Тайна переписки? Не слышали

Я, конечно, понимаю, что не Америку открываю- то, что наши почтовые ящики полностью прозрачны, притом, не только для спецслужб - ни для кого не секрет.

Вот имела возможность сама в этом убедиться. Потеряла доступ к ящику, Мейл ру. притом, как потеряла: пароль верный, ввожу - требует по номеру телефона верификацию дополнительную. Ввести его четыре последние цифры. А я его не помню! Ящик создавался много лет назад, тогда пользовалась только рабчим телефоном ( работа в звонках и заключалась, было бессмысленно личную симку иметь, когда рабочая 24/7 с тобой. И нет, в call-центре Сбера не работала;).

Ну, заполняю форму возврата доступа, а там вопросики:

Тайна переписки? Не слышали Жалоба, Служба поддержки, Право, Mail ru, Обман клиентов, Юристы, Длиннопост
Тайна переписки? Не слышали Жалоба, Служба поддержки, Право, Mail ru, Обман клиентов, Юристы, Длиннопост

Эмммм, " прастити", а это что? Как мой пароль знают в Мейл?! И все предыдущие, вплоть до самого первого ( этот уже у меня сотр техподдержки запросили, в личной переписке. Ничего так, лет 6-8 прошло, я его откуда помню?). Но тут - вообще шок. Вот тебе и " тайна переписки".

Уважаемые Mail.ru , не хватает вопросов в анкете явно " каким ласковым прозвищем вы вчера в 23.15 назвали любовника Васю в переписке?"/ " из какой клиники получили результаты анализов, что в них значилось?"/"что вам написала по секрету подруга вчера в 14.20?".

Я в ах...е. Написала об этом ( если даже пароли знают, доступ есть- читай, не хочу) жалобу. Начала писать мне рук-ль отдела, разную белиберду- то якобы обезличенно проверки проходят,системой. То, якобы, не обезличенно, все же, но зато это не простые сотр центра поддержки, а специалисты техотдела лишь доступ имеют. На мой вопрос " а они- сплошь святые люди, что никогда во вред такой доступ не используют?", не ответили...

Опять же, смешно, в обезличенной форме.... сверять, что вот к такому ящику с таким-то названием вот такие вот пароли были, и вот этот- действующий. Ну ппц как обезличенно. А ещё вот такие папки там, а ещё - такие вот подпапки, а письма гражданин получает от этих вот, а шлёт - вот этим. Ну чудо как обезличенно.

Вопрос в следующем: действительно ли имеют право к таким данным доступ иметь? Я понимаю, что по запросу правоохранительных органов - да. Но регулярно, свободно? Где гарантия, что сотрудник тех поддержки- кристально чистый человек, не использует во вред эти данные?

Тайна переписки? Не слышали Жалоба, Служба поддержки, Право, Mail ru, Обман клиентов, Юристы, Длиннопост

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.