Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире!

Всем привет!


Сегодня хотел бы рассказать о том, как и какие финансовые решения я принимал в самом начале своей полноценной взрослой жизни. Начиная со студенческой скамьи и до первых мыслей о фондовом рынке.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Step by step...

2007-2010

В 2007 году я уехал из родных Чебоксар в Москву на учебу. На первом курсе я начал понимать, что мне пора менять мобильный телефон. Ходил я тогда со стареньким сименсом, который мне подарили родители в десятом классе. На нем нельзя было послушать радио или музыку, нельзя было установить аську, в общем обеспечить необходимый для меня минимум как в плане развлечений, так и социального общения со сверстниками. Также характерной чертой моего телефона было свойство разлетаться при падении на все его составляющие.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Семён... Как объясняли мне "знающие люди", разлет телефона на части при падении - это задумка немецких инженеров, которые филигранно распределили энергию удара, высвободив ее "наружу".

В тот момент я не зарабатывал сам. До 2010 года (третий курс университета) мою жизнь мне обеспечивали родители. Во время учебы они мне перечисляли в среднем около 5 т.р. ежемесячно. Плюс у меня была стипендия что-то около 1.5 т.р. Итого мой ежемесячный бюджет на то время был 6.5 т.р.


Этих денег мне хватало для проживания в Москве на бюджетном обучении в бюджетном общежитии. Но тут стоит отметить, что основное материально-техническое обеспечение у меня все еще было за счет родителей (одежда, обувь, билеты на поездки домой). 6.5к я тратил исключительно на продукты питания, оплату сотовой связи, проезд, канцелярию для учебы.

Я понимал, что просить родителей здесь и сейчас купить мне новый телефон я не в праве, т.к. по сути мой старый телефон все еще был работоспособен и выполнял те функции, для которых он мне и был подарен - он исправно звонил и отправлял смс.


Тогда я решил, что из того, что в конце месяца останется с этих 6.5к, я буду откладывать на покупку нового телефона. Тогда я присмотрел себе Sony Ericsson за 12 тысяч рублей. О кредитах даже и мыслей никаких не было (в нашей семье это не практикуют). Копить мне на него пришлось около года.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

K810i... SE тогда были на подъеме и неплохо конкурировали с Nokia.

Наверное, с тех времен во мне и сформировался принцип: если чего-то хочешь, но сейчас нет денег – копи. Хоть и на такой маленькой вещи как мобильный телефон я осознал, что есть реально работающий инструмент, который при методичном подходе со временем позволяет достигать целей.


2010 - 2012

Меня рекомендуют на практику в инжиниринговую компанию в энергетическом строительстве, которая по результатам прохождения практики предлагает мне работу на полставки с з/п около 20к. График работы был свободным, можно было работать по выходным. Компания платила мне по факту отработанных часов.


Мне не всегда удавалось отработать все 20 часов в неделю (или 4 часа в день; полставки от 40-часовой недели), т.к. работу приходилось совмещать с учебой. И по факту моя ежемесячная з/п редко составляла 20к и в среднем была где-то 14-15к.


После 6.5к это был конечно существенный скачок вперед, который позволил мне финансово отвязаться от родителей. У меня появились «свободные» деньги. И естественно после 2.5 лет жизни на минимальном пайке мне захотелось банально обновить свой гардероб, телефон (т.к. в моей соньке после очередного падения отказала камера), купить себе более достойные наушники и т.п.


Также в 2010 году у меня начались отношения с моей будущей супругой, что выливалось в дополнительные финансовые расходы (конфетно-букетный период, походы в кино, подарки и т.п.).


В общем, откладывать приличные суммы не получалось, но что-то я все-таки да откладывал и к окончанию университета накопил аж 50 тысяч рублей!


2012 - 2015

В 2012 году я окончил университет и мой работодатель предложил мне работу в своем региональном офисе в г.Вологда. Уже с полной ставкой, компенсацией аренды жилья. Мы обсудили это с моей будущей супругой и пришли к решению, что надо ехать.


Именно со сбережениями в 50к рублей мы вдвоем поехали в другой город. Из моментальных расходов сразу же нарисовались билеты на поезд Москва - Вологда, затраты на транспортировку накопившегося скарба (а накопилось его тогда килограмм на 75) и первый платеж по аренде (15 тысяч рублей). В общем эти разовые траты моментально уполовинили мои сбережения.


Я приступил к работе. Где-то через пару месяцев после переезда моя супруга тоже нашла работу по специальности (инженер проектировщик).


В 2013 году мы приняли решение пожениться. Свадьбу решили играть традиционную: с рестораном на 100 человек, фотографом и хорошей ведущей. Все это стоило немало. Но за счёт того, что мы оба работали и мало тратили (еда, периодические покупки одежды) за год нам удалось скопить сумму, которая аккурат покрывала все эти расходы. А после самой свадьбы мы ещё и рванули в Крым в свадебное путешествие.


Как правило, на свадьбе молодоженам принято дарить деньги. Мы не стали исключением. И так вышло, что наши затраты на свадебный “переполох” возвратились нам через подарки. Тогда мы положили эти деньги на годовой вклад в Сбербанк со ставкой чуть больше 5%.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Ну вы поняли...)

Мы продолжали работать. Все также тратили немного. Еда, периодическое обновление одежды, из техники - прикупили объектив для зеркалки. Больших трат тогда быть особо не могло - квартиру мы арендовали, а значит не нужно было вкладываться в ее обустройство, детей на тот момент у нас не было. Мы просто работали и остатки после ежемесячных трат откладывали на вкладе.


В своей жизни на тот момент я видел 2 больших будущих траты: покупка квартиры и покупка автомобиля. В 2014 году я понимал, что покупка квартиры - это практически 99.9% ипотека, а ипотека это 99.9% всех свободных средств уходит в погашение кредита. А значит покупка автомобиля откладывается на времена, которые наступят после полного выкупа квартиры. Меня это не устраивало и я решил, что сначала мы возьмем машину, а потом уже впряжемся в квартиру. Семейный совет одобрил это решение)


В начале 2014 года за 450 тысяч рублей мы покупаем свой первый автомобиль - новую Skoda Fabia в средней комплектации, но с базовым движком. Без кредита. Эта покупка списала где-то 90% наших сбережений.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Вот она, красотка) До сих пор только теплые воспоминания о ней.

Вы только вдумайтесь в это - в то время можно было позволить себе новый автомобиль класса VW Polo или Hyundai Solaris за 450к рублей. Сейчас за эти деньги не купишь даже Ладу Гранту. С ума сойти что произошло за 7 лет с покупательской способностью рубля.

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

No comments...

Также в 2014 году происходят всем известные события в Крыму. ЦБ принимает решение об отвязке рубля от жесткого ценового коридора. Помню, что тогда на работе мы слушали Авторадио и там в ежечасовых новостях приводили информацию о курсе доллара и евро. И при каждом упоминании фразы "Курс доллара вырос до..." будоражился мой коллега Виталий и возмущенно воскликал на весь кабинет: "А долларЬ то прётЬ!!!". Этот "мем" мы вспоминаем с ним и по сей день)

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Примерно так мы с Виталием смотрели на курс доллара в то время)

Осознав то, что происходит с российской валютой, ЦБ резко поднимает ключевую ставку до 17%. Помню, что тогда я переложил все свои деньги из Сбербанка на вклад в Россельхозбанке под 13,25% годовых!

Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире! Блог, Семья, Школа, Учеба, Работа, Финансы, Инвестиции, Курс доллара, Ставка ЦБ, Длиннопост

Череда всех этих событий закладывает в моей голове одну простую идею - с этим что-то надо делать. Нельзя так просто смотреть на все это и продолжать хранить деньги на вкладе, да еще и в рублях. Надо действовать, надо что-то предпринимать. И как раз в то время, по пути на работу и обратно, я слушал один толковый подкаст о финансовой грамотности и уже в принципе начинал осознавать, что надо потихоньку поглядывать в сторону фондового рынка.


Но об этом я уже расскажу в следующий раз...)


О своих личных финансах и том, как я пытаюсь их сохранить и приумножить, я рассказываю в своем блоге.