Судебный саботаж на примере Северского городского суда

В свзяи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в России в связи с распространением коронавируса Covid-19 вышло уже второе Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 № 821. В соответствии с ним судам рекомендовано в добровольно-обязательном порядке: приостановить личный прием граждан в судах; принимать документы только через электронные интернет-приемные судов (портал «Электронное правосудие»).


И вот как это реализует конкретный суд мы и посмотрим на примере моей ситуации. Ниже публикую частную жалобу, которую я отправил на подобные действия в Томский областной суд.


Незаконные действия Северского городского суда или как саботаж, или просто как очень низкая квалификация сотрудников суда, которые один порядок от начала до конца прочитать не в состоянии. А я-то думаю, почему в самом большом ЗАТО России - Северске Томской области - так мало рассматривается дел по сравнению даже с районными судами Томской области.


Итак,


Частная жалоба 2


Северский городской суд отказался принять моё заявление, поданное в виде электронного образа документа, подписанного простой электронной подписью. Данным действием суд нарушил п. 3.2.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа от «27» декабря 2016 г. № 251, который гласит: «Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью».


Причина отказа указана следующая: «В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. Файл "Заявление" представлен в форме электронного документа (п. 2.3.1 Порядка). В соответствии с п. 2.3.5 Порядка электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Вам необходимо либо представить указанный файл в форме образа электронного документа (т.е. скана), либо подписать электронный документ УКЭП.».


Данная формулировка не соответствует Порядку № 251 п.3.2.1.


Все свои заявления, иски, ходатайства и т.д. в том числе и данное заявление я подаю исключительно в виде электронного образа документа через личный кабинет в системе ГАС Правосудие в строгом соответствии с Порядком № 251 п.3.2.1 «Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью». Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" ст. 5 п. 2 «Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом».


Простая электронная подпись согласно Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа от «27» декабря 2016 г. № 251 такова: «2.1.2. Личный кабинет создается на физическое лицо, Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица 2.1.3. Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации: с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА.


Кроме того, учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране в целом и в Томской области, в частности, суд нарушил данным отказом Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206, Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, Распоряжение Администрации Томской области от 18.03.2020 156-ра в ред. от 03.04.2020, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, Постановление Главного государственного санитарного врача от 30.03.2020 № 9, Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020


В данном заявлении я ссылаюсь на своё право удалённо ознакомиться с материалами дела. Считаю возможным и допустимым принять моё заявление на получение удалённого доступа к делу 70RS0009-115-20-0000019 от 12.04.2020 15:48 и предоставить мне удалённый доступ к делу в связи с пандемией коронавируса COVID-19.


ПРОШУ СУД:

1. Обязать Северский городской суд принять заявление в системе ГАС Правосудие № 70RS0009-115-20-0000019 от 12.04.2020 15:48

2. Обязать Северский городской суд в порядке ст. 35 ГПК РФ предоставить мне удалённый доступ к делу


Приложение

Отказ из системы ГАС Правосудие

2а-465 Предоставление доступа к делу на 1 листе

Квитанция об отправке

Протокол проверки файла «2а-465 Предоставление доступа к делу на 1 листе»

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.