4

Тайна Лехи Маликова

-Поедешь со мной к Лобову? - как бы между прочим спросил меня муж, после того, как я устроилась в салоне автомобиля.

- Зачем?

- Он какую-то картину старую нашёл и попросил посмотреть, вдруг ценная. Хоть я и уверен - ерунда полная, но интересно.

Долговязый и худой Лобов встретил нас у дома в трениках и тельняшке. Не выпуская из зубов сигарету открыл калитку, кивнул и исчез, но через мгновение снова появился, на этот раз держа в руках объёмный рулон зелёной толстой холстины.

Словно радушный хозяин расстилающий перед дорогими гостями скатерть, он раскатал её прямо на тропинке между сваленными в кучу советским керамическим кувшином, подсвечником и тарелочками из гедеэровского сервиза - сокровищами, ждущих своего покупателя.

Прижал уголок холста такой же найденной на чьём-то покинутом чердаке и еще не отмытой причудливой бутылочкой, отошёл в сторону, как-то неловко сложил руки и застыл в ожидании.

Бросив беглый взгляд на полотно, я испытала то самое чувство возбуждения смешанное с недоверием, которое, наверное испытывает искусствовед вдруг заподозривший в закопченой и запыленной картинке над рукомойником рядом с печкой в Бабмашиной кухне - неизвестную работу известного художника.

Сдерживая восторг и сердцебиение, стараясь смотреть не на мужа, а куда-то чуть левее вверх, я произнесла деланно-равнодушным, тусклым голосом:

-Ерунда, конечно...

-Дааа... - также равнодушно-задумчиво ответил муж, жадно впившись глазами в лебедей - Ерунда.

-Думаешь...он?

-Не знаю, возможно. По описанию похоже. И лебеди, и год 1960-ый совпадают.

-Да это точно он! Леха Маликов!

Никому неизвестный местный художник-самоучка, заядлый выпивоха и бабник. Когда-то, он малевал бесподобные в своей безвкусице картины и продавал их на городском рынке в базарный день.

О Лехе Маликове мы с мужем узнали совсем недавно из обычной зеленой школьной тетради, принадлежавшей писателю Олегу Ивановичу Каликину. Это не готовые рассказы, а просто записанные им истории жизни - рабочий материал. С помарками, зачеркнутыми словами, поиском более точных слов, примечаниями.

В мае, мы с мужем брали эту тетрадку и отправлялись на набережную. Разбирая почерк, читали вслух истории про неизвестного нам Лёву Бебина или Фёдора Борисова. Переживали, сочувствовали, проникались симпатией.

Особенно прониклись симпатией к Лехе Маликову. Высокому, крепкому широкогрудому, голубоглазому, с копной русых волос художнику - самоучке. Он потерял на фронте левую руку по локоть, но пользовался огромным успехом у одиноких галичанок.

Когда Леха перебрал городских вдовушек и пошёл было по второму кругу, его стали привечать одинокие женщины из ближайших деревень, приезжающие в город по базарным дням. А он в это время продавал свои работы, развешивая их словно ковры на заборе у входа на рынок.

Рисовал он большей частью белых лебедей, плавающих в голубейшей воде, полуобнаженных красавиц, лесные дали. Яркие, красочные, примитивные полотна, в послевоенное время пользовались особым спросом. Их как коврики вешали над кроватями.

Украшенный ими забор придавал некую праздничность и торжественность базарному дню, приподнимал настроение...

Малость хвативший ради куража, Леха в белой нарядной рубашке с подвязанным рукавом прохаживался между своих творений. Принимал деньги и небрежно совал их в карман старых галифе. Снимал купленную картину с забора и озорно блестя глазами говорил:

-Самой красивой женщине района! От влюбившегося в неё художника Лехи Маликов!

Торговля шла бойко, а в кураже Леха мог картину и подарить. Потом в компании с базарными выпивохами шёл кутить. Широко, щедро, долго и весело.

Но, однажды в Лехиной жизни появилась женщина. Ни откуда, просто появилась на пороге его холостяцкой квартиры. Леха тогда находился в последней стадии выхаживания после кутежа и готовился приняться за работу.

Сельская красавица, которой он когда-то подарил картину перешагнула через порог и вошла внутрь. Посочувствовала, пожалела и... увезла Леху на запряжённой лошадью телеге из города в свою деревню, заманив художника прелестями, потенциальными сельскими покупателями и масляными красками.

С тех пор Лехина жизнь стала меняться в лучшую сторону. Ухоженный и чистый он прибывал на рынок на телеге. Всяческое общение с выпивохами прекратилось, деньги за проданные картины шли не на пьяный кутеж, а жена забирала на семейные нужды.

Леха на деревенских харчах похорошел- располнел, покруглел и стал всё реже и реже приезжать в город, а потом и вовсе перестал, да и времена другие пошли...

***

И вот сейчас перед нами на жухлой осенней траве лежал шедевр Лехи Маликова. Белые лебеди плавающие в голубейшей воде, и девушка, и необычный пейзаж, обрамлённые растительным орнаментом - хоть сейчас вешай словно ковёр над кроватью.

Я смотрела на картину и думала: "Остались ли ещё Лехины работы? И случайно ли одна из них попала именно к нам?"

- Сколько? - спросил у Лобова мой муж решительно сворачивая полотно и засовывая его мне в руки.

Тот одобрительно кивнул:

-Договоримся.

Авторские истории

44K поста28.7K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества