Та_васька, или наш ответ империализму

Всем известен соус "Табаско", но вот цена его не божеская. Рецепт приготовления собственного аналога надоумил меня копченый вариант Табаско. И так....описывать коптилку горячего копчения не буду. Перейдем сразу к делу. Берем перец чили, причем такой, чтобы не засохшие стручки с семенами и тонкой шкуркой, а полноценные мясистые перцы. Засовываем в коптилку на 30 минут( для копчения использую только яблоневую щепу), затем искомый продукт перекручиваем на мясорубке, либо в блендере. Разводим яблочным уксусом, соль перец по вкусу...Ах, да! Перец то у нас уже есть! Короче на 1 кг перца - 150 грамм яблочного уксуса и столовая ложка соли. Даем настояться сутки. Чтобы мякоть перца могла растворится слегка в уксусе. Затем ложкой перетираем через сито. И вуаля! Искомый продукт готов. По консистенции напоминает томатный сок. Можно пользоваться сразу. Соус очень хорош для придания вкусу вареному мясу, прекрасно дополняет шашлык. Большой выход жмыха пусть вас не пугает. Со жмыхом я поступаю следующим образом. На изготовленную произвольного размера деревянную раму натягиваю москитную сетку. Раскатываю по ней жмых, и он сушится в тихом сухом месте примерно неделю. После чего на кофемолке из него получается хороший ароматный красный перец. Сухой перец с копченым запахом придает свою изюминку  супу Харчо, тушеному в казанке мясу. Очень неплох, при тушении дичи.

Пример на фото:

Использовано:  3кг перца, 450 грамм яблочного уксуса, выход соуса составил 1,4 литра. это почти в 10 раз больше чем бутылочка "Табаско", но по цене одинаково.

Та_васька, или наш ответ империализму Кухня, Национальная кухня, Длиннопост, Перец чили, Острый соус, Рецепт, Кулинария
Та_васька, или наш ответ империализму Кухня, Национальная кухня, Длиннопост, Перец чили, Острый соус, Рецепт, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.5K пост48.1K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

43,5 бакса за галлон(3.7л). Вполне по божески.

https://countrystore.tabasco.com/products/tabasco-gallons

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, воспроизведение табаско- дело сложное. Процесс создания секретом не является, но он, сцуко, долгий. Табаско ферментируется в бочках три года.

Предпросмотр
YouTube5:06
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это обычная маркетинговая ложь для увеличения цены продукта и придания ему некой элитарности. Ферментирую перец уже несколько лет и сразу могу сказать, что больше пары месяцев его ферментировать бессмысленно. А вообще хватает и двух недель
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и вискарь не выдерживать, просто дубового экстракта с жидким дымом ебануть. Разницы никакой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они делают проще с вискарем. Обжаренные дубовые кубики и цикл "нагрев до 50 градусов и охлаждение". Один цикл приравнивают к одному году выдержки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так товарищ с самогоном делает. Дубовые обожженные бруски в горячий самогон кидает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как бы в курсе, смотрел, на ютубе меня не забанили. Кто хочет пусть держит годами в дубовых бочках.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно назвать аналогом табаско(который- суть, уксус с ферментированным перцем) замазку из копченых перцев.

Я не спорю, это должно быть, вкусно. Но, это не табаско. Это другое =).

Автор поста оценил этот комментарий

Гениально!

Мы в курсе как делают коньяк, это слишком долго, дорого и глупо.

Смешиваем шандык и смородиновое варенье, и вот готов наш ответ империализму!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

глупо - верное слово. Не знаю что такое шандык, но смородиновое варенье варенье мешаю исключительно с чаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуд рецепт. Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

кому и 10000$ копейки, и сто верст не крюк. ;)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десять килобаксов- не копейки. И килобакс- не копейки.

Однако, 10-12 зеленых за литр табаско- это не дорого. От слова совсем. В России можно достать баксов по 20 за литр, эт тоже вполне по божески за продукт который таскают с другого континента.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю где это у вас литрами продают, у нас в магазине от 300 рублей бутылочка и до 800, в зависимости от размера.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я показал где можно взять в штатах. Тебе интересен поставщик в России? Я мог бы тебе подсобить, но, это смогут посчитать рекламой.

Поэтому я отвечу общим словом- HoReCa. Магазины для бизнеса(кафе, ресторанов) это место, где можно купить большое количество продукта существенно дешевле, чем в розничной упаковке. Трёхлитровую банку перца халапеньо, например, отдают рублей за 400 =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку