Судебный дневник - сайт для отслеживания движения дел

Судебный дневник - сайт для отслеживания движения дел Сайт, Интернет, Суд, Веб-приложение, Полезные сайты, Полезное

Главное окно сайта "Судебный дневник"

Мотивация

Несколько лет назад мне пришлось судиться с застройщиком насчет купленной квартиры, в которой на стадии приемки обнаружились недостатки. Застройщик не захотел идти мирным и путем и признать свою неправоту, из-за этого пришлось обращаться в суд, т.к. стоимость их исправления была для меня существенной.

Это судебное разбирательство длилось несколько лет. Почта неоднократно не доставляла повестки на заседания, в конце концов это надоело и после недолгого размышления родилась идея обойтись без бумажной почты и узнать о возможных изменениях дела через сайт суда. Он все же, как оказалось, всегда отражал более-менее точную информацию. К сожалению, на сайтах городских судов (в отличии, вроде бы, от Московского), нет кнопочки "подписаться" и получать уведомления о ходе дела на электронную почту. Пришлось выдумать свой собственный сайт, который бы реализовывал такую полезную функцию.

Сайт "Судебный Дневник"

В целом, эта заметка написана не о технических успехах или трудностях, а с целью предложить общественности попробовать то, чего мне самому когда-то не хватало. Первая версия сервиса (тогда еще никакого сайта не было) была сделана очень быстро, достаточно было автоматически "следить" только за одним делом. Там было две функции - "посмотреть" на страничку дела на сайте суда и отправить сообщение по электронной почте, если состояние дела изменилось.

Тогда я думал, что скоро подобную простую функцию об уведомлениях по электронной почте добавят на все сайты судов и в отдельном сервисе отпадет необходимость. Но этого не случилось до сих пор (или же я, как обычный обыватель, не знаю где это найти), поэтому пришла идея оформить простенький сервис уже в более-менее полноценный сайт.

Идея работы с сайтом очень проста - интересующее дело ищется на сайте нужного суда, копируется ссылка на него и вставляется в окно "добавления дела" в нужное поле ввода. Сайт запоминает это и периодически проверяет не произошло ли обновление. Если произошло, то отправляет сообщение на адрес электронной почты.

В целом - это все, более подробная инструкция на самом сайте "Судебный Дневник". Сайт, конечно, сейчас имеет несколько "недостатков", которые в принципе можно исправить, но нужно ли?.. Для моего личного использования, его функциональности вполне достаточно.

Основное из недостатков это:

  • Нет хорошего имени у сайта, он на хостинге со страшным именем.

  • Нужно иметь аккаунт на Google, чтоб войти внутрь сайта. Никаких VK, Odnoklassnik'ов или mail.ru c yandex'ом. Да даже нет возможности зарегистрироваться просто по своему мейлу.

  • Не очень удобно копировать ссылки с сайта суда. Но как это улучшить - не ясно.

  • Пока нет приемлемой версии сайта для его использования со смартфона.

Короче, если хотите попробовать, то оставлю ссылку на сайт: https://benevolent-monstera-786593.netlify.app/

Буду рад комментариями и/или предложениям.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.