Супер длиннопост про Полендвицу!

Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Супер длиннопост про Полендвицу! Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Из свинины не вздумайте делать, такие вещи делаются только из говядины. На счет конины хз
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пфф, как житель Беларуси, гарантирую, что в абсолютном большинстве случаев этот продукт делают из свинины. да и просто задумайтесь: свинины всегда в деревне было больше, т.к. свиней выращивают именно на мясо.
а откуда говядина? коров держат для молока, под нож пускают только бычков. ИМХО, гораздо легче вырастить нормальную свинью, чем быка. хотя я из города и это только предположение.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это предположение совсем не лишено логики. никто раньше корову бы на мясо не пустил. и даже моя бабушка рассказывала, когда у них еще была корова, когда она вдруг перестала ходить, ее продали на мясокомбинат...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да и она уже старая могла быть к тому возрасту, кто ж её есть-то будет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
Просто родственники последний век точно делали из свинины, но правда до конца 90-ых сами их и выращивали.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что подцепишь свинной цепень и задолбаешься потом его выводить. Свиньи всеядны и очень велик шанс поиметь очень неприятную болячку. В Европе за непрожаренную свинину лепят очень большие штрафы. А концентрация личинок цепня в свинине неравномерна, поэтому даже от ветеринарного контроля они могут ускользнуть. Поэтому блюда из серии карпаччо или стейка с кровью никогда не делаются из свинины
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это получается тогда как с салом с прослойкой...
Хм, а бычий цепень из говядины нельзя подцепить?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
можно, но количество глистных инвазий у свиней гораздо выше, чем у крупного рогатого скота и подавляющая часть заражений цепнями и трихинеллами приходится именно на долю свиного мяса
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в целом я серьезно отношусь к этим всем вещам, но серьезно никогда ни у кого за все время такой проблемы и не возникало, а ведь серьезные симптомы бы появиться должны были... А соль не убивает личинки их?
Автор поста оценил этот комментарий
Что правда, то правда. Рядом с нашими дачами деревня есть, и совсем неподалёку от нас тётка живёт, у которой огромная свинья с поросятами живёт на общей территории с козами, курами и сворой собак. Эта свинья ходит сама по себе повсюду и жрёт что попало по всяким помойкам. Вот так купишь на рынке такой свининки...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну крупные рынки по идее должны проверять мясо, другое дело небольшие... Но проще тогда такое мясо жарить, а для таких штук брать проверенное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже говорил здесь кто-то - паразиты в мясе неравномерно размещаются, а на рынках мясо проверяется выборочно. Наиболее безопасно с точки зрения заражения паразитами мясо с больших ферм, там свиньи хоть живут в своих загонах, регулярно пичкаются антибиотиками. но и это не айс.
Короче говоря, всё сырое вредно и опано: и мясо и рыба.
Автор поста оценил этот комментарий
а с конины можно? думаю, очень вкусно будет. правда сперва пойди найди эту конину.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и из нее, но в Беларуси конину никто не ест. Ну, в массовом порядке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже. поэтому для меня это раритетная вкуснятина)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка тоже делала всегда из домашней свинины) я это в детстве "красным мяском" называла)))
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
реально, в Беларуси ее, наверное, веками едят и никогда о проблеме такой и не слышали, хм :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
вероятно потому что на глистов не проверялись, даже сейчас мало кто проверяется. И может быть огромный и неприятный сюрприз.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детей всегда проверяли, а они тоже ели же ее...
Да и симптомы же у такого серьезного заболевания должно быть. Особенно на каких-то запущенных стадиях, хм
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда?
в 1915 году - это всего 100 лет назад, продолжительность жизни русского крестьянина была около 30 лет, как вы себе представляете проверку детей на глисты?

Симптомы на ранних стадиях: утомляемость, головные боли, потеря или набор веса. Вы думаете что переутомились на работе, питаетесь не регулярно, а на самом деле нет. А потом глисты оккупируют ваш мозг, печень, глаза. В запущенных случаях: слепота, инвалидность, смерть.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутите? 30 лет? У меня у прадеда была 13 братьев и сестер, работал на селе, потом был путевым обходчиком, всю жизнь жил толкьо за счет того, что выращивали... прожил 85 лет.
Прабабушка прожила 91 год. да и вообще-то ее ели и 80-ых и 90-ых, тогда уже как-то получше с медициной было :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не шучу посмотрите статистику продолжительности жизни тех лет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, реально какая-то очень странная статистика. Может это обусловлено высокой смертностью? У меня у деда сестра умерла в 13 от воспаления и брат в 24, вот так и получается, что продолжителньость жизни меньше...
Автор поста оценил этот комментарий
нет, правда, 30 лет может жили в средневековье. у меня в семье все долгожители))
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... и мои долгожители, были более-менее зажиточными, может поэтому.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется потому, что в основном делают из домашних свиней. Они же в сарае только живут и едят то, что хозяин принес.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с одной стороны, да... а с другой, они все-таки и ходили во дворе и в сарай заходили в сапогах каких, можно было чего угодно занести.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж совпадение! Я тоже так называла))
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Это восхитительная вещь! Одно из прекрасных воспоминаний детства. Это висело на чердаке и все потихоньку лазили туда и отрезали по ломтику) Тоже делали только из свинины.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дада! Мы тоже бегали и отрезали по чуть-чуть пока никто не видел :D Она еще в марле висела и в каком-нибудь колготе, или я уже путаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это было завёрнуто в ситцевую ткань, а колгот тогда не было ещё. Это уже потом колготы под всё приспособили))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну я просто в 90-ые рос, поэтому :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку