Супер длиннопост про Полендвицу!

Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Супер длиннопост про Полендвицу! Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Автор поста оценил этот комментарий
Где она блять копченая?
Вяленое мясо ебать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на вики кто-то бред написал, а я зачем-то скопировал =/
Автор поста оценил этот комментарий
потому что подцепишь свинной цепень и задолбаешься потом его выводить. Свиньи всеядны и очень велик шанс поиметь очень неприятную болячку. В Европе за непрожаренную свинину лепят очень большие штрафы. А концентрация личинок цепня в свинине неравномерна, поэтому даже от ветеринарного контроля они могут ускользнуть. Поэтому блюда из серии карпаччо или стейка с кровью никогда не делаются из свинины
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это получается тогда как с салом с прослойкой...
Хм, а бычий цепень из говядины нельзя подцепить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да, нету. в велико и могучем русском языке нету аналога нашей "шуфлядке" - это слово переводится как "ящик стола".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, здесь есть:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D1%83%D1%84%D0%BB%D1%8F...
А так может знают такое слово в Пскове, Брянске и Смоленске, а в той же Мск не знаю, допустим) Ведь русский язык различается в зависимости от регионов, как и любой другой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про мамалыгу - мы из Приднестровья))) Мой дедушка учился в школе еще при румынах (оккупации), и там он к мамалыге приучился. Я так понимаю, это национальное румынское блюдо (молдоване его переняли, думаю, как раз во время оккупации). Не скажу ,что ела бы каждый день, но по праздникам да с добавками было очень вкусно!
Не слышал про кутью? или про калач?
про краску успокоил меня)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего. Да это не только румынское блюдо, а всего того региона, как я понимаю)
Про кутью. Ее никто не готовил у нас :)
Про калач, конечно, слышал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а с конины можно? думаю, очень вкусно будет. правда сперва пойди найди эту конину.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и из нее, но в Беларуси конину никто не ест. Ну, в массовом порядке)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
о Боже!!! не могу не влезть в топик! (как всегда, прежде всего, поблагодарив тебя за пост))), так вот, салтисон. Не знаю, надо писать с мягким знаком, или без, но в той местности, где я живу, пишут без) Когда я была маленькая, мои бабушка с дедушкой держали по 3-5 свиней, и когда забивали их (по одной, не всех сразу) ,то это был просто огромный праздник! Моя бабушка делала до того вкусный салтисон... ммм... главное, желудочек потуже набить, да побольше хрящей, мясо и сальце и кожицу, всего понемногу. Это просто вкус детства. Даже не детства, праздника в детстве. У кого-то запах мандарин напоминает о Новом году, а у меня салтисон... а какая замечательная кровянка получалась! ммм... пальчики оближешь!!! а мой дедушка еще делал мамалыгу, да с кровянкой, да с салтисоном, шкварочками... это конечно очень тяжёлая для пищеварения еда, но, думаю, люди, которые работали тяжело, на земле, очень уставали и ели основательно. так что пост прочла, аж поностальгировала.
п.с. про кумпяк и полендвицу я не знала...) меня немного смущает, в какое время года полендвицу готовить? ну, чтоб мясо просто не испортилось.
п.п.с. забыла рассказать еще про одну историю. была я этой зимой в Москве, как раз на Рождество, и думаю, надо приготовить кутью (все знают что это?) и калач купить. Так вот, я была удивлена, что кутьи не было в ашане, и даже пшеницы чтоб её приготовить... так странно. а напарница моей мамы на работе, даже не знала, что такое калач. блин. как так? так вот думаю, ну, может здесь традиции другие на рождество... так на пасху в ашане папа не нашёл краску для яиц. это же куда годится? кто-то сталкивался с таким?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мамалыга? Абхазия или ближе к Румынии? :)
Не знаю, в детстве моем свинью забивали в феврале, примерно тогда и делали полендвицу... до лета она висела точно и летом тоже, но она висела, как я написал в посте, в кладовке, а там было достаточно прохладно.
Нет, никогда не слышал, но загуглил)) таки Молдавия? :)
В Москве не готовят такое на Рождество, ну мы не готовили, как и мои знакомые. В основном утку делали, а так кто что)
Краска в Ашане обязательно должна была быть, просто не нашел :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а его нету? я просто не в курсе) для меня это что-то вроде ящика стола, шкатулки стола или секретера. но я всё шкатулкой называю))) а шкатулка для меня - ларчик или сундучок) о как) подмена понятий)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я специально спросил у нескольких знакомых из России. Никто не знал)
Ну да. Выдвижная полка, если словами попроще :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно очень вкусное мясо получается, но имеет немного странный запах, как по мне
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но это скорее дело привычки... :) ну и предпочтений, конечно)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
там в рецепте сначала про копчение сказано. а по ходу дела больше ничего не упоминается. коптить не надо?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет, на вики только непонятно почему иак в определении написано)
Автор поста оценил этот комментарий
да, кумпяк - беларуское слово.
кстати, вот ты, например, знаешь, что такое "шуфлядка"?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такая же, только немного тоньше. Просто иногда бывает в самом деле подозрительно мягкая внутри при довольно твёрдой корочке снаружи - думаю, что недобросовестные производители или перекупщики шприцуют мясо водой, как это сейчас повсеместно практикуется.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но и сушиться то мясо от края, может все-таки так примерно и должно быть? вообще, мне казалось, она как балык, ну мягкая такая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что правда, то правда. Рядом с нашими дачами деревня есть, и совсем неподалёку от нас тётка живёт, у которой огромная свинья с поросятами живёт на общей территории с козами, курами и сворой собак. Эта свинья ходит сама по себе повсюду и жрёт что попало по всяким помойкам. Вот так купишь на рынке такой свининки...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну крупные рынки по идее должны проверять мясо, другое дело небольшие... Но проще тогда такое мясо жарить, а для таких штук брать проверенное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это было завёрнуто в ситцевую ткань, а колгот тогда не было ещё. Это уже потом колготы под всё приспособили))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну я просто в 90-ые рос, поэтому :)
Автор поста оценил этот комментарий
можно, но количество глистных инвазий у свиней гораздо выше, чем у крупного рогатого скота и подавляющая часть заражений цепнями и трихинеллами приходится именно на долю свиного мяса
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в целом я серьезно отношусь к этим всем вещам, но серьезно никогда ни у кого за все время такой проблемы и не возникало, а ведь серьезные симптомы бы появиться должны были... А соль не убивает личинки их?
Автор поста оценил этот комментарий
всегда?
в 1915 году - это всего 100 лет назад, продолжительность жизни русского крестьянина была около 30 лет, как вы себе представляете проверку детей на глисты?

Симптомы на ранних стадиях: утомляемость, головные боли, потеря или набор веса. Вы думаете что переутомились на работе, питаетесь не регулярно, а на самом деле нет. А потом глисты оккупируют ваш мозг, печень, глаза. В запущенных случаях: слепота, инвалидность, смерть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутите? 30 лет? У меня у прадеда была 13 братьев и сестер, работал на селе, потом был путевым обходчиком, всю жизнь жил толкьо за счет того, что выращивали... прожил 85 лет.
Прабабушка прожила 91 год. да и вообще-то ее ели и 80-ых и 90-ых, тогда уже как-то получше с медициной было :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется потому, что в основном делают из домашних свиней. Они же в сарае только живут и едят то, что хозяин принес.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с одной стороны, да... а с другой, они все-таки и ходили во дворе и в сарай заходили в сапогах каких, можно было чего угодно занести.
Автор поста оценил этот комментарий
да это ж и есть бастурма, только из свинины)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бастурма вкусная, но мне кажется, она все-таки отличается по вкусу, хотя и очень похоже :)
Автор поста оценил этот комментарий
Из свинины не вздумайте делать, такие вещи делаются только из говядины. На счет конины хз
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
Просто родственники последний век точно делали из свинины, но правда до конца 90-ых сами их и выращивали.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на рецепт: http://zasolka.by/2013/07/%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%...
Длиннопосты про Беларусь: http://pikabu.ru/profile/ArtRay
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всю жизнь так мясо вялю! Хоть теперь знаю, как это называется:)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, вот поворот, а оказалось, что мясо по-белорусски :)
Автор поста оценил этот комментарий
не шучу посмотрите статистику продолжительности жизни тех лет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, реально какая-то очень странная статистика. Может это обусловлено высокой смертностью? У меня у деда сестра умерла в 13 от воспаления и брат в 24, вот так и получается, что продолжителньость жизни меньше...
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка тоже делала всегда из домашней свинины) я это в детстве "красным мяском" называла)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
реально, в Беларуси ее, наверное, веками едят и никогда о проблеме такой и не слышали, хм :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - достаточно и двух дней при комнатной температуре, можно и без марли. Просто натираешь солью ( побольше ) и специями по вкусу, кладешь на любую плоскую тару, на след. день сливаешь жидкость и переворачиваешь мяско. На третьи сутки уже вполне можно употреблять под пивасик либо водочку. Как профессиональный повар вам говорю) Мне так даже больше нравится, нежели, если долго вялить - так мясо получается нежнее, с таким мраморным блеском и легкой сыринкой внутри
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, да, но у нас наоборот специально долго-долго ее сушили, так как сухое мясо предпочитали больше :)
Автор поста оценил этот комментарий
Кумпяк? а что это? впервые слышу это слово. А вот сальтисон знаю с детства.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окорок. Полусырой окорок, как пишет гугл...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
картинка в тему попалась :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
бро=) я тоже был удивлен, когда узнал, что никто не знает про полендвицу, кумпяк и что-то еще.... а я искренне считал эти слова русскими. Впрочем пофиг. Обожаю полендвичку. Ням ням
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кумпяк - это не русское слово? О_О
Вот это реально поворот, ахаха)
только что вспомнил про сальтисон, но я его никогда не любил, бр...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
пфф, как житель Беларуси, гарантирую, что в абсолютном большинстве случаев этот продукт делают из свинины. да и просто задумайтесь: свинины всегда в деревне было больше, т.к. свиней выращивают именно на мясо.
а откуда говядина? коров держат для молока, под нож пускают только бычков. ИМХО, гораздо легче вырастить нормальную свинью, чем быка. хотя я из города и это только предположение.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это предположение совсем не лишено логики. никто раньше корову бы на мясо не пустил. и даже моя бабушка рассказывала, когда у них еще была корова, когда она вдруг перестала ходить, ее продали на мясокомбинат...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера приехала из Минска и купила там вот эту нереальную вкуснятину!!!!!! В Москве такого не найдешь , а если и найдешь , то за очень дорого!!!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. в Черемушках, знаю, приезжает Гомель (Вообще по мск есть карта разных ярмарок из Беларуси), но там цены нааааамного дороже, чем в Беларуси.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего лучше, чем сделанное своими руками. Магазинные и рядом не стояли, хотя и есть некоторые вкусные экземпляры. Но вот домашнее. У меня аж от монитора ароматом пахнуло, и слюнки потекли. Подумываю заняться, потерплю уж пару месяцев.:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам пока пост писал чуть с ума не сошел. Я прямо запах этой полендвицы чувствовал, так хотелось съесть хоть кусочек))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в г.Орёл такое мяско вяленое бывает в магазинах под названием ПАСТРОМА.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне кажется, пастрома мягкая. Полендвица реально больше всего похожа на бастурму, только без красного перца)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокский мясокомбинат ОЧЕНЬ местечковый. Это не сгущёнка ихняя которая у меня в Карелии в каждом втором магазине)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на то, я раньше о нем и не слышал вообще)
А сгущенка их известна, как и рогачевская)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вероятно потому что на глистов не проверялись, даже сейчас мало кто проверяется. И может быть огромный и неприятный сюрприз.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детей всегда проверяли, а они тоже ели же ее...
Да и симптомы же у такого серьезного заболевания должно быть. Особенно на каких-то запущенных стадиях, хм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую покупал в магазине при мясокомбинате в г. Глубокое. Называлось кумпяк по-моему.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что кумпяк мягче, хотя я не уверен)
Зависит от мясокомбината вообще, но в Минске никогда не видел Глубокского)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Это восхитительная вещь! Одно из прекрасных воспоминаний детства. Это висело на чердаке и все потихоньку лазили туда и отрезали по ломтику) Тоже делали только из свинины.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дада! Мы тоже бегали и отрезали по чуть-чуть пока никто не видел :D Она еще в марле висела и в каком-нибудь колготе, или я уже путаю)
показать ответы