Талант или удача?

Мой любимый анекдот звучит так:
Умирает Наполеон и попадает на небеса.
Видит Бога и вопрошает: Господи, верно, что я самый лучший полководец во все времена?
Бог отвечает: нет.
Наполеон: но кто же лучше меня? Македонский? Суворов? Цезарь?
Бог отвечает: нет... сейчас покажу...
И показывает бедного сапожника в какой то лачуге.
Наполеон в шоке: но это же сапожник!!
Бог отвечает: он талантливее всех - просто ему не повезло...
Занавес.
О чем же этот анекдот или, скорее, гениальная притча?
Она о том, что как бы ни был талантлив человек, обстоятельства могут быть выше. И никакая работа, никакое упорство или героизм не вытянут, если нет удачи...
И те, кого мы хорошо знаем, кто оставил след в истории, писатели, полководцы, поэты, правители, гении - просто счастливчики, которым повезло. Или те, кто оказался первым, в нужное время, в нужном месте...
А сколько тех, которым не повезло? Их имён мы никогда не узнаем.
Его Величество Случай не имеет ничего общего со справедливостью. Любой может взлететь, и любой – пасть... просто потому, что не повезло.
В своей жизни я видел массу талантливых людей, которые заслуживали большего. Мне больно об этом думать. Это несправедливо. Но таков наш мир. Так было и будет.
Так что в поединке таланта и удачи я ставлю на неё...
А напоследок Омар Хайям:
Были б добрые в силе, а злые слабы –
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы.
Если б в мире законом была справедливость – Не роптали бы мы на превратность судьбы...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.