СУМРАЧНЫЙ МИР окончание истории про вампиров

СУМРАЧНЫЙ МИР окончание истории про  вампиров Мистика, Рассказ, CreepyStory, Вампиры, Длиннопост

– Нам нужен медиум, – вернула меня к реальности сестра, - она поможет вспомнить события того вечера, когда тебя похитили. Память имеет свойство цепной реакции – вспомнишь, что тогда произошло – начнёшь вспоминать постепенно и своё прошлое. Нужно только дать толчок. Понимаешь?

– Да, конечно, только я не уверена, что хочу всё это вспоминать. Что-то у меня нехорошие предчувствия.

– Тогда ты будешь всю жизнь мучиться неизвестностью, – настаивала Лиза, – лучше знать горькую правду, чем мучиться от неизвестности.

– Да, поняла я, поняла, – оборвала её нравоучения я, – у тебя есть знакомая гадалка? Или как там их сейчас называют – экстрасенс?

– У меня есть одна знакомая, – заговорческим голосом шепнула сестра, – она практикует магию уже года два. О ней хорошие отзывы. Многим знакомым помогла.

– Ох, никогда не верила этим шарлатанам, но, похоже, что ты не отстанешь.

Через два часа мы уже стояли на пороге покосившегося от старости домика и стучали в дощатую дверь. Открыла нам обычная пятидесятилетняя тётка в спортивном костюме. Оглядела пространство за нами, хмыкнула, недоверчиво покосившись на мою Шкоду, и пригласила в комнату. В тёмной комнате, увешанной травами, колдунья не показалась мне такой уж современной. Её взгляд стал строгим и пронзительным.

– Сядь, и смотри в зеркало, – приказала ведьма, усадив на деревянный стул, – и молчи.

Я подивилась такой грубости. А сестра, только радостно улыбаясь, закивала головой и села на стульчик в углу. Тётка замахала руками и стала шептать под нос заклинания, вводя в транс. Поразилась таким поворотом.

Она даже не спросила имени. Бабка его уже знала. Видимо, Лиза договорилась с ней по телефону и всё рассказала. Зеркало помутнело, а потом я увидела маму. Та, как будто ждала. Внимательно рассмотрела меня – нахмурилась, увидела Лизу – улыбнулась. Заунывным грубым голосом экстрасенс начала, словно молитву давать наставления. Выглядело это сначала нелепо, но, потом, когда эта женщина начала говорить то, чего знать никак не могла, меня это напугало.

– Врата в мир мёртвых открыты. Прах в подземельях обретает силу. Я вижу ненависть в глазах мёртвых. Вы что-то отобрали у них. Они хотят вернуть это и забрать вместе с вашими жизнями.

– Что это? – шепнула Лиза из своего угла, – что мы забрали?

– С восходом мёртвой звезды свет озарит сумрак, – невозмутимо продолжала бабка, – на холодной глыбе из льда и камня он сотворит новую жизнь.

– Кто он? – сквозь зубы процедила Лиза, – можно поточнее?

– В подземных пещерах древние руны оставили нам память о погибших за родину духов безликих.

– Ничего не понятно….

– Погибших за новую расу не счесть. Я вижу! Я вижу посох с серебряным набалдашником! Вот что вы забрали у него! И какой-то свёрток в тумане! Это книга! На ней написано, что это – Книга крови. У вас есть то, что вам не принадлежит.

– Да, точно у нашей матери была такая трость, а вот Книги крови я что-то не припомню.

– Верните мне её! – изменившимся страшным мужским голосом сказала гадалка, – и посох! Я – Повелитель душ!

Лицо матери исказилось. Очертания фигуры размылись, из-под верхней губы показались клыки. Зрачки расширились. Хищно облизнувшись, она уже собиралась сделать шаг к нам, когда её откинуло в сторону, а на её месте показался мужчина в сером, старомодном плаще. Я отскочила, схватила Лизу за руку и рванула к двери. Выбегая из комнаты, напоследок обернулась и увидела, как клыкастый укусил горло гадалки и пил её кровь.

Вампир принёс запахи подземелья, сырости и тлена. Так пахнет мир мёртвых. При виде крови вместо страха почувствовала лёгкое головокружение и голод. Захотелось присоединиться к пиршеству! Но Лиза вовремя потащила за собой. Мы выскочили за дверь, запрыгнули в машину, и полетели прочь от этого жуткого места.

– Что это было?! – дрогнувшим голосом просипела Лиза, вцепившись мёртвой хваткой в руль автомобиля. – Ты это видела? Он убил её! Он её убил! Мы едем в полицию. Господи. Что за псих? Он что, за зеркалом всё это время стоял?

– В полицию нельзя, – твёрдо ответила я, – что-то мне подсказывает, что вся эта история как-то связано с той книгой, о которой мне мать рассказывала в детстве.

– Значит, ты вспомнила?

– Да, кое-что.

– И где сейчас эта книга?

– Я не знаю.

– Ты не знаешь?! И что же нам теперь делать? Этот сумасшедший будет искать нас. Ведь мы всё видели…. Видели, как он….

– Поехали к твоему детективу. Как там его – Петр Олегович? Всё расскажем, может совет дельный даст.

– Ты же не отдашь этому маньяку вещи нашей матери?

– Нет, конечно. Мы найдём им другое применение.

Детектив оказался на месте. Мужчина в преклонных годах, одет в чёрный костюм тройку. В глазах его читалась уверенность, спокойствие и сила духа. Он напоил нас горячим чаем и предложил шоколадных конфет. Я рассказа детективу всё с того момента, как я очнулась привязанная к больничной койке.

Он внимательно слушал, молча кивал и под конец встречи пообещал сделать всё возможное и бесцеремонно выпроводил нас. Сложилось впечатление, что он не поверил ни единому слову и смотрел на меня, как на умалишённую. Похоже, что на детектива рассчитывать не стоило, впрочем, как и на полицию.

По дороге домой Лиза вспомнила, что мой бывший муж Эдуард, заходил за своими вещами. Скорее всего, он и прихватил мамину трость и Книгу крови. Я была возмущена подобной наглостью. Ведь это – фамильные ценности. Наша память о погибшей матери. Как он мог?

Рано утром, без пробок на дорогах, мы добрались до дома бывшего минут за пятнадцать. Увидев на пороге свою пропавшую бывшую жену, он упал в обморок. Лиза окатила его холодной водой из стакана и набросилась с расспросами.

– Ты забрал мамину книгу и трость?! – гневно выпалила она,– если не вернёшь их….

– Я…. Я…. Не пойму о чём ты…. – растерялся парень, – какая трость?

– Мы немедленно пойдём полицию, если ты сию же секунду не расскажешь нам, где они, – надрывалась сестра, обыскивая квартиру.

– А…. Я вспомнил, – признался Эдик, – у меня их нет. Я продал их одному антиквару. Честно говоря, думал, что за них дадут больше. Я готов заплатить….

– Нам не нужны деньги! – вмешалась в разговор я, – кому ты их продал?! Где? Как?

– Я выставил их на продажу на сайте объявлений, – ответил виновато Эдуард, садясь за компьютерный стол, – сейчас посмотрю, как его звали.

– Потрудись уж….

– Я сам не знаю, что на меня нашло. Был сам не свой, будто во сне.

– Ты сможешь вычислить по ip-адресу покупателя? Ты ведь – программист.

– Да, сейчас. Но это займёт некоторое время.

Адрес нашелся, а вместо имени говорящий «ник» – Воланд. Лиза тем временем уже набрала номер телефона Петра Олеговича и попросила узнать кто живёт по этому адресу. Детектив назначил встречу на станции метро через час.  

Воланд может быть опасен и как-то связан со смертью матери и моим похищением. Петра Олеговича заметили издалека. Он, как истинный детектив, носил плащ и шляпу. Седая бородка делала его похожим на англичанина. Детектив предложил нам присесть на лавочку и заговорил:

– Мне удалось кое-что выяснить. Я чувствую себя виноватым за то, что не нашёл Светлану. Честно говоря, моё расследование полгода назад зашло в тупик. А вчера…. Сначала я вам не поверил, но потом сопоставил все факты, и ваше возвращение….. В общем, наведался в ту больницу. На седьмой этаж меня, разумеется, не пустили. Нужен особый пропуск. Даже персонал проверяют перед началом каждой смены. Прямо-таки секретный объект. Запустил дрон. Размером он не больше мухи, достал по случаю, с его помощью сделал ужасающие снимки. Вот.

Петр Олегович достал из чёрной папки конверт, в котором лежала пачка фотографий и продолжил:

– Все пациенты на седьмом этаже находятся в том же положении, как и вы недавно. Они все привязаны к кроватям. Это сейчас запрещено даже в психиатрических клиниках. Но самое ужасное что, что все они погружены в искусственную кому. Я проконсультировался с одним своим знакомым судмедэкспертом, и он предположил, что все пациенты являются донорами крови. Вся эта больница – целая биологическая лаборатория! Удивительно вообще, как удалось сбежать. Направить туда специальный отдел быстрого реагирования и освободить пленных не составит особого труда, но надо найти вершки – главного, который стоит за всем этим. Одних фотографий для раскрытия дела не достаточно. Я начал копать. Больница принадлежит роду Фирсовых – древний и богатый род, тянущийся ещё со средних веков. Один из них – Всеволод Брю….

Доклад детектива оборвался на полуслове, мелькнула сталь, и голова Петра Олеговича слетела с плеч и покатилась по бетонному полу. Брызнула кровь. Лиза завизжала и подскочила со скамейки. Всё происходило, словно в кошмарном сне. Пассажиры тоже заметили безголового человека, шатающегося на перроне и заливающего всё вокруг фонтаном крови. Началась паника. Люди бежали, сталкиваясь друг с другом и падали на серый кафель. Только сейчас я заметила, что и меня забрызгало кровью. В голове сработал какой-то выключатель, и дальше я не помнила, что происходило.

Когда мы ехали по трассе, обгоняя машины, Лиза рассказала, что там, в метро произошло нечто необъяснимое. Электричка превратилась в груду металла, множество людей пострадало, но самое удивительное произошло со мной. Я двигалась со скоростью клинка, рассекающего воздух. Вампир, вышедший из зеркала в комнате гадалки, отсёк голову детективу метательным ножом и пытался сделать это со мной. Но во мне пробудилась какая-то сверхъестественная сила, которая и спасла нас. Вампиру пришлось отступить. Он словно растаял в воздухе так же, как и появился.

– Что это было, чёрт побери! – выругалась Лиза, – во что мы с тобой впутались?!

– Вампиры…. – спокойно ответила я, – они существуют.

– Что ты такое говоришь?! Какие вампиры! Он отрубил Петру Олеговичу голову! Всё! Теперь нам точно нужно обратиться в полицию.

– Они и без нас уже всё знают. Наверняка кто-то уже позвонил, и на место происшествия едет следственная группа. В метро есть видеокамеры, так что нас тоже скоро найдут. Но они не смогут защитить. Сейчас на карту поставлены не только наши жизни. Рано или поздно он доберётся и до нас, и полиция не сможет его остановить. Готова поклясться, что видеокамеры не засекли этого вампира. Ты ведь видела собственными глазами, как он буквально испарился. Ещё чего доброго подозрения падут на нас. Ведь мы были ближе всех к детективу в момент его смерти.

– Да, ты права. Ты всегда была рассудительнее меня. Так, что нам теперь делать?

– Наведаемся к антиквару. Судя по навигатору, по адресу, который дал нам Эдик, находится антикварная лавка. Нужно действовать, пока он их не перепродал.

– Согласна, но справимся ли?

– Посмотрим. Гони туда. Возможно, нам повезёт, и мы успеем выкупить наши вещи.

Антикварная лавка оказалась совсем не такой, какой я её себе представляла. Рассчитывала на маленькую контору с колокольчиком за дверью, но это оказался трёхэтажный, современный дом в частном секторе, больше похожий на музей. Камеры видеонаблюдения, высокий забор, фруктовые деревья, большие арочные окна, занавешенные шторами. Над дверью, в самом деле, висела табличка, говорившая о том, что здесь находится антикварная лавка.

– Похоже, что магазин закрыт, – заключила сестра, заглушив двигатель, – что теперь будем делать? Тут повсюду – камеры.

– Подождём?

– Чего? 

– Я чувствую, что за нами следят.

– Кто? Где?

– Ты его не сможешь увидеть своими глазами. Он находится по ту сторону города – в сумеречной зоне.

– Что ещё за сумеречная зона. Света, ты меня пугаешь.

– Нужно спрятаться. С заходом солнца сюда нагрянет целый отряд вампиров, и мы одни не сможем с ними справиться. Нам понадобится помощь.

– Ага. Значит, ты всё-таки решилась обратиться в полицию.

– Нет. Мы обратимся в другую силовую структуру. Она называется – охотники за вампирами.

– Ха-ха. Очень смешно. То есть, ты хочешь заманить сюда вампиров и натравить на них охотников?

– Я говорю серьёзно. Ты ведь видела, что произошло в метро, видела собственными глазами. На твоих руках – кровь и – на моих. Мы в ответе за смерть того детектива. Это я во всём виновата.

– Ну, хватит самобичевания. Это не ты его убила. Меня больше удивляет. Как нашей матери удавалось столько лет скрывать от нас всё это….

– Ей пришлось постараться, чтобы мы жили нормальной жизнью и не видели крови, но, видимо, от судьбы не уйдёшь. А сейчас мне нужно сосредоточиться, чтобы связаться с охотниками за вампирами.

– Это что – телепатия? Сила мысли?

– Тихо! Не мешай.

С наступлением сумерек к антикварной лавке начали подтягиваться машины с тонированными стёклами. Пока ещё было не понятно, кто из них на светлой стороне, а кто – на тёмной. У ворот собралось человек сорок. Я оказалась права – за нами действительно следили, и что-то явно намечалось нехорошее. К вечеру погода совсем испортилась. Небо затянуло тучами, пошёл мокрый снег.

Мы сидели в своём укрытии – на чердаке заброшенного дома неподалёку, с явными признаками курятника. Пахло соломой и куриным помётом, но зато открывался хороший обзор на антикварную лавку. Решили выждать, пока тёмная и светлая стороны сойдутся в поединке, их силы истощатся, и пока они заняты, мы возьмём то, что нужно.

Первая стрела вылетела прямо из приоткрытого окна автомобиля и поразила вампира, который тут же рассыпался прахом. Потом послышались выстрелы и звон мечей. Охотники и вампиры перешли на ближний бой, но это уже происходило на участке. В доме зажёгся свет. Поле боя сместилось внутрь помещения

– Пора, – шепнула я сестре, и мы спустились по приставной лестнице на землю, словно шпионы прокрались во двор и поднялись по уличной лестнице на балкон второго этажа.

Вампиры двигались быстро, очень быстро, но и охотники не уступали им в скорости, силе и ловкости. В битве глаз человека улавливал их, как мелькающие тени или размытые силуэты. Снизу доносились звуки сражения, треск ломающейся мебели и звон бьющихся стёкол. Трость с серебряным набалдашником в виде головы козла и Книгу крови в потёртой кожаной обложке нашлась в шкафу за стеклянными распашными дверцами, а дверца закрыта на замочек. Ударила локтём по стеклу, но только больно ушибла руку. Стекло оказалось пуленепробиваемое. Труп хозяина дома мы обнаружили на лестнице. Он лежал вниз головой, раскинув руки. Человек. Лиза заметила ключик на его шее. Он подошёл к замку. Забрав артефакты, тем же путём вернулись в машину.

Домой возвращаться нельзя, и мы решили спать прямо в машине, откинув кресла сидений. Самое лучшее место для отсидки – побережье Финского залива, где морской бриз заглушал наш запах. Неизвестно, кто одержал верх в битве в доме антиквара. В любом случае обе стороны захотят владеть этими, по всей видимости, очень могущественными артефактами. Перед сном я долго наблюдала как чёрные и тяжёлые волны, обрушивались на берег. Никогда моя жизнь не будет прежней.

Треск и шум местной радиостанции заставил резко подскочить. Лиза крутила ручку магнитолы, настраивая звук.

«Бандитский Петербург полностью оправдывает своё название. Только этой ночью было совершено нападение на антикварную лавку, а в частной клинике Фирсовых произошёл теракт, – вещала диктор прокуренным голосом. Похоже, что охотники узнали о кормушке и логове вампиров. – В четыре утра прогремело несколько взрывов. Они оказались такой мощности, что от верхних этажей здания больницы остались только металлические конструкции».

– Видимо, конец шайки вампиров близок, – заметила Лиза, – до сих пор нам везло.

– Исчезнет один клан, его место займёт другой, – буркнула я, – их сотни.

– Ты-то откуда всё это знаешь?

– Потому что я – одна из них.

– Ты вампир? Ты серьёзно?

– Да. А как по твоему мне удалось выйти из искусственной комы и сбежать из больницы? Они приняли за свою, понимаешь? Кто-то заразил меня. Возможно, это был тот самый чумной доктор. Только я не понимаю, зачем?

– Сейчас нам нужно думать, как спастись, – сказала сестра, – даже, если ты – вампир, они не оставят тебя в живых, тем более – охотники на вампиров.

– Да. Ты права. Тебе удалось что-нибудь узнать из книги?

– Боюсь, что нет. Это – древний язык. Даже не представляю, какого народа.

–Дай-ка книгу сюда. Хм…. Это – язык вампиров. Ни один лингвист не сможет прочитать это.

– Но ты же – вампир. Ты должна уметь….

– Если это – Книга крови, то нужна кровь. Я думаю, что нужна моя кровь, кровь вампира, тогда я смогу понимать этот язык.

Перочинным ножиком, найденным бардачке, я сделала небольшой надрез на ладони и капнула несколько капель на обложку книги. Та отозвалась. Казалось, будто её страницы на долю секунды засветились, или это так упал свет на страницы. В общем, через минуту я уже смогла читать то, что было написано.

Помимо текста, написанного мудрёными знаками, в книге имелось множество рисунков, схем, пентаграмм, таблиц и даже – графиков. Самый настоящий научный труд. Кто мог написать эту книгу? Явно какой-то мудрый вампир-колдун далёкого средневековья.

– Смотри, – воскликнула Лиза, останавливая, когда я листала страницы фолианта, – знакомая вещица, – она указала на рисунок медальона.

– Точно, я уже его где-то видела.

– Это – мамин. Она никогда не снимала его даже, когда ходила в ванну и когда мы ездили пляж. С этим медальоном её и похоронили.

– Тут написано, что этот оберег скрывает в человеке его вампирскую сущность. Но стоит только снять его, как человек превращается в вампира, одержимого чувством неуёмного голода, накопившегося за то время, пока вампир носил этот оберег. Таких амулетов в мире всего несколько штук.

– А вот – и наш посох Повелителя душ. Что тут написано?

– С помощью этого посоха можно как вернуть вампиру его душу, для этого надо отыскать эту душу, блуждающую по земле, так и отнять.

– Хммм…. Вот оно как. И что это значит?

– Видимо, кто-то хочет власти.

– А ведь детектив что-то говорил про Всеволода перед смертью. Благодаря посоху этот вампир мог стать Повелителем и сейчас хочет вернуть эту вещь, чтобы порабощать души, а наша мать оберегала артефакт, за что и поплатилась?

– Да, всё указывает именно на это. И пока Всеволод жив, зверства не прекратятся. Вдвоём мы не справимся. Нам нужна помощь охотников.

– Но ведь ты – вампир, а они – охотники на вампиров. Я не думаю, что они нам помогут. Скорее заберут посох, а тебя убьют.

– Именно поэтому нам нужен амулет нашей матери.

– Но ведь он – в могиле.

– Я знаю. Мы должны достать его.

– Это – аморально, к тому же осквернение могил – это противозаконно.

– А держать людей, как сосуды для крови – это законно? Мы должны остановить этот кошмар любой ценой, иначе он никогда не закончится.

Полистав ещё немного книгу, я наткнулась на имя Всеволода Брюхоморозова. Место его обитания – сумеречный мир, тесно соседствующий с миром людей. Попасть туда можно только с помощью одного заклинания и порталов, которыми являются зеркала.

– И что теперь? – спросила Лиза, – ты правда веришь во всё это?

– А ты?

– Я уже не знаю, во что верить, а во что – нет. Нужно достать амулет, найти охотников и убить этого Всеволода. Это – единственный путь.

– Значит – на кладбище?

– Да.

– Насколько я знаю, вампиры боятся распятий, запаха чеснока и убить их можно, только пронзив сердце осиновым колом.

– Почти всё – сказки. На деле работает осиновый кол и солнечный свет, но не с высшим. Кстати, фонари лежат в багажнике, возьмём с собой.

На кладбище не оказалось ни единой живой души. Могилка выглядела ухоженной. Похоже, что сестра следила за ней. Когда увидела фотографию в рамке на деревянном кресте, на меня нахлынули воспоминания, и сжалось сердце. Слёзы подступили, но я пересилила себя. На небе светила полная луна и мы принялись за работу. Спустя два часа появилась деревянная крышка гроба.

Обессилено упали на землю, чтобы немного передохнуть. Крышка открыта. В теле, лежавшем внутри, уже не угадывался тот человек, которого мы помнили. Лиза, прижав рукав к носу, сорвала амулет и передала мне. Ещё через час могила приняла свой прежний вид.

Я почувствовала присутствие другого вампира. Он подкрался к нам практически бесшумно.

– Эти вещи тебе не принадлежат, – сказал спокойно он, – отдай их мне, и я оставлю вас в живых.

Со всех сторон нас окружили вампиры, не знаю, как это получилось. Они просто материализовались в воздухе. Лиза кинула мне осиновый кол, и я, поймав, направила его на грудь вампира.

– Ха, ха, ха, – в лицо рассмеялся Всеволод, – ни один смертный человек не сможет меня убить, – одной рукой он направил острие осины в сердце, – бей.

Поразилась глупости древнего, но отказываться от такого шанса не стала. Со всей силы вонзила осиновый кол в его сердце. Он покачнулся и с изумлением уставился на меня.

– Я не человек и даже не смертный, – прошептала в лицо шокированному клыкастику, вцепилась двумя руками в преобразовавшийся посох и, размахнувшись, снесла голову дезориентированному высшему. Артефакт по желанию владельца  превращался в мощное оружие против тварей. Надо – становился осиновым колом со всеми свойствами, мог выглядеть декоративной тростью, а мог стать мечом.

Направленные лучи двух мощных фонарей на обезглавленное тело не испепелили его, а подожгли. Горел вампир ярко, но недолго. Вспыхнувший луч посоха захватил в плен искривлённую душу, губы зашептали заклинание, и, когда белёсый силуэт испарился, я грохнулась в обморок, исчерпав все силы. Очнулась от тряски в знакомом авто.

– Всё закончилось? – спросила у Лизы.

– Когда ты пронзила сердце Всеволода, другие вампиры просто рассыпались прахом. Ты долго не приходила в сознание, поэтому решила ехать домой.

Я спокойно помылась в душе, позавтракала. Ночь выдалась трудная, но решение, которое приняла, оказалось ещё трудней. Написала сестре письмо, собрала малочисленные вещи и тихо вышла из квартиры. Пусть для всех я так и останусь пропавшей без вести. Прохладный воздух прояснил сознание. Пройдя квартал, почувствовала за спиной присутствие другого вампира.

– Добро пожаловать в семью, – от стены отделился главарь охотников.

– Спасибо. Будет много работы по освобождению душ, вы же присмотрите за сестрой?

Ещё пять человек вышли из тени. Стукнули кулаком в грудь, давая клятву. Когда они сняли маски, я не удивилась, увидев клыки. Но пусть это останется моей тайной, так же, как и посох, поменявший свой внешний вид на пояс с серебряной пряжкой в виде головы льва и змеиным языком – ключ к душам вампиров.

Конец

CreepyStory

10.9K пост36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.