Супер длиннопост про Полендвицу!

Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Супер длиннопост про Полендвицу! Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
бро=) я тоже был удивлен, когда узнал, что никто не знает про полендвицу, кумпяк и что-то еще.... а я искренне считал эти слова русскими. Впрочем пофиг. Обожаю полендвичку. Ням ням
раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кумпяк - это не русское слово? О_О
Вот это реально поворот, ахаха)
только что вспомнил про сальтисон, но я его никогда не любил, бр...
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Кумпяк? а что это? впервые слышу это слово. А вот сальтисон знаю с детства.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окорок. Полусырой окорок, как пишет гугл...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, такую вкуснятину так некрасиво обозвать. У меня первая ассоциация от слова "кумпяк" - это что-то связанное с внутренностями))
Автор поста оценил этот комментарий
да-да.... я в шоке был=)
Автор поста оценил этот комментарий
да, кумпяк - беларуское слово.
кстати, вот ты, например, знаешь, что такое "шуфлядка"?
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
так вот, многие беларусы (даже те, которые типо дофига рюсские) думают, что это слово есть в русском языке.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а его нету? я просто не в курсе) для меня это что-то вроде ящика стола, шкатулки стола или секретера. но я всё шкатулкой называю))) а шкатулка для меня - ларчик или сундучок) о как) подмена понятий)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я специально спросил у нескольких знакомых из России. Никто не знал)
Ну да. Выдвижная полка, если словами попроще :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надо же) странно)
Автор поста оценил этот комментарий
да, нету. в велико и могучем русском языке нету аналога нашей "шуфлядке" - это слово переводится как "ящик стола".
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, здесь есть:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D1%83%D1%84%D0%BB%D1%8F...
А так может знают такое слово в Пскове, Брянске и Смоленске, а в той же Мск не знаю, допустим) Ведь русский язык различается в зависимости от регионов, как и любой другой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
литературный язык один и не различается в зависимости от регионов. а я и говорю именно о литературных языках.
Автор поста оценил этот комментарий
о Боже!!! не могу не влезть в топик! (как всегда, прежде всего, поблагодарив тебя за пост))), так вот, салтисон. Не знаю, надо писать с мягким знаком, или без, но в той местности, где я живу, пишут без) Когда я была маленькая, мои бабушка с дедушкой держали по 3-5 свиней, и когда забивали их (по одной, не всех сразу) ,то это был просто огромный праздник! Моя бабушка делала до того вкусный салтисон... ммм... главное, желудочек потуже набить, да побольше хрящей, мясо и сальце и кожицу, всего понемногу. Это просто вкус детства. Даже не детства, праздника в детстве. У кого-то запах мандарин напоминает о Новом году, а у меня салтисон... а какая замечательная кровянка получалась! ммм... пальчики оближешь!!! а мой дедушка еще делал мамалыгу, да с кровянкой, да с салтисоном, шкварочками... это конечно очень тяжёлая для пищеварения еда, но, думаю, люди, которые работали тяжело, на земле, очень уставали и ели основательно. так что пост прочла, аж поностальгировала.
п.с. про кумпяк и полендвицу я не знала...) меня немного смущает, в какое время года полендвицу готовить? ну, чтоб мясо просто не испортилось.
п.п.с. забыла рассказать еще про одну историю. была я этой зимой в Москве, как раз на Рождество, и думаю, надо приготовить кутью (все знают что это?) и калач купить. Так вот, я была удивлена, что кутьи не было в ашане, и даже пшеницы чтоб её приготовить... так странно. а напарница моей мамы на работе, даже не знала, что такое калач. блин. как так? так вот думаю, ну, может здесь традиции другие на рождество... так на пасху в ашане папа не нашёл краску для яиц. это же куда годится? кто-то сталкивался с таким?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мамалыга? Абхазия или ближе к Румынии? :)
Не знаю, в детстве моем свинью забивали в феврале, примерно тогда и делали полендвицу... до лета она висела точно и летом тоже, но она висела, как я написал в посте, в кладовке, а там было достаточно прохладно.
Нет, никогда не слышал, но загуглил)) таки Молдавия? :)
В Москве не готовят такое на Рождество, ну мы не готовили, как и мои знакомые. В основном утку делали, а так кто что)
Краска в Ашане обязательно должна была быть, просто не нашел :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про мамалыгу - мы из Приднестровья))) Мой дедушка учился в школе еще при румынах (оккупации), и там он к мамалыге приучился. Я так понимаю, это национальное румынское блюдо (молдоване его переняли, думаю, как раз во время оккупации). Не скажу ,что ела бы каждый день, но по праздникам да с добавками было очень вкусно!
Не слышал про кутью? или про калач?
про краску успокоил меня)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего. Да это не только румынское блюдо, а всего того региона, как я понимаю)
Про кутью. Ее никто не готовил у нас :)
Про калач, конечно, слышал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а... ну кутью в Украине готовят тоже. Мои родственники из Иваново делают вместо пшеницы с рисом) но это,конечно, не то) а еще на рождество вареники с картошкой и капустой вроде едят)) но не могу сказать, что у нас в семье такая традиция)
Автор поста оценил этот комментарий
Пршут, хамон, полендвица - всё это разные названия одного и того же вяленого мяса. И рецепты одни и те же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку