Свобода мыслить

Хочу обсудить с вами философскую идею – свободу мыслить.


С одной стороны, телепатов среди нас нет, никто не может прямо повлиять на то, как и что мы думаем. Поэтому многие люди убеждены, что обладают полной свободой думать, как захотят.


С другой стороны, вокруг нас так много внешних факторов влияния, которые меняют ход мыслей и наших решений, что прям страшно. Начиная с изощрённых маркетинговых приёмов в рекламе, которые сподвигают покупать больше ненужного хлама, заканчивая семьёй и культурой. Если бы вы со своим набором генов выросли в другой стране, у вас был бы совершенно другой склад мышления, ведь вы бы читали другие книжки, учились в других школах и говорили на другом языке.


Но мы с вами не про культуру. Мы с вами про психологию. А в моём понимании психология как раз и задаётся вопросом о том, почему люди по-разному реагируют на одинаковые события. Почему один человек переживает расставание и начинает новые отношения, готовый снова любить, а другой никак не может забыть партнёра и даже пытается его вернуть?


Мой вариант – потому что мышление этих людей формировали разные факторы.


На консультациях я люблю говорить о том, что один из главных объектов психологии – убеждения человека. Убеждения – это внутренние принципы, ориентиры, на основании которых мы принимаем решения, как поступать в той или иной ситуации. Например, с детства ребёнка опекали и всё за него решали. Когда он повзрослеет, у него может появиться следующее убеждение:


– Я боюсь остаться один, потому что обо мне никто не позаботится. Поэтому я отдам другим людям право принимать все решения за меня, чтобы чувствовать себя в безопасности.


Само собой обычно человек не держит у себя в голове такую мысль, но действует в соответствии с ней. И это убеждение влияет на все его выборы и решения. Интереснее всего то, что он не выбирал этого убеждения, как и большинство людей с психологическими проблемами. Он получил его по наследству от своих предков через их примеры поведения. И тут мы возвращаемся к философскому вопросу: можно ли говорить о том, что я свободно мыслю, если я не замечаю, как на мои текущие решения влияют детские предрассудки?


Я считаю, что нет. Я считаю, что свобода думать начинается с понимания того, что большую часть жизни ты думал так, как тебя научили. И принимал соответствующие решения.


Другими словами, свободой мыслить обладает только тот, кто понимает ограниченность своего мышления. Тот, кто понимает, что это мышление сформировалось под влиянием культуры и воспитания, а не собственного выбора. И только когда он осознаёт это, он начнёт принимать решения, оторванные от примеров прошлого. Именно в этот момент он и обретает свободу мыслить.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.