Сырное печенье для взрослых с острым джемом из томатов

Бооомба!!! Всем, кто любит необычные сочетания, делать непременно. Употреблять с бурбоном промозглым вечером.

Печенье для взрослых — острое. Но остроту можно регулировать.

Сырное печенье для взрослых с острым джемом из томатов Рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Ингредиенты, Видео рецепт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тесто:
180 гр размягченного сливочного масла
100 гр сыра "Гауда"
1 ч.л. мелко нарезанного розмарина
2 ст.л. нарезанных листьев тысячелистника (можно без него или с розмарином)
1/2 ч.л. соли
25 гр.сахара или сахарной пудры
1 яйцо
150 гр муки
100 гр манки

Всё перемешать, оставить охлаждаться на полчаса в холодильнике. Затем скатать шарики величиной с грецкий орех, чуть расплющить их и пальцем сделать углубление. Наполнить джемом и выпекать до румянца при 180°С. У меня это заняло 20 минут.

Сырное печенье для взрослых с острым джемом из томатов Рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Ингредиенты, Видео рецепт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Джем из зелёных томатов (у меня всего один зеленый томат был, умножайте пропорционально если у вас больше):
150 гр томатов мелко нарезанных
20 гр. сахара
1/3 ч.л. соли (добавьте 1/2 если на ваш вкус маловато)
1 ч.л. мелко нарезанного маринованного халапеньо
1 ч.л. молотого сухого имбиря или 1/3 ч.л.свежего
2 зубчика чеснока раздавить
1 небольшая луковица мелко нарезанная (30 гр)
Вода 50 мл
1 ст.л. яблочного уксуса 6%

Сырное печенье для взрослых с острым джемом из томатов Рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Ингредиенты, Видео рецепт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Джем из красных томатов:
150 гр томатов мелко нарезанных
20 гр. сахара
1/2 ч.л. соли (добавьте больше если на ваш вкус маловато)
1 ч.л. хлопьев чили
1 ч.л. копчёной паприки
2 зубчика чеснока раздавить
1 небольшая луковица мелко нарезанная (30 гр)
Вода 50 мл
1 ст.л. яблочного уксуса 6%

Всё проварить под крышкой на медленном огне до полного проваривания томатов и необходимой густоты. Затем влить яблочный уксус. Сначала джем будет казаться острым, но часть остроты уйдет при приготовлении в духовке.

Ещё такое печенье я готовила с острым свекольным джемом. Тоже офигенно вышло. Если нужен рецепт, пишите, выложу.

Ну а у меня планы на этот сезон с таким печеньем — я же разжилась восхитительным чили морито и копченым кардамоном! Планирую миксовать. И вы планируйте. Видео смотрите вот ещё, летом снимала.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules