«Сынок, уступи мне долю. А то жена твоя отберет!» - сын отказал маме и ни разу не пожалел!

Уже неоднократно писал про эту любимую хитроумными родственниками «постарше» присказку. Про «все что мое – то и твое» и «все равно тебе достанется».

Да, достанется. Может быть. А «твое» будет тогда, когда в ЕГРП прописано.

Поэтому вердикт о том, что уступать наследство или прочее имущество можно лишь тогда, когда оно вам в принципе не нужно, вечен и нерушим.

Отказываетесь-передаете? Все, попрощайтесь. Выдохните. Локти потом кусать не нужно: вы попрощались с имуществом в момент отказа или передачи прав…

«Скелет» истории был написан еще до Нового года. Валялся в черновиках. Стимулом завершить его стал вот этот вот прекрасный комментарий:

«Сынок, уступи мне долю. А то жена твоя отберет!» - сын отказал маме и ни разу не пожалел! Мама, Квартирный вопрос, Наследство, Негатив, Родственники, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Именно так, друзья мои, творятся «великие дела». Под абсолютно надуманным предлогом (доля в приватизированной квартире не подлежит разделу!), пользуясь неграмотностью сына, мама аккуратно так получила полный контроль над жильем.

Нет-нет, может быть именно в этом случае мама преследовала исключительно благие цели – я ж не спорю. Я не знаю этого человека, не знаю сына.

НО! Как юрист, да и как человек с весьма обширным опытом, я НИКОГДА бы не посоветовал сыну из того комментария поступать именно так.

На всякий случай…

Обрисовал бы причины, почему так считаю, и честно бы сказал: если ты осознаешь тот факт, что ты больше не увидишь это имущество и понимаешь, что его может лишиться другой собственник – действуй.

Почему-то многие трезвеют, когда слышат варианты реального развития событий, а не елейные песни «Что мое – то и твое, тебе же доста-а-анется…».

Так случилось и в той истории, что ниже.

Уступи-и-и! Давай! А то отберут…

Далекие лет 8-9 назад у очень дальних то ли знакомых, то ли на десятом колене родственников случилось наследство. Всех подробностей я не помню уже, поэтому в бытовые нюансы не буду вдаваться.

Жили были условные Иван Иванович и Марфа Сергеевна. У Ивана Ивановича умирает отец – Семен Семенович, а затем через месяц и сам Иван Иванович.

В итоге сын главы семейства – Михаил – являлся получателем долей как от отца, так и от деда – по правилам наследственной трансмиссии. С учетом сложностей в этом семействе, с имуществом все было напутано так, что я схему чертил со стрелочками на два листа – кому, что и когда принадлежало.

Часть я опущу из вида, потому что не вспомню детали, а додумывать - обязательно что-то напутаю и местные детективы меня запинают))

Часть имущества Марфа Сергеевна выделила как совместно нажитое, но львиная доля все же была на Иване Ивановиче и Семене Семеновиче.

И вот слегка наивный 24-летний Миша попал под активный прессинг всей родни со стороны матери.

У родителей его все было сложно, официально в браке, но на грани развода, временами даже жили порознь. И вроде как по инициативе матери. Ей на тот момент было 50, а Ивану Ивановичу – 56 лет.

И они, окружив его нежно жужжащим роем, начали предлагать ему различные схемы наперебой.

Все они сводились к тому, что вот тебе, мальчик, машинка папина и 300 тысяч, а остальное – маме-маменьке.

Она сохранит, преумножит, от девиц твоих корыстных убережет и далее-далее. Все что ее – оно и твое, всегда примет, а вдруг что и как – тебе же достанется!

*умильное склонение головушек и благоговейный выдох*

В итоге Миша, развесив уши, уже почти согласился уступить:

  • квартиру деда, в которую ему было предложено переехать;

  • родительский дом отца, использовавшийся в качестве дачи;

  • 1/4 в доме отца (ну и матери);

  • ½ в доме деда (там еще сестра Семена Семеновича владела ½, которую «мамино крыло» терпеть не могло);

  • 1 земельный участок с/х назначения (пай) и еще по 1/2 в двух земельных паях (другой ½ владела сестра деда).

  • И еще 400 тыс. со всех счетов.

Все это - маме. Ну, мама же… Жить он и так в квартире будет. А остальное… зачем оно ему?

И волею исключительнейшего и максимально удачного стечения обстоятельств он буквально за пару дней до визита к нотариусу с целью отказа от части наследства от отца («дедовское» потом планировалось подарить) столкнулся со мной. Я пособолезновал, дежурно привет-чего-как-дела, ну он и сказал вкратце.

Изначально он меня спросил - может ли он отказаться от отцовского наследства, но принять дедовское по трансмиссии.

Реалии жизни

- А что, тебе ничего не нужно из этого? – удивился я.

- Да нет, нужно. Квартира мне и так будет, паи может продадим, может подождем…

- Стоп. Ты если откажешься – это уже не «мне так и будет». Это будет мамино. И она будет решать – что с этим всем делать.

- Ну-у-у…. это же мама, договоримся.

- Да, «что мое – то и твое», слышал уже.

- Да-а-а... она так и сказала… - удивился Миша.

Тут уже я не выдержал и в красках описал как оно бывает. Трижды извинившись, конечно, что ни в коем случае я его маму ни в чем не подозреваю, но… Жизнь многогранная.

  • Кто застрахует от деменции или непонятных возрастных поступков? Не от той, когда человек уже год и себя не помнит, а от начинающейся, которую без комплексной психиатрической экспертизы не определить?

Кто застрахует от дурного характера, который там очевидно был? Когда маме вечно не нравился ни образ жизни, ни твоя девушка, ни твои поступки и прочее?

Какие гарантии, что родительница не встретит «нового спутника жизни», а он не очарует ее необходимыми словами и действиями? С корыстными целями, разумеется.

Кто вообще пообещает, что владелец «квартир, паев» и прочих активов не отдаст их мошенникам, взяв под их залог крупный кредит?!

Еще частенько встречается фееричная по своей наивности установка, что "дети обязаны отказаться от наследства родителя в пользу другого родителя". Кто это "обязанность" выдумал - сложно сказать, видимо альтернативно-виртуальный мир говорящих это.

- Поэтому, увы и ах, отдать ты это все можешь. Но только с твердым признанием себе в том, что тебе это имущество не нужно, ты на него ни сейчас, ни потом не претендуешь и великодушно отдаешь его «в тишину». Отдал – забыл. Если не готов – оформляй все, что причитается, а потом уже смотри по ситуации... – подытожил я.

Миша хлопал глазами. До него начало доходить.

- Ты меня выбил из колеи… Мама постоянно нудит, что меня «облапошат», вечно на всех девок волком смотрит. И насчет отношений, вокруг нее дядька один увивается. Дядя Саша… Она как с отцом разругается, отец на дачу, а этот дядя тут как тут. То подвезти, то занести что-то, то кран починить. А теперь… я подумаю. Спасибо, дружище!!! – искренне поблагодарил меня Миша и убыл в тишину.

Ты зачем мальчика с пути сбил?!

А через несколько дней мне позвонили.

Мама этого самого Миши.

- Что же ты, сынок, оболгал меня?! Клеветой облил! И отнять хочу! И обобрать! Как тебе не стыдно?! – заголосила она. – Он решил все себе оставить!!!

- Т-ш-ш… - оборвал я эти вопли. – Имеет право. Я описал возможные риски. Он сам решит, от чего ему можно и нужно отказаться. Оформит наследство – потом подарит часть.

- Зачем ему отказываться?! Ты его обманул! – голосила эта мадам.

- Ну… и Вы же, почему-то, открыто ему врали о том, что все это для спасения имущества на случай развода? А унаследованное ведь не делится. Вы не в курсе? В курсе же, если выделили супружескую долю, но часть имущества под выдел не попало, так как принадлежало мужу в результате наследства.

- И что?! Он это не заработал! Я должна…

- Так и Вы не заработали, у Вас равные права. Но у Миши их больше… - фыркнул я. – Не отвлекайте больше, спасибо. Михаил сам разберется.

И повесил трубку. Последующие звонки сбросил.

Мишина наивность и открытость его же беда… Да мне-то пофигу, в туман по известному посылу все одинаково ходят, и стар, и млад, и родственник.

На этом цирк не закончился.

Марфа Сергеевна не придумала ничего лучше, чем начать звонить моей матери. Прилично подпортила нервы, угрожала (!), что «я себе проблемы наживу».

После этого, естественно, вся вежливость была выключена, а эта прелестная Марфуня получила настолько фееричных моральных пушистых северных лисиц, что аж позвонил ее "дядя Саша".

Дядя Саша сперва попытался изобразить вольное выступление одного актера амплуа а-ля «Слово Чудака: слюни по асфальту», но после завуалированных идиоматических выражений и насмешек над его «танцами с гребешком» как-то прокис.

- Я все записал!!! В суд отнесу!!! Тебя уволят за такое!!! – жалобно заныл собеседник, проиграв «битву по фене» и поняв, что виртуозность указания места в интеллектуальной цепочке выиграна мной.

- Откуда уволят? Я там год уже не работаю… Могу даже в дыню зарядить, наконец-то! 5 тыщь не проблема… - заржал я. Последующих моих комментариев было достаточно, чтобы «дядя Саша» исчез с радаров. Хотя я очень хотел встретиться, посмотреть на это чудо.

Михаилу были передана общая характеристика звонков, да он и сам пребывал в ужасе от давления и наездов, сменявшихся с проклятий, на сердечные приступы. Поблагодарил троекратно еще раз.

По итогу он все оформил себе, по дарственной передал матери 1/4 дома, где она проживала и 1 земельный пай. В дальнейшем договорился с сестрой деда о размене ½ дома на ½ доле в 2 земельных паях, получив себе земельные участки.

В квартире проживает, дом отца так же используется как дача-летний домик, будучи прилично благоустроен. По факту это полноценный жилой дом уже со всеми удобствами. Земельные участки продал пару лет назад на пике цены и массового выкупа, обустроил себе мастерскую по деревообработке на вырученные деньги. Женат, ребенку 2 года.

Под раздел, кстати, ничего не попадет, кроме машины. По всей недвижке Миша неоднократно спрашивал, правильно ли сделки проведены за наследственное имущество и деньги от него. На воду дует с такой родней.

А мама?

А мама… мама еще бесилась около полугода, пытаясь и так, и эдак давить то на жалость, то на совесть, срываясь с мольб на агрессию.

Дядя Саша куда-то испарился, почему-то сразу после отказа в «выгодном» предложении разменять дом на «побольше, как у раз у его брата есть». Михаил зла не держал, всегда помогал и деньгами, и физически.

Два года назад Марфа Сергеевна связалась с какой-то «клиникой», что-то там лечить. Закупила на 400 тысяч в кредит то кресло-супер-массажное, то «супер-матрас», то «ультра-мега-прогреватель-мозгов» и что-то там еще. Платить было сложно, продала земельный участок. Кое-как хватило… При этом у нее был вклад, но его она не трогала.

Оказалось, у нее еще кредитка была, которой она активно пользовалась. Хотя работала по факту за 20 тысяч, да что-то там со вклада капало в 300 тысяч рублей.

А потом радостно повелась на классический разводняк. Сперва «в акции на бирже» поиграла, выиграла 5, 10 тысяч, потом вогнала 200 тыс. со вклада (сотку оставила), еще кредит взяла на 150 тысяч, «выиграла» 400, но вывести не смогла.

И следом позвонил «очень важный следователь страшных дел» и по классике раскрутил ее на «поимку мошенников» с оформлением кредитов и временной продажей жилья, а то его пытаются оформить через Госуслуги… Хорошо хоть подпаливать ничего не повели.

Осталось 450 тысяч только - в банке что-то сработало и заморозили ей переводы, не успела хоть эту сумму перевести. Отдала 300к вклад, 150к кредит, еще кредит на 500к, выручила от продажи дома 2.5 млн. рублей и с них 2 млн. отдала.

Осталась в 58 лет с голой… головой и почти 700к кредитов. Дело возбуждено, но все традиционно и безнадежно.

Сейчас живет в «доме-даче» Мишкиной. Идет суд по оспариванию сделки купли-продажи дома, уже со вторым владельцем (прокладка под следствием параллельно), но все приостановлено. Адвокат знакомый пытается все это разгрести.

Мишка планирует квартиру взять еще, однушку. Ребенку на будущее, а пока туда маму заселить, потому что ей «в чужом доме некомфортно и сложно».

И что эта незамутненная женщина ему выдала?

- А давай на меня оформим… Ну чтобы я уверена была, и вдруг там что… ну с женой.

Тут только матом. В голосину ржал даже Мишка. Это человек квартиру хочет, который скорее всего в банкротство пойдет.

Кто же виноват? Мишка, конечно. Вот если бы он ей все отдал – она бы в кредиты не лезла. Просто бы наследство спускала…

Это на полном серьезе йододефицитное окружение ему глаголит.

Интересно, а от мошенников тоже бы наследство спасло? Или в залог бы пошел не только дом, но и квартира с паями, и дача? Хотя… она бы их к тому моменту промотала. На кресла, да на массажные матрасы для мозга, потому как он явно в другом месте.

Такие вот дела.

Поэтому… даже допуская абсолютную чистоту помыслов родителя или иного близкого человека, который просит/убеждает на себя что-то переписать для «удобства и защиты глупенького, вдруг что» - я НИКОГДА не дам слепого согласия. Да и не слепого тоже. Пока не разжую человеку на примерах, что какими бы доверительными и классными ни были ваши отношения – ты должен осознать и понять, что ты полностью утрачиваешь это имущество. Полностью!

Вот если осознал и готов его выбросить – тогда уступай/отдавай. Иначе же не слушай никого.

Вот если осознал и готов его выбросить – тогда уступай/отдавай. Иначе же не слушай никого.

источник

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.