Святость жизни

Экзоскелет модели «Стальной глаз» обладает очень быстрой реакцией, значительно быстрее, чем нервные импульсы человека или дрэв, путешествуют по нервам примерно со скоростью 400 км/ч. Цель СГ-брони состоит в том, чтобы принимать нервные импульсы непосредственно из мозга и передавать их по системе со скоростью, превышающей среднюю, одновременно останавливая оригинальный сигнал. Результатом является невероятно быстрое время реакции (в разумных пределах, чтобы не сломать кость). А когда экзоскелет соединяется с боевой броней, они обмениваются информацией с невероятной скоростью.

Сочетая реакцию человека на внезапные раздражители с полностью оснащенным готовым к бою СГ-бронекостюмом и боевым искусственным интеллектом, вы получаете поразительный результат. Почти сразу же, как только раздался голос, в воздух было поднято пятнадцать стволов. Последней, кто сдвинулся с места, была сама Санни, дополненная только боевым ИИ и укрепленным костюмом, изготовленным той же компанией, что создала экзоскелеты, но не таким мощным.

В голове Адама Верность уже точно определила источник звука, и его механический глаз переключился на тепловизор. Поскольку один глаз видел нормально, а другой - в тепловом режиме, Адам испытал странное ощущение, когда его мозг автоматически сложил два типа зрения, презентовав ему какую-то странную гибридную версию окружающего мира.

И что он увидел, так это то, что они были не одни.

Нечто сидело на стропилах помещения, сгорбившись таким образом, что было трудно различить детали. Здесь было лишь ненамного теплее, чем в окружающей комнате, из-за чего было трудно что-либо разглядеть даже с тепловизором, но Верность уже сделала все возможное, чтобы обрисовать фигуру оранжевым цветом. Верность была уверена на как минимум 80%, что это существо враждебно, и единственная причина, по которой она не призывала к нападению, заключалась в том, что существо еще не предприняло никаких действий, а Адам, к большому раздражению боевого ИИ, предпочитал дипломатию насилию.

Это была одна из немногих тем, по которой они расходились во мнениях.

— Еще как знали, — снова произнес голос, и Адам наблюдал, как его обладатель заерзал на своем насесте. Из того, что он мог сказать о фигуре, он был почти уверен, что это был кри, один из крылатых. — Но к тому времени, когда они поняли, что происходит, они уже ничего не могли сделать, некого было звать на помощь.

Адам медленно обошел кри, держа винтовку наготове, в то время как остальные держались в стороне, не держа инопланетянина на мушке, но и не опуская стволы.

— Почему бы тебе не спуститься к нам? Давай поговорим, как два разумных, цивилизованных существа.

Голос чирикнул несколько раз, словно смеясь.

— Как пожелаете.

Все в помещении отступили, когда кри камнем упал на пол, приземлившись прямо в свет их тактических фонарей, которые придавали существу потусторонний вид. Деформированное, сгорбленное существо передвигалось по земле короткими рывками, вызывая у каждого, кто смотрел на него, немедленное желание либо убраться подальше, либо убить его как можно быстрее.

Но все они сдержали свои импульсы, не двинувшись с места.

Адам выпрямился и шагнул вперед, опуская оружие, но явно не собираясь расслабляться.

— Посмотри мне в глаза.

— Что ж, раз ты так настаиваешь.

Существо подняло голову, длинная лысая шея медленно изогнулась, темно-синяя кожа заблестела в лучах света.

Лицо с огромным клювом повернулось к Адаму, открывая светящиеся оранжево-красные глаза и демонстрируя сетку пульсирующих оранжевых вен на левой стороне шеи и лица.

— Болезнь Бездны, — прошептал кто-то

По комнате раздался нервный ропот, и пара бойцов отступили еще на полшага, на мгновение поддавшись инстинктам. Адам поднял руку, успокоив их. Он не винил своих солдат за такую реакцию. Все они были привиты от болезни благодаря пожертвованной и клонированной ДНК адаптидов, но это, тем не менее, не означало, что они были в полной безопасности. Никто не хотел заразиться.

Из всей группы только Санни и Адам были гарантированно в безопасности, только потому, что они переболели болезнью.

Даже сейчас Адам чувствовал едва заметную пульсацию вокруг его механического глаза. Любой, посмотревший на него в темной комнате, заметил бы слабое свечение, исходящее из вен, захваченных Бездной.

— Болезнь добралась и досюда?

Кри усмехнулся.

— Да, болезнь, инфекция…чума. Все началось с моего возвращения, — существо вздохнуло, все еще сгорбившись в центре комнаты, укутавшись в свои огромные крылья, словно в плащ. — Все началось с меня, хотя я тогда еще этого не знал, — кри опустил голову. — К ногам Казны меня привело изгнание и любовь к власти, — он шагнул в сторону, тихо зашуршав перьями. — И не только меня. Там были Хант, какой-то тецраки и многие другие.

— Я ТАК И ЗНАЛ! — выкрикнул Адам, лишь через несколько секунд осознав, что он перебил кри и, вероятно, ему следует успокоиться.

— Она обещала нам власть, — продолжил пернатый инопланетянин, — господство над целыми планетами, и надо отдать ей должное, она не соврала. В конце концов, Ханту Земля досталась прямо из рук Келли.

Адам почувствовал, как его кровь вскипела.

— Она пообещала мне этот мир, и я терпеливо ждал. Мне было приказано вернуться, подготовить планету к моему правлению, и я так и сделал. В то время я еще не знал, что нес с собой причину падения моего народа. Чума началась, как и любая другая болезнь, подробности излишни, да и я думаю, что вы, как никто другой, понимаете меня. В конце концов миллионы лежали в постелях, сражаясь за святость своих душ. Некоторым удалось выжить, души других поглотила тьма. Выжившие продержались недолго под натиском тех, кого захватила Бездна. Они умирали тысячами, здоровых кри становилось все меньше и меньше, — он раскинул крылья, обнажив свое истощенное тело, и театрально покружился словно конферансье, объявляющий следующий номер. — Правительство на вершине этой горы месяцами держало оборону, у них были защитные меры, они убивали всех потенциальных носителей, но мало кто может выдержать месяцы непрерывной борьбы. Они пали ночью, умерев прямо здесь, на последнем оплоте нашей цивилизации. Яйца, которые вы держите при себе, — это все, что осталось.

Адам замер и теперь просто смотрел на существо перед ним, сгорбившееся в почти полной темноте. Оно снова подняло свои крылья.

— И вот пред вами стою я, правитель умирающего мира, как и было обещано, — он снова защебетал, на несколько секунд залившись горьким смехом, прежде чем погрузиться в молчание. — Даже сейчас она собирает энергию моего народа, с каждым днем становясь сильнее благодаря их страху.

— Твоя жадность уничтожила весь твой вид, — тихо сказал Адам.

Кри упал, не став спорить с ним.

Адам был прав, и это нельзя было отрицать.

— Возможно… не полностью уничтожила, — Кри повернул голову, глядя на броню Адама и внутренние карманы, в которых находились яйца.

— Где гарантии? — Адам крепче сжал винтовку. — Что, если это ловушка, что, если яйца заражены Бездной, и это просто уловка, чтобы добраться до Аркадии? Я могу сбросить эти яйца со скалы прямо сейчас, и сомневаюсь, что кто-либо осудит мое решение

Он внимательно наблюдал за кри, видел, как перья существа дрожат от его слов.

— Ты определенно можешь, — кри поднял голову, глядя на Адама светящимися красными глазами. — Но я знаю, что ты этого не сделаешь.

Кри сделал шаг вперед, и солдаты позади него сделали то же самое, слегка приподняв оружие. Адам поднял руку, успокоив их, и сам подошел ближе. Он навис над кри на добрый метр, но существо, похоже, это не волновало.

— Я знаю, что ты этого не сделаешь, потому что, в отличие от нее, ты веришь в святость жизни. Если есть хоть какая-то вероятность того, что яйца не заражены, ты найдешь способ их сохранить.

Адам ничего не сказал, но все в помещении знали, что кри прав. И он был не против.

Если зло знало его как милосердного человека, ценящего святость жизни, то он будет этим гордится, даже если это считалось тактическим недостатком.

— И что ты хочешь? Чтобы они жили?

— Когда я выбрал этот путь, я ненавидел своих собратьев за мое изгнание, но я не хотел вымирания целой расы.

Адам кивнул.

— Вам пора идти, — кри наклонил голову. — они близко.

В этот момент их рации ожили..

— Черт, — подала голос Ноубл-3, Маверик. — сэр, Валькирия сообщает о приближающихся врагах.

— Сколько?

— Они не знают точно, могут быть тысячи.

— Ясно. Ноубл, мы впереди, Палач и Терминатор за нами, бегом!

Солдаты начали выходить из комнаты, и Адам побежал вместе с ними, однако продолжил одним глазом смотреть на кри, неподвижно стоящего посреди огромного зала. Он сохранял зрительный контакт с инопланетянином до последнего момента, прежде чем они свернули за угол, и камень загородил ему обзор.

Он приказал Верности следить за тылом, не доверяя кри, и тут же переключил все свое внимание на том, что происходило впереди .

Вдалеке были слышны выстрелы, и через несколько мгновений они выбежали на освещенный солнцем красный туман, обнаружив команду «Валькирия», ведущую полномасштабный бой. В тумане было трудно что-либо рассмотреть, и первые несколько мгновений Адам не мог понять, в кого они стреляют, но вскоре с ужасом увидел, как рой черных фигур спикировал с неба, спровоцировав очередной яростный поток пуль от Валькирии. Перья разлетелись в воздухе, и несколько тел тяжело упали на когда-то белый мрамор. Одна из темных пернатых фигур врезалась в Валькирию-2, сбив ее с ног. Ее винтовка была слишком длинной, чтобы использовать вблизи, поэтому она отвела руку и пробила голову кри насквозь.

Существо упал замертво, а девушка быстро вскочила на ноги и вернулась к стрельбе. Адам присоединился к бою, приказав всем двигаться к шаттлам.

Они собрались в круг, разбиваясь на пары и прикрывая друг другу спины. Звезда планета пробивалась через красный туман в виде горящего оранжевого нимба над головой, озаряя землю кроваво-красным сиянием. Туман здесь был гуще, и забрало Адама покрылось красными каплями, которые стекали по передней части маски, скапливаясь на доспехах.

Из ближайшего клуба тумана на него метнулся кри, и Адам скосил его одной очередью.

С неба донеслись новые визги, трели и щебетание.

Он не отключал тепловизор, отслеживая движение сквозь туман.

То, что он увидел, было по-настоящему ужасающим. Тысячи пернатых тел роились в небе над ними в каком-то живом вихре, который только рос с каждой секундой. В своих доспехах он хранил то, что осталось от расы кри, а над головой обезумевшие родители старались помешать выживанию своего собственного потомства.

Еще две фигуры ринулись к Адама, и он сбил их точными выстрелами. Одному кри удалось прорваться сквозь оборону и схватить Санни, но она молниеносно пронзила его грудь копьем. Другой кри метнулся к Ноубл 4, но Адам выхватил его с неба и ударил о землю с такой силой, что камень треснул. Он оставил тело на окровавленном камне, покрытом коркой, и выкрикнул приказ отступать.

Команды последовали приказу без промедлений и помчались к шаттлам, держась плотным строем.

— Ноубл-3, — крикнул он в рацию. — Ты со мной.

Маверик отступила от основной массы и присоединилась к нему, плавно поменявшись местами с Санни, которая, хотя ей и не нравилась эта идея, знала, что у Адама были свои причины.

Он жестом указал ей к шаттлу, и она взяла на себя командование группой.

— Палач-2, на тебе управление шаттлом Ноубл. Терминатор-5 и Валькирия-3, вы со мной.

Все они без вопросов побежали выполнять команды. Небо над головой было почти черным от крыльев. Надо действовать быстро, иначе они отсюда не выберутся.

Бойцы уже погружались на шаттл, а Адам остался позади, сдерживая живой вихрь в небе. Воздух был наполнен птичьими визгами, тысячи голосов соединились в единый вопль, который только усиливался с каждым мгновением.

— Закрыть шаттлы, — приказал он.

Надо отдать им должное: колебание заняло лишь секунду.

Шаттлы начали постепенно подниматься, и Адам повысил голос, готовясь объяснить план. Двери по бокам шаттлов распахнулись, и боковые стрелки активировали огромные пулеметы с энергокатушками. Пускай звук вращающихся стволов был громким, даже он затерялся в реве двигателей шаттла.

Адам увидел вспышку белого света, и началась стрельба.

— Держим оборону как можно дольше.

Группа оставшихся бойцов кивнула, постепенно начиная понимать, почему он выбрал именно их.

— Активировать ре…

И тут что-то сильно врезалось в него.

Ощущение было такое, будто пушечное ядро влетело ему прямо в живот. Несмотря на размер и силу Адама в бронекостюме, его ноги оторвались от земли, и его отбросило назад. Он с ужасом смотрел, как земля под ним исчезает. Гравитация дала о себе знать, и Адам полетел вниз с края скалы.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад