большое количество изотопов неодима-143 и изотопов рутения-99. Всё это говорило в пользу того, что АЭС в Окло работала длительное время.

Но многие учёные не согласились с французами. Например, экс-глава Комиссии по атомной энергетике США лауреат Нобелевской премии Гленн Сиборг указал, что подобный процесс в природе может существовать только в головах сотрудников компании "Реактор" — то есть теоретически. На практике это невозможно: слишком жёсткие условия необходимы для протекания цепной ядерной реакции"

Другие исследователи вопроса посчитали, что французы нашли не древнюю АЭС, а могильник радиоактивных отходов древней цивилизации. Действительно, уран в Окло залегает таким образом, что ни один грамм радиоактивного материала не попал из него в окружающую среду — металл надёжно запечатан в гранитном саркофаге.

Но тогда возникает вопрос: где находились атомные реакторы древних?


Оригинал статьи здесь


Наш Telegram-канал. Еще больше паранормального, неизведанного, загадочного.

Грани реальности

6 постов2 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Хейтерство запрещено в любом виде!


За хейт в сообществе - бессрочный бан без права на реабилитацию.