Тантал - металл маминой подруги

Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост
Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост
Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост
Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

21 пост первого года:

#comment_145408550

Предыдущие посты второго года:

Радон (Радон - да уж, нашёл про что рассказать...)

Литий (Литий - металл живущий по своим правилам)

Рутений (Рутений - образец для подражания)

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался) из какого металла будут идеальные биты для шуроповерта)? Чтобы устойчив к истиранию и наименее хрупкий

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас не устраивает обычная инструментальная сталь, легированная в том числе хромом и ванадием?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В ней нет ПАФОСА!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь хром...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Таки из качественной термообработанной стали.

Ножи и оружейные стволы вон тоже из других материалов не особо получаются. Ну, то есть получаются, но хуже стальных по характеристикам, и дороже.

Стали, собсно, тоже разные бывают, например стволы авиапушек делают из таких сталей, из которых стволы винтовок не делают по причине дороговизны.

Хотя, исключения были, например титановые ножи и ствол гранатомёта для стрельбы "умными" гранатами - они должны были быть немагнитным Дробовики и пистолеты с алюминиевыми стволами делали, но дальше опытно-мелкосерийного производства дело не пошло. Для пистолетов ещё и патроны были нужны с пулями со спецпокрытием, обычные пули стирали ствол очч быстро.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время был такой парадокс в Нижегородской (тогда Горьковской) губернии. Там на юге области по деревням было распределено производство вилок, ложек, ножей. И там у меня живут родственники. Ну и, понятное дело, в те времена как приедешь в гости - тебе дарят-всучают очередное количество местной продукции. Так вот как-то подарили титановые (!) вилки. Я был поражён. В союзе всего не хватало, все приличные материалы шли на оборонку, в ширпотреб шло всё низкосортное. А тут простые столовые вилки - из стратегического космического металла! Вилки, кстати, удобные - лёгкие и прочные. И выглядят вполне эстетично, стальным не проигрывают.

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого парадокса, это была не редкость, и они стоили примерно в шесть раз дороже обычных стальных вилок. И да - сейчас их тоже можно купить. Парадокс скорее был в том, что вилка снаружи СССР стоила гораздо дороже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Титановые столовые приборы и котелки сейчас активно продаются. Для туристов, которые всё на себе таскают, и считают каждый грамм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По запросу "титановый инструмент" куча всякого выдается - от гвоздодеров и мотыг до мангалов и шампуров.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во - именно такая! Про цену не знаю, так как в магазинах не встречал (тем более "снаружи" :)  ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в магазине видел, и дома у родителей до сих пор несколько таких осталось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома в детстве был набор половников, лопаток и как их, ну, больших таких вилок из титана. Тоже офигевал.

Как ниже справедливо заметили, когда заказов на ракеты/танки нет, можно халтурить половниками.

Зенитовскую оптику, кстати, тоже на оборонке в т.ч. собирали.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Зенитовскую оптику, кстати, тоже на оборонке в т.ч. собирали."


Не только оптику - сами "Зениты" тоже (Красногорский механический завод).

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любое оптическое предприятие или завод точной мелкой механики это временно не оборонный завод. В войну артели игрушек делали взрыватели и мины

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и завод "Счётмаш", выпускавший арифмометры, в войну производил ППШ. Хотя, тоже ведь в какой-то степени счётная машинка, "Бойцы, вон там гитлеровцы сныкались, вот вам новые СЧЁТНЫЕ МАШИНКИ, идите и ПОСЧИТАЙТЕ, сколько там врагов!".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хорошо же считали-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно. Где-то на майских шашлыках под занавес поскидывали пивные банки в костер. То ли Туборг, то ли "семерка" - не суть. Там жар был еби боже.


И вот всю жизнь они моментально скукоживались и сгорали. А тут за полчаса (!!!), что мы там еще были, с ними нихуяшечки не случилось. Мля, из чего и где они сделаны были - вопрос мучает до сих пор.


Какой там рядом актуальный калибр?..

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, абыдна да. Когда РФ оттяпала Крым, там резко стали воскрешать умершие предприятия. Где я вырос, Феодосия - типа курортный город - имела крупных предприятий штук 20 минимум.

Увы, куча заводов оказались не подлежащим восстановлению, в т.ч. оптический завод, который тоже клепал "Зениты" на досуге. Я просто мало того, что люблю Крым, еще и фотограф-любитель, так что совсем обидно.


Советские Зениты кстати до сих пор очень ценятся и продаются из рук в руки. Они правда охуенные.


Пару лет назад с удивлением узнал, что где-то Зенит еще работает, когда купил новенький фишай (рыбий глаз, супер-широкоугольник). Тоже обалденный.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Советские Зениты кстати до сих пор очень ценятся и продаются из рук в руки."


Ну это чисто как раритеты. На плёнку, конечно, ими можно снимать.


Красногорск сейчас выпускает несколько объективов для фотоаппаратов. https://www.zenit.photo/catalog/obektivy/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некропостинг, не заметил сразу ответ.


Старые зенитовские объективы до сих пор в ходу даже у профессионалов.

Загуглите ЗМ-5А (это вообще бомба, могу выложить фотку Луны им), юпитеровские телевики, да и прочие очечеччтвенные модели.


На инет-барахолках только в путь туда-сюда ходят.


Ну и повторюсь, приятно удивился, что ряд заводов "Зенит" снова начаали деятельность.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Загуглите ЗМ-5А"


Знаю этот объектив, у меня был такой... :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь еще раз, снова пропустил комментарий.

На ЗМ-5А вполне до сих пор снимаю на Никоновские зеркалки. Причем "А" на конце аббревиатуры обозначает сменный хвостовик, т.е. при помощи отвертки нехитрыми манипуляциями он сам по себе всаживается хоть на Никон, хоть на Сапог. Но лично я не стал заморачиваться и пользуюсь переходником с линзой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я старую оптику оставил - снимаю современными объективами, очень удобно, правда, подороже. И ещё не нравятся принципиальные ограничения зеркально-менисковой оптики - постоянная диафрагма и весьма специфическое, в виде кольца, боке.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто завод мог вилки делать, а мог ракеты уже завтра. Такие были заводы.)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не - это были такие сельские цеха на 3-5 примитивных станков, которые делали несколько простых операций. Например, что видел сам - в одной деревне делалась вырубка ножа из листа. Напрессовка пластиковой рукоятки делалась уже в другой деревне. Заточка, вероятно, в третьей.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты в их подземные цеха-бункеры не спускался
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да - и поля там бороздят мирные советские комбайны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще в этой шутке есть доля правды, один человек связанный с мобилизационными планами 80х годов мне рассказывал что даже у какого то чисто жилишно комунального предприятия был мобилизационный план по выпуску житкости для откатников гаубиц

Автор поста оценил этот комментарий

Ищите детали ракет, где зубы наоборот, оттуда и вилки в облой уходили))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто чтото недопонимаете про советский ширпотреб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно. Только понять бы - что?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Павлово-на-Оке не юг, но в начале 90х в частном секторе исчезли сначала заборы из выпрессовки нержавеющей (от ложек-вилок-ножей), потом свалки перекопали... И до сих пор жива легенда о водителе, зарывшем в советские времена десятки тонн отходов нержавейки где-то на берегу Оки. Чел в 90е замёрз по пьянке, тайну клада унёс с собой... А сейчас в Столице Оки работает Завод им. Кирова. Производит столовые наборы неземной красоты и конского ценника. Такие дела.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну, Павлово-на-Оке не юг"


Производство идёт из Павлово, это да. Но те деревни, о которых я говорил, расположены в Вачском районе. Тоже не самый юг (вернее юго-запад). В Павлово, помню, на автостанции проезжающим пассажирам местные продавали перочинные ножи.


Десятки тонн - да, по тем временам круто! Через пару тысяч лет найдут, подивятся...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же не за раз ("десятки тонн"). Сначала артель была (В.Г.Короленко назвал Павлово "русским Шеффилдом" не просто так). Потом, при Советской власти, и ассортимент, и объёмы были на порядки выше нынешних. Один "КамАЗ" цветмета - 10 тонн, а сколько их зарыли... Даже при инвентаризациях, например. Странно звучит, но избыток чего-то не лучше недостатка. Любой кладовщик, завхоз, материально ответственное лицо скажет...
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого-то села неподалеку видимо до сих пор лопаты клепают

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что сталь лучше потому что сплавы железа хорошо изучены (ибо свойства хороши и дешёво), а с редкими металлами никто не заморачивался разрабатывать сплав для тех же отвёрток.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инструментальная сталь У8 или У10.

Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент рынок может вам предложить всё это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку