Суд с Wildberries. Требуется помощь юристов !

Купил флешку на 2 ТБ, оказалась бракованной, удалось записать только 32 ГБ. Подал досудебную претензию к Wildberries. Оказалось что ее можно подавать как у них на сайте, так и почтой. На сайте суд тоже учитывает ! В пункте выдаче ничего подать нельзя, тупо не примут.

Прождал пару месяцев, так и не получив ответа, подал в суд. Прошло предварительное и первое заседание. Wildberries прислал возражение, где указал что является не надлежащим ответчиком, так как маркетплейс, а не продавец. Судитесь с продавцом напрямую, они не причем. Судья спросила, привлекать ли продавца вторым ответчиком, я сказал да. Тогда я должен опять подавать претензию продавцу и все сроки пошли заново. В возражении были данные продавца, в частности телефон. Я связался с продавцом и за пару часов составили договор до судебного соглашения. Продавец в этот же день перечислил деньги. Сумма была менее 10 % от исковых требований, но больше стоимости флешки. Продавец не интересовался почему я требую с него денег и что с флешкой - видимо он и так все знал.. Только посетовал что его никто так и не извещал о суде.. Я считаю, что если продавец оперативно выплатил полную стоимость товара и чуть чуть больше, то претензий к нему нет, что и было отражено в досудебном соглашении.

11 числа третье судебное заседание. Я хочу остальные 90 % от суммы взыскать с Wildberries. Так как они явно повели себя не добросовестно и оказывая услуги посредника обязаны были принять товар обратно в течении 7 дней, если он исправен, так как он продавался дистанционно, или же по причине его неисправности. Что не было сделано.

Вопрос, у кого есть опыт взыскивания денег с маркетплейсов ? Судья явно на стороне Wildberries и не хочет взыскивать с них денег, а только с продавца. Очень нужны советы, ссылки на законы, разъяснения, а главное аналогичные судебные дела. Сейчас я даже не понимаю, могу ли я по закону с них что либо взыскать и есть ли вообще в законе понятие маркетплейса ? Как грамотно составить возражение ?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.