pikabu GAMES
Серия Обзоры игр

«Tales of Arise» или пламя свободы

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

На днях я закончил прохождение весьма и весьма любопытной JRPG под названием Tales of Arise и дополнения к нему (Beyond the Dawn). На всё про всё ушло 75.4 часа, причём основная игра заняла что-то около 58-59 часов, а остальное время скушало дополнение.

И по результатам знакомства с сим достойным порождением сумрачного японского гения я хочу сказать пару слов.

А раз хочу, то скажу, итак, приступим…

Капелька сюжета

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Три сотни лет прошло с того дня, как на Дану – мирную планету, населённую простыми и не слишком высокоразвитыми людьми, приземлились ближайшие соседи по звёздной системе – обитатели мира-близнеца Рены.

Будучи высокоразвитой цивилизацией, способной не только выходить за пределы атмосферы, но и активно пользоваться местной магией, именуемой «астральными приёмами», они без труда захватили Дану и поработили её обитателей.

И началась эпоха кошмара, когда даниане, превращённые в ходячие батарейки, должны были работать до изнеможения, а поработители помимо этого ещё и выкачивали из них излишки астральной энергии, которой рабы всё равно не умели пользоваться.

Так шло время и в один прекрасный день в одной из провинций Даны – Орбус-Кэлаглии появился странный раб, чьё лицо было скрыто стальной маской. Этот человек не чувствовал боли и отличался невероятной силой и выносливостью, не помнил прошлого и забыл своё имя. Все звали его Железной Маской, и он отзывался на это прозвище.

Как легко догадаться, с этим парнем всё обязательно должно было пойти наперекосяк.

Так и случилось, когда местные повстанцы атаковали правительственный поезд, а наш железномаский протагонист помог им.

В результате была освобождена благородная ренианка по имени Шион, девушка, которую нельзя касаться, ведь её защищают Шипы, причиняющие страдания любым живым существам. Барышня эта украла у местного лорда огненное ядро и Железная Маска каким-то образом сумел использовать магическую силу, сокрытую в нём, придав ей форму огненного меча.

А так как интересы Маски, отличавшегося повышенным чувством справедливости, повстанцев, и ренианки совпадали – все они хотели уничтожить лордов-наместников, правящих в разных регионах оккупированной Даны, то наши герои отправились на борьбу со злом.

И постепенно, по мере продвижения от региону к региону, человек, не способный испытывать боль и девушка, причиняющая её окружающим, потихоньку привыкали друг к другу, обретали новых верных товарищей, и всё лучше и лучше узнавали сложную и запутанную историю миров-близнецов, связанных друг с другом крепче, чем могло показаться на первый взгляд.

Что их ждёт впереди? Ответ на этот вопрос, дорогой игрок, тебе предстоит находить самостоятельно.

Мир

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Действие игры разворачивается на мирах-близнецах под названием Дана и Рена.

Большая часть сюжетных событий происходит на планете Дана, состоящей из пяти биомов, а именно: засушливой Кэлаглии, заснеженной Цислодии, плодородной Эльде-Менансии, продуваемом всеми ветрами Махаг-Сааре и тропическом влажном Ганат-Харосе.

Каждый регион олицетворяет одну из магических стихий. Думаю, и так легко понять, каких, но я всё же обозначу их. Речь идёт про: Огонь, Воду, Землю, Воздух и Свет. На Дане есть пять этих стихий. Шестая же – Тьма – существует исключительно на Рене.

Благодаря этому рениане могут использовать условную «магию тьмы», но им не подвластен «свет».

На момент начала игры Дана полностью оккупирована завоевателями, которые вот уже три сотни лет выкачивают из её жителей астральную энергию. Причём процесс сделан организован весьма замысловато.

У каждого из пяти регионов есть свой наместник – лорд. Власть каждого лорда держится на штыках лично верных ему воинов, а также на тотальном техническом и магическом превосходстве захватчиков.

Время от времени объявляется своеобразная гонка за вакантное место Правителя Рены и лорды начинают особенно яростно выжимать энергию из порабощённой планеты, потому что тот, кто наберёт больше всего, получит Альма Рену – знак владычества, составленный из пяти главных ядер (огненное, как я уже писал, спёрла Шион) и обретёт титул Правителя, а заодно и абсолютную власть.

Леса и луга Даны заполнены зоглами – генетически (и/или магически) изменёнными монстрами разной степени летальности, выведенными ренианами. Кстати говоря, они сами не способны контролировать многих из этих зверушек.

Впрочем, многих тварей воины рениан используют как помощников.

Даниане не способны пользоваться астральными приёмами (почти не способны)

Что ещё? Как видно, игровой мир состоит из сильно отличающихся друг от друга биомов.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Впрочем, это и так очевидно. Переходим дальше.

Рена. Родина захватчиков.

Увы, с ней не всё так просто, как кажется на первый взгляд, а потому я не могу раскрыть всего. Отмечу лишь, что большая часть рениан обитает на огромном искусственном спутнике под названием Ленегис, расположенном на равноудалённом расстоянии от миров-близнецов.

Что можно сказать про рениан?

Милитаристское полуфашистское общество, в котором царит право сильного, а из людей выбивают всё человеческое. Магическая сила здесь решает всё, ведь лордов-наместников набирают именно из самых могучих пользователей астральной энергии.

И даже если рениане не хотят, у них попросту нет никакого выхода, кроме как подчиняться сильному. Впрочем, даже среди них попадаются вменяемые и порядочные люди.

И предлагаю на этом закончить с миром. Время поговорить про главных героев.

Персонажи

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Игра большая, а потому персонажей в ней много, очень, очень, ну прямо очень много. Рассматривать всех и каждого – бессмысленная трата времени. А потому я упомяну лишь шесть героев, которых игрок, собственно, и берёт под управление, и ещё парочку важных персонажей.

Начнём с протагониста. Итак, Железная Маска, он же Пламенный Меч, он же Альфен. Изначально ничего не помнит о себе и своём прошлом, но по мере движения вперед (и разрушения маски) начинает вспоминать всё больше и больше.

И поверье, история у него длинная!

Справедлив, честен, хочет помочь всем и каждому. Истинный герой аниме, как есть. Дерется, естественно, мечом, а точнее – мечами. Обычными и огненный. Последний наносить колоссальный урон, но сжирает ХП Альфена, а потому часто его применить не выйдет.

А каждому герою аниме положена цундере-тян. Таковой в Tales ofArise является Шион. Предпочитает винтовку и магию. Магией исцеляет и воскрешает (но не только), винтовкой расстреливает.

Я же говорю – цундере.

Изначально – крайне резкая и неприятная в общении личность, отгородившаяся от всего мира, не любящая никого и ничего и мечтающая лишь об одном – освобождении от шипов – мощнейшего проявления астральной энергии, неконтролируемого и включающегося каждый раз, когда кто-то пытается её коснуться.

Постепенно её характер меняется, становится глубже и мягче, что приятно работает на образ.

А ещё эта ведьма жрёт за троих и не толстеет!

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Зефир – глава «Красных воронов» - повстанцев, с которыми знакомится Альфен.

Суровый мужик, всю жизнь положивший на дело освобождения родины от инопланетного гнёта, понимая, что, в общем-то, толку в этом и нет. Но безнадёга не сломила его, а стальная воля помогла дождаться единственного в жизни шанса, дарующего шанс на победу.

Очень приятный персонаж, жаль, что относящийся к числу второстепенных и не слишком задействованных по сюжету.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Следующая в нашем списке – Ринвелл. Последняя из клана данианских магов. Как я уже говорил раньше, даниане не в состоянии пользоваться астральными приёмами. Но некоторые могут. Ринвелл – одна из них.

Она – девушка-подросток, обожающая сладости и путешествующая вместе с ручной совой по имени Пухуня. Всех родных Ринвелл убила одна из лордов, а потому та с радостью присоединяется к нам. Более того, она, будучи одним из бойцов сопротивления Цилдонии, зовёт нас в соседний регион после победы над первым лордом.

В Цилдонии герои встречают также и Лоу, молодой парень, который на момент первого знакомства, напротив, работает на местного лорда. Сын Зефира, если что.

После ряда не самых приятных событий присоединяется к нашей гоп-компании.

Лупит всё, что шевелится, кулаками и ногами, отличный боец.

Следующие два героя встречаются нам в следующем регионе. Это местный лорд Дохалим и глава его телохранителей данианка Кисара.

Первый – редкий пример вменяемого ренианина, да ещё и лорд. Человечный, не желающий смертей и эксплуатации, установивший в своих владениях режим максимального благоприятствования для даниан, которых тут считают людьми (хоть и не все).

Отличный воин, сильнейший маг, и просто парень немного не от мира сего, обожающий искусство, древности и пафосные изречения.

Кисара же выступает в роли партийного танка. Барышня носит здоровенный щит и облачена в броню. Исключительно спереди. Сама она говорит, что это для того, чтобы не поворачиваться к врагу спиной, но мы-то знаем…

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Сильная и волевая женщина с синдромом мамочки, очень экономная (каждая покупка в магазине вызывает у неё настоящую боль), обожает рыбалку (собственно, только ей и можно рыбачить по понятным причинам).

Последним в этом списке станет один из антагонистов. Я сознательно не рассказываю про каждого из них, но вот про этого пару слов сказать стоит.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Итак, Волран Игнисэри. Таинственный мечник, преследующий Альфена с какими-то непонятными целями. На вопрос: «злым или эффективным» он уверенно отвечает: «Конечно же, злым!». Пафосен до предела, разглогольствует про всякое и вообще, ведёт себя как карикатурный злодей из аниме…

Ах да, точно. У нас же аниме и есть. Ну ок, тогда движемся дальше.

Геймплей

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

С игровой точки зрения Tales of Arise представляет собой старую-добрую JRPG. Причём настолько J, что в начале игры на запускают анимешный опенинг:

А спустя половину сезона прохождения подрубают второй.

И, как легко догадаться, ничего особо уникального в геймплее нет даже для меня, человека, не слишком хорошо знакомого с японскими ролевыми играми.

В последние годы из серьёзных проектов я проходил только Ni no Kuni 2 и Ni no Kuni Wrath of the White Witch. Вот с ними и буду сравнивать.

Итак, у нас в игре есть ряд коридорных локаций, которые можно исследовать. Есть враги, восстанавливающиеся после каждой загрузки и лишённые инстинкта самосохранения – они будут пытаться напрыгнуть на героев, даже когда те прокачанней их на множество уровней.

Стоит только задеть противника, как начинается бой, проходящий в режиме реального времени. Мы оказываемся на аренке, начинаем размахивать мечом, использовать разные приёмы, на которые тратится особые очки (восстанавливающиеся весьма быстро, если что). Накопив особую шкалу, можем использовать супер приём, отличающийся не только повышенным уроном, но имеющий также какое-нибудь особое свойство (уникальное для каждого из героев).

Всего на поле боя может быть четыре персонажа, одним управляем мы, остальные действуют в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Ещё двое сидят в кармане и могут помочь лишь своими ультимейтами, либо же сменить павших товарищей, которых мы по какой-то причине не можем воскресить заклинанием или соответствующей бутылкой.

Приёмов очень много, особенно у магов, а потому приходится выбирать, какие нам нужны, потому как у одного героя всего может быть шесть наземных и шесть воздушных атак, которые следует комбинировать.

Альфен, как протагонист, обладает также дополнительной атакой – он может использовать огненный меч в любой момент сражения, но заплатит за это здоровьем.

Накопив шкалу урона, мы получаем возможность добить раненого противника эффектной супер атакой двух персонажей сразу.

И это, пожалуй, всё про боёвку.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

За победу получаем деньги, боевые очки (о них позже), ресурсы и опыт.

Вроде как всё.

Что ещё есть в игре? Конечно же, рыбалка и кулинария. Без этого никуда.

Кулинария, кстати, прикольная. Мы выбираем, кто из героев будет готовить на привале, определяемся с блюдом (они дают разные бонусы). Некоторые шедевры кулинарии запускают небольшие и очень забавные кат-сценки в комиксовом оформлении.

Последних, кстати, в игре вообще до фига и больше. Герои постоянно взаимодействуют друг с другом, общаются, обсуждают увиденное. Происходит это зачастую довольно спонтанно. Вот бежим мы, дзынь, нажмите ctrl. Нажимаем, и кто-нибудь из персонажей начинает общаться с товарищами. Иногда же он просто болтают по мере продвижения по локации.

Эти моменты мне очень понравились, потому как они отлично работают на погружение и весьма органичны.

Рыбалка же… Ну она есть и ладно. Японцы, что с них взять.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Следующий важный элемент геймплея – это таланты. Они покупаются за соответствующие очки и позволяют заметно усиливать персонажей, повышая их характеристики, увеличивая урон, добавляя здоровье, открывая новые приёмы, и так далее.

Что ещё? Квесты? Ну, с пивом потянут, конечно. Не самая сильная сторона игры. В основном – задания вида принеси десять кабаньих жопок. Хотя иногда встречаются и очень забавные задания.

Вот, в принципе, и всё. Бегаем от локации к локации, валим врагов, наслаждаемся прохождением аниме в жанре «сёнин». Плохо что ли? Хорошо.

Ну и напоследок нельзя не отметить возможность поиграться со скинчиками, многие из которых, правда, предлагается купить за бабло (а некоторые вполне можно получить во время игры). Я не то, чтобы большой фанат подобных забав, потому как они конкретно бьют по погружению, но, в целом, почему бы и нет:

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube
«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Графика и звук.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Картинка, ИМХО, на любителя. Всё очень уж анимешное, цветастое, с тыжь-пыжь эффектами и мыльцом, не каждому понравиться. Тем не менее, назвать её плохой у меня не повернётся язык.

Визуальный ряд данной игры крайне прекрасно дополняет сюжет и, говоря честно, не должен быть другим.

При этом нельзя не отметить, что изображение сильно лучше, чем в тех же Ни но Куни, о которых уже упомянул выше, хотя, конечно же, и близко не стоит рядом с последней Финалкой.

Музыка также не подкачала. Множество самых разных композиций приятно дополняют игровой процесс, а некоторые вполне достойны оказаться в плейлисте.

По этому пункту однозначный плюс!

За и против

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Ну и раз уж мы заговорили о плюсах, предлагаю перейти к достоинствам игры.

Что ж, отметим сюда графику и звук. Повторюсь, при всей своей специфичности они вышли весьма неплохими на мой вкус.

Следующее достоинство – герои.

Да, они не то, чтобы офигеть какие уникальные, нет, у нас тут вполне узнаваемые аниме типажи. Тем не менее, шестёрка главных персонажей Tales of Arise вышла на удивление цельной, годной и приятной.

Этим парням и девушкам хочется сопереживать, они вызывают приятные эмоции и вообще, наблюдать за их путешествием приятно.

Боёвка не отличается уникальностью, но, опять же, неплоха. У нас есть куча разных приёмов, при желании можно играть за любого из героев, подстраивая его возможности под свой стиль боя. Лично я прошёл всю игру Альфеном, потому как раз он протагонист, то от его лица и следует следить за историей, но никто не обязывает вас поступать также. Тут у нас полная свобода выбора.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Мне понравилось то, что в игре почти не надо гриндить. По крайней мере на нормальном уровне сложности, на котором я её проходил. Просто двигался по сюжету, выполнял второстепенные задания, рыбачил, валил мини-боссов, и как-то спокойно вышел на финал истории.

Хотя, возможно, тут сказало своё веское слово тот факт, что я покупал Делюкс издание игры по скидке, а к нему прилагалось изрядное количество всякой годноты, среди которой, кстати, был буст по уровням и мощные пухи, конкретно так решающие в начале игры (и поэтому я воспользовался данными усилителями сильно позже, чтобы, опять-таки, не рушить погружение).

Тем не менее, то ли пять, то ли целых десять уровней ваш покорный слуга получил лишь за то, что приобрёл полную версию продукта, что не красит разработчиков от слова «совсем».

Мне дико понравились совушки-маскоты, которых, к тому же, можно собирать на карте. Очень забавные и милые создания, прикольно ухающие к тому же.

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Но увы, не всё в игре мне зашло.

И первое, на что хочу поругаться, это, конечно же, сюжет. Вот настолько детский-детский, что аж зубы сводит. Ну серьёзно, Tales of Arise, кажется, собрала все штампы сёнинов вроде Наруто, какие только можно. Тут у нас и злобные злодеи, и превозмогание, и сила дружбы, и нарутотерапия, и ШВАБООООДА, и попытки спасти тех, кого надо закопать и обоссать (в произвольном порядке), и многое другое.

С одной стороны, это не так и плохо, ведь подросткам надо как-то объяснять, что есть хорошо, а что плохо, с другой же… Временами хотелось выть от кринжа, творящегося на мониторе.

Диалоги, как легко догадаться, достойны сюжета.

А потому не советую искать в этой игре какой-то глубины и фЕлАсофии. За этим – не сюда.

Вторая проблема – вторичность.

Не раз и не два в обзоре я говорил, что-то вроде «шаблонненько, но пойдёт», «видел такое, но и ладно», и так далее.

Увы, но авторы не стали особо заморачиваться с проработкой своей работы. И сюжет, и общий сеттинг, и герои, и диалоги, и боевая часть не могут похвастаться какой-то такой уж новизной.

Всё это где-то было. Всё это я уже видел.

Да, что-то своё имеется, но не более того.

Сюжетные ходы читаются за пять секунд, вотэтоповороты не вотэтоповорачивают, да и в целом, можно было лучше.

Игра, увы, не может похвастаться разнообразием противников. Чаще всего это всё то же монстры, просто перекрашенные в другой цвет и обмазанные статами.

И это плохо.

Пожалуй, как следствие пунктов №2 и №3, отмечу то, что ближе к концу игра немного приедается. Возможно, её стоило бы сделать часов на десять покороче.

И последним пунктом я вынесу вещь, которая меня не напрягает, но может оттолкнуть многих. Речь идёт об анимешной стилистике. Будем справедливы, любят её не все, далеко не все. Тут, конечно, можно было бы вспомнить бессмертные слова Гоблина, но не буду и просто перейду к подведению итогов.

Заключение

«Tales of Arise» или пламя свободы Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, Видео, YouTube

Итак, что же у нас получилось на выходе? Как по мне, очень достойная, пусть и слегка вторичная игра. Нормальная графика, приятные герои, неплохой геймплей. Да, вторично, да, слишком подростково, но лично я не вижу в этом ничего смертельного.

Стоит ли поиграть в Tales of Arise?

Если вы любите JRPG, то, думаю, уже прошли её и давно. Если же не успели, определённо имеет смысл добавить её в вишлист.

Если же вы не знакомы с жанром, то, думаю, сегодняшний предмет разговора может стать отличным способом попробовать свои силы в нём.

Игра получилась выше среднего, несмотря на откровенные недоработки, и определённо заслуживает внимания.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров