Суд вернул прокуратуре дело лидера татарстанской ОПГ «Курицинские»

Предварительные слушания по делу участников сразу трех группировок республики закончились возвращением материалов в прокуратуру. Следствие полагает, что подсудимые причастны к трем убийствам 20-летней давности.

Суд вернул прокуратуре дело лидера татарстанской ОПГ «Курицинские» Уголовное дело, Негатив, Яндекс Дзен (ссылка), Татарстан, МВД, Преступление, Казань, ОПГ, Длиннопост

На скамье подсудимых пять человек: Виктор Курицин – пожизненно осужденный лидер зеленодольской группировки «Курицинские»; Вячеслава Степанов – участник ОПГ «Зининские», ранее отсидевший по делу Курицина 10 лет; Рифкат Вахитов – предполагаемый лидер ОПГ «Грязь»; Сергей Берендеев – осужденный и отсидевший по делу Курицина 8,5 года как участник зеленодольской ОПГ; Олег Зубарев – предполагаемый член ОПГ «Зининские».

В обвинительном заключении, которое утверждал лично Алексей Заика, первый зампрокурора Татарстана, фигурируют три убийства и два эпизода незаконного оборота оружия. Прокуратура также заявляла, что на этапе предварительного следствия лишь один обвиняемый признал вину. Но уже на суде абсолютно все пошли в отказ.

Убийство Андрея Николаева в июне 2001 года. Следствие полагает, что 33-летнего мужчину убили на фоне борьбы за лидерство внутри группировки «Зининские». В 1995 году ОПГ разделилась на два противоборствующих лагеря, один из которых возглавлял Николаев — его расстреляли у подъезда собственного дома по заказу оппонента.

В преступлении обвиняют Курицина и Берендеева — они, как установило следствие, передали киллеру оружие для совершения преступления.

Суд вернул прокуратуре дело лидера татарстанской ОПГ «Курицинские» Уголовное дело, Негатив, Яндекс Дзен (ссылка), Татарстан, МВД, Преступление, Казань, ОПГ, Длиннопост

Убийство Марса Гиматова в апреле 2003 года. По версии следствия, Курицин, опасаясь, что Гиматов может дать против него показания, поскольку он являлся соучастником преступлений, обратился к лидеру «зининских» с просьбой «ликвидировать» Гиматова. Сам же Курицин в это время находился в СИЗО.

Как сказано в материалах дела, Берендеев выманил Гиматова из дома, посадил в машину, по пути они забрали лидера «зининских» и Зубарева, после чего отправились в Спасский район Татарстана. Там, неподалеку от посёлка Кирпичный, Гиматова якобы убил Зубарев, нанеся несколько ножевых ранений в грудь. Тело жертвы расчленили и сожгли.

В преступлении обвиняют Курицина, Берендеева и Зубарева.

Убийство Александра Репина в 2004 году. Следствие полагает, что одного из лидеров «грязевских» убрали по просьбе предполагаемого главаря группировки Рифката Вахитова. Тот якобы устранял конкурентов, когда внутри ОПГ произошел раскол.

Суд вернул прокуратуре дело лидера татарстанской ОПГ «Курицинские» Уголовное дело, Негатив, Яндекс Дзен (ссылка), Татарстан, МВД, Преступление, Казань, ОПГ, Длиннопост

Этот эпизод вменяется Вахитову. Также Зубареву и Берендееву вменяется незаконное хранение оружия и взрывчатки. В апреле 2023 года оперативники нашли схрон с оружием в разрушенном здании в Зеленодольском районе Татарстана.

Позиция защиты

Никто из подсудимых не признал вину в ходе предварительного слушания, о чем «Вечерней Казани» сообщил адвокат Берендеева Владимир Якимов — сам суд проходил в закрытом формате.

Берендееву вменяются два убийства: Николаева и Гиматова — в обоих случаях участник ОПГ «Зининские» не являлся исполнителем. Гиматова подсудимый якобы выманил из дома, а к убийству Николаева тот приложил руку через передачу оружия.

Защитник Вахитова Андрей Сергеев в разговоре с нашим изданием также подчеркнул, что доводы обвинения строятся на показаниях свидетеля, который порядка 20 лет назад «подслушал», как Вахитов говорил об убийстве Репина.

А в случае убийства Гиматова у следствия нет никаких оснований полагать, что он действительно обладал информацией о совершении Курициным преступлений — это является догадкой оперативников, говорит сторона защиты.

Другие доказательства вины подсудимых — тоже лишь свидетельские показания.

За что Курицина посадили в «Полярную сову»?

Лидер зеленодольской ОПГ «Курицинские» Виктор Курицин получил свой пожизненный срок в 2012 году — его признали виновным в создании банды, трех убийствах и четырех покушениях.

Группировка в 90-е занималась контролем городского рынка «Дары природы». В ходе борьбы за власть в городе банда расправлялась с конкурентами из ОПГ «Азатовские», также в «послужном списке» Курицина убийство Марата Усманова, топ-менеджера фирмы «РОСТЭК-Татарстан».

Источник